Подскажите по правильному расчёту длины ШВП и направляющих

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
DmytroL
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 22:05
Репутация: 0
Контактная информация:

Подскажите по правильному расчёту длины ШВП и направляющих

Сообщение DmytroL »

Всем привет!

Хотел бы попросить вашей помощи в правильном понимании формулы расчёта длины ШВП.
В общем виде, эта формула выглядит как:

Код: Выделить всё

Общая длина = длина обработанных концов + длина рабочего хода + размер гайки + неиспользуемый участок резьбы
Если с длиной обработанных концов всё более-менее понятно (есть чертежи с рекомендуемыми размерами и диаметрами в каталогах производителей), с размером гайки тоже (опять же, ищем габаритный размер в каталоге), то с неиспользуемым участком резьбы есть вопросы.

Первый - почему этот участок вообще появляется, и второй - почему у разных производителей ШВП он считается по-разному? Например, Hiwin рекомендует накидывать 100 мм, а TBI - по 86мм с каждого конца (что в сумме даёт уже 172 мм)?

Теперь, перейдём к длине направляющих - предположим, что это валы на рельсах. Насколько я понимаю механику перемещения, направляющие должны быть длиннее, чем ходовой вал, на расстояние между наружными краями кареток? Есть ли какая-то общая формула для их расчёта? Или без моделирования в каком-нибудь SolidWorks узнать правильную длину не получится?

Заранее спасибо за ответы!
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Подскажите по правильному расчёту длины ШВП и направляющ

Сообщение xenon-alien »

Лично мне проще в программе начертить и тогда всё намного понятней.
Но никто не мешает вам от руки эскиз набросать и вы сразу всё поймете - что и откуда, те или иные размеры появляются.
Для начала нужно определиться с типом станка, а потом куда будете крепить гайку и это определит каков будет размер "неиспользуемый участок резьбы"
- портальный с подвижным порталом,
- портальный с подвижным столом,
- или с крестовидным столом (не знаю как такой называется)
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подскажите по правильному расчёту длины ШВП и направляющ

Сообщение donvictorio »

DmytroL писал(а): Есть ли какая-то общая формула для их расчёта? Или без моделирования в каком-нибудь SolidWorks узнать правильную длину не получится?
а смысл что-то делать без моделирования? ошибок сборки при этом не избежать, это прям гарантия.
неиспользуемый участок резьбы - это безопасная зона. она может быть равной нулю, гайки могут упираться в опоры винта.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Подскажите по правильному расчёту длины ШВП и направляющ

Сообщение Сергей Саныч »

donvictorio писал(а):неиспользуемый участок резьбы - это безопасная зона. она может быть равной нулю, гайки могут упираться в опоры винта.
Нежелательно. Одна из причин - трудность проточки подшипниковых шеек строго соосно с беговой поверхностью винта. Из-за чего появляется эксцентриситет, который может привести к повышенному износу подшипниковых опор и гаек ШВП. Безопасная зона позволяет снизить радиальные нагрузки за счет упругой деформации винта.

Хотя в любительском станкостроении так делается сплошь и рядом.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
DmytroL
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 22:05
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подскажите по правильному расчёту длины ШВП и направляющ

Сообщение DmytroL »

xenon-alien писал(а):Лично мне проще в программе начертить и тогда всё намного понятней.
Тогда позвольте, пожалуйста, ещё один глупый вопрос - если чертить в программе, то где брать модели для реальных шаговых двигателей, направляющих, ШВП и т.д.?
Если есть какой-то FAQ на эту тему, вам стоит только намекнуть :?

Не то, чтобы я боялся CAD и 3D моделирования как таковых, но я по образованию я компьютерщик и немного электронщик, и применительно к машиностроению никогда с CAD не сталкивался :oops:
xenon-alien писал(а):Но никто не мешает вам от руки эскиз набросать и вы сразу всё поймете - что и откуда, те или иные размеры появляются.
Да, вы правы - попробую начертить хотя бы приблизительно в чём умею.
xenon-alien писал(а):Для начала нужно определиться с типом станка, а потом куда будете крепить гайку и это определит каков будет размер "неиспользуемый участок резьбы"
Да, и вправду не уточнил этот момент... станок будет портальный с подвижным порталом, рабочее поле хотелось бы 1000x700. На вращающуюся гайку в первом в своей жизни станке не замахнусь однозначно :)
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подскажите по правильному расчёту длины ШВП и направляющ

Сообщение donvictorio »

DmytroL писал(а):Тогда позвольте, пожалуйста, ещё один глупый вопрос - если чертить в программе, то где брать модели для реальных шаговых двигателей, направляющих, ШВП и т.д.?
grabcad.com, hiwin.de, в гуглах по запросу "модель железяки cad"
DmytroL писал(а):Не то, чтобы я боялся CAD и 3D моделирования как таковых, но я по образованию я компьютерщик и немного электронщик, и применительно к машиностроению никогда с CAD не сталкивался
тогда будет намного проще вникнуть. советую autodesk inventor, как кад с низким уровнем входа, он для обучения бесплатный, https://www.autodesk.ru/education/free- ... l-software. для облегчения задачи гугли lynda inventor 2019 essential, скачать найдёшь где.
DmytroL писал(а):Да, и вправду не уточнил этот момент... станок будет портальный с подвижным порталом, рабочее поле хотелось бы 1000x700. На вращающуюся гайку в первом в своей жизни станке не замахнусь однозначно
для таких размеров вращающаяся гайка не нужна.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Подскажите по правильному расчёту длины ШВП и направляющ

Сообщение xvovanx »

DmytroL писал(а):Не то, чтобы я боялся CAD и 3D моделирования как таковых....и применительно к машиностроению никогда с CAD не сталкивался
Да и не обязательно в 3D художничать, если вы в голове хорошо 3D представляете как будет выглядеть, то используйте любую графическую программу, главное чтоб соблюдала размеры.

П.С. я запросто обошелся и без 3Д делая станок.
Да и впоследствии делая детальки на станке, считаю что не используя 4-ую ось, 3Д модель и вовсе не нужна, две-три проекции и вперед.
Вложения
cnc.png (6712 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=156367&sid=abbc7ff2cfe0a1600789c61ec4071fb4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (75.31 КБ)</a>
вот к примеру - деталька была нарисована и сделана без модели (модель была в голове :) ) (6696 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=156370&sid=abbc7ff2cfe0a1600789c61ec4071fb4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (35.28 КБ)</a>
вот к примеру - деталька была нарисована и сделана без модели (модель была в голове :) )
а модель была нарисована уже гораздо позже (в качестве обучения 3Д) (6696 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=156371&sid=abbc7ff2cfe0a1600789c61ec4071fb4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (190.6 КБ)</a>
а модель была нарисована уже гораздо позже (в качестве обучения 3Д)
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подскажите по правильному расчёту длины ШВП и направляющ

Сообщение donvictorio »

xvovanx писал(а): Да и не обязательно в 3D художничать, если вы в голове хорошо 3D представляете как будет выглядеть, то используйте любую графическую программу, главное чтоб соблюдала размеры.
модели для фрезеровки на станке ему тоже на бумажке или "в любой программе" рисовать?
прошел век кульманов,от 2d даже картографы уходят.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Подскажите по правильному расчёту длины ШВП и направляющ

Сообщение xvovanx »

donvictorio писал(а):модели для фрезеровки на станке ему тоже на бумажке или "в любой программе" рисовать?
А кто говорит , что эти модели нужны. Зачем этими 3Д усложнять жизнь. Порой аж бесит, когда элементарную втулку с двумя размерами рисуют в x64 дименсиях, а потом не знают что с этой моделью делать и с чем ее есть. Создав модель элементарной детальки потом надо еще крепко разбираться с 3Д КАД софтом и стратегиями, чтоб эту модель "скушать".
Кто-то тут на форуме времечко назад похвалил программу Estcam, попробовал и я, и что вы думаете -программа шикарна, элементарна как валенок и из любого несложного чертежа можно создать г код влегкую за минуты, нужно лишь уметь в голове представить в объеме.
Конечно есть ситуации, когда 4 и больше осей, тут все понятно, модель нужна, но не надо же из-за порой элементарщины, так себя не любить и тупить свой мозг, перекладывая все на машины.

P.S. сорри, понесло, накипело. Вижу как молодежь, которая в 3Д "умеет рисовать" модель кубика, не знает как пользоваться штангелем без циферок, так и хочется эту модель...
Еще раз сори за флуд...
Последний раз редактировалось xvovanx 06 фев 2019, 22:02, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подскажите по правильному расчёту длины ШВП и направляющ

Сообщение donvictorio »

нужно лишь уметь в голове представить в объеме.
это ключевая фраза.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Подскажите по правильному расчёту длины ШВП и направляющ

Сообщение xvovanx »

donvictorio писал(а):это ключевая фраза.
полностью согласен! Жаль, что машины умнеют, а люди тупеют...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Подскажите по правильному расчёту длины ШВП и направляющ

Сообщение xenon-alien »

donvictorio писал(а):
нужно лишь уметь в голове представить в объеме.
это ключевая фраза.
И это не всем дано...
Пространственное мышление и у меня иногда хромает, по этому, что бы не наделать косяков, собираю 3д модель.
Как бы сам себя проверяю - верно ли всё представил. Иногда косяки всплывают.

Я не всегда понимаю что человек рассказывает-объясняет и прошу эскиз нарисовать.
Я так проще воспринимаю. И мне легче объяснить, когда есть пара видов + парочка ракурсов.

А с простыми моделями согласен.
Но я и их в 3д делаю и с них чертеж :freak:
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Подскажите по правильному расчёту длины ШВП и направляющ

Сообщение vala »

xvovanx писал(а):
donvictorio писал(а):это ключевая фраза.
полностью согласен! Жаль, что машины умнеют, а люди тупеют...
Сейсас без калькулятора элементарные математические операцыи в голове решить не спосбно большинство из поколения кнопкодаввов, да и часть тех кто по старше отвыкли шевелить мозгами.
Смешно смотреть на базарного продавана когда выдаеш ему сумму оплаты за товар до того как он начинает давить на кнопки калькулятора и после получения результата смотрит на тебя как на не нормального.
Да им без 3Д туговато представить элементарные вещи.
Извеняюсь за офтоп.
Ответить

Вернуться в «Механика»