Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Onebe
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 14:20
Репутация: 17
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Onebe »

Бармалей писал(а):Если он такой тягучий и текучий - не провиснет-то балка портала из него?
а сколько смолы там в составе 10-12%... :hehehe:

какой-то прогиб по любому есть, вопрос в цифрах просто(да и у nik1 ничего не провисло)
GuruCNC
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 09:23
Репутация: -29
Настоящее имя: GuruCNC
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение GuruCNC »

nik1, у тебя точно "ничего не провисло" ???
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение sergey27rus »

Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Бармалей »

мысль пришла. Если я правильно понимаю, композитная арматура - по сути делается так же, как полимергранит - полимерное связующее + волокна. И ничего не ползет и не уминается. МОжет, ползучесть полимергранита преувеличена?
Onebe
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 14:20
Репутация: 17
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Onebe »

Бармалей писал(а):мысль пришла. Если я правильно понимаю, композитная арматура - по сути делается так же, как полимергранит - полимерное связующее + волокна. И ничего не ползет и не уминается. МОжет, ползучесть полимергранита преувеличена?
арматуру изготавливают пултрузией(тянут через фильеру), смола другая и принцип работы другой. непрерывные волокна ключевой момент!
и кстати стп арматура тянется сильно в конструкциях, приходиться заделку делать длиньше!

если ты изначально делаешь конструкцию под полимербетон у тебя из других условий и ограничений сечение будет достаточным.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Бармалей »

Onebe писал(а): смола другая
смотрел я смолу для пултрузии - ничем принципиальным не отличается
непрерывные волокна ключевой момент!
а разве они непрерывные? Они там тоже фракциями вроде не очень и большой длины.....
Onebe
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 14:20
Репутация: 17
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Onebe »

Бармалей писал(а):
Onebe писал(а): смола другая
смотрел я смолу для пултрузии - ничем принципиальным не отличается
непрерывные волокна ключевой момент!
а разве они непрерывные? Они там тоже фракциями вроде не очень и большой длины.....
термоотверждение, это важно.
практически непрерывные, бобины с волокнами разматываются в жгут и пропитываются смолой
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Бармалей »

в первом сообщении говорится о подборе дозировки какого-то ингибитора. Но никто их не продает. Что это и надо ли оно вообще?
Onebe писал(а):
Бармалей писал(а):Если он такой тягучий и текучий - не провиснет-то балка портала из него?
а сколько смолы там в составе 10-12%... :hehehe:
оптимистичненько. попробовал я тут отлить кое-что... даже при 20% не течет. руками приходится ровнять...

кстати. в теме говорили, что прежде чем стальная арматура натянется - камень лопнет. так я уже запутался. так он ползучий или таки твердый и хрупкий?
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение john1987887 »

Бармалей писал(а):даже при 20% не течет. руками приходится ровнять...
Оно и не должно течь. В первом посте этой темы описано декоративное литье изделий. Нам нужно немного другое.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Бармалей »

john1987887 писал(а):
Бармалей писал(а):даже при 20% не течет. руками приходится ровнять...
Оно и не должно течь. В первом посте этой темы описано декоративное литье изделий. Нам нужно немного другое.
ТС в стартовом сообщении обозначил, что это именно для станин. Я уже погуглил, по форумам полазил - декоративное литье содержит до 30% связующего, а где и более. Да суть не в этом, автор темы же прямо сказал - при наполнении от 20% "льем струйкой". Чесговоря, оно даже кусками вываливается с трудом )))) у меня тут градусов 18-20, правда, думаю, в т.ч. и это влияет... Но кстати, я пробовал нагревать и чистую смолу, и смесь градусов до 50 - вязкость визуально и осязательно не изменилась.
Onebe
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 14:20
Репутация: 17
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Onebe »

Бармалей писал(а):
john1987887 писал(а):
Бармалей писал(а):даже при 20% не течет. руками приходится ровнять...
Оно и не должно течь. В первом посте этой темы описано декоративное литье изделий. Нам нужно немного другое.
ТС в стартовом сообщении обозначил, что это именно для станин. Я уже погуглил, по форумам полазил - декоративное литье содержит до 30% связующего, а где и более. Да суть не в этом, автор темы же прямо сказал - при наполнении от 20% "льем струйкой". Чесговоря, оно даже кусками вываливается с трудом )))) у меня тут градусов 18-20, правда, думаю, в т.ч. и это влияет... Но кстати, я пробовал нагревать и чистую смолу, и смесь градусов до 50 - вязкость визуально и осязательно не изменилась.
ну так в последующих сообщениях я пытался отбъяснить ТСу что разные материалы, но забил...
хорошую аналогию кто то из старичков форума приводил "неньютоновская жидкость".

смесь с очень малым количеством смолы требовательна к пропорциям заполнителей и наполнителей. при правильном составе при воздействии вибрации смесь становиться очень подвижной.

для станины ты должен получит смесь шебня и пескамуки(заполнители) с максимальной упаковкой зерен, прмежутки между зернами заполняются мастикой из каменной муки(наполнитель) и смолы.

прочитай уже документы времен ссср там в составах заполнители для нас крупноваты, но там достаточно полезных рекомендаций и советов по изготовлению.
Onebe
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 14:20
Репутация: 17
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Onebe »

Бармалей писал(а): оптимистичненько. попробовал я тут отлить кое-что... даже при 20% не течет. руками приходится ровнять...

кстати. в теме говорили, что прежде чем стальная арматура натянется - камень лопнет. так я уже запутался. так он ползучий или таки твердый и хрупкий?
дык много раз говорил что смесь почти "сухая" и нужно виброуплотнение.

про лопнет говорили судя по всему при изгибе, тоесть верх сжимается низ растягивается вот внизу арматура не успеет скорее всего воспринять растягивающие усилия.

ползучесть относится к сжатию, то есть условно нагрузив кубик 10см больше 50% от макс нагркзки со временем он уменьшиться в размере.
хз как понятно объяснить.
з.ы. прочитай уже наконец старые сссровские доки, многие вопросы отпадут.
ну и здесь почитай http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=7186
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение nevkon »

По вязкости и хрупкости могу пояснить. Смола является аморфным веществом и не имеет четко выраженной структуры в отличии от металлов. Если кто работал с битумом, то может представить как разные воздействия будут влиять на подобный материал. Если на него просто давить, то будет вмятина. А вот если ударить по нему молотком, то он расколется.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Бармалей »

Onebe писал(а): дык много раз говорил что смесь почти "сухая" и нужно виброуплотнение.

Я вибрировал. Но безуспешно. Смесь не растекается.И при такой консистенции пузыри вообще не движутся - я их обнаружил во множестве на дне отливок. Мелких, порядка 0.1-0.5 мм, но много.
про лопнет говорили судя по всему при изгибе, тоесть верх сжимается низ растягивается вот внизу арматура не успеет скорее всего воспринять растягивающие усилия.
ползучесть относится к сжатию, то есть условно нагрузив кубик 10см больше 50% от макс нагркзки со временем он уменьшиться в размере.
ДА я понимаю, что такое ползучесть и хрупкость. Тут речь о том, что если уж камень ПОЛЗЕТ - то это же протекает медленно, и он должен успеть арматуру.
з.ы. прочитай уже наконец старые сссровские доки, многие вопросы отпадут.
Читал Патуроева, и еще много всего. Но ничего волшебного там не нашел... Да и собсно я делал все по рецептам не этой темы, а скорее компилятивно по всей доступной информации.
nevkon писал(а):По вязкости и хрупкости могу пояснить. Смола является аморфным веществом и не имеет четко выраженной структуры в отличии от металлов. Если кто работал с битумом, то может представить как разные воздействия будут влиять на подобный материал. Если на него просто давить, то будет вмятина. А вот если ударить по нему молотком, то он расколется.
Ну вот и получается, что балка портала - провиснет обязательно через какой-то срок.
Onebe
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 14:20
Репутация: 17
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Onebe »

арматуру ставят для восприятия РАСТЯГИВАЮЩИХ усилий, ползучесть проявляется при 50% максимальной нагрузки при СЖАТИИ!
Если говорить о портале то сжатие будет в верхней части балки, а растяжение внизу тут и надо ставить арматуру она будет работать но мало.
про бессмысленость арматуры я говорил о натяжении арматуры перед заливкой ПБ.
Onebe
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 14:20
Репутация: 17
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Onebe »

состав смеси сильно влияет на удобоукладываемость.
состав смеси какой?

ничего никуда не провиснет, вы же не делаете ажурную конструкцию...
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Бармалей »

Onebe писал(а):состав смеси сильно влияет на удобоукладываемость.
состав смеси какой?
уже 5 отливок. состав самый разный. фракции - 1-2 мм, 0.1-0.63 мм, 0.1-0.3 мм, и мука 30 мкм. есть отливка где 84% крупной, 9% второй, 3% третьей, 4% мука. Есть где расчитано по фуллеру(по всем 4 фракциям, там муки ~17%), есть замешаные от балды примерно в равных пропорциях(по 30% + 10 % муки). Результат абсолютно не меняется при этом... консистенция смеси меняется еле заметно, как раз на те несколько процентов, которые обусловлены разным % добавляемой смолы (от 16 до 20). никакого влияния состава наполнителей на консистенцию не обнаружил.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Бармалей »

У меня тут еще ЭД-20 есть, но это полный финиш. Вообще не течет. Нагреваю до 30-40 градусов - тогда можно работать. Но и то меньше 25% не получается нормально сделать. потом правда она протекает вниз, и досыпать приходится, но все-таки хочется снизить вязкость. Допустимо ли разбавлять её ацетоном для наших целей? Или какой другой специальный пластификатор нужен? Не хочется чтобы основные св-ва материал потерял....
Onebe
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 14:20
Репутация: 17
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Onebe »

Бармалей писал(а): уже 5 отливок. состав самый разный. фракции - 1-2 мм, 0.1-0.63 мм, 0.1-0.3 мм, и мука 30 мкм. есть отливка где 84% крупной, 9% второй, 3% третьей, 4% мука. Есть где расчитано по фуллеру(по всем 4 фракциям, там муки ~17%), есть замешаные от балды примерно в равных пропорциях(по 30% + 10 % муки). Результат абсолютно не меняется при этом... консистенция смеси меняется еле заметно, как раз на те несколько процентов, которые обусловлены разным % добавляемой смолы (от 16 до 20). никакого влияния состава наполнителей на консистенцию не обнаружил.
откуда пузыри?
проверяй состав, при вибрировании смесь растекается.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Бармалей »

amikhailov писал(а):Если хотите сделать по науке, изучите статью и используйте формулу Фуллера-Томсона.
статью изучил. Буржуи приводят там формулу, а потом дают 3 состава, которые-де ей удовлетворяют. Начал проверять - не сходится вообще.... Они приводят весовые доли фракций - подставляю в формулу - фигушки. Даже близко не то. Такое ощущение, что они от балды их накидали. В формуле, кстати, фигурирует параметр "минимальный размер частицы", однако авторы статьи НИГДЕ не говорят, какой же мин. размер они использовали при составлении распределения. остается догадываться, что это 250 мкм, которые они постоянно упоминают.
Чего я упустил в этой статье? Может, они имели в виду, что вот-де мы тут намешали-то от балды, а вот провели гранулометрический анализ - кривая распределения совпадает, и свойства отличные получились?
Ответить

Вернуться в «Механика»