ШВП против рейки на длине 2,5м

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
1Doc1
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 20:04
Репутация: 96
Откуда: Подольск
Контактная информация:

ШВП против рейки на длине 2,5м

Сообщение 1Doc1 »

Доброго времени суток!

Возник вопрос что лучше применить в качестве привода на оси с длиной перемещения 2500мм.
Рассматриваю три варианта:
1) ШВП 2510 с прямым приводом от двигателя.
2) ШВП 2510 с вращающейся гайкой с ременным приводом.
3) Рейку прямозубую М1 с приводом шестерни через волновой редуктор.
В наличии есть почти все комплектующие для всех обозначенных вариантов поэтому экономические аспекты можно опустить.
Хочется получить скорость не менее 8м/мин и повторяемость в пределах 0,1мм.
Сам склоняюсь ко второму варианту. Но останавливает необходимость изготовления вращающейся гайки и проблемы с подводом к ней линии смазки.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: ШВП против рейки на длине 2,5м

Сообщение Карабас »

3 вариант идеален, для таких длин.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
netraider
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2015, 10:47
Репутация: 49
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ШВП против рейки на длине 2,5м

Сообщение netraider »

Про первый вариант:
Вот с этой приспособой
https://www.youtube.com/watch?v=NWB6FAJCPhA
у человека получилось увеличить скорость до ~4m/min без "разколбаса", но там fixed-floating опоры и шаг вроде бы меньше. Если поставить на обе стороны fixed и растянуть винт, то можно сделать быстрее, imho. Но тут уже жесткость винта на кручение будет давать о себе знать. Если знать необходимые усилия и ускорения, то можно и посчитать, хотя я навскидку не готов сказать как считать жесткость растянутого винта на кручение.

PS: Это просто мысли. Третий вариант скорее всего будет лучше.
--
At the nanometer level, the world is made of rubber (с)
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: ШВП против рейки на длине 2,5м

Сообщение Predator »

Если нужна точность и скорость, тогда вариант 2. А гайку, можно купить у Мишы (aegis), скорей всего, у него есть готовые в наличии.
Аватара пользователя
Redmn
Мастер
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:48
Репутация: 1207
Настоящее имя: Иван
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: ШВП против рейки на длине 2,5м

Сообщение Redmn »

А бы вращающеюся гуйку бы использовал (чета рейка мне не сильно по душе), мона сделать, мона купить готовую.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: ШВП против рейки на длине 2,5м

Сообщение Бармалей »

Карабас писал(а):3 вариант идеален, для таких длин.
шестерня нужна будет исполинская.
А, пардон не заметил, что всего 8 м/мин надо.этого мало, правда, на такой длине надо бы 20
Даже если серво 3000 об/мин, и редуктор 30:1, это 100 об/мин. Чтобы 20000 мм ходить, надо 200 мм за оборот.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: ШВП против рейки на длине 2,5м

Сообщение aegis »

мои 25е гайки крутили до 2500 об/минуту. но это предел по балансировке (шарики в обратном канале наверно мешаются) (что у меня что у именитых производителей типа THK)
смазка решаема пресс-масленкой и периодической смазкой (маньяки раз в смену могут мазать) типа как делал раньше http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 40#p211872 там 32й габарит, но решаемо
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Redmn
Мастер
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:48
Репутация: 1207
Настоящее имя: Иван
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: ШВП против рейки на длине 2,5м

Сообщение Redmn »

aegis писал(а):что у меня что у именитых производителей типа THK
пишите Михаил правильно:
"что у МЕНЯ, что у всяких конторок типа ТНК"
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ШВП против рейки на длине 2,5м

Сообщение MX_Master »

Мой опыт на такой длине - исключительно рейка М1. Ни разу не пожалел.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: ШВП против рейки на длине 2,5м

Сообщение aegis »

MX_Master, сразу напиши какой мотор, микрошаг, драйвер, напряжение и какой редуктор применяешь
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ШВП против рейки на длине 2,5м

Сообщение MX_Master »

aegis писал(а):MX_Master, сразу напиши какой мотор, микрошаг, драйвер, напряжение и какой редуктор применяешь
БЕЗ РЕДУКТОРА, Nema34 85 кг*см, DQ860MA, 1/8, 48V, 4A - конфиг по деревяшкам

Помню в софте контроллера была ошибка, и я в JOG режиме нажал на Y+1, и вдруг, к моему удивлению, вместо 1 мм портал за 1 секунду пролетел всё рабочее поле в 2600мм пока рейка не кончилась. Я чуть кирпичей не наложил. Так что аккуратней с рейкой и моторами без редуктора :hehehe: Это скока подача получается, 150 метров/мин ? Страшновато
1Doc1
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 20:04
Репутация: 96
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: ШВП против рейки на длине 2,5м

Сообщение 1Doc1 »

Predator писал(а): А гайку, можно купить у Мишы (aegis), скорей всего, у него есть готовые в наличии.
Спасибо, варианты покупки рассматриваю в самую последнюю очередь, так как финансовое положение оставляет желать лучшего, хочется обойтись тем что есть или изготовить самостоятельно.
Бармалей писал(а):шестерня нужна будет исполинская.
А, пардон не заметил, что всего 8 м/мин надо.этого мало, правда, на такой длине надо бы 20
Даже если серво 3000 об/мин, и редуктор 30:1, это 100 об/мин. Чтобы 20000 мм ходить, надо 200 мм за оборот.
Размеры шестерни не пугают, серводвигатель есть до 5000 об/мин., редуктора в наличии есть 50:1 и 100:1.
aegis писал(а):мои 25е гайки крутили до 2500 об/минуту. но это предел по балансировке (шарики в обратном канале наверно мешаются) (что у меня что у именитых производителей типа THK)
смазка решаема пресс-масленкой и периодической смазкой (маньяки раз в смену могут мазать) типа как делал раньше http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 40#p211872 там 32й габарит, но решаемо
Я думаю у меня не возникнет необходимости крутить гайку так быстро, так что можно не заморачиваться с балансировкой.
Смазку хочется сделать централизованную без применения пресс-масленок и периодического смазывания вручную.

По поводу применения рейки также возникает вопрос со смазкой - как часто ее надо мазать и можно ли этот процесс автоматизировать? С ШВП вроде-бы можно извратить и сделать подачу смазки на вращающуюся гайку (пока только до конца не понятно как - это и останавливает), а вот как мазать рейку так чтобы не смазывалось все вокруг - вопрос для меня пока неясный.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ШВП против рейки на длине 2,5м

Сообщение MX_Master »

Рейка, обычно, открытая, и если её смазать, то отлично прилипает стружка с пылью. Ответ простой - ничё не мазать
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: ШВП против рейки на длине 2,5м

Сообщение ukr-sasha »

MX_Master писал(а):Рейка, обычно, открытая, и если её смазать, то отлично прилипает стружка с пылью. Ответ простой - ничё не мазать
Не всё так очевидно.
В сети встречал материалы по исследованию живучести открытых зубчатых пар экскаватора. На которые и песок и грязь попадали. Так там был вывод однозначный: сказанные пары, даже и с грязью, жили дольше в разы ...
1Doc1
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 20:04
Репутация: 96
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: ШВП против рейки на длине 2,5м

Сообщение 1Doc1 »

Predator писал(а):Маслом кашу не испортишь!
Кашу может и не испортишь, а у меня рейка будет находится над рабочем столом и все излишки смазки непременно будут лететь на стол и обрабатываемые детали. На станке планируется обрабатывать дерево, поэтому наличие смазочных материалов на изделиях не допустимы.

Все же склоняюсь к варианту №2 с вращающейся гайкой. Все темы про вращающуюся гайку на этом форуме перечитал - пока не нашел решения которое на 100% устраивает, но буду дальше копать в эту сторону.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: ШВП против рейки на длине 2,5м

Сообщение aegis »

1Doc1, если сильно хочется, то могу сделать централизованную смазку гайки швп))) масло к корпусу только подводить надо будет
но как по мне это лишнее
нікому нічого не нав'язую.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: ШВП против рейки на длине 2,5м

Сообщение Бармалей »

а стекать куда все это будет?
1Doc1
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 20:04
Репутация: 96
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: ШВП против рейки на длине 2,5м

Сообщение 1Doc1 »

aegis писал(а):1Doc1, если сильно хочется, то могу сделать централизованную смазку гайки швп))) масло к корпусу только подводить надо будет
но как по мне это лишнее
У меня запроектировано 25 точек смазки, в 24х удается без каких бы то ни было проблем реализовать автоматическую (или полуавтоматическую) подачу смазки. 25я - именно эта вращающаяся гайка, и из-за нее не хотелось бы постоянно бегать со шприцом и загонять в нее смазку.
У меня на одном станке уже частично реализована централизованная подача смазки - это оказалось очень удобным решением, поэтому в данном проекте хочется полностью отказаться от необходимости мазать каретки и гайки вручную. По поводу изготовления Вашими силами готов пообщаться в ЛС, но сразу скажу что для меня наиболее приоритетный вариант - самостоятельное изготовление.
Бармалей писал(а):а стекать куда все это будет?
Если имеются в виду излишки масла, то думаю для начала нужно определиться с необходимой и достаточной дозировкой, тогда стекать нечему будет. Допускаю вероятность того что могут быть излишки смазки которые непременно потекут вниз, для их отвода и удержания можно попробовать придумать какие-либо поддоны и емкости, а также защиту от разбрызгивания с вращающихся элементов, которую как мне кажется на вращающейся гайке реализовать вполне возможно, а вот на рейке, а точнее шестерне рейки не уверен что получиться.

Возник еще один вопрос: в случае применения вращающейся гайки необходимо ли будет натягивать винт ШВП? Подозреваю что натяг лишним не будет, но с какой силой его надо натянуть? От значения этого усилия будет зависеть конструкция опор винта и метода крепления их к раме - они должны быть в состоянии не терять свою перпендикулярность под воздействием силы натянутого винта, в противном случае винт будет стремиться выгнуться вместе с опорами, что повлечет за собой не соосное расположение винта и гайки и как следствие повышенный износ.
Как правильно реализовать точки крепления винта к опорам?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: ШВП против рейки на длине 2,5м

Сообщение aegis »

1Doc1 писал(а):но сразу скажу что для меня наиболее приоритетный вариант - самостоятельное изготовление.
тогда смотрите мою тему - я там модели в 12м солиде выкладывал именно для самостоятельных
MX_Master писал(а):БЕЗ РЕДУКТОРА, Nema34 85 кг*см, DQ860MA, 1/8, 48V, 4A - конфиг по деревяшкам
вот оно что. ваш мотор стоит как нема23 на 18кг*см+вращающаяся гайка)))
нікому нічого не нав'язую.
Ответить

Вернуться в «Механика»