Стержневые направляющие из оргтехники.

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
midis
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение midis »

Хочу обсудить вариант направляющих взятых с орг техники. Недавно купил кучку сканеров на инет барахолки по очень низкой цене.
Сканеры НР Scanjet 2400 и 3670 в которых стоят полированные стержневые направляющие d 6mm и d 8mm, так же в комплекте с ними есть, и латунные втулки (но втулки с люфтами, лучше проточить новые) :)
Как бонус там же есть шд, полиуретановый пасик, и электроника, ULN2003 тоже есть.
Интересно кто что думает по этому поводу. Подойдут ли такие направляющие для самодельного ЧПУ станка ?
Еще яб был бы признательный если кто добавил бы в этот модельный ряд варианты другой оргтехники с описанием количества и диаметра направляющих.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение Nick »

Только для не силового станка, т.е.:
раскладчик
лазерный гравер/резак
3д сканер
возможно экструзионный 3д принтер
порошковый 3д принтер
возможно сверлилка для плат.

В сканере нет никаких нагрузок, это определяет характер станка, в котором можно использовать их комплектующие.

Для любой фрезеровки они слишком тонкие :attention:.

Самые внушительные направляющие от оргтехники, которые я видел, это направляющие от печатающих машинок. На них стоят подшипники качения.

А какой станок хочешь собрать?
midis
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение midis »

У меня такой задачи не стоит как обработка метала. Хочу сделать для фрезеровки стеклотекстолита или пластичных масс, или бальзы, возможно разметка. За сверление я не думаю - что это будет удачная конструкция для сверления или нарезания резьбы. Главной задачей есть фрезеровка фольгировоного стеклотекстолита, но для этого варианта я еще рассматриваю простую переделку принтера. В принтере уже есть две степени свободы по координатам х и у остается прикрутить по z для подачи инструмента.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение Nick »

Все равно очень тонкие. Разве что ты сделаешь так что эти валы будут очень короткие не больше 100мм. Тогда может и получится что-то дельное.
Для фрезеровки самое главное - жесткость направляющих, иначе фреза будет сильно бить по материалу, фрезер будет гулять, что приведет к кривым деталям и быстрому износу всей механики. Гравировать текстолит, маленькими фрезами может и получится, но не больше.

А что ты планируешь использовать в качестве шпинделя? Какие фрезы думаешь применять?
midis
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение midis »

Nick писал(а):Все равно очень тонкие. Разве что ты сделаешь так что эти валы будут очень короткие не больше 100мм. Тогда может и получится что-то дельное.
Для фрезеровки самое главное - жесткость направляющих, иначе фреза будет сильно бить по материалу, фрезер будет гулять, что приведет к кривым деталям и быстрому износу всей механики. Гравировать текстолит, маленькими фрезами может и получится, но не больше.

А что ты планируешь использовать в качестве шпинделя? Какие фрезы думаешь применять?
Да тонкие, но я планирую по 4 шт. их поставить на ось и если потребуется сделать еще упорные подшипники.
Не всегда нужна большая прочность - к примеру я видел ЧПУ станки которые вырезают штампы из 3Х13 толщиной в 40 мм, а режущий инструмент там проволока и она тоньше волосины (как малая фотик вернет сделаю снимки штампов, я сам удивляюсь этому чудо -творению :) ).
Можно было бы углубиться в механику и просчитать на прогиб, но вот чет чуйка мне подсказывает что все выдержит и так :)
Что касается износа то износ будет возможно на латунных втулках твердость поверхностного слоя на этих валиках больше. Как вариант втулки после износа можно будет изнутри покрыть баббитом и проточить, слой баббита даст тоже неплохое скольжение, а так как он буде всего несколько микрон и наплавлен на латунь то температуры от трения ему будут не страшны. Или же сделать втулки из второпласта он еще более износостойкий.
Со шпинделем тут сложнее есть неплохой гистерезисный двигатель без биений 3000 оборотов, но размеры и скорость меня не устраивают. Есть еще пару движков на 15000 об и на 30000 об, но один слабенький, а второй с биением. Однозначно на последних два нужен регулятор.
За фрезы я еще и не думал так как нет щпинделя :)
Да и я оговорился за фрезеровку текстолита, скорее гравировка :)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение aftaev »

midis писал(а):Не всегда нужна большая прочность - к примеру я видел ЧПУ станки которые вырезают штампы из 3Х13 толщиной в 40 мм, а режущий инструмент там проволока и она тоньше волосины (как малая фотик вернет сделаю снимки штампов, я сам удивляюсь этому чудо -творению ).
Называется это твоерение электроэрозионная резка проволокой EDM Wire. И под такие станки делают очень жескую станину.
Там используется проволока латунная, которую натягивают около 100кг.
midis писал(а):Да и я оговорился за фрезеровку текстолита, скорее гравировка
Скорее рисование фломастером.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
midis
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение midis »

aftaev писал(а):Скорее рисование фломастером.
Ну все зарубили мечту на корню, хоть бери и бросай все :)
Какие же тогда нужны направляющие чтоб гравировать стеклотекстолит с толщиной фольги в несколько десятков микрон ?
И я же сюда не спорить пришел, а за советом великих станкостроителей, лучше если бы я услышал вариант как можно сделать на такой основе, а не как нельзя.
А за шутку с фломастером спс, но я и под линейку фломастером расчерчу.
И коль тема пошла уже за мой станок, то если будут дельные предложения на какой основе его сделать то я прошу чтоб они были как можно бюджетней. Я живу на средства, а работаю на хим. производстве ГИГАНТЕ и работаю скорее не за зарплату, а за идею :)
А за станок с проволокой могу сказать шо эт супер и выглядит все мего не реально.
На приборостроительном и другие были покруче, но завод СПЗ обанкротился годы перестройки свое дело сделали :(
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение Nick »

Да, на эррозионка это вещь кстати в сравнении с любым фрезерным чпу по металлу стоит не так уж и дорого.

По твоему случаю. Если исходить из таких направляющих, то нужно постараться ослабить на них нагрузку.
1. Конструкция с подвижным столом. Лучше наверное только по Х.
2. Короткие направляющие. Чем будут короче тем будет лучше.
3. Высота оси Z чем меньше, тем лучше. И нижняя направляющая Y должна быть как можно ближе к материалу.

Сколько примерно будет весить шпиндель? Какой размер обрабатываемой детали?
Текстолит с фольгой... ты что платы собираешься гравировать?
midis
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение midis »

Nick писал(а):
Сколько примерно будет весить шпиндель? Какой размер обрабатываемой детали?
Текстолит с фольгой... ты что платы собираешься гравировать?
Шпиндель дет грамм 500, хотя рано мне пока о нем думать, буду подбирать по станку.
За размер хотелось бы дет 200х200.
Платы это самое главное чтоб яб хотел на нем гравировать, а остальное я и на работе поточить могу.
P.S. те кто травят може меня поймут.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение Nick »

Ну, на такое дело может и хватит. Кстати, у тебя есть индикатор измерительный? Попробуй вывесить свою направляющую на промежутке 30 см, повесь на нее по центру килограмм 3-5 и посмотри прогиб.
ЗЫ если собираешься делать платы, то наверняка надо будет и сверлить. Но это проще, чем фрезеровать.
midis
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение midis »

Nick писал(а):Ну, на такое дело может и хватит. Кстати, у тебя есть индикатор измерительный? Попробуй вывесить свою направляющую на промежутке 30 см, повесь на нее по центру килограмм 3-5 и посмотри прогиб.
ЗЫ если собираешься делать платы, то наверняка надо будет и сверлить. Но это проще, чем фрезеровать.
Попробую повесить как только в гараж выберусь, но зачем столько много вешать? Я планирую по 4 направляющих на ось ставить.
А сверлить не всегда нужно просто компоновка в основном смд.
Какой индикатор ? Есть разные втом числе и микрометры.
Есть похожий на такой микрометр:
Вложения
микрометр.jpeg
микрометр.jpeg (2.45 КБ) 7075 просмотров
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение Nick »

Ну да, что-то типа такого, чтобы можно было замерить прогиб. А так много (в принципе не много), т.к. вес шпинделя + вес оси Z + каретка Y + отдача от шпинделя приложенная к рычагу...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение aftaev »

midis писал(а):И я же сюда не спорить пришел, а за советом великих станкостроителей, лучше если бы я услышал вариант как можно сделать на такой основе, а не как нельзя.
Для фрезеровки плат нужно чтоб оси были паррелейны. От веса шпиндля и оси ZX в центре направляющие прогнутся на несколько мм. Фреза углубится и дорожек не будет.
midis писал(а):А за станок с проволокой могу сказать шо эт супер и выглядит все мего не реально.
Проволокой режут то на других станах не сделать. Резать проволокой мега долго, и дорого.
Nick писал(а):Да, на эррозионка это вещь кстати в сравнении с любым фрезерным чпу по металлу стоит не так уж и дорого.
Смотря как сравнивать. Проволочные Содик перевалвают за 100 000баксов. Проволока тоже не есть дешевая штука.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение Nick »

aftaev писал(а):Для фрезеровки плат нужно чтоб оси были паррелейны. От веса шпиндля и оси ZX в центре направляющие прогнутся на несколько мм. Фреза углубится и дорожек не будет.
Надо фрезу правильную подобрать, чтобы от ухода на 0,5мм ее ширина не сильно менялась. Если фрезер будет весить 0.5 кг, то 4 такие шпильки может так глубоко и не прогнуться...
В крайнем случае можно попробовать сделать XY стол, возможно он получится легче, чем Ось Z + шпиндель, и прогибаться будет меньше...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение aftaev »

Nick писал(а):Надо фрезу правильную подобрать, чтобы от ухода на 0,5мм ее ширина не сильно менялась.
По мне фрезеровать платы ваще не есть хорошая идея. Выглядит это заманчиво, но послушав отзывытех кто фрезеровал платы, а потом их паял, желание фрезеровать платы отпало.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение Nick »

А как их еще делать, если нужно быстро, в маленьких количествах и дешево? Травить?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение aftaev »

Nick писал(а):А как их еще делать, если нужно быстро, в маленьких количествах и дешево? Травить?
Фотороезист + травить. Или переделать струйник под печатающий плотер + травить.
Фрезеровать платы это если делать что т из масивных радиодеталей. Фрезернуть плату под стандартную DIP микрухуи между ногами проводник пустить, чтоб потом припаять так чтоб ононе отвалилось и припой е залился куды не нужно это уметь нужно. У знакомых на фирме стоит Роланд спец. станок для фрезеровки печаток - не фонтан платы! Стараются платы травить.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
midis
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение midis »

Nick писал(а): Попробуй вывесить свою направляющую на промежутке 30 см, повесь на нее по центру килограмм 3-5 и посмотри прогиб.
Вчера до пол второго ночи пытался замерять прогиб под грузом :) Скажу что для таких измерений нужно какой то бесконтактный метод (индуктивный или оптический), но я своего добился. Вот только какие можно сделать с этого выводы ?
Соорудил конструкцию на которой вверху был жестко закреплен микрометр и присоединен к направляющей. Направляющую тоже закрепил жестко в двух призмах, но на расстоянии 275мм (300мм не получилось) и подвесил груз 3 кг на корде по центру. После десятка повторов макс. прогиб который был измерен 1.32 мм (я ожидал меньшего ). Зато порадовало другое, что направляющая практически не имеет памяти.
Хочу сказать что такой замер довольно относительный и не может быть реальным показателем.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение Nick »

Да, прилично, хотя тут всего одна направляющая. Но и нагрузка не большая.
Если достаточно точно сделать каретку, то работать будут все направляющие и на 4-х прогиб может уменьшится до 0,4мм...

Самое хреновое, что на столе длина направляющей должна быть больше, т.е. примерно длина стола + желаемая длина оси. Можно конечно сделать каретку уже, чем стол...

Это ты какой вал гнул Ф6 или Ф8?
YURA
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:40
Репутация: 0
Откуда: УКРАИНА,Закарпатье
Контактная информация:

Re: Стержневые направляющие из оргтехники.

Сообщение YURA »

midis писал(а):Еще яб был бы признательный если кто добавил бы в этот модельный ряд варианты другой оргтехники с описанием количества и диаметра направляющих.
Попался мне на днях еpson 1050+,дал за него 2 пива средней паршивости.итак,имеем:
P7200002.JPG (7033 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=1847&sid=7ca22430c5aa7529fdc9783e07e286eb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (684.53 КБ)</a>
маркировка есть,можно погуглить
P7200004.JPG (7033 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=1848&sid=7ca22430c5aa7529fdc9783e07e286eb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (683.39 КБ)</a>
вот такой диаметр
P7250009.JPG (7033 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=1849&sid=7ca22430c5aa7529fdc9783e07e286eb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (689.68 КБ)</a>
собственно по теме.длина её 455 мм.
P7250011.JPG (7033 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=1850&sid=7ca22430c5aa7529fdc9783e07e286eb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (679.14 КБ)</a>
бронзовая втулка,качество направляющей отличное
P7250006.JPG (7033 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=1851&sid=7ca22430c5aa7529fdc9783e07e286eb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (845.63 КБ)</a>
интересует меня эти 2 блока
P7250014.JPG (7033 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=1852&sid=7ca22430c5aa7529fdc9783e07e286eb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (678.42 КБ)</a>
ну и сам транс со шнуром
как бонус лтп-кабель
зы:из 2-х таких принтеров+контроллер+4 втулки можно сварганить что-то простое.
Ответить

Вернуться в «Механика»