Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Руслан_cnc
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Руслан_cnc »

А моё мнение на сей счёт такое: я хоть и умею разработать прессформу, написать управляющие программы для обработки и умею работать на ЧПУ станке, всё равно стремаюсь влазить в лизинги и кредиты для покупки станка. А вдруг дело не пойдёт, может не нужна будет моя продукция ни кому, как потом выполнять обязательства перед банком? Я технарь, а не директор по сути. Мне вот приятно паять, крутить винты и вникнуть в то как работает каждый элемент станка. Таким как я легче начинать своё дело с малых вложений, соберу станок, начну пробивать запросы на фрезеровку, заработал денежку, и только потом при наличии свободного капитала можно расширяться.
Вы скажите "так время идёт, купи станок и начинай зарабатывать", а я скажу " всему своё время" :)
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Это именно производство и станок приносит прибыль, и сам он уже себя окупил. И для этой работы не требуется ни револьвера на 12 позиций, ни шпинделя на 11квт. Да и места он заметно меньше занимает.
Сергей, еще раз спрашиваю - ЧТО вы пытаетесь доказать ? что ваш путь правильный ? вы это НЕ докажете. потому как производство и всегда подразумевает под собой извлечение максимальной прибыли за минимальное время. ТОЛЬКО ЭТО. и именно в этом вы извините с этим станком в пролете.
вы тут заявляли что: "то что нужно стоит от 3 МЛН.. " - это же ваши слова ? оказывается не от трех.. а значительно дешевле.. и оказывается что таки даже то что дешевле - "не нада ни 12 позиций, ни шинделя на 11 квт".. :) вы уж определитесь че нада то.. а то вдруг окажется что то что вам нада было - можно за пол-лямя купить готовое ... :) тот же 16б16 счас живой и хороший на директе - 340 просят... СЕЙЧАС.. а не в 16ом году.. вот ссылка http://directlot.ru/lot.php?id=73327.... или вот так за 550.. http://directlot.ru/lot.php?id=131615 ... о КАКИХ 3 млн шла речь ?? Вместо этого вы берете за 570 китайца, без смазки, без кабинета, без сож, без всего, докупаете за 250 револьвер, привода, винты и строите из него чпу, которое заведомо будет хуже приведенных выше..
в чем смысл ??? конструирование ради конструирования ?? ради бога.. занимайте. получайте удовольствие... я верю что все получилось, что все работает. и даже окупило себя. вот только рассказывать что это ПРАВИЛЬНЫЙ путь - не нада. потому как что-то мне очень сильно намекает что время изготовления 1 детали на вашем киатйце и на 1в340 - будет отличаться в РАЗЫ... а это уже удар по прибыли и в конечном счете вылет с рынка...
Руслан_cnc писал(а):А моё мнение на сей счёт такое: я хоть и умею разработать прессформу, написать управляющие программы для обработки и умею работать на ЧПУ станке, всё равно стремаюсь влазить в лизинги и кредиты для покупки станка. А вдруг дело не пойдёт, может не нужна будет моя продукция ни кому, как потом выполнять обязательства перед банком? Я технарь, а не директор по сути. Мне вот приятно паять, крутить винты и вникнуть в то как работает каждый элемент станка. Таким как я легче начинать своё дело с малых вложений, соберу станок, начну пробивать запросы на фрезеровку, заработал денежку, и только потом при наличии свободного капитала можно расширяться. Вы скажите "так время идёт, купи станок и начинай зарабатывать", а я скажу " всему своё время"
Руслан, ну мы говорим немножко о другом. Если вы можете сделать ту же прессформу - честь вам и хвала. НО! это не значит что вы их таки будете делать :) чтобы вы их делали - у вас ее должны еще как минимум заказать... по этому ВЫ рассматриваете ситуацию с позиции - "у меня будет станок и если ко мне обратятся - я сделаю".... это не производство. это "хобби для поддержания штанов" или геморой по постоянному поиску работы..
Я же говоря про производство подразумеваю что к вам приходят и говорят - "Брат, нам на протяжении 1/2/5 лет нада в месяц 10/20/50 прессформ".... все... занавес. о какой постройке станка идет речь ? у вас есть стабильный заказ, у вас есть навыки, опыт и понимание производства, но нет оборудования. че делать ??? вам готовы дать 1-2-3 месяца на подготовку производства.. ваши действия ?? :)
по этому конечно же всякие влезания в лизинги, кредиты, долги и тд и тп - это предельно взвешенный и просчитанный шаг. никто не говорит что нада сломя голову туда соваться. Все нада взвешивать и просчитывать. Но, лично я считаю что если есть возможность ввязаться в нормальное долгосрочное производство - в него нада ввязываться. Но опять же - все просчитав и взвесив.
А так - как хобиста - я вас прекрасно понимаю - сам такой. всю жизнь с железяками, и крайние лет 15 с "самошевелящимися" :) зацепило. интересно. нравится. просто нада разделять бизнес и хобби.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение aftaev »

Руслан_cnc писал(а):умею разработать прессформу
Из каких сталей чаще всего делаете прессформы? Материал с какой страны?
Руслан_cnc писал(а):соберу станок,
Если хош собрать, бери и собирай. Иначе все только на рассуждениях о лизенге закончится ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Руслан_cnc
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Руслан_cnc »

Мы используем Ст45, 40х, У8, Х12ВМ, 40х13, Toolox44, 2714HH, Boller M303, медь М1.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):Сергей, еще раз спрашиваю - ЧТО вы пытаетесь доказать ?
Ещё раз отвечаю:
Я никому и ничего не пытаюсь доказывать за ненадобностью, я просто говорю
UAVpilot писал(а):Лишь то, что этот мир не чёрно-белый, а имеет кучу оттенков и что единственно верных решений на все случаи жизни не существует кто-бы их не озвучивал. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Ещё раз отвечаю:
Я никому и ничего не пытаюсь доказывать за ненадобностью, я просто говорю
ну дык раз вы говорите, то я соответственно имею право задать вам вопросы по поводу того что вы говорите...
вот и хочется услышать ответы. в частности - в чем смысл постройки станка с бюджетом за 1млн, который изначально заведомо хуже готового в 3 раза дешевле ??
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Serg »

См. выше.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Homsa
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 17:59
Репутация: 10
Настоящее имя: ВВС
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Homsa »

Если хотите посмотреть на такой станок - заходите(Правда мы в Питере), мы их делаем пока в трехкоординатном виде, далее отладим и перейдем в 5 координатный. Стойка наша, постпроцессор не проблема
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Dimka »

Homsa писал(а):Правда мы в Питере
Homsa, а "мы" - это кто?
Ответить

Вернуться в «Механика»