Жесткость направляющей из профильной трубы

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
Tarakanov
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Тараканов Владимир Александрович
Контактная информация:

Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Tarakanov »

Собираюсь делать направляющие из профильной трубы 40х40 толщина 3. Размер станка 1200х1000х200. Вес ~ 18 кг верхних осей.
Работа на нем будет по дереву. (мой первый станок)
Так вот один человек мне подсказал в эти направляющие добавить брус. Сказал что заполнив пустоту это добавит жесткости направляющим.
Отец видел такую канитель на заводе в одном из импортных станков, но не на направляющих ) :shock:
Скажите есть ли в этом здравый смысл деревом укреплять метал? :bender: :rail:
Задаваясь данным вопросом я так понимаю материаловедение тут не причем? В чем вся суть объясните зеленому :thinking:
Последний раз редактировалось Tarakanov 12 апр 2016, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Карабас »

Tarakanov писал(а): профильной трубы 40х40
Брусок 30х30 жёсткости точно не придаст, колоколить только тише будет.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
Tarakanov
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Тараканов Владимир Александрович
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Tarakanov »

А я думал из за того что дерево как бы плотно вбито оно может как то, что то гасит ))))
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение donvictorio »

звук гасит неприятный. слегка.
можно повысить сопротивление сдвигу перпендикулярно длине - залить трубу бетоном.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Карабас »

donvictorio писал(а):залить трубу бетоном.
Трубочку 40х40 - БЕТОНОМ!!!!!Что - то я сомневаюсь что это хорошая идея.Раствором без наполнителя можно, но бетоном. Вообще то если очень надо.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение MX_Master »

Звон убрать можно и ватой (каменной) внутри. А брус внутри прибавит немного жесткости стенкам на их внутренний прогиб.

Чтобы связать все стенки между собой, нужен клеевой наполнитель. Я бы воткнул брусок сечением чуть меньше внутреннего сечения трубы. И оставшиеся щели вокруг бруса заполнил монтажной пеной. Для тех, кто сомневается, что пена не высохнет в почти замкнутом пространстве, отвечу (как строитель с 10-тилетним стажем) - прекрасно высохнет, но не за 2-3 часа как на пене написано, а хотя бы за 24.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Карабас »

Не проще взять и сделать из нормального профиля, чем изобретать велосипед.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Hanter »

Tarakanov писал(а):Собираюсь делать направляющие из профильной трубы 40х40 толщина 3. Размер станка 1200х1000х200. Вес ~ 18 кг
во первых = при таком размере указанный вами вес - крайне оптимистично. у меня станок где то 500х700х500 весит под сотню. тоже из профильной трубы.
во вторых = профильную трубу 40х40х3 - нада еще очень сильно поискать. не, в сортаменте она есть. а в живую ее купить будет поблема. обычно 40х40 идет со стенкой 1,5 или 2,0.
в третьих - сама по себе труба не жесткая. и не ровная. ровных труб по определению не бывает.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Predator »

Hanter писал(а):обычно 40х40 идет со стенкой 1,5 или 2,0
В наличии да, обычно с такой стенкой и есть :)
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение donvictorio »

Карабас писал(а):Не проще взять и сделать из нормального профиля, чем изобретать велосипед.
это же аще не интересно. нужно, чтобы говно и палки, непременно.
и потом трахаццо с этим по 3-5 лет.
в итоге забить и начать заниматься скульптурой. или стихи писать..
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Predator »

donvictorio писал(а):нужно, чтобы говно и палки, непременно
А еще тросики... Без них станок не получится! :hehehe:
Аватара пользователя
Tarakanov
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Тараканов Владимир Александрович
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Tarakanov »

Карабас писал(а):Не проще взять и сделать из нормального профиля, чем изобретать велосипед.
:hehehe: http://datagor.ru/practice/diy-tech/215 ... ivaem.html
Посмотри ссылку думаю поймешь все сам. Он сделал все работает и фрезерует деревяшки.
Последний раз редактировалось Tarakanov 12 апр 2016, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tarakanov
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Тараканов Владимир Александрович
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Tarakanov »

Hanter писал(а):
Tarakanov писал(а):Собираюсь делать направляющие из профильной трубы 40х40 толщина 3. Размер станка 1200х1000х200. Вес ~ 18 кг
во первых = при таком размере указанный вами вес - крайне оптимистично. у меня станок где то 500х700х500 весит под сотню. тоже из профильной трубы.
во вторых = профильную трубу 40х40х3 - нада еще очень сильно поискать. не, в сортаменте она есть. а в живую ее купить будет поблема. обычно 40х40 идет со стенкой 1,5 или 2,0.
в третьих - сама по себе труба не жесткая. и не ровная. ровных труб по определению не бывает.
1) У меня рядом сталепромышленная компания где я уже раздобыл трубы с толщиной стенок 3мм.
2) Вес станка общий будет пусть хоть 200 кг мне не важен он)))) я писал про вес верхних осей которые будут тоскать каретки, ведь именно они будут давить на ось Х.
3) Работать я буду только по дереву, и профильные направляющие я притру. Собираюсь я это делать прикладывая ровную поверхность стекла(зеркало), просовывать листок и убирать зазоры + микрокатором пройдусь. Думаю вывести для работы по дереву у меня получится потому что я читал что точность там не в сотых микронах нужна. ;)
Аватара пользователя
Tarakanov
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Тараканов Владимир Александрович
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Tarakanov »

donvictorio писал(а):
Карабас писал(а):Не проще взять и сделать из нормального профиля, чем изобретать велосипед.
это же аще не интересно. нужно, чтобы говно и палки, непременно.
и потом трахаццо с этим по 3-5 лет.
в итоге забить и начать заниматься скульптурой. или стихи писать..
Будь у меня бюджет гораздо больше 30 000р. Я бы даже не заходил на форум. Пошел бы купил и уже бы резал фасады себе.
Со временем уважаемый я буду стремиться к лучшему и большему (ШВП, Линейки и прочее...), но поскольку я малоимущий зеленый чпушник, который лишь мечтает о своем станке и собирает как ты выразился из чего попало выходит именно так.
Если такой МАТЕРЫЙ, лучше бы помог достойной информацией по теме, а кидать такой высер и подпердывать о том что все это гиблая ерунда может каждый примитивно мыслящий человек. :eat:
Не удивлюсь если ты мне посоветуешь потом еще и магазин своего друга, где есть комплектующие. Купи, собери конструктор как в 3 года, но только для ТРИДЦАТИЛЕТНИХ детей. :attention:
Я прочитал много статей и видел много видио где такие станки из профиля фрезеруют дерево. Готовые работы на них действительно достойные. Мне сказали что на форуме реально есть люди которые знают многое о станкостроении, А НЕ О ТОМ КАК купить - продать и собрать готовое) :lol:
Последний раз редактировалось Tarakanov 12 апр 2016, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Карабас »

Tarakanov писал(а):Посмотри ссылку думаю поймешь все сам.
Вас Владимир Александрович папа с мамой не учили что со старшими надо на ВЫ.Это во первых, а во вторых- это не станок а металлолом и в третьих- если вы для себя всё решили зачем сюда пришли,спрашиваете что-то. Да и ещё, не " микрокатор " А микрометр. Вот как то так.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
Tarakanov
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Тараканов Владимир Александрович
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Tarakanov »

Извините вы видели свои выраженные мысли ?
Трахатцо 3-5 лет. Говна и палок. Что за быдлятизм? О какой культуре общения вы призываете написав такие изречения ?
Да будь ТЫ хоть на 1000 лет меня старше ИМЕННО ТЫ в первую очередь должен следить за своими выражениями. Если критиковать то достойно и с обоснованиями что бы такие как я молодые читали и понимали что ведут общение с уважаемыми людьми, а не с человеком который пишет безосновательные вещи которые могу задеть и оскорбить достоинства другого.
А вот за Микрометр (Микрокатор) извините, я же пишу я зеленый и только вникаю (Спасибо).
Аватара пользователя
Tarakanov
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Тараканов Владимир Александрович
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Tarakanov »

Пожалуй повторюсь
Я прочитал много статей и видел много видио где такие станки из профиля фрезеруют дерево. Готовые работы на них действительно достойные. Мне сказали что на форуме реально есть люди которые знают многое о станкостроении, А НЕ О ТОМ КАК купить - продать и собрать готовое) :lol:
ПС отец сидит рядом и именно он меня попросил задать этот вопрос так как его интересует увеличит ли это жесткость ребер профильной трубы и шанс прогиба станет меньше или же это какая то глупость.
Поверьте читать о том что это металлом в свои 27 лет от человека гораздо старше меня вызывает только лишь пару мыслей
1) что вы ленитесь мне помочь)
2) или же ВЫ глупый ) форумист, которому важнее количество сообщений а не затеи зеленых Российских ЧПУШНИКОВ.
(без обид)
Последний раз редактировалось Tarakanov 12 апр 2016, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Карабас »

Я так понимаю вы всех здесь находящихся стригёте под одну гребёнку. Вот теперь у меня отпало всякое желание с вами общаться. Думаю не только у меня.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение donvictorio »

Карабас писал(а):Да и ещё, не " микрокатор " А микрометр. Вот как то так.
совершенно разные приборы если чо.
микрокатор это пружинный стрелочный индикатор, типа часового, но без круглой шкалы, секторный. а микрометр это микрометр.


по теме - на датагоре говно, а не станок.
как и большинство самодельных станков начинающих чпушников.
благо, большинство начинающих чпушников это осознают и не обижаются, когда их детище так называют.
есть масса способов сделать более-менее приемлемый станок из говна и палок,инфы масса . но она в основном на форумах, где нужно очень много времени читать, выискивать ценную инфу в тоннах флуда. это тяжёлая работа.

проще, если ты учился на железячника, и имеешь понятие о свойствах материалов, о стандартных деталях машин и методах металлообработки. таких людей здесь тоже много.

но никто из них не нанимался работать проектировщиком станков по желанию "какого-то чувака с форума".

здесь могут подсказать, что можно изменить-улучшить, если конструкция интересная и заранее адекватная. говно и палки никто обсуждать не любит, типа очередного высер из профильных труб и подшипников. поверьте, этого добра тут тоже навалом, и если не полениться и пройтись по темам - почти все они мертворождённые детища.

и по вопросу - нет, дерево нисколько не улучшит механических показателей профильной стальной трубы, кроме звука-резонансов.
Последний раз редактировалось donvictorio 12 апр 2016, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tarakanov
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Тараканов Владимир Александрович
Контактная информация:

Re: Жесткость направляющей из профильной трубы

Сообщение Tarakanov »

Карабас писал(а):Я так понимаю вы всех здесь находящихся стригёте под одну гребёнку. Вот теперь у меня отпало всякое желание с вами общаться. Думаю не только у меня.
Проще было сразу ничего не писать про говно и палки и не было бы никаких выражений ни ваших мыслей ни моих в вашу сторону. Купить готовое могу посоветовать даже я ВАМ!)
Если вы бы обосновательно подошли к своим выражениям и ясно мне дали понять почему вы так критично и грубо настроены в эту сторону. Я бы действительно начал свое общение с вами НА ВЫ.
Но поскольку ты написал ерись то не твой возраст не твой статус не твоё ЭГО не заставит молодого инженера уважать тебя после твоих не обоснованных слов.
:bender:
Я не пришел сюда не выяснять отношений с кем то) мне наплевать на то кто вы и что вы. Я пришел за помощью к людям которые достойно могут что то подсказать.
Именно к таким людям я испытываю уважение. А тому кто как ребенок пишет да ты хлам делаешь иди убейся об стенку ) я могу лишь в лучшем побуждении использовать слово ТЫ.
Ответить

Вернуться в «Механика»