Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
foundsecret
Мастер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:49
Репутация: 14
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение foundsecret »

AndyBig писал(а):Ну тогда ищите кто возьмется разработать вам линейник с драйвером на уровне хивина быстрее и дешевле :)
А зачем? Эта тема не в разделе "Куплю".
AndyBig писал(а):Я только намекну: по моему мнению эта задачу посложнее того же раскладчика фанерных деталек :) Но Вы можете быть несогласным, Ваше право.
Почему же? И в этом, и во многом другом соглашусь. Поэтому и прошу не кипятиться - есть некоторая разница между вопросом и утверждением ;)
AndyBig писал(а):Так что же Вы упускаете прибыль? Делайте векторные частотники, спрос есть, цена на фирменные немалая :) Задача-то аналогичная :)
А зачем?
AndyBig писал(а):Не умничайте, а сделайте качественный драйвер ШД на уровне Лидшайна :) Вот тогда к Вашим словам "я это легко могу сделать" будут относиться с большей серьезностью.
Аналогичный вопрос... Правда, если вернуться к вопросу темы, мы с вами сейчас как-то далековато ушли, не?
foundsecret
Мастер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:49
Репутация: 14
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение foundsecret »

aftaev писал(а):Так зачем время тратить - звони одногруппникам пусть начинают сервопривод делать ;)
Зачем?
aftaev писал(а):Все что слышно - МНЕ НУЖНО.
Откуда вы это вообще взяли? Я всего лишь предложил обсудить.

Еще вчера заметил вам, что вы путаете две абсолютно разные темы. Они даже в разных разделах.


Устройство, фотографию которого вы выложили в другую тему, представляет собой именно тот линейный мотор, который мы начинали обсуждать в этой теме?
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение AndyBig »

foundsecret писал(а):А зачем? Эта тема не в разделе "Куплю".
Тогда какой смысл обсуждать сроки и стоимость проектирования? :) Можно сделать? Да, можно. Сделает ли кто-нибудь на этом форуме? Нет, не сделает :)
foundsecret писал(а):А зачем?
Деньги зарабатывать. Производство отечественное поднимать :) Ато, понимашь, "те, кто могут что-то сделать, предпочитают пиво пить, телевизор смотреть и умничать" :)
foundsecret писал(а):Аналогичный вопрос...
А я не потяну. При всем своем опыте и в программировании и электронике это будет очень сложная и ресурсоемкая задача для меня, да и в результатах я не уверен. Но если Вам это легко, то почему не сделать? :)
foundsecret
Мастер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:49
Репутация: 14
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение foundsecret »

Ежегодно Индия продает ПО на большую сумму, чем Россия - нефти.
Товарооборот с Китаем - самый большой для России. Но для Китая Россия не входит даже в топ-10 партнеров по экономике.
И т.д.

Теперь понятно, почему.

AndyBig писал(а):Но если Вам это легко, то почему не сделать? :)
А к чему этот цинизм? Причем тут это всё, вообще?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение aftaev »

foundsecret писал(а):Ежегодно Индия продает ПО на большую сумму, чем Россия - нефти.
Товарооборот с Китаем - самый большой для России. Но для Китая Россия не входит даже в топ-10 партнеров по экономике.
И т.д.
Теперь понятно, почему.
Мне не понятно почему ты тратишь время, а не исправляешь это? Нужно срочно наладить производство актуаторов, а ты тратишь время на:
foundsecret писал(а):Я всего лишь предложил обсудить.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение mhael »

foundsecret писал(а):Ежегодно Индия продает ПО на большую сумму, чем Россия - нефти.
Можно конкретных вендоров привести??? Ну чтоб не "пустым звуком" было...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение AndyBig »

foundsecret писал(а):Ежегодно Индия продает ПО на большую сумму, чем Россия - нефти.
Не пойму, нас это должно радовать или расстраивать? :)
foundsecret писал(а):Товарооборот с Китаем - самый большой для России. Но для Китая Россия не входит даже в топ-10 партнеров по экономике.
И т.д.
Теперь понятно, почему.
Потому что Вы не хотите делать востребованную на рынке и конкурентноспособную продукцию, которую сейчас почти все покупают в Китае? :)
foundsecret писал(а):А к чему этот цинизм?
Почему цинизм? Если бы для меня было плевым делом спроектировать и наладить производство хороших драйверов ШД - я бы попытался это сделать. Однако я достаточно много знаю об управлении ШД, чтобы понимать, что не справлюсь с этим. Делать драйвера на уровне пресловутых TB6560 в пять раз дороже китайцев - никакого смысла. Делать драйвера на уровне Лидшайнов (с подавлением резонанса, автонастройкой и т.д.) - я не потяну. Для Вас же, судя по Вашим словам, это более чем по плечу. Так почему не выйти на этот рынок?
foundsecret
Мастер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:49
Репутация: 14
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение foundsecret »

aftaev писал(а):Мне не понятно почему ты тратишь время, а не исправляешь это?
Простите, виноват. Решил пофлудить в воскресный вечер.
aftaev писал(а):Нужно срочно наладить производство актуаторов, а ты тратишь время
Вообще, есть текущие занятия, спасибо. А к чему такой тон? Чем я вас так раздражаю?
foundsecret
Мастер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:49
Репутация: 14
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение foundsecret »

AndyBig писал(а):Не пойму, нас это должно радовать или расстраивать? :)
Очевидно, что к вам в этой связи вопросов нет.

AndyBig писал(а):Потому что Вы не хотите делать востребованную на рынке и конкурентноспособную продукцию, которую сейчас почти все покупают в Китае?
Почему вы так считаете?
AndyBig писал(а):Для Вас же, судя по Вашим словам, это более чем по плечу. Так почему не выйти на этот рынок?
Не понимаю, что именно вас смущает? Я говорил только о том, что в состоянии разработать электронную схему. Зачем передергивать?
foundsecret
Мастер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:49
Репутация: 14
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение foundsecret »

mhael писал(а):
foundsecret писал(а):Ежегодно Индия продает ПО на большую сумму, чем Россия - нефти.
Можно конкретных вендоров привести??? Ну чтоб не "пустым звуком" было...

Навскидку не помню, где-то видел. Могу погуглить:

http://www.ved.gov.ru/exportcountries/i ... in/ved_in/ cо слов "К основным видам услуг, экспортируемых Индией, относятся услуги в сфере разработки программного обеспечения" и далее

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 1.83.D0.B3 - со слов "На сегодняшний день Индия является мировым лидером в предоставлении информационных решений" и далее, есть точные цифры
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение aftaev »

foundsecret писал(а):Вообще, есть текущие занятия, спасибо. А к чему такой тон? Чем я вас так раздражаю?
А с чего решил что раздражаешь? Кто меня раздражает, с тем бесед обычно не веду.
foundsecret писал(а):Я говорил только о том, что в состоянии разработать электронную схему.
Я уже спрашивал на базе чего. Какой проц например будет стоять в сервоприводе линейного мотора и кто/что будет считывать цифровую линейку?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
foundsecret
Мастер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:49
Репутация: 14
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение foundsecret »

Не знаю. Есть понимание, что это должна быть не полностью цифровая, а от части аналоговая логика. Имею в виду "аналоговое управление" - транзисторными мостами будет проще добиться требуемой динамики. Должна быть обратная связь от ключей на АЦП, но в целом драйвер должен работать не в режиме Step/Dir, а принимать на выход вектора и подачу. Динамика этого двигателя сильно отличается от шаговиков с винтами, и в это можно как упереться, так и использовать.

Но дальше этих мыслей идея не идет.
foundsecret
Мастер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:49
Репутация: 14
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение foundsecret »

mhael, плюсом к вышесказанному - во всех ОС Windows и тому подобного общепопулярного ОЧЕНЬ много кода индийского происхождения.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение AndyBig »

foundsecret писал(а):Почему вы так считаете?
Потому что я не вижу в продаже ваших драйверов или частотников.
foundsecret писал(а):Я говорил только о том, что в состоянии разработать электронную схему. Зачем передергивать?
Без передергиваний, дословная цитата: "Программирование и драйвер как раз сделать можем. Опыт с этим есть.". Ну и еще: "Драйвер спроектировать и изготовить могу, даже промпроизводство наладить могу".
Правда, насчет "опыт есть" имеется маленькое уточнение: "Драйвера нет, есть понимание что его можно спроектировать и изготовить. Корни этой уверенности находятся в радиолюбительской юности, а де-юре - на радиофаке." :)
foundsecret писал(а):со слов "На сегодняшний день Индия является мировым лидером в предоставлении информационных решений"
В реальности, мне кажется, должна быть формулировка " ... в предоставлении дешевых программистов на удаленке" :-D И боже упаси от славы этих самый индийских программистов :-D
foundsecret
Мастер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:49
Репутация: 14
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение foundsecret »

AndyBig писал(а):В реальности, мне кажется, должна быть формулировка " ... в предоставлении дешевых программистов на удаленке" :-D И боже упаси от славы этих самый индийских программистов :-D
У вас линукс на компьютере, с которого вы сейчас пишете?


В остальном, ИМХО, вы сильно удалились от предмета обсуждения. Технологическая возможность изготовления сферическими компаниями в вакууме не интересует. Вопрос был о конструктиве.


Да, драйвер смогу спроектировать, как и софт. Более того, у меня это получится несколько быстрее - просто потому, что не с нуля. Есть уйма готовых решений, есть куда подсмотреть и от чьего опыта оттолкнуться. И, поверьте, я не уникален. Более того, радиотехника далека от моей реальной профессии. Но почему это к вам имеет отношение? Не пойму. Изучите ОТЦ, если так завидно. Там нет ничего сложного, все от закона Ома идет.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение aftaev »

foundsecret писал(а):Не знаю. Есть понимание, что это должна быть не полностью цифровая, а от части аналоговая логика. Имею в виду "аналоговое управление" - транзисторными мостами будет проще добиться требуемой динамики. Должна быть обратная связь от ключей на АЦП, но в целом драйвер должен работать не в режиме Step/Dir, а принимать на выход вектора и подачу. Динамика этого двигателя сильно отличается от шаговиков с винтами, и в это можно как упереться, так и использовать.

Но дальше этих мыслей идея не идет.
Сейчас есть цифровые линейки с золотой магнитной лентой. Они приклеиваются на станину линейного мотора и считываются оптической линейкой. Выдают они цифровой код. Если линейка имеет разрешение 0,1 или 0,01мкм и скорость перемещения порядка 20м/мин то чтобы ее считывать нужен мощный процессор. Больше всего для этого подходит процессор с мат. процессором например DSP750FPGA489 от Marvel у него есть встроенные входа для обработки цифровых энкодеров с большой частотой. Дешево и сердито ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение aftaev »

foundsecret писал(а):Да, драйвер смогу спроектировать, как и софт.
DSP процессоры умеешь программировать? Именно подобные процы стоят в современных драйверах ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение AndyBig »

foundsecret писал(а):У вас линукс на компьютере
Нет.
foundsecret писал(а):Вопрос был о конструктиве.
Вопрос был такой: "Как его сделать "своими руками"? Что для этого нужно?". Вам дали ответ: очень много времени и денег. Если у Вас на этот счет есть свое мнение, которое Вы не собираетесь менять - зачем было задавать вопрос?
foundsecret писал(а):Изучите ОТЦ, если так завидно
Я вроде читал где-то о нем... Кажется еще до того, как в 2006 году стал ведущим инженером в разработке измерителя АЧХ в диапазоне 0.1-36 ГГц :-D
aftaev писал(а):Больше всего для этого подходит процессор с мат. процессором
В эти задачи просто напрашивается ПЛИС :) Но считать линейку - это 0.01% от объема всей задачи :)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение aftaev »

AndyBig писал(а):В эти задачи просто напрашивается ПЛИС
Я так и написал DSP750FPGA489 от Marvel :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
foundsecret
Мастер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:49
Репутация: 14
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение foundsecret »

aftaev писал(а):
foundsecret писал(а):Да, драйвер смогу спроектировать, как и софт.
DSP процессоры умеешь программировать? Именно подобные процы стоят в современных драйверах ;)

На DSP делал имитацию фуза и дисторшна с фильтрами, еще в прошлом веке.
Ответить

Вернуться в «Механика»