Гайка ШВП TBI

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
DeNew Lab
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 03:48
Репутация: 326
Настоящее имя: Даниил
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение DeNew Lab »

NKS писал(а):Видать ошиблись когда прессформу делали
Не ошиблись, истинный художник при копировании, должен был привнести свою не повторяемою изюминку в полотно )))
CNC Works
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение NKS »

DeNew Lab писал(а):
NKS писал(а):Видать ошиблись когда прессформу делали
Не ошиблись, истинный художник при копировании, должен был привнести свою не повторяемою изюминку в полотно )))
Точно! :hehehe:
Аватара пользователя
DeNew Lab
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 03:48
Репутация: 326
Настоящее имя: Даниил
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение DeNew Lab »

Вот полный фото отчёт, что продаёт ПЛ под видом TBI, может кому полезно будет.
Так или иначе выполнена она вполне качественно, голову пеплом рано посыпать, надо в деле проверять.
Вложения
P1090023.JPG (3920 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64497&sid=823846cc03f005a161dfe8ffb534cdb8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.19 МБ)</a>
P1090024.JPG (3920 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64498&sid=823846cc03f005a161dfe8ffb534cdb8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.36 МБ)</a>
P1090026.JPG (3920 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64499&sid=823846cc03f005a161dfe8ffb534cdb8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.35 МБ)</a>
P1090027.JPG (3920 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64500&sid=823846cc03f005a161dfe8ffb534cdb8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.28 МБ)</a>
P1090028.JPG (3920 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64501&sid=823846cc03f005a161dfe8ffb534cdb8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (997.55 КБ)</a>
P1090029.JPG (3920 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64502&sid=823846cc03f005a161dfe8ffb534cdb8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (994.21 КБ)</a>
P1090030.JPG (3920 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64503&sid=823846cc03f005a161dfe8ffb534cdb8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.38 МБ)</a>
P1090031.JPG (3920 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64504&sid=823846cc03f005a161dfe8ffb534cdb8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.25 МБ)</a>
P1090032.JPG (3920 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64505&sid=823846cc03f005a161dfe8ffb534cdb8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.26 МБ)</a>
P1090033.JPG (3920 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64506&sid=823846cc03f005a161dfe8ffb534cdb8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.24 МБ)</a>
P1090034.JPG (3920 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64507&sid=823846cc03f005a161dfe8ffb534cdb8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.06 МБ)</a>
P1090035.JPG (3920 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64508&sid=823846cc03f005a161dfe8ffb534cdb8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.29 МБ)</a>
P1090036.JPG (3920 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64509&sid=823846cc03f005a161dfe8ffb534cdb8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.23 МБ)</a>
CNC Works
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2579
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение shalek »

Так по-моему сейчас все, кому не лень могут прямо на заводе в Тайване заказать партию гаек или чего другого. И по желанию завод хоть надпись с инициалами нанесет. Так, что это действительно TBI. Правда на каком заводе делали - на совести продавца.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение Darxton »

NKS писал(а):
DeNew Lab писал(а):
NKS писал(а):Тут фотки гайки сравни со своей:
Ну вообще очень схожи кстати, заглушки шариков такие же, пыльники винта одинаковые, вид фланца аналогичен.
Неа, заглушки TBI отмаркированы не выпуклыми цифрами :) Видать ошиблись когда прессформу делали :)
Да, вот эти заглушки полимерные - новая мода у заводов Китая. Раньше стальные были. Теперь все полимерные.
Гайка самая обыкновенная. Люфт выбрать особо не удастся. Но работать будет. По большому счету сильно напороть в гайке сложно, все косяки как на ладони. С винтом все сложней. Там и материал надо выбирать, и поставщик накатных роликов огромную роль играет, прокалка, и гальваника и многое другое.

А вообще тут есть специфика, и надо понимать как работает система мелких китайских заводов. Раз уж интересно...... Кое-что из специфики производства в Поднебесной. В городе, где расположены авторы данной гайки Sinier(SNE), находятся около пары сотен таких же мелких заводов, производящих рельсы, швп, гайки и проч. И это норма. Как только пояявляется удачное выгодное производство, оно быстро начинает дробиться, инженеры//соучредители/директоры отваливаются, открывают конкурирующие фирмы и мгновенно город наполняется фирмами-клонами. Это норма. Скажем, в городе Юнкан(меньше 1 млн жителей, райцентр по сути) - более 600 заводов по производству однотипных межкомнатных дверей....

Высококонтекстная культура способствует практически мгновенному распространению новостей и ноу-хау через родственные/дружеские связи, сохранить какую-то технологию почти невозможно. А в Новый год, во время почти месячных каникул, происходит традиционная миграция рабочих - получив годовую премию(там нет месячных и квартальных, именно с целью ограничить мобильность рабочего люда) порой увольняется до 70% сотрудников завода(средний завод это 30-60 человек, больше лаобань[хозяин] не способен удержать под личным контролем, наука подтверждает ))), и мигрирует на соседние предприятия. Т.е. по сути продукты отличаются не очень сильно, и зависят прежде всего от вменяемости руководства и контекста, на котором надо постоянно держать руку на пульсе - очередная миграция может утащить с вашего завода нач. производства или ключевого инженера, и завод начнет клепать шляпу. Классический пример, касающийся всех российских станкостроителей - GMT. Когда-то мы были первыми иностранцами, посетившим их завод, и привели их на российский рынок, и за эти годы их качество шпинделей(воздушников прежде всего) уже стало своеобразным брендом. И водники делали хорошие. А вот при наступлении 2015 г. с завода ушел ключевой товарищ по фамилии Хуан - и пошел брак. Водники мы уже перестали закупать, процент возвратов и замен для клиентов превысил все разумные пределы. Воздушники еще нормальные, но уже как-то не по себе... Опять же, ZNT - лет 7 назад был серьезным заводом, крутые ШВП(для Китая). А в 2010 г. когда я был у них, босс имел вид глубоко больного человека, и с тех пор качество продукции неуклонно снижалось. Личный фактор играет большую роль. Решающую по сути.

С заглушками - на паре заводов инженеры обнаружили новые полимерные заглушки(импортные, кстати, везут с Тайваня) - и мгновенно ВСЕ заводы начали клепать гайки с ними. Продукция настолько похожа, а связи настолько плотные, что люди совершенно не стремаются разместить заказ своего клиента у своих конкурентов - это в норме вещей.
Как-то давно(когда я еще работал в другом месте) посещал я ZNT, попутно посетив пару других поставщиков, агрессивно приглашавших заказывать у них. Приезжаю. встречают. Ну завод, как завод. Бюджетный. Во дворе рабочие(в китае завод обязан предоставить рабочим общагу, если требуется, поэтому как правило общага находится в том же здании, что и цеха - смену сдал, здание обошел и в свою конуру) сушат свои портки и вялят рыбу.... прямо на цилиндрических рельсах. Которые почему-то во дворе. Подхожу чисто ради интереса, ощущаю "аромат" рыбы, прикидываю длину рельсов.... Считаю.... Совпадает. Интересуюсь у лаобаня... Да. Наш заказ. ZNT оказалось западло самим рельсы делать, отдали вот этим... В общем, не сложилось у нас сотрудничество с ZNT впоследствии...
Последний раз редактировалось Darxton 26 ноя 2015, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение Darxton »

А есть и еще один класс предприятий. которые продают некондицию. 200 заводов шлепают ШВП, и некоторые гайки/обрезки и проч. ну совсем как-то хреновато получаются. Выбрасывать дорого. Создается сайт, легенда о типа фирме, допустим, Wantai motors, клепается магазин на алибабе/алиэкспресс по минимальному тарифу, и размещается куча лотов. Дешево и сердито. Заводы имеют возможность сплавить некондицию, клиенты имеют цены ниже рынка, продавец имеет некоторый гешефт, граница спасает от большого кол-ва возвратов. В общем все довольны. Кроме некоторых клиентов.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение NKS »

Познавательно! :)
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение Darxton »

NKS писал(а):
Darxton писал(а):имел бы я литературный талант, я бы многое рассказал. ))) Есть истории почти для фильма, с заложниками, мордобоем с участием замконсула, погоней, бандитами и коррумпированными ментами )))
А если без таланта? Интересно-же :)
Ды там ЧПУ история не касается. Бунт был на заводе душевого оборудования ) я там автоматизацией занимался, и буквально за несколько недель до этого с него ушел, так что лично в заложники не попал )
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение aftaev »

А на форуме часто спрашивают - посоветуйте хорошего продавца шпинделей на Али. У него сегодня они такие, завтра уже другие :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение aftaev »

Darxton писал(а):Создается сайт, легенда о типа фирме, допустим, Wantai motors, клепается магазин на алибабе/
А про Вантай знаменитый что нибудь знаешь? Я их тут выводил на чистую воду с их корявыми моторами.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение Darxton »

aftaev писал(а):
Darxton писал(а):Создается сайт, легенда о типа фирме, допустим, Wantai motors, клепается магазин на алибабе/
А про Вантай знаменитый что нибудь знаешь? Я их тут выводил на чистую воду с их корявыми моторами.
Знаю, что ни про них, ни про Long в самом китае никто не знает, это такой фронтэнд для иностранцев, и производственных площадей у них своих нет. Кто это и чье продает - я хз и выяснять смысла не вижу, поскольку мне известны реальные нормальные производители аналогичных вещей.
Аватара пользователя
DeNew Lab
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 03:48
Репутация: 326
Настоящее имя: Даниил
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение DeNew Lab »

Darxton писал(а):Раз уж интересно......
Да, интересно конечно, спасибо, но катастрофа в том, что мы или я в частности, всё покупаем\ю для себя, хобби короче, ситуация денежная очень плохая сейчас, и по сути на последние покупаешь в известной фирме, ожидая качества, хотя-бы того, что покупаешь, в итоге те присылают SNE, у меня такое чувство, что теперь шансов больше реальный TBI купить на али, чем в ПЛ. У китайцев само выживание, их понять можно (((

вот это кстати оригинал ? http://ru.aliexpress.com/item/20140516- ... 80429.html
Darxton писал(а):Раньше стальные были.
Одна гайка стоит у меня в станке покупал как TXP фирмы, там сталь.
CNC Works
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение Darxton »

DeNew Lab писал(а): вот это кстати оригинал ? http://ru.aliexpress.com/item/20140516- ... 80429.html
Выглядит похоже, но на самом деле гайку можно подделать очень похоже. Так что вопрос.
Darxton писал(а):Раньше стальные были.
Одна гайка стоит у меня в станке покупал как TXP фирмы, там сталь.
С весны где-то уже тоже полимерные.
Аватара пользователя
DeNew Lab
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 03:48
Репутация: 326
Настоящее имя: Даниил
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение DeNew Lab »

Darxton писал(а):С весны где-то уже тоже полимерные.
В целом на наш век хватит, это не критичная часть гайки.
CNC Works
Аватара пользователя
DeNew Lab
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 03:48
Репутация: 326
Настоящее имя: Даниил
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение DeNew Lab »

По общался с ПЛ по этому поводу, всё вежливо и уверили 100% что это TBI гайка и не иначе, может и так, не знаю, в деле пока не выходит проверить, шарики жду другие.
CNC Works
usual-boy
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 11:39
Репутация: 1
Откуда: г. Златоуст
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение usual-boy »

DeNew Lab писал(а):По общался с ПЛ по этому поводу
Аналогично пообщался, точнее попытался с ПЛ по поводу такой же гайки и еще 2х DFU от "TBI". В последних кстати шариков не хватает, море стружки и заусенцев, в общем качество откровенное г....
Винт от "TBI" тяжело, но берется надфилем!!!
В общем осадок и от сервиса и от "TBI" от ПЛ.
Аватара пользователя
DeNew Lab
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 03:48
Репутация: 326
Настоящее имя: Даниил
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение DeNew Lab »

usual-boy писал(а):по поводу такой же гайки
А вот кстати одинарные гайки, что я купил отличного качества! Купил ещё 2 таких, не знаю, видимо повторяемость тоже плавает, только с шариками танцы, их подбирать надо.
CNC Works
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение john1987887 »

usual-boy писал(а):Винт от "TBI" тяжело, но берется надфилем!!!
Советским надфилем и стекло берется, тяжело, но берется. Так что не показатель.
Аватара пользователя
DeNew Lab
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 03:48
Репутация: 326
Настоящее имя: Даниил
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение DeNew Lab »

usual-boy писал(а):Винт от "TBI" тяжело, но берется надфилем!!!
Мои винты давно куплены были, так вставка шабера уверяю заточенная )) ВК6ОМ скользит по канавкам не цепляясь.
CNC Works
Ответить

Вернуться в «Механика»