Стержневые направляющие из оргтехники.

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение Nick »

12-я направляющая это уже лучше. Но принтерах используются направляющие, которых хватает на не силовую работу. Однако, если уменьшить длину направляющей, она сможет выдерживать б'ольшие нагрузки.

И еще, 2х направляющих хватит только на одну ось. Вот если бы найти 6 таких принтеров :roll: ...
YURA
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:40
Репутация: 0
Откуда: УКРАИНА,Закарпатье
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение YURA »

Nick писал(а):И еще, 2х направляющих хватит только на одну ось.
да, из 2-х имеем 4 мотора,4 драйвера,2 направляющие,2 бп.заиметь ещё 4 направляющие и контроллер.можно собрать ребёнку игрушку :чпу подъёмный
кран.а что,идея!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение Nick »

Контроллер вещь простая. Можно и самому собрать или тоже откуда-нибудь выдрать.
Игрушка для ребенка - отличная идея, надо будет под это дело тему создать и накидать туда идей, как заинтересовать детей темой ЧПУ :)!

Кстати, на таких направляющих можно собрать отличную пенорезку!
midis
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение midis »

Да не думал что эта тема продолжит жить :) Но этож классно и большое спс YURA за добавление материала по теме.
Я же хочу добавить пару фоток моей неудачной идеи со стержнями D 6mm (это прискорбно).
И все же я считаю что тема актуальна и если мне не показалось то на фото направляющая от Epson 1050 диаметром аж в 14 мм, а это уже круто :) Обязательно возьму себе такой аппарат за 2 пива, если попадется :D
А свой "проект" отправлю пока в хламничег из за недостаточной прочности :)
Вложения
P80600041.JPG (4914 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=1915&sid=1860baeaf9d20336569ce5db33f44f82&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (985.51 КБ)</a>
P80600031.JPG (4914 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=1916&sid=1860baeaf9d20336569ce5db33f44f82&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (944.8 КБ)</a>
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение Nick »

Это D6? На фото они кажутся гораздо толще :)!

На таких направляющих нужно делать smd раскладчик. Только поле все равно лучше уменьшить! Кстати там конструкция должна быть не такая сложная и жесткость не нужна совсем!
Аватара пользователя
mithun
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 22:38
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение mithun »

для фрезеровки хотябы плат на X-16мм Y-мона и 12мм а на Z- достаточно 8мм ито нена втулках скольжения а на линейных подшипниках и винт по XY-10х2мм а по Z хватит и М8х1. и ето для размера А4! так как нада пожошче конструкцию.
wowscheg
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 02:20
Репутация: 2
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение wowscheg »

Здравствуйте.
Разбомбил на работе списанный струйник формата А3, наработка один картридж, затем отказали мозги. Вынул все валы и направляющие, есть несколько вопросов.
Главная направляющая, по которой бегала каретка, странного диаметра 9,5мм. Смогу ли я найти линейный подшипник такого размера, ну или на крайний случай втулку?
Валы с разными резиновыми и не очень роликами, диаметр 8 и 6 мм. Можно ли их использовать в качестве направляющих? И если можно, как с них снять все эти ролики не повредив сами валы?
Спасибо.
Вложения
2017-09-03 00-53-50.JPG (2949 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=119637&sid=1860baeaf9d20336569ce5db33f44f82&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.83 МБ)</a>
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение nevkon »

Тот вал что с широкими роликами может оказаться со шлицами, но скорее всего ролики приклеены. Можно срезать кухонным или канцелярским ножом аккуратно, затем зачистить им же от остатков резины. Те что с узкими роликами очищаются пальцами. А вот размер у валов часто в принтерах идет либо нестандартный либо просаженный. Сам имею несколько валов, из них только один попал в размер так чтобы линейный подшипник встал более-менее плотно.
sas_75
Мастер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 11:03
Репутация: 114
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение sas_75 »

Широкие резиновые ролики могут просто сидеть внатяг, а вал нешлифованный, мне такой попадался.
Ответить

Вернуться в «Механика»