Материал для изготовления станка

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материал для изготовления станка

Сообщение SVP »

Hanter писал(а):Ой да ладно вам. нет проблем со сваркой. с отжигом. если нада - велкам. сборочный стол 4 метра. (7тонн).. аргон, полуатомат.. все что душе угодно. кран до 30 тонн.... Мехобработка до 4х1.5 метров .... порошковая окраска...
Я за тебя несказанно рад, и в принципе согласен. У тебя, наверное и правда нету.

Я описывал свой личный опыт. Как видишь он весьма субъективный и строго противоположный.


Бак квадратный 500х500х500 сколько будет стоить сделать из 340й нержавейки (1-1.2мм) ?
Просто, чтобы оценить финансовую сторону отсутствия проблем.
Возможно тот, что есть имеет смысл выкинуть всё-таки и поменять на нормальный.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Материал для изготовления станка

Сообщение Hanter »

SVP писал(а):Я за тебя несказанно рад, и в принципе согласен. У тебя, наверное и правда нету.
у меня со сваркой вообще никаких проблем нет. :) более того - я это не скрываю и на форуме неоднократно писал - если нада - обращайтесь. за этот год обратились двое. причем 3/4 тех кто жалуется на "ненайти" или 100% уже слышали или имели персональное предложение :) но мы же любим сами искать для себя трудности :)
SVP писал(а):Я описывал свой личный опыт. Как видишь он весьма субъективный и строго противоположный.
а я и не утверждал что будет по другому :) ситуацию в сфере мехобработки и металоконструкций я знаю ооочень хорошо :) Но мы тут вроде не посторонние люди...
SVP писал(а):Бак квадратный 500х500х500 сколько будет стоить сделать из 340й нержавейки (1-1.2мм) ? Просто, чтобы оценить финансовую сторону отсутствия проблем.
Возможно тот, что есть имеет смысл выкинуть всё-таки и поменять на нормальный.
ну если просто бак - за сварку я бы тыщи 3 взял. + материал. думаю все вместе в 4-5 встанет.

зы: на всякий случай - есть лазерная резка до 12мм. ленточка до 500х500, чпу гибка - до 6мм. сварка любая. монтажный стол самый большой 4х1.5. можем сделать отжиг, гальваника (цинк, хром, электрохимполировка), порошковая окраска.

зызы: это не значит что нада всю сварку пытаться всунуть мне. но если у вас возникли сложности или что-то реально замороченное - постараюсь помочь. работы хватает. но коллегам всегда поможем.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Материал для изготовления станка

Сообщение Dimka »

Vladimir52 писал(а):А кстати, как добится, чтобы не было люфта на одинарной гайке?
У одинарной гайки по аналогии с рельсами есть разные варианты преднатяга. Об этом можно в мануале на тот же TBI почитать.
Вот, посмотрите расшифровку маркировки: https://ru.aliexpress.com/item/TBI-Ball ... eLevelAB=0 .
И в мануале на 21 странице: http://www.roller.es/wp-content/catalogos/tbi.pdf
Вопрос только в том, что китайцы продадут :hehehe:
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Материал для изготовления станка

Сообщение Vladimir52 »

Dimka_almighty писал(а):У одинарной гайки по аналогии с рельсами есть разные варианты преднатяга. Об этом можно в мануале на тот же TBI почитать.
А, ну тоесть это в спецификации гайки. Я просто в своих гайках ничего такого не обнаружил - гайки как гайки.
Интересно, а если с преднатягом, то гайку снимать можно с винта?
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Материал для изготовления станка

Сообщение frezeryga »

Можно. Я снимал и не раз.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Материал для изготовления станка

Сообщение Vladimir52 »

Тоесть "преднатяг" получается обеспечиваться чуть большим диаметром шариков?
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Материал для изготовления станка

Сообщение Dimka »

Vladimir52 писал(а):Тоесть "преднатяг" получается обеспечиваться чуть большим диаметром шариков?
Угу :) .
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Материал для изготовления станка

Сообщение Udjin »

И снимать и ставить.
Только трубочку желательно иметь в комплекте, чтобы шары не высыпались.

Однако на этих катаных винтах только если двойные гайки с регулировкой использовать. Одинарные дадут не то, чтобы люфт .. скорее мертвый ход в районе 0,015-0,03. На форуме есть много сообщений с замерами и экспериментами, с натяжением. Пустое всё. Двойная гайка поможет.
Просто в какие деньги встанет конструкция станка, который реализует потенциал такой ШВП, не забывайте.
Более или менее что то можно собрать от 220-250 т.р. с мелкополем. И это на пределе.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Материал для изготовления станка

Сообщение Dimka »

Udjin,
кстати, да, очень в тему про катаные винты сказал. Если память не изменяет, то преднатяг (т.е. без зазора) у китайцев только от класса точности C5.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Материал для изготовления станка

Сообщение Vladimir52 »

Udjin писал(а):Просто в какие деньги встанет конструкция станка, который реализует потенциал такой ШВП, не забывайте.
Это всмысле что размеры станка увечививаются из-за двойных гаек, или чтобы соответствовал, и не гнулся больше, чем люфт гайки?
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Материал для изготовления станка

Сообщение Udjin »

Размер увеличивается не шибко, если конструкцию сами чертите :-)) Если вживлять в готовую, то конечно теряете.
А вот "чтобы соответствовал" - оно и есть.
Конечно, имеется и момент комфорта от работы на станке с качественными ШВП, обладаешь качественной вещью, ляпота.
Но и остальное должно соответствовать.
Дале.
Эти сотки, которые вы получите, точные. Их еще и чем то мерить нужно. Точным :-)) А точное встанет в копейку.
Так что "велкам". Удивительное и увлекательное приключение. Постройка хорошего, точного и крепенького станка, за недорого, своими руками :-))
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Материал для изготовления станка

Сообщение Vladimir52 »

Udjin писал(а):Так что "велкам". Удивительное и увлекательное приключение. Постройка хорошего, точного и крепенького станка, за недорого, своими руками )
Ну всеж лучше, чем покупной. Как думаете, сколько этот стоит?
s-l1600 (1).jpg (2408 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=126681&sid=6099da40163de8223a0830aa220a70c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (118.46 КБ)</a>
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Материал для изготовления станка

Сообщение Udjin »

Далеко не всё видно. Но я бы оценил этот станок в 250, если делать своими руками, и по уму кой чего переделать.
Защит добавить, шпинделёк водянку, электроника опять же, маслосистему, сож брызгалку. Столик чуть другой.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Материал для изготовления станка

Сообщение Vladimir52 »

Udjin писал(а):Но я бы оценил этот станок в 250
На ebay он продается за 16 тыс евро.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Материал для изготовления станка

Сообщение Udjin »

Пять палок за ночь!
Так и что, кто тебе мешает такое же сказать? :-)

Я оценил как самодельщик. А свои собственные человекочасы уже оплачены удовольствием от созидания, не так-ли?
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Материал для изготовления станка

Сообщение Vladimir52 »

Udjin писал(а):А свои собственные человекочасы уже оплачены удовольствием от созидания, не так-ли?
Ну дык поэтому сами и делаем.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материал для изготовления станка

Сообщение SVP »

Hanter писал(а):
SVP писал(а):Я описывал свой личный опыт. Как видишь он весьма субъективный и строго противоположный.
а я и не утверждал что будет по другому :) ситуацию в сфере мехобработки и металоконструкций я знаю ооочень хорошо :) Но мы тут вроде не посторонние люди...
SVP писал(а):Бак квадратный 500х500х500 сколько будет стоить сделать из 340й нержавейки (1-1.2мм) ? Просто, чтобы оценить финансовую сторону отсутствия проблем.
Возможно тот, что есть имеет смысл выкинуть всё-таки и поменять на нормальный.
ну если просто бак - за сварку я бы тыщи 3 взял. + материал. думаю все вместе в 4-5 встанет.
+транспортные... в принципе даже чуть дешевле получается.
Если решусь выкинуть попробую обратиться...
Hanter писал(а): зызы: это не значит что нада всю сварку пытаться всунуть мне. но если у вас возникли сложности или что-то реально замороченное - постараюсь помочь. работы хватает. но коллегам всегда поможем.
Ну елы-палы... ну бак... для воды... что может быть проще :) ?
Ан нет, оказалось и их делают порой "через жопу".
К сожалению, даже с незамороченным возникают проблемы различные.
Причем чем дальше, тем больше.

А станина не бак... и не ценой в тысячи рублей... тут чтобы влезать в сварку-отпуск исполнителя надо "как родного" знать
Последний раз редактировалось SVP 11 дек 2017, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Материал для изготовления станка

Сообщение donvictorio »

Hanter писал(а):у меня со сваркой вообще никаких проблем нет. более того - я это не скрываю и на форуме неоднократно писал - если нада - обращайтесь. за этот год обратились двое. причем 3/4 тех кто жалуется на "ненайти" или 100% уже слышали или имели персональное предложение но мы же любим сами искать для себя трудности
Hanter писал(а):Ой да ладно вам. нет проблем со сваркой. с отжигом. если нада - велкам. сборочный стол 4 метра. (7тонн).. аргон, полуатомат.. все что душе угодно. кран до 30 тонн.... Мехобработка до 4х1.5 метров .... порошковая окраска...
я обращался. но контактов ребят, у которых большой станок, так и не получил. а нужна была и фрезеровка, и сварка и покраска..
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Материал для изготовления станка

Сообщение Hanter »

Виктор, большой станок у наших соседей. я на буднях банально в 120 км от него. по этому если нужны контакты именно людей со станком - дергайте меня по телефону в субботу. я в субботу как раз возле него. Без их ведома я контакты всеравно не дам. а по сварке и покраске - это ко мне. :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Материал для изготовления станка

Сообщение Argon-11 »

Hanter и donvictorio! Как здорово, что вы оба тут сегодня собрались!
Поспорьте, пожалуйста на тему надо или не надо все-таки отжигать сварные конструкции из ширпотребного металлопроката с рынка!
Ведет все-таки через недели-месяцы или не ведет?
Ответить

Вернуться в «Механика»