Пресс-масленки у HIWIN

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение Predator »

bananio12, Что-то вы вопрос не по адресу задали, это писал AlexNikov.
bananio12 писал(а):и правильно ли я понимаю, что масленки можно переставить на другую сторону вместо винтика, который в роли заглушки?
Откройте каталог Hiwin в нём всё подробно указано, что как и куда.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2579
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение shalek »

А видел ли кто-нибудь шприц для шестигранных масленок? Что голова собой представляет? Может фото насадки есть? Интернет об этом умалчивает. Или я плохо ищу?
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение Дрюня »

shalek писал(а):А видел ли кто-нибудь шприц для шестигранных масленок?
Тоже интересно на такой глянуть.
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение AlexNikov »

Как-то тоже сломал себе голову что делать с пресс-масленками шестигранными на 15ых каретках. Итогом стал заказ вот таких - http://ru.aliexpress.com/item/LOT-20-M4 ... eb201560_9, появились недавно совсем, долго не мог найти таких с резьбой М4
bananio12
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 18:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение bananio12 »

Predator писал(а):Что-то вы вопрос не по адресу задали, это писал AlexNikov.
Да, не от туда цитировал.
Predator писал(а):Откройте каталог Hiwin в нём всё подробно указано, что как и куда.
Первым делом посмотрел (однако у меня не Hiwin насколько я понимаю, но очень похоже) Цитата из каталога: В соответствии со стандартом, смазочный ниппель располагается на одном из краёв каретки. Только вот на любом или строго определенном? Когда при покупке разбирал модуль (было интересно, что там и как) разницы между краями не заметил. Правда я тогда не знал, на что нужно внимание обращать. Собрал станок тогда без понимания (к некоторым масленкам можно добраться, другие загорожены. Вот и думаю, если на другую сторону прикрутить,чтобы можно было смазывать, работать будет или нет.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение Atom42 »

AlexNikov писал(а): в автомагазине купил с резьбой М5, буду на выходных дербанить каретки:)
Алексей, от какого авто (марка или отечественного или импортного) тавотницы с М5? Блин я на м5 найти не могу, есть М6 или дюймовые, хоть с ибея заказывай.
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение Nick »

Atom42 писал(а):
AlexNikov писал(а): в автомагазине купил с резьбой М5, буду на выходных дербанить каретки:)
Алексей, от какого авто (марка или отечественного или импортного) тавотницы с М5? Блин я на м5 найти не могу, есть М6 или дюймовые, хоть с ибея заказывай.
какая масленка нужна?
хотя... может у меня тоже м6... вечерком попробую проверить.
Размер рельса какой?
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение Дрюня »

Если уж морочиться с перерезанием резьбы на каретках и покупкой тавотниц может лучше сразу переделать на фитинги и сделать централизованную смазку, ну или вывести одну общую тавотницу на каждую из осей?
Re: Дюрале-Стальной портальчик #158
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение Atom42 »

Nick писал(а):какая масленка нужна?
хотя... может у меня тоже м6... вечерком попробую проверить.
Размер рельса какой?
Ищу уже хоть какую, в идеале 90 градусов, можно 45, но я и прямую найти не могу на М5))))
Каретки 20 SBC. Правда на каретках они стояли а вот на гайках швп нет, с кареток туда подходят, а значит там тоже М5 да и по каталогу М5 везде.
Дрюня писал(а): может лучше сразу переделать на фитинги и сделать централизованную смазку
Если совет мне, то так потом и планирую, пока не до этого ;)
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение AlexNikov »

Atom42 писал(а):
Nick писал(а):какая масленка нужна?
хотя... может у меня тоже м6... вечерком попробую проверить.
Размер рельса какой?
Ищу уже хоть какую, в идеале 90 градусов, можно 45, но я и прямую найти не могу на М5))))
Каретки 20 SBC. Правда на каретках они стояли а вот на гайках швп нет, с кареток туда подходят, а значит там тоже М5 да и по каталогу М5 везде.
Дрюня писал(а): может лучше сразу переделать на фитинги и сделать централизованную смазку
Если совет мне, то так потом и планирую, пока не до этого ;)
После долгой беготни по магазинам, я заказал все на алли...ссылка выше :) А от какой машины они были...фиг его знает - спросил есть? есть говорят, вот - купил :thinking:
Lsagan
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 09:27
Репутация: 30
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение Lsagan »

Добрались из Китая, успел только прикрутит одну. Подошла впритык, грани при закручивании почти касаются рельсы. В закрученном состоянии заправить по средине рельсы наверно нельзя будет, по крайней мере моя насадка не подлезает. Но все каретки могу заправить отогнав их к концам рельс.
Вложения
2015-11-24 07.38.15.jpg (9450 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64339&sid=6ab82459bada5d9e4046374bcb7014be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (569.99 КБ)</a>
2015-11-24 07.38.18.jpg (9450 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64340&sid=6ab82459bada5d9e4046374bcb7014be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (562.49 КБ)</a>
Screenshot_9.jpg (9450 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64341&sid=6ab82459bada5d9e4046374bcb7014be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (32.35 КБ)</a>
LexaK
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 15:38
Репутация: 63
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение LexaK »

Lsagan писал(а):Добрались из Китая, успел только прикрутит одну. Подошла впритык, грани при закручивании почти касаются рельсы. В закрученном состоянии заправить по средине рельсы наверно нельзя будет, по крайней мере моя насадка не подлезает. Но все каретки могу заправить отогнав их к концам рельс.
Я тоже поставил себе такие. Потом снял. Причины: 1) пресс-масленка своим фланцем передавливает манжету уплотнителя, рискуя повредить ее. 2) резьба М4 в пластмассе очень хилая. Чуть перекосил шприц, и пресс-масленка вырывается из отверстия.
Я себе из спичек и желудей сделал такой переходник:
DSC_0232.JPG (9085 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=83496&sid=6ab82459bada5d9e4046374bcb7014be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (604.95 КБ)</a>
На одном конце "ершик" с резьбой М4, с другой фитинг с нарезанной резьбой М8х1 и вкрученной туда пресс-масленкой.
Вложения
DSC_0229.JPG (9085 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=83499&sid=6ab82459bada5d9e4046374bcb7014be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (217.67 КБ)</a>
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение NightV »

LexaK писал(а):Я себе из спичек и желудей сделал такой переходник:
и вот он там так болтается? просто непонятно как закреплен
Всё просто! если знаешь КАК!
LexaK
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 15:38
Репутация: 63
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение LexaK »

Открутил винтик-заглушку -> прикрутил переходник -> прошприцевал -> выкрутил переходник -> закрутил винтик-заглушку -> спрятал переходник в шкафчик :)
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение Лодочник »

LexaK писал(а):Открутил винтик-заглушку -> прикрутил переходник -> прошприцевал -> выкрутил переходник -> закрутил винтик-заглушку -> спрятал переходник в шкафчик :)
- За что вы убили женщину?
- Еду я, значит, в трамвае. Заходит женщина и подходит к компостеру. Открывает сумку, достаёт кошёлку, закрывает сумку, открывает кошёлку, достаёт кошелёк, закрывает кошёлку, открывает сумку, убирает кошёлку, закрывает сумку, открывает кошелёк, достаёт билетик, закрывает кошелёк, открывает сумку, достаёт кошёлку, закрывает сумку, открывает кошёлку, убирает кошелёк, закрывает кошёлку, открывает сумку, убирает кошёлку, закрывает сумку, пробивает билетик, открывает сумку, достаёт кошёлку, закрывает сумку, открывает кошёлку, достаёт кошелёк, закрывает кошёлку, открывает сумку, убирает кошёлку, закрывает сумку, открывает кошелёк, убирает билетик, закрывает кошелёк, открывает сумку, достаёт кошёлку, закрывает сумку, открывает кошёлку, убирает кошелёк, закрывает кошёлку, открывает сумку, убирает кошёлку, закрывает сумку. Тут заходит контролёр...
- Стойте! Я за такое тоже бы убил...
:hehehe: :hehehe: :hehehe:
vektron
Мастер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 17:46
Репутация: 200
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение vektron »

Пришла в голову идея, приспособа для смазывания кареток, попробовал, работает отлично.
Видео https://www.youtube.com/watch?v=TRy0ZmP ... e=youtu.be
Вложения
Для смазки Hiwin.JPG (8989 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=83860&sid=6ab82459bada5d9e4046374bcb7014be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (36.65 КБ)</a>
Смазка каретки 2.JPG (8989 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=83861&sid=6ab82459bada5d9e4046374bcb7014be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (46.79 КБ)</a>
Смазка каретки.JPG (8989 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=83862&sid=6ab82459bada5d9e4046374bcb7014be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (88.41 КБ)</a>
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение VAT »

Поскажите пожалуйста:
1. если две каретки 15мм поставить на рельсе подряд - то габарит этой платормы общий получится >~140 - если бы не эти масленки можно было бы уменьшить габарит до ~120. Вроде есть возможность подводить смазку с других направлений, в частности со стороны платформы на которую крепится каретка. Можно заглушить штатное отверстие под масленку и просверлить отверстие в резервном месте?
2. опасность высыпания шариков возникает в какой момент? Когда стальная часть каретки поравнялась с концом рельса или раньше, когда пластмассовая?
в игноре:
Афтаев
lehamont
Опытный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение lehamont »

Здравствуйте!Чем лучше смазывать ШВП,гайки,каретки?
стадо баранов ведомое волком всегда победит стадо волков ведомое бараном!
Один день сегодняшний ценнее двух дней завтрашних!
Nikomas
Мастер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:31
Репутация: 64
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение Nikomas »

lehamont писал(а):Чем лучше смазывать ШВП,гайки,каретки?
Тем, чем рекомендует производитель ШВП/кареток.
lehamont
Опытный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение lehamont »

А что рекомендует Российский человек с опытом и умом.
стадо баранов ведомое волком всегда победит стадо волков ведомое бараном!
Один день сегодняшний ценнее двух дней завтрашних!
Ответить

Вернуться в «Механика»