Двух осевая поворока на цепном приводе.

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Двух осевая поворока на цепном приводе.

Сообщение ridirt »

Учитывая свой плачевный опыт с проектированием станка, когда после проектировки и частичной сборки я открыл тему здесь а форуме и понял что многое в проекте изначально сделано неправильно хочу начать ооочень издалека, то есть начать с полного нуля. Есть только тех задание частичное. Нужна поворотная ось куда будет крепиться шпиндель, 15-20 кг . сама платворма будет крепиться к оси Z . Возможность быстрой установки и сьема с оси, работать будет в паре с поворотной осью. Но речь не о ней а об 5ой оси. Нужны идеи для проектирования чтоб не ошибиться, пол часа поисков по форуму идей для пятой оси пока мало чего дали. но кое-какие идеи уже есть. К примеру шпиндель крепить на большой шкив под ремень а в качестве движка шаговик с редуктором, все люфты будут на редукторе до шкива они будут доходить в еще меньшем количестве и врятли будут ощутимы, момент при этом будет приличный.Но все это пока пустой треп, для начала проектировки надо пересмотреть много вариантов, не хочется делать мартышкиного труда.
Еще есть мысли к примеру организовать комерческий проект по выпуску таких осей, если уже был такой то я бы может прикупил сразу и не мучался)) :hehehe:
Рад буду любой помощи и советам. :roll:
особенно если кто нибудь кинет ссылки какие для размышлений.
Последний раз редактировалось ridirt 26 фев 2016, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение ridirt »

Да и подольше подумав я уже засомневался стоит ли мне вообще достраивать тои 4ую ось которая была спроектирована примерно в то же время что и сам станок сейчас гляжу уже совсем другими глазами и вижу порнуху
порнуха (4722 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=72198&sid=9d50c8c7f3a51aa42e11dafa8b9c76f8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (146.69 КБ)</a>
порнуха
Хоть и все почти деттали для нее уже готовы мне кажется нужно сворачивать этот проект и начинать проектировать тяжелую поворотку сразу на 2 оси. Возможно кто-то уже проектировал что то подобное и может есть у кого чертежи такой оси
rotary-table-5-axis-compact-5AX-201.png (4722 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=72201&sid=9d50c8c7f3a51aa42e11dafa8b9c76f8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (253.33 КБ)</a>
из того что на фото с телефона есть токарный патрон
где то 200-220 мм 20 кг весом примерно (4721 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=72202&sid=9d50c8c7f3a51aa42e11dafa8b9c76f8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (177.32 КБ)</a>
где то 200-220 мм 20 кг весом примерно
, подшипники и шкивы, мотор с редуктором, полый вал
ввв.jpg (4721 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=72203&sid=9d50c8c7f3a51aa42e11dafa8b9c76f8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (181.21 КБ)</a>
помимо этого проекта есть еще редуктор (не волновой) от какой то польской печатной машины или типа того, люфтов вроде нет, но это на глаз на деле ситуация может хуже и может для этих целей не пойдет.

Есть ли смысл к примеру такую поворотку купить и на ее основе собрать? или люфты не побороть будет? http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 85#p252594
общий вес с ней будет в районе 50-70 кг в сборе с патроном.

или что то наподобии этого слепить только огромное
пур.jpg (4712 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=72204&sid=9d50c8c7f3a51aa42e11dafa8b9c76f8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (471.93 КБ)</a>
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение MX_Master »

Год назад искал комплектуху для многоосевого варианта. Понравился вот такой вариант подшипников - RU66 (CRBF3515) Crossed Roller Bearings (35x95x15mm)
http://s.aliexpress.com/7FnUvIJ3
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение ridirt »

MX_Master писал(а):Год назад искал комплектуху для многоосевого варианта. Понравился вот такой вариант подшипников - RU66 (CRBF3515) Crossed Roller Bearings (35x95x15mm)
http://s.aliexpress.com/7FnUvIJ3
О, спасибо, дело сдвинулось с мертвой точки.
поискал у китайцев такие впринципе за 5-7 к думаю можно найти под мой патрончик.
http://world.taobao.com/item/3547639850 ... 2oU#detail
думаю нужно брать с типоразмерами 80/22 то есть 80 внутренний диаметр 20 толщина если я все правильно понял то такой 1килоюань будет стоить что как раз где то в районе 12 килорубликов и выодит как тот что на алике, но гораздо меньших размеров.
http://world.tmall.com/item/52130290114 ... 6041779770
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение ridirt »

А кто может что сказать об этой знаменитой и попсовой поворотке с алика? http://ru.aliexpress.com/item/CNC-4th-A ... 8.4.vVOen6
кто нибудь на ней работал? может не мучаться и ее заказать? или не надо, ... китайская? Так то самому дешевле выйдет собрать, и намного жестче и больше но по люфтам не уверен что получится без них.
Аватара пользователя
AGP
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:31
Репутация: 187
Настоящее имя: Артем
Откуда: Колома,московская область
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение AGP »

невероятно,но факт!
собрать 4 и 5 ось можно легко,а чем управлять?
нет программ под 5 осей в свободном доступе!
у сименса и фанука есть,но под их стойки.
на станкотехе изготовили образец станка с хитрой кинематикой,надо под него сделать САМ программу.
написать прогу на базе PTC CREO PARAMETRIC стоит 15 миллионов.
плохой электрик знает в лицо всех архангелов!
Изображение
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение vektor_z »

AGP писал(а):собрать 4 и 5 ось можно легко,а чем управлять?
А что, MACH, KMOTION, LINUX CNC и прочие 6-ти осевые хоббийные проги уже даже на рассмотрение не берутся?? Зажрались однако.. Сименсы им да Фануки подавай..
Аватара пользователя
AGP
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:31
Репутация: 187
Настоящее имя: Артем
Откуда: Колома,московская область
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение AGP »

vektor_z писал(а):
AGP писал(а):собрать 4 и 5 ось можно легко,а чем управлять?
А что, MACH, KMOTION, LINUX CNC и прочие 6-ти осевые хоббийные проги уже даже на рассмотрение не берутся?? Зажрались однако.. Сименсы им да Фануки подавай..
Больше скажу,stepmaster и тот 5 осей поддерживает.
Вопрос в чем уп готовить? :wik:
плохой электрик знает в лицо всех архангелов!
Изображение
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение vektor_z »

AGP писал(а):Больше скажу,stepmaster и тот 5 осей поддерживает.
Ну.. как бы stepmaster это просто "умный" фильтр, рулит все равно мач.
AGP писал(а):Вопрос в чем уп готовить?
AGP писал(а):нет программ под 5 осей в свободном доступе!
PowerMill, MasterCAM, RhinoCAM и т.д. Вроде из свободного доступа их еще не убрали..
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение MX_Master »

Все ювелирщики сидят на 5-ти осевых станках. Софт есть. Вот они как раз и используют те знаменитные поворотки, указанные выше
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение Predator »

AGP писал(а):Вопрос в чем уп готовить?
Siemens NX, PowerMill тебя уже не устраивают? :wik:
Так же есть и другие CAM'ы.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение ridirt »

AGP писал(а): Больше скажу,stepmaster и тот 5 осей поддерживает.
Вопрос в чем уп готовить? :wik:
может имелась ввиду конфигурация этих самых осей. Немного неграмотный пока в этом вопросе но мне кажется от этого много зависит. Если к примеру все КАМы работают с поворотным шпинделем а у нас патрон крутится вокруг шпинделя то мне кажется УП для такой конфигурации будет совсем другая. Это имелось ввиду?
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение vektor_z »

не совсем так, КАМу пофиг как расположены оси, за это отвечает пост процессор.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение verser »

ridirt писал(а):А кто может что сказать об этой знаменитой и попсовой поворотке с алика?
Одноосную такую брал. Эти штуки комплектуют патронами, у которых точность перезажима 0.1мм (отклонение от соосности на расстоянии 50мм от кулачков). Остальная механика , похоже, делается на чпу, потому что там довольно точно (±0.01мм) всё подогнано, включая и посадку под патрон, но патрон - выброшенные деньги. Еще надо иметь ввиду, что ременная передача, да ещё и дважды, не позволят обрабатывать что-то твёрже оргстекла.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение ridirt »

verser писал(а):
ridirt писал(а):А кто может что сказать об этой знаменитой и попсовой поворотке с алика?
Одноосную такую брал. Эти штуки комплектуют патронами, у которых точность перезажима 0.1мм (отклонение от соосности на расстоянии 50мм от кулачков). Остальная механика , похоже, делается на чпу, потому что там довольно точно (±0.01мм) всё подогнано, включая и посадку под патрон, но патрон - выброшенные деньги. Еще надо иметь ввиду, что ременная передача, да ещё и дважды, не позволят обрабатывать что-то твёрже оргстекла.
Не позволяет в силу чего? Недостатка момента или недостатка жесткости?
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение ridirt »

А что если организовать редукцию выходную на цепной передаче с натягом? идея такова
имеется в наличии такой мотор редуктор
TB1bcPIIpXXXXadXXXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg (4460 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=72748&sid=9d50c8c7f3a51aa42e11dafa8b9c76f8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (162.55 КБ)</a>
какое там соотношение не знаю попросил китайца чтобы с 1/18 прислал как на самом деле вышло неизвестно надо мерить.
предположим что он имеет люфт какой то 1 градус например , редуктор планетарный на сайте производителя ничего не сказано по поводу люфтов. как проверить не знаю. к тому количеству редукции добавляем еще к примеру 10 и того получается что наши люфты что были в редукторе делятся на десять и если был градус то будет 0.1 градуса. Если б знать как все проверить на люфты чтобы точно знать жизнеспособность затеи. в качестве цепи можно использовать вело или мото цепь.
Имеется так же еще большой шкив с ремнем и малыми шкивами,
T19ZtOXDVfXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_600x600.jpg (4460 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=72749&sid=9d50c8c7f3a51aa42e11dafa8b9c76f8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (12.65 КБ)</a>
по второй из осей можно было бы к примеру организовать первоначальную редукцию на ремне а выходную на цепи и люфтов тогда по нолям будет 8-)

можно к примеру с ременноцепной передачей на патрон кинуть мало ли придется быстро крутить заготовку, а поперек оси вращения сделать на планетарноцепной передаче ? как идея? Пинать со всей дури если горожу ахинею. :freak:
Единственное что пока непонятно как защитить всю эту байду от стружки потом.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение ridirt »

Померил люфты с помощью индикатора, оказалось что китайский мотор редуктор люфтит аж на 0.8мм при радиусе 40мм, а вот шестереночный показал неплохие результаты и при тех же условиях люфт 0.1мм то есть как бы в 8 раз лучше. Получается этот моторредуктор врятли мне поможет в моем деле( Только измерения все эти могут быть неверными, если в отношении китайского редуктора точность измерений 100% , то польский может на выходном соотношении имеет такой люфт в 0.1мм а еще на 3х еще по 0.1 и того в сумме может наберется на 0.5. Смазка очень густая и вал не провернуть так чтобы входной закрутился, нужно менять смазку, старая подзасохла.
тут 2 варианта либо ремни на обе оси либо попробовать доп цепную редукцию на шестереночном и того если взять соотношение 10 к 1 получим отклонения в 0.01 на 40мм радиусе, сколько в граусах не считал лень пока, да и сравнивать пока не с чем.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение ridirt »

Кардинально покопался по поводу цепных передачь в станках. И я так понимаю никто до меня не делал поворотку на цепи . делали сами станки на цепях вместо швп, но повороток даже одноосевых я не нашел. Расстроился немного так же по части ременной передачи, которая как оказалось тоже не идеальна в плане люфтов, писали тут что ремень растягивается , хоть и армированный, получается в идеале вообще необходимо уйти и от ремней в том числе. Не знаю , может автору того сообщения просто ремень попался плохой, но у меня тоже китайский.
Далее передаточное число. Тут все еще сложнее, чем более высокий момент нужен тем больше шестеренка либо городить мясо из кучи звездочек и цепей. В идеале одна передача сразу с двигателя на патрон. Минимальное количество зубьев велозвезды 9 при соотношении 1 к 10 получается нужно 90 :hehehe: да даже 50 к 10 если делать 50 зубов это звезда диаметром в 210мм, соотношение будет всего лишь 1 к 5, если делать 1 к десяти надо 2 такие передачи, либо звезда должна быть 420 мм в диаметре что бред. При достаточном натяжении цепной передачи у нее появляется трение и ускоренный износ и растягивание, причем трения иногда такие сильные что слабенький ШД может попросту вообще не прокрутить даже если сильно натянуть. Тянуть скорее всего нужно будет пружиной валы на мощных подшипниках, с вала передача через муфту на ШД. цепь вело усиленная , если брать мото конструкция будет через чур громоздкой.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение michael-yurov »

Ременная передача, как оказалось, бывает, люфтит. И сильно.

Хотя, теоретически, трапецеидальная пара должна быть безлюфтовой.
Мне попались ремни у которых ширина зуба на 20% меньше нормы, и шкивы, расточенные с небольшим запасом.
Хотя, чаще попадаются нормальные.

Ну и полукруглый зуб принципиально гуляет под нагрузкой.
Аватара пользователя
serpvect
Опытный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 23:11
Репутация: 48
Настоящее имя: Roland
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение serpvect »

ridirt писал(а):Пинать со всей дури если горожу ахинею.
Дешево хорошо не бывает. Этот урок уже, вроде, должен быть усвоен?
Волновой редуктор (aka гармонический редуктор) - пусть даже б/у, редукция минимум 1:50, я ставлю чаще 1:100.
Как вариант для некоторых применений пойдут низкооборотные моментные сервопривода Direct Drive. Последний раз ставил (для примера) NSK Megatorque YS2020.
Ну и, как упоминали уже выше - перекрестно-роликовые подшипники (cross-roller bearings) больших диаметров для данных применений не стоит игнорировать.
Ответить

Вернуться в «Механика»