Двух осевая поворока на цепном приводе.

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение ridirt »

PKM писал(а):http://ebay.com/itm/252292864135
Дешевле просто не бывает
таких надо 2 и думать куда девать выступающую часть моторредуктор, либо думать все равно как передать момент, не ремнем же, если не цепь то что тогда? Разве что делать выше ее.
nik1 писал(а):Найти бы запчасти от этих станков, может подошел бы червяк
согласен, червячную пару можно найти и для оси патрона она бы подошла по конструкции лучше чем моторредуктор который бы торчал.
serpvect писал(а):Кто б еще задачу озвучил. ТС снова начинает не от того забора, первым делом ТЗ!
ТЗ : Основная работа будет по фрезеровке выносов велосипедов Заготовки вероятнее всего цилиндрические 50-60 мм. в диаметре длинной до 150мм.
фото изделия прилагаю
AXYCDLED_so.jpg (5361 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=72982&sid=81ebea3c5197a4ded4c409384a57188f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (72.97 КБ)</a>
материал люминь в95т, возможно д16т, но врятли, пока делали из в95т и марку надо держать четко.
За один установ требуется изготовить одну основную часть, тело выноса, иначе игра не стоит свеч.
Последний раз редактировалось ridirt 22 фев 2016, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение ridirt »

nik1 писал(а):Я бы не стал делать на цепях, небольшая овальность на шестернях и натяг цепи будет от провиса -до перетяга
Может ошибаюсь , потом посмотрим, если доведешь дело до конца :)
Это все пройдено не раз, не надо забывать что я в этой сфере уже не первый год, все проблемы знаю, за 4 года производства много опыта получено, Овальная звезда без вырезов никак не может быть , не вручную режется, остается только погрешность установки, все это можно настроить и установить четко при помощи индикатора при должном усердстве. Единственная проблема цепной передачи это неравномерное передаточное число при движении в процессе накидывания цепи на зуб. Сам видел как это происходит, за этим можно воочию понаблюдать на велосипеде если сзади стоит маленькая звезда на 8-10 зубов. Износить даже звезду из аллюминия при нагрузках кторые может дать шаговый двигатель просто невозможно, это надо 24 на 7 эксплуатации 5 лет не меньше. Неравномерность передаточного числа будет сильнее заметна на малой звезде а у нас сам патрон будет на большой, влияние будет меньше, возможно неощутимо вообще, это единственная проблема цепной передачи пока, изучаю сейчас насколько эта проблема может навредить всей идее, но дело доведу до конца в любом случае и я так понимаю уже многих заинтересовал своей задумкой.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение MX_Master »

Если б мне надо было быстро и недорого сообразить такую конструкцию, я бы использовал китайский принцип. Но заменил бы ремни на более широкие (30+ мм).

Если говорить про цепь, надо не забывать про то, что шаговики при работе не плавно и тихо крутятся, а наоборот - трясутся и резонируют ввиду своей конструкции. Все эти вибрации будут долбить по упругой натянутой цепи, постепенно приводя её в нигодность и ослобляя натяг. Придётся городить натяг цепи с подпружиниванием или ставить сервы вместо шаговиков. А вот на ремнях такой проблемы не будет. Просто комплект шкивов и ремень надо брать качественные и широкие.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):надо не забывать про то, что шаговики при работе не плавно и тихо крутятся, а наоборот - трясутся и резонируют ввиду своей конструкции.
С правильными драйверами и микрошагом вполне себе плавно крутятся.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Пятая ось на станок.

Сообщение ridirt »

MX_Master писал(а): А вот на ремнях такой проблемы не будет. Просто комплект шкивов и ремень надо брать качественные и широкие.
Все равно будет в результате китайская 5 ось про которую в начале говорили , что на ней тверже пластика ничего фрезеровать не получится. К тому же очень сложно найти шкивы большого размера для нормальной редукции, и ремни тоже не видел широкие, искал долго на китайских сайтах, а звездочку я могу хоть на 100 зубов изготовить.
Вложения
3.JPG (5290 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=73183&sid=81ebea3c5197a4ded4c409384a57188f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (49.95 КБ)</a>
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Двух осевая поворока на цепном приводе.

Сообщение ridirt »

Проект не заброшен спустя долгое время я набрался смелости продолжить работу над проектом на этот раз разбив проект на 2 части опытную и реальную.
В качестве опытной части была спроектирована заново и собрана одноосевая поворотка на цепном приводе, на которой и будут проводиться испытания.
На сегодня что удалось выяснить. Проблема неравномерности передаточного числа при заходе линка на зуб вносит погрешности гораздо меньшей степени нежели нежесткость удержания магнитными силами в двигателе,убрать которую возможно только посредством редукции. Редуктор естественно безлюфтовой. Для первых опытов был взят планетарный с люфтом , момент развивается очень серьезный но использование такого типа поворотки имеет смысл в основном в силовом фрезеровании стали.
Вчера изготовил шестерню прямиком на 14 мм вал шд. Соотношение шестеренок 52 к 10 . Осталось расчитать редукцию и привязать все это к четвертой оси в мач3. На данной поворотке уже был сделан один токарно фрезерный заказ, буду продолжать развивать эту тему пока. Жесткость цепной передачи мне очень понравилась. Если цепь и шестерни не изношены жесткость очень высокая и неравномерность передаточного так же ниже.
Вложения
Безымянный.JPG (4871 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=121796&sid=81ebea3c5197a4ded4c409384a57188f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (55.52 КБ)</a>
1.JPG (4871 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=121797&sid=81ebea3c5197a4ded4c409384a57188f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (87.59 КБ)</a>
2.JPG (4871 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=121798&sid=81ebea3c5197a4ded4c409384a57188f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (74.51 КБ)</a>
zbmOItgmLOk.jpg (4871 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=121799&sid=81ebea3c5197a4ded4c409384a57188f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (176.43 КБ)</a>
ovGmlxcYBXU.jpg (4871 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=121800&sid=81ebea3c5197a4ded4c409384a57188f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (244.72 КБ)</a>
PG3M9ehH6Xg.jpg (4871 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=121801&sid=81ebea3c5197a4ded4c409384a57188f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (296.49 КБ)</a>
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Двух осевая поворока на цепном приводе.

Сообщение Serg »

ridirt писал(а):Проблема неравномерности передаточного числа при заходе линка на зуб
Сдвоенная передача со смещением на ползуба...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Двух осевая поворока на цепном приводе.

Сообщение ridirt »

UAVpilot писал(а):
ridirt писал(а):Проблема неравномерности передаточного числа при заходе линка на зуб
Сдвоенная передача со смещением на ползуба...
Ого. Это очень крутая идея, уменьшает проблему на 50% и сводит фактически ее к нулю. Спасибо.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Двух осевая поворока на цепном приводе.

Сообщение frezeryga »

Артур Генрихович, еще в 10 тем напиши а то никто не видит.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Двух осевая поворока на цепном приводе.

Сообщение ridirt »

Появилась надобность опять пятиосника и тут я вспомнил опять про свой незаконченный проект, взглянул на него с другой стороны. Во первых это торчащая большая звездочка, скорее всего придется ее делать меньше и уводить дальше вправо, во вторых дороговизна, придется собирать отдельный чпу блок под нее с драйверами , бп, и своим степмастером, и заводить на второй лпт, возможно лучше сделать двойную цепную редукцию, и там и там, что увеличит компактность и жесткость.
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 55
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Двух осевая поворока на цепном приводе.

Сообщение индеецпетя »

используй червячные редукторы
Ответить

Вернуться в «Механика»