Жесткость направляющей из профильной трубы

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение donvictorio »

Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Predator »

Для таких размеров станины, трубы слишком тонкие и хлипкие! Нужно, как минимум 80х80 со стенкой 5-6мм - это под основные конструкции, на ноги и укосины, можно взять со стенкой 4мм.

И не нужно так резко реагировать, вас всего-лишь хотят уберечь от бессмысленной траты денег! Жаль конечно, что начинающие не хотят слушать, а понимание приходит слишком поздно и только после того, как деньги потрачены, а ожидания от собранного станка не оправдались...
Аватара пользователя
Tarakanov
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Тараканов Владимир Александрович
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Tarakanov »

но никто из них не нанимался работать проектировщиком станков по желанию "какого-то чувака с форума".

здесь могут подсказать, что можно изменить-улучшить, если конструкция интересная и заранее адекватная. говно и палки никто обсуждать не любит, типа очередного высер из профильных труб и подшипников. поверьте, этого добра тут тоже навалом, и если не полениться и пройтись по темам - почти все они мертворождённые детища.

и по вопросу - нет, дерево нисколько не улучшит механических показателей профильной стальной трубы, кроме звука-резонансов.

Вот собственно я не просил никого проектировать мне станок. Я лишь задал конкретный вопрос и получил на него конкретный ответ. К сожалению после некоторых людей которые считают малоимущие станки говном и палками я вобще задумываюсь "Это действительно тот форум на котором обсуждают ЧПУ станки?" или место где люди пытаются морально избить желание других заниматься станкостроением.
Аватара пользователя
Tarakanov
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Тараканов Владимир Александрович
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Tarakanov »

Predator писал(а):Для таких размеров станины, трубы слишком тонкие и хлипкие! Нужно, как минимум 80х80 со стенкой 5-6мм - это под основные конструкции, на ноги и укосины, можно взять со стенкой 4мм.

И не нужно так резко реагировать, вас всего-лишь хотят уберечь от бессмысленной траты денег! Жаль конечно, что начинающие не хотят слушать, а понимание приходит слишком поздно и только после того, как деньги потрачены, а ожидания от собранного станка не оправдались...
Да не пытаюсь я никому нахамить :wik: я пришел с МИРОМ ) Мужики :geek:
Впитываю каждое сказанное вами слово как губка.
До этого я читал что данной величины хватит ... мог взять 80х80 6... но уже видимо наложал... набрал 40х40
ладно чтож...
Просто соберу свой первый чпу... порежу шашечек, пожарю шашлык на нем... да буду переделывать...
Говно и палки так говно и палки...
Соберу выложу видио и фотки посмотрим...
Всем спс... Значит направляющие не укрепить.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Predator »

Tarakanov писал(а):Значит направляющие не укрепить.
Что ты имеешь ввиду под словом «направляющие», трубы на которых будут расположены рельсы или у тебя рельсы в конструкции вообще не предполагаются, а хочешь сделать на подшипниках, которые будут кататься по этой трубе? :think:
Аватара пользователя
Tarakanov
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Тараканов Владимир Александрович
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Tarakanov »

На подшипниках. На рельсы не хватает денег... так бы закал их. Читал тут что и на подшипниках делают но работает пол года потом направляющая прогинается...
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Predator »

Думаю, что и на полгода не хватит! И на трубе скорей появится выработка от подшипника, а не прогнется. В общем - плохая затея, лучше подкопи денег и купи рельсы!
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение donvictorio »

Tarakanov писал(а):На рельсы не хватает денег... так бы закал их
попробуй подсчитай, сколько ты заработаешь денег где-нибудь в другом месте за то время, которое ты потратишь на сборку своего станка.
теперь добавь их к тем деньгам, которые ты потратишь на станок.
и представь, что эти деньги у тебя украли (сгорели-потерялись и тд)
это то, что будет в результате сборки станка на подшипниках и квадратных трубах.
Аватара пользователя
Tarakanov
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Тараканов Владимир Александрович
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Tarakanov »

добавлю сверху уголок думаю треугольник плюс сам профиль вывезет
Аватара пользователя
Tarakanov
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Тараканов Владимир Александрович
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Tarakanov »

прочитал что треугольник самая жесткая конструкция, вот думаю если наварить сверху уголок, внутрь него засунуть арматуру то самое то, прогнуться не должно
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение dima7411 »

На прогиб вдоль это уже ведь не треугольник получится. Эффективней будет усилить не "домиком", а полкой вверх поставить. У меня на веранде сварена ферма под крышу из 40х40, длина - 6м, под весом тушки 77кг не прогибается (визуально).
Прогибаться "будед-небудед" - это второй вопрос. А вот то, что будет изнашиваться, и достаточно быстро, - это точно. Что гораздо важнее в плане возможности постоянной работы на станке и качестве получаемых изделий.
Если не секрет, из каких соображений размер рабочего поля выбран? Или для каких "деревяшек"?
Аватара пользователя
Tarakanov
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Тараканов Владимир Александрович
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Tarakanov »

Собственно хочу делать фасады на мебель. Дерево не дорогое, обычное. Работать я буду ну максимум 4 часа в день. Скажите это много ?
Делаю свой 1 станок, как сказали Спецы из чего попало, но очень хочу сделать... Не думаю что это сильно повлияет на саму суть станка т.к. пусть я выкину раму, но шаговики, драйвера останутся. Докуплю уж потом направляющие нормальные... а пока вот как то так пытаюсь. Выработка и на линейных направляющих рельсового типа будет, просто прослужат они лет 5. А тут я годик надеюсь по пилить, да заодно под копить. Ну не получается у меня под шабашить ... на стороне, а тут хоть всяко не бездельничать буду. ВОт думаю из чего сделать направляющие эконом класса ))))
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение MX_Master »

Tarakanov писал(а):ВОт думаю из чего сделать направляющие эконом класса ))))
SBR'ки денег много не оттянут, и голова не будет болеть над рельсами.
Аватара пользователя
Tarakanov
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Тараканов Владимир Александрович
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Tarakanov »

http://purelogic.ru/shop/mehanika_dlya_ ... emeweniya/
2800 за метр Рельс SBS16
D=16 mm
это же надо как миниму 5 меров = 14000 р.
+ Модуль SBR16
D=16 mm их еще вылезет 20 000...
не вывезу пока что... ну никак...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение MX_Master »

5 метров со всеми каретками оттянут максимум 12 тыщ, вот пример - http://www.aliexpress.com/store/product ... 45968.html

А если комплексный заказ обсудить заранее с продавцом, то может выйти еще дешевле. Я не знаю, но всё-таки можно потратить 10-12 тыщ на все рельсы с каретами. Не заоблачные
Роман al
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 12:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Romanhzepta
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Роман al »

Все так говорят,как будто китайские направляющие и подшипники,это идеал.Лучше сделать на квадратных трубах,предварительно отфрезерованных.50 на 50 на 3 для такого станка само что оно.При 1500 мм,при весе в 15 20 кг прогиб оси игрик порядка 0,20-0,3 мм.а на ось икс.достаточно и 40 на 40 на2.(это на одну ось.соответственно довольно хороший показатель).и зет тоже самое.главное соблюдать парралельность и перпендикулярность.китайские подшипники зачастую люфтят.а на правильно собранных квадратах и на советских подшипниках они вообще отдыхают.
Ответить

Вернуться в «Механика»