Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение AndyBig »

aftaev писал(а):Смысл такой игрушки?
Я же написал - ради интереса :) Я отвечал больше NKS чем топикстартеру :)
Понятно, что аналог хивина по мощности и точности собрать за разумные сроки и деньги не получится :) Но как макет для экспериментов - почему бы и нет, катушки намотать не сложно, магнитов сейчас везде как блох на собаке, электронику придумывать не надо - бери драйвер ШД и подключай :)
В той теме тоже вроде все прозрачно - ТС нужно сделать линейный привод из указанных им профиля, винта и мотора, выточив капролоновую гайкокаретку :)
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение AndyBig »

Ради интереса сейчас намотал плоскую катушку из пары десятков витков и поэксперементировал ею над магнитом, запитав 2 амперами. Все работает как и ожидалось :)
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение selenur »

Кстати ведь там еще нужно добиться что-бы оно не просто на холостую бегало, а двигало определенный вес, интересно ТС какой вес нужно тягать?
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение NKS »

AndyBig писал(а):Ради интереса сейчас намотал плоскую катушку из пары десятков витков и поэксперементировал ею над магнитом, запитав 2 амперами. Все работает как и ожидалось :)
Как ожидалось? :)
foundsecret
Мастер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:49
Репутация: 14
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение foundsecret »

AndyBig писал(а):Понятно, что аналог хивина по мощности и точности собрать за разумные сроки и деньги не получится :)
Что имеете в виду под разумными сроками и деньгами? Можно нормальное финансирование привлечь. Вопрос - есть ли специалист, способный спроектировать, задачи ставить и ЧТЗ делать.


ИМХО, никакое финансирование не поможет, если навыков и видения нет.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение AndyBig »

NKS писал(а):Как ожидалось?
Ожидалось, что катушка (зафиксированная от вертикальных смещений) будет притягиваться по горизонтали к вертикальной оси магнита при одной полярности питания и отталкиваться при другой полярности :)
foundsecret писал(а):Что имеете в виду под разумными сроками и деньгами? Можно нормальное финансирование привлечь. Вопрос - есть ли специалист, способный спроектировать, задачи ставить и ЧТЗ делать.
ИМХО, никакое финансирование не поможет, если навыков и видения нет.
Вы имеете в виду специалиста по подобным двигателям? Не думаю, что он есть на этом форуме. Но даже если он найдется, он не выдаст Вам готовый проект с чертежами и мануалом по изготовлению :) В любом случае понадобится НИОКР, и чем меньше у специалиста опыта по проектированию электродвигателей тем более длительным и затратным будет этот НИОКР. Не могу утверждать, конечно, но думаю, что речь идет о годах времени и миллионах денег :) Без гарантии того, что "догоните и перегоните".
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение aftaev »

foundsecret писал(а):Вопрос - есть ли специалист, способный спроектировать, задачи ставить и ЧТЗ делать.
Нет техзадания. Есть такое: нужно сделать актуатор, позже выяснилось что линейный мотор нужен, но какая точность, ускорение и момент нужен не ясно.

Два раза спрашивал, спрошу еще раз про драйвер. О каком драйвере речь? Подробней можно?
foundsecret писал(а):Программирование и драйвер как раз сделать можем. Опыт с этим есть.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение Predator »

AndyBig писал(а):и миллионах денег
Причём, с зелёными мордами не наших президентов! :hehehe:
foundsecret
Мастер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:49
Репутация: 14
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение foundsecret »

aftaev писал(а):Нет техзадания. Есть такое: нужно сделать актуатор, позже выяснилось что линейный мотор нужен, но какая точность, ускорение и момент нужен не ясно.
Возражаю. В посте есть ссылка на образец, и там ответы на все эти и другие вопросы.

Вы слишком строги :)
foundsecret
Мастер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:49
Репутация: 14
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение foundsecret »

AndyBig писал(а):В любом случае понадобится НИОКР
О нем и речь.
AndyBig писал(а): думаю, что речь идет о годах времени
Я бы оценил в 500-1000 нормочасов. Это примерно 3 месяца работы 1 или 2 специалистам.
Последний раз редактировалось foundsecret 20 ноя 2016, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
foundsecret
Мастер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:49
Репутация: 14
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение foundsecret »

aftaev писал(а):Два раза спрашивал, спрошу еще раз про драйвер. О каком драйвере речь? Подробней можно?
Есть ощущение, что я готов обратиться к вам с исключительно идентичным встречным вопросом :)

Драйвера нет, есть понимание что его можно спроектировать и изготовить. Корни этой уверенности находятся в радиолюбительской юности, а де-юре - на радиофаке.

Я не понимаю, как добиться высокой точности перемещений. Как обеспечить динамику остановки. Есть понимание, что управление должно быть отчасти аналоговым, что драйвер должен принимать на вход не step/dir, а смещение (для того, чтобы интерполировать динамику разгона/торможения с большей эффективностью). Но на этом почти всё.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение aftaev »

foundsecret писал(а):Драйвера нет, есть понимание что его можно спроектировать и изготовить
У меня складывается понимание, что у тебя нет понимание что такое разработка и сколько на нее времени и денег уходит :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
foundsecret
Мастер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:49
Репутация: 14
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение foundsecret »

aftaev писал(а): что у тебя нет понимание что такое разработка и сколько на нее времени и денег уходит :)
Спасибо за Ваш комментарий! :) Это моя основная и единственная работа на протяжении последних 16 лет. Из которых 8 последних лет "во фрилансе".
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение aftaev »

foundsecret писал(а):Это моя основная и единственная работа на протяжении последних 16 лет.
Тогда в чем сложность разработать линейный двиг + драйвер к нему ?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
foundsecret
Мастер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:49
Репутация: 14
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение foundsecret »

В линейных двигах не шарю. Вообще из другой области.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение AndyBig »

foundsecret писал(а):Я бы оценил в 500-1000 нормочасов. Это примерно 3 месяца работы 1 или 2 специалистам.
Если найдете таких специалистов и узнаете стоимость их услуг - вернетесь к мысли о годах и всего лишь миллионах :-D
foundsecret писал(а):есть понимание что его можно спроектировать и изготовить. Корни этой уверенности находятся в радиолюбительской юности, а де-юре - на радиофаке.
Я бы сказал - есть ложная убежденность в понимании :) Нет, спроектировать и изготовить-то его можно... Добавьте лям и месяцев шесть на это дело в НИОКР :)
foundsecret писал(а):Я не понимаю
Вот дальше можно было не продолжать :)
Я Вам на пальцах объясню: если все это, по Вашему мнению, на уровне радиолюбительской молодости и остатков неспециального образования, то почему я не вижу завалы аналогов хивиновских линейников на Алиэкспрессе? :)
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение PKM »

Завалов нет, моторы есть. Но дёшево отдавать их все равно не хотят. Хивин не сильно дороже китайских.
Хотя лично я не понимаю, что там настолько дорогое.
Другое дело, что линейные моторы специфические и применить их мало где получается.
foundsecret
Мастер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:49
Репутация: 14
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение foundsecret »

AndyBig писал(а):Я бы сказал - есть ложная убежденность в понимании :) Нет, спроектировать и изготовить-то его можно... Добавьте лям и месяцев шесть на это дело в НИОКР :)
Откуда именно такая оценка? Как бы даже за последнюю пятилетку прогресс немножко вперед ушел, теперь не одной только синей платой.

Все немного быстрее делается, и НИОКР тоже. Чуть-чуть быстрее.
AndyBig писал(а):Вот дальше можно было не продолжать :)
А форум зачем? Чтоб б/у фрезеры продавать?
AndyBig писал(а):Я Вам на пальцах объясню: если все это, по Вашему мнению, на уровне радиолюбительской молодости и остатков неспециального образования
Радиофак - неспециальное? Не спорю, не надо кипятиться. В этом и в других случаях, просто спрашиваю - почему? Можете объяснить?

Драйвер спроектировать и изготовить могу, даже промпроизводство наладить могу, был такой опыт в молодости. Вот именно в этой части сложностей не вижу. Более того, до сих пор на связи с несколькими одногруппниками, которые могут сделать это и не только лучшее и быстрее чем я.
AndyBig писал(а):то почему я не вижу завалы аналогов хивиновских линейников на Алиэкспрессе? :)
Они и там появятся.

А у нас - нет. Потому что те, кто могут что-то сделать, предпочитают пиво пить, телевизор смотреть и умничать. Вместо того, чтобы сделать что-то.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение AndyBig »

foundsecret писал(а):Откуда именно такая оценка? Как бы даже за последнюю пятилетку прогресс немножко вперед ушел, теперь не одной только синей платой.
Все немного быстрее делается, и НИОКР тоже. Чуть-чуть быстрее.
Ну тогда ищите кто возьмется разработать вам линейник с драйвером на уровне хивина быстрее и дешевле :)
Я только намекну: по моему мнению эта задачу посложнее того же раскладчика фанерных деталек :) Но Вы можете быть несогласным, Ваше право.
foundsecret писал(а):Драйвер спроектировать и изготовить могу, даже промпроизводство наладить могу, был такой опыт в молодости. Вот именно в этой части сложностей не вижу. Более того, до сих пор на связи с несколькими одногруппниками, которые могут сделать это и не только лучшее и быстрее чем я.
Так что же Вы упускаете прибыль? Делайте векторные частотники, спрос есть, цена на фирменные немалая :) Задача-то аналогичная :)
foundsecret писал(а):Потому что те, кто могут что-то сделать, предпочитают пиво пить, телевизор смотреть и умничать. Вместо того, чтобы сделать что-то.
Вот-вот. Не умничайте, а сделайте качественный драйвер ШД на уровне Лидшайна :) Вот тогда к Вашим словам "я это легко могу сделать" будут относиться с большей серьезностью.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы изготовить такой актуатор?

Сообщение aftaev »

foundsecret писал(а):Потому что те, кто могут что-то сделать, предпочитают пиво пить, телевизор смотреть и умничать. Вместо того, чтобы сделать что-то.
Так зачем время тратить - звони одногруппникам пусть начинают сервопривод делать ;)
foundsecret писал(а):даже промпроизводство наладить могу, был такой опыт в молодости.
чтобы что то наладить или изготовить нужно детальное тех. задание. А в теме нет никаких условий, скоростя, точность, ускорение какой момент нужен ... Все что слышно - МНЕ НУЖНО. А что - догадайтесь.
По опыту - кто не шарит в теме, тот обычно не понимает сколько это стоит и не будет нормально платить. Потому с одногруппниками быстрее договоришься чем здесь на форуме ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Механика»