Выбор ШВП

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Выбор ШВП

Сообщение Supermagnetto »

Здравствуйте все! Подскажите те кто ставил и ставит швп какие классы точности Вы используете!? Просто смотрю у всех компаний на складах лежит С7...выше под заказ по индивидуальным чертежам..
Ставил ли кто-то на промышленные станки класс С7 и как он себя зарекомендовал? или же лучше переплатить и подождать подольше и поставить С7? Вспоминая тему про фрезер на балконе( а там были С5,насколько помню) отзывы не очень...Просто вроде с диаметрами и шагами определился..а вот с классом незнаю прям..
Задачи которые решаю здесь: ЧПУ на Maho 600 #1
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Выбор ШВП

Сообщение aftaev »

Supermagnetto писал(а):а вот с классом незнаю прям..
один класс С7 толком ничего не решает. С7 какого нибудь ТНК наверно будет в разы лучше С5 какого нибудь китайца ;)
Класс ШВП определяет погрешности шага на длину 300мм, а какие там косяки с люфтами и натягами это малость другое ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Выбор ШВП

Сообщение alexg-nn »

aftaev, а вот по поводу компенсации люфта. В чём выйгрыш или проигрыш двойной гайки относительно преднатянутой обычной? Всё равно в процессе эксплуатации люфт увеличится из-за неравномерности износа винта по длине и дальнейший натяг двойной гайкой окажется невозможен. Получается, что двойная просто позволяет натяг на начальном этапе выставить более "контролируемо" и возможно снимать гайки с винта без боязни. В остальном - то же, что и обычная преднатянутая. Верны мои размышления? :)
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Выбор ШВП

Сообщение N1X »

До неравномерности износа обычно проходит мноооого времени и до этого люфты регулировкой двойной гайки прекрасно правятся...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ШВП

Сообщение Serg »

alexg-nn писал(а):В чём выйгрыш или проигрыш двойной гайки относительно преднатянутой обычной?
Выигрыш разве что в размерах гайки.
Но это совершенно разные системы преднатяга, у них даже профиль канавок под шарики разный!
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Выбор ШВП

Сообщение aftaev »

alexg-nn писал(а):Всё равно в процессе эксплуатации люфт увеличится из-за неравномерности износа винта по длине и дальнейший натяг двойной гайкой окажется невозможен.
когда такое случится, а случится не скоро если ШВП путное, то такое ШВП подлежит замене.
alexg-nn писал(а):Получается, что двойная просто позволяет натяг на начальном этапе выставить более "контролируемо" и возможно снимать гайки с винта без боязни.
станки проверяют на точность, если есть люфты регулируют и это можно сделать двойной гайкой. Если конструкция станка позволяет то даже скручивать гайку не требуется, а все делается по месту ;)
ШВП отработавший свой срок подлежит замене, но не слышал чтобы у нас их кто то менял, хотя станки с 80х годов ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Выбор ШВП

Сообщение alexg-nn »

То есть при прочих равный лучше выбрать винт с двойной гайкой, нежели с преднатянутой?
Я к тому, что, например, встречаются такие предложения с ебэя. Точность С1 :shock: , а гайка обычная (преднатянутая, полагаю), неужели японцы на такие винты не поставили бы двойную?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Выбор ШВП

Сообщение aftaev »

alexg-nn писал(а): неужели японцы на такие винты не поставили бы двойную?
Зачем делать вечные винты, кто их покупать тогда будет?
Не обслуживаемый винт. Откатал винт свое, его сняли на евау выбросили, а себе новый купили, на станок влепили и не нужно мучиться с настройкой ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ШВП

Сообщение Supermagnetto »

Из услышенного и прочитанного на сайтах производителей и продавцов понял, что нет смысла заморачиваться и поставить лучше то что есть на рынке в свободном доступе..
Почитав про погрешности на длинне и подумав... для меня будет достаточно и С7,а если не будет устраивать буду уже заказывать,что нибудь дорогое и качественное)
Всем спасибо.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ШВП

Сообщение Supermagnetto »

aftaev писал(а):
alexg-nn писал(а): неужели японцы на такие винты не поставили бы двойную?
Зачем делать вечные винты, кто их покупать тогда будет?
Не обслуживаемый винт. Откатал винт свое, его сняли на евау выбросили, а себе новый купили, на станок влепили и не нужно мучиться с настройкой ;)
А помойму ты писал что где то есть 250 параметров настройки люфтов)) Неужели проще купить винт чем вызвать програмиста?)))
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Выбор ШВП

Сообщение alexg-nn »

То есть ШВП с ебэя, подобные этой, не стоит рассматривать как вариант покупки? Я просто полагал, что даже убитый С1 будет лучше С7, тем более от Kuroda :) А вот по поводу люфтов, не ясно, какой он и выходит, что регулировать его не выйдет.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Выбор ШВП

Сообщение aftaev »

Supermagnetto писал(а):А помойму ты писал что где то есть 250 параметров настройки люфтов))
такого точно не писал.
Supermagnetto писал(а):Неужели проще купить винт чем вызвать програмиста?)))
никакое ПО и программист нормально с люфтами не справится ;)
alexg-nn писал(а):Я просто полагал, что даже убитый С1 будет лучше С7, тем более от Kuroda
Попробую на пальцах очень утрированно объяснить. С7 - это транспортный класс винтов (для домкратов, актуаторов и тд..). Вы рассматриваете так - о С7 хуже чем С3. Класс винта определяет насколько точно выполнен винт не гайка(это очень утрировано). У С3 шаг витков более точнее чем у С7.
alexg-nn писал(а):То есть ШВП с ебэя, подобные этой, не стоит рассматривать как вариант покупки?
А ты вообще рассчитывал какой винт тебе нужен или по принципу - этот мне понравился, все беру :) Так может лучше взять будет С7 32мм, чем этот С1 но 16мм? Какой смысл брать С1 если он от нагрузки будет тянуться/сжиматься или вообще рассыпаться может :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Выбор ШВП

Сообщение alexg-nn »

aftaev писал(а):Попробую на пальцах очень утрированно объяснить.
Я знаю различия в классах, вопрос скорее в доверии к этим цифрам (*тут смайлик-очкарик*). Вот и думается мне, что куродовские ушатать до беспамятства сложнее и даже в б/у состоянии они мне подойдут для хоббийных нужд.
Это про точность винта. А вот про люфт - плохо, что гайки обычно в таких лотах одинарные и какой там люфт не известно.
aftaev писал(а):А ты вообще рассчитывал какой винт тебе нужен или по принципу - этот мне понравился, все беру
Нет, почему же. Это лот я в пример привёл. Там много похожих б/у ШВП от японцев, всё размышляю, стоит ли брать такое или всё же заказать TBI или хивин у Славы :)
rarusr
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 20:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman
Контактная информация:

Re: Выбор ШВП

Сообщение rarusr »

Хочу сделать ювелирный станочек.
Посоветуйте какие заказать ШВП (Марку, Производитель), с двойной гайкой или одинарной лучше приобрести?
Уже заказал в китае направляющие HIWIN:
рельсы HGR15-L600mm и 400mm с линейными модулями HGW15CA. Класс точности Н, средний преднатяг ZA.
Ответить

Вернуться в «Механика»