Создание системы автоматической смазки узлов станка

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
1Doc1
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 20:04
Репутация: 96
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Создание системы автоматической смазки узлов станка

Сообщение 1Doc1 »

Добрый день!

Занимаюсь проектированием и изготовлением станка, в процессе чего возник вопрос организации системы смазки кареток и гаек ШВП.
На данном форуме нашел несколько упоминание о данной теме, но ответа на свой вопрос так и не получил.
Существует несколько вариантов смазочных систем, самые распространенные это системы импульсной смазки, как независимые так и последовательного действия, системы дроссельной смазки, непосредственный подвод смазки от насоса, системы ручной смазки (шприцевание через тавотницы). Последний вариант рассматривать не будем в виду невозможности автоматизировать данный процесс без применения живой рабочей силы.
Вариант с прямым подводом смазки от насоса к смазываемому узлу прост и хорош, но возникает ряд проблем когда требуется обеспечить смазку нескольких элементов используя один насос; именно на данном форуме видел практическую реализацию такой системы: на конце смазочной магистрали установлен коллектор от от которого идут отводы к кареткам и гайке ШВП - данная конструкция достаточно проста, имеет относительно невысокую стоимость, собирается из доступных комплектующих (за основу взяты пневматические быстроразъемные соединения и трубки), но, к сожалению, эта конструкция не лишена недостатков. При нагнетании масла (или полужидкой смазки) в магистраль должно произойти распределение смазочного материала между всеми потребителями, причем оно должно быть равномерно; в случае применения равнодлинных отводов от коллектора до потребителей такое теоретически возможно, но что произойдет если по какой-то причине в одной из кареток накопится некоторое количество пыли, стружки, и других составляющих мешающих течению смазки? Скорее всего вся порция смазки распределится между соседними потребителями, а засоренная каретка, которая нуждается в порции смазки останется без нее. Второй момент заключается в необходимости смазывания нескольких осей, допустим их будет 4, по 5 точек на каждой оси - к каждой оси нужно подвести трубку; если использовать коллектор сразу же после насоса и раздавать смазку на 4 трубки, то будет сильно сказываться длина данных трубок, разность высот между точками подвода смазки, наличие воздуха в трубопроводах - все эти факторы будут влиять на неравномерность подачи смазки, что в конечном итоге сделает систему малоэффективной - одни места будут залиты смазкой, другие будут испытывать масляное голодание и либо придется решать проблему вручную, т.е. тратить на это время, либо оставить все как есть и в скором времени получить проблемы.
Импульсные системы - они лишены данных недостатков, для подачи смазки используются питатели, которые организуют дозированную подачу смазки к каждому потребителю, но во-первых они достаточно дорогие, во вторых требуют наличия достаточно высокого давления, что повлечет за собой покупку дорого насоса для подачи смазки.
Еще существуют системы дроссельной смазки - в них используются дроссельные питатели, которые, по идее, должны обеспечивать равномерность подачи смазки в широких диапазонах давления в магистрали (от 2 до 15бар).
Также возможно применять один насос на одну точку, или использовать многоканальный насос.

На данный момент пытаюсь понять какая системы будет дешевле, проще, надежнее: система дроссельной смазки или система прямого подвода смазки от многоканального насоса. С одной стороны в системе дроссельной смазки можно обойтись китайским насосом за 5-10 т.р. и одной магистральной трубкой на все потребители; пока непонятен вопрос цены дроссельных питателей и качество их работы - на сколько равномерно они смогут подавать смазку? С другой стороны можно использовать множество трубок от каждой точки до многоканального перистальтического насоса - его изготовление видится не очень сложным, т.к. основной расходный элемент - гибкая трубка по которой катаются ролики стоит вполне доступных денег (200-300 рублей за метр), на каждый канал потребуется 15-30см этой трубки.
Неопределенность с дроссельной системой смазки отталкивает от попыток ее реализации, а душа лежит именно к последнему варианту с многоканальным насосом. Остается решить лишь несколько вопросов - какого диаметра трубки использовать? Доступны варианты 6мм, 4мм, 3мм (внутренние диаметры соответственно 4мм, 2.6мм, 2,1мм). Стоимость данных трубок и фитингов для них не сильно зависит от их размера и примерно одинакова. С точки зрения экономии свободного сечения в гибком кабельном канале тонкая трубка привлекательнее, с другой стороны трубка и фитинги 3мм не самые распространенные и в случае необходимости замены есть вероятность попасть на длительное ожидание при заказе.

Это было вступление. А теперь хочу попросить направить меня в нужном направлении, в сторону реализации какой системы нужно двигаться и на что обратить внимание?
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Создание системы автоматической смазки узлов станка

Сообщение nik1 »

Как по мне, то хороший вариант импульсная смазка
питатели есть практически с любой дозой впрыска
В плюсах имеем точно дозированную порцию к каждой точке
в минусах цена вопроса
Станция нужна со бросом давления после нагнетания, иначе питатели не взведутся на повторный цикл
Мне подвезло, купил пости новую фирмовую станцию с небольшим дефектом :)
1Doc1
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 20:04
Репутация: 96
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Создание системы автоматической смазки узлов станка

Сообщение 1Doc1 »

Согласен, что вариант хороший, я бы даже сказал лучший среди предложенного, но цены на питатели отбивают всякое желание связываться с этой системой. В моем случае планируется 5 узлов по 5 точек в каждом узле, итого 25 питателей. Находил питатели с 5ю отводами - по 4500р. плюс еще насосная станция стоит недешево. Отсюда возникают идеи изготовить что-то более дешевое.
Вариант с многоканальным насосом и километрами трубок будет значительно дешевле - у меня есть возможность приобретать пневматические трубки и фитинги (да и всю остальную номенклатуру) одного известного производителя с огромной скидкой, т.е. эти комплектующие для меня являются значительно более доступными, поэтому и пытаюсь их приспособить под свои задачи.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Создание системы автоматической смазки узлов станка

Сообщение arkhnchul »

безумная идея (возможно, это и есть многоканальный насос или еще чего из уже перечисленного): поставить нормально закрытые управляемые клапаны на все по крайней мере узлы (т.е. после насоса перед уходящей в узел трубкой); на простеньком контроллере, да хоть на ардуйне, накидать алгоритм процесса - открыли клапан одной линии, качнули туда, отпустили, открыли следующую, смыть, повторить.
1Doc1
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 20:04
Репутация: 96
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Создание системы автоматической смазки узлов станка

Сообщение 1Doc1 »

Идея в общем-то не безумная, а вполне рабочая и осуществимая, но вот только мне кажется что дешевых управляемых клапанов найти не получится и стоимость всей системы будет сопоставима со стоимостью системы с импульсными питателями.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Создание системы автоматической смазки узлов станка

Сообщение ultrus »

1Doc1 писал(а):но вот только мне кажется что дешевых управляемых клапанов найти не получится
Ставил себе на подачу СОЖ вот такой клапан, только 220V: http://www.ebay.com/itm/High-Pressure-F ... Swqu9VAefg
Стоит 500 руб, по моему вполне приемлемая цена.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Создание системы автоматической смазки узлов станка

Сообщение Бармалей »

ultrus писал(а):
1Doc1 писал(а):но вот только мне кажется что дешевых управляемых клапанов найти не получится
Ставил себе на подачу СОЖ вот такой клапан, только 220V: http://www.ebay.com/itm/High-Pressure-F ... Swqu9VAefg
Стоит 500 руб, по моему вполне приемлемая цена.
пардон, не волоку в этих делах... А зачем такой клапан на СОЖ?
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Создание системы автоматической смазки узлов станка

Сообщение arkhnchul »

1Doc1 писал(а):только мне кажется что дешевых управляемых клапанов найти не получится
у китайцев есть в ассортименте, около 700р металлические, 500 - пластиковые из полиацеталя, оно вроде как маслостойкое; все заявляется до 1МПа.
Бармалей писал(а):А зачем такой клапан на СОЖ?
я себе тоже хочу) есть китайский распылитель, работающий от компрессора, хотелось бы для вариантов "просто дуть воздухом/дуть с СОЖ-ью" не руками клапан закручивать.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Создание системы автоматической смазки узлов станка

Сообщение Бармалей »

arkhnchul писал(а):хотелось бы для вариантов "просто дуть воздухом/дуть с СОЖ-ью" не руками клапан закручивать.
суть вопроса - "а чо он вообще делает, этот клапан?"
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Создание системы автоматической смазки узлов станка

Сообщение arkhnchul »

перекрывает подачу жидкости. Устройство такое: дуем компрессором (ну или хоть ротом собственным) в трубочку; в смесительном узле поток газа захватывает тако же жидкость из отдельной трубки, второй конец каковой оканчивается просто фильтром в баке - принцип ровно как у пульверизатора для краски - и потом из сопла распыляет сию смесь. Иногда (у меня - бОльшая часть пластиков) достаточно просто дуть на область реза, без жидкости, и сие достигается перекрыванием второй трубки, идущей в бачок с СОЖ.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Создание системы автоматической смазки узлов станка

Сообщение Карабас »

1Doc1 писал(а): изготовлением станка
Станок то какой? Токарный, фрезерный, по дереву, по металлу? От конструкции станка и его назначения будет зависить и система смазки.В обслуживании есть "китаец" выборки пазов под замок и петли, так вот у него централизованная система смазки, как бы мы её не пытались настроит- не смогли. Всё залито маслом - станок, пол вокруг станка,потом на всё это липнет пыль. Мучились мы, мучились отключили и стали просто шприцевать по тем же трубкам.Теперь чистота и порядок. Есть так же немец и у него та же проблема, но у него очень много труднодоступных мест куда со шприцом не подлезть.На фото одно из таких мест. Все станки деревообрабатывающие. По мне ничего нет лучше консистентной смазки и шприца, через определённое время работы. Но это взгляд производственника, может с самодельными станками по другом.
Изображение 030.jpg (5942 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=85305&sid=021d8ffb2ac36f35db08e55f6df5476c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.97 МБ)</a>
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Создание системы автоматической смазки узлов станка

Сообщение nik1 »

Консистентную смазку можно подавать питателями типа Ми, которые плунжерные последовательного действия
с импульсными питателями потопа масла нет, довольно контролируемый процесс засирания :)

Если все узлы потребляют одинаково по объему, то наверно имеет смысл сделать типа раздачика
Насос качает в одну точку, далее некое устройтво переводит подачу по каждой точке отдельно
можно даже запраграмировать разное время удержания на конкретной точке
Вложения
Screenshot_2016-07-21-08-39-20.jpg (5921 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=85307&sid=021d8ffb2ac36f35db08e55f6df5476c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.81 МБ)</a>
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Создание системы автоматической смазки узлов станка

Сообщение Сергей Саныч »

Карабас писал(а):По мне ничего нет лучше консистентной смазки и шприца, через определённое время работы.
Оно, конечно, так. Но где-то встречал утверждение, что ресурс у тех же ШВП при централизованной жидкой смазке чуть не в 10 раз выше, чем при работе с консистентной.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Создание системы автоматической смазки узлов станка

Сообщение Карабас »

Сергей Саныч писал(а):что ресурс у тех же ШВП при централизованной жидкой смазке чуть не в 10 раз выше, чем при работе с консистентной.
Может быть.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Создание системы автоматической смазки узлов станка

Сообщение Predator »

Сергей Саныч писал(а): где-то встречал утверждение, что ресурс у тех же ШВП при централизованной жидкой смазке чуть не в 10 раз выше, чем при работе с консистентной
В каталоге Hiwin есть таблицы испытаний и пробегов с разными смазками и нагрузками. У других производителей, думаю тоже есть.
1Doc1
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 20:04
Репутация: 96
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Создание системы автоматической смазки узлов станка

Сообщение 1Doc1 »

Карабас писал(а):Станок то какой? Токарный, фрезерный, по дереву, по металлу? От конструкции станка и его назначения будет зависить и система смазки.
Станок фрезерный для деревообработки. Вот только не могу понять как от назначения станка может зависеть тип применяемой системы смазки?
Вопрос стоит несколько иначе, как за небольшую сумму организовать такую систему в которой тип смазки определен - жидкая, метод смазки определен - подача через трубки (т.е. без применения шприц-масленок), режим работы - автоматический и/или полуавтоматический?
pimple
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 13:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Создание системы автоматической смазки узлов станка

Сообщение pimple »

1Doc1 писал(а): 21 июл 2016, 15:40
Карабас писал(а):Станок то какой? Токарный, фрезерный, по дереву, по металлу? От конструкции станка и его назначения будет зависить и система смазки.
Станок фрезерный для деревообработки. Вот только не могу понять как от назначения станка может зависеть тип применяемой системы смазки?
Вопрос стоит несколько иначе, как за небольшую сумму организовать такую систему в которой тип смазки определен - жидкая, метод смазки определен - подача через трубки (т.е. без применения шприц-масленок), режим работы - автоматический и/или полуавтоматический?
Как в итоге решили задачу? Очень интересно
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Создание системы автоматической смазки узлов станка

Сообщение nik1 »

Хоть вопрос и не мне, но раз в этой теме отмечался, то отпишусь
сделал раздатчик смазки поканальный с нужным количеством масла на канал
Если интересно , то описание на чипмейкере, пост 431

https://www.chipmaker.ru/topic/156110/? ... nt-4609660
pimple
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 13:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Создание системы автоматической смазки узлов станка

Сообщение pimple »

nik1 писал(а): 15 фев 2022, 12:31 Хоть вопрос и не мне, но раз в этой теме отмечался, то отпишусь
сделал раздатчик смазки поканальный с нужным количеством масла на канал
Если интересно , то описание на чипмейкере, пост 431

https://www.chipmaker.ru/topic/156110/? ... nt-4609660
Это очень круто! Вам нужно серийно их выпускать, без шуток. Я думаю многим пригодится и сами подзаработаете!
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Создание системы автоматической смазки узлов станка

Сообщение nik1 »

Спасибо
Штука не сложная для повторения
Но если нужно больше каналов, то надо ставить мощнее привод
Ответить

Вернуться в «Механика»