гранитный бордюр

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: гранитный бордюр

Сообщение sergey27rus »

Я ведь в Хабаровске, а клей откуда и сколько должен буду?
P.S А так бы попробовал, интересно посмотреть на результат.
Askov
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 13 май 2014, 12:35
Репутация: 731
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: гранитный бордюр

Сообщение Askov »

Я из Москвы, " отдам в хорошие руки" - даю на эксперимент, оплатишь ТК.
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: гранитный бордюр

Сообщение skyAlex »

Я тоже посматривал в сторону гранита, в итоге решился на эксперимент) Нашел китайский завод, специализируются на всякой станочной фигне из чугуна и гранита. Плита 1м*1м*0.1м, с уступами под боковины портала, с резьбовыми отверстиями под крепеж Т-стола и собственно боковин, плоскостность -сотка(можно лучше, но дороже) - 1000длр. Должны завтра уже отправить готовую(оплачивал в начале августа). Доставка Пекин-Владик с таможней не более 200длр(0,5длр за кг), Владивосток-Питер деловыми линиями за две недели еще 9500р. Приедет - расскажу чего и как.
Плита:
плита.JPG (3189 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=32634&sid=3621a8f52b27ab5c8f8fffa8c9c95c12&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (36.56 КБ)</a>
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: гранитный бордюр

Сообщение sergey27rus »

А адресок есть завода, можно в личку, посмотрю. Если не секрет то можно и сюда кинуть
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: гранитный бордюр

Сообщение skyAlex »

sergey27rus писал(а):Если не секрет то можно и сюда кинуть
Не секрет: http://www.jingdagroup.net/ http://www.tooljd.com/
Но до тех пор пока я не получу плиту, я за них не ручаюсь)

Я много с кем общался с китая на эту тему, эти мне показались самыми адекватными. Главно чертежи нормальные им слать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: гранитный бордюр

Сообщение Nick »

Как продвигаются эксперименты?
aftaev писал(а):полирован это чтоб блестел, но не значит что он будет ровным. А проверить можно так: взять одну плиту помазать краской или маслом, сверху кладем другу плиту, слегка сдвигаем, снимаем и смотрим. Возможно будет достаточно положить друг на друга две плиты и попробовать между ними сувать кусочек бумаги для проверки зазора.
Все правильно, вся эта шлифовка только для красоты. У меня валяются образцы гранитов - от каких-то отделочников (делают столешницы, подоконники и прочее) где-то 150*150*50 - красивые и гладкие, но если сложить два вместе кривизна видна невооруженным взглядом!
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: гранитный бордюр

Сообщение skyAlex »

Nick писал(а):Как продвигаются эксперименты?
Ну моя плита 26го выехала с Владивостока, должна быть в питере 16го октября. На круг кстати обошлась в 53т.р. со всеми доставками и растаможками.
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: гранитный бордюр

Сообщение skyAlex »

Все по поводу гранита(речь идет о натуральном).
Кто что думает о портале из гранита? Строю станочек по схеме Darton'a, портал подвижный. По началу планировал портал из Ал профиля Item, примерно так:
балка портала.JPG (3014 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=34182&sid=3621a8f52b27ab5c8f8fffa8c9c95c12&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (75.11 КБ)</a>
Масса оси Z вместе с шпинделем будет явно не менее 40кг(25кг шпиндель)
Но сейчас начал подумывать о гранитном, сделать можно сразу с посадочными под рельсы, опоры ШВП и привод. Пока останавливает масса гранитного портала, не менее 70кг, вплане моментов инерции... все таки его надо будет быстро останавливать и быстро тормозить. Может встречаются подобные примеры среди серийных станков?
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: гранитный бордюр

Сообщение skyAlex »

Вот дайте совет, подвижный портал весом 120кг это нормально?, +ось Z c шпинделем 40-50кг. Длина балки от опоры до опоры метр,рабочая зона 600мм ,двигать буду двумя сервами по 400Вт, масса станины под балкой 370кг.

Примерный набросок:
наброски.JPG (2958 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=34508&sid=3621a8f52b27ab5c8f8fffa8c9c95c12&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (120.07 КБ)</a>
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: гранитный бордюр

Сообщение ukr-sasha »

В целом отличная компоновка.
Но лучше вынести швп и карманы опор наружу.
Наподобие:
станок-портал1.JPG (2955 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=34509&sid=3621a8f52b27ab5c8f8fffa8c9c95c12&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.56 МБ)</a>
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: гранитный бордюр

Сообщение sergey27rus »

Nick писал(а):Как продвигаются эксперименты?
По эксперименту пока затык, но я не бросил эту идею, поднакоплю денежек, Андрею Askov большое спасибо получил от него клей, как выйдет свободное время и свободные финансы то тогда возьму гранит.
skyAlex писал(а):Все по поводу гранита(речь идет о натуральном).
Да.
skyAlex писал(а):Вот дайте совет, подвижный портал весом 120кг это нормально?, +ось Z c шпинделем 40-50кг. Длина балки от опоры до опоры метр,рабочая зона 600мм ,двигать буду двумя сервами по 400Вт, масса станины под балкой 370кг.
Добавить нечего, хорошая компановка, Александр ответил.

Мне конечно по распределению веса и компоновки нравится больше подвижный стол, дабы уменьшить движимую массу, да и жестче сама по себе конструкция
Ответить

Вернуться в «Механика»