Есть станина. Помогите выбрать тип оси.

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Есть станина. Помогите выбрать тип оси.

Сообщение aegis »

Hanter, а стол в плоскости нормально будет ездить?
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Есть станина. Помогите выбрать тип оси.

Сообщение Hanter »

Миш, а ты реально веришь что при смещении стола или головы (продольной) профиль движения стола реально изменится ??? я понимаю - на станках типа 676-го где поперечка головой делается может быть "провал" головы. ну просядет она на 2 сотки.. и че ? получится "дальнее" посадочное с уклоном в 0.000.... секунды.. и че ? а на чем то типа 6р75 где поперечка столом выполняется - от того что стол ближе или дальше сдвинут - вообще по барабану.. если стол "горбом" ходит, то что ближняя что дальняя посадочная - обе горбом будут. но горб будет одинаковый.. и паралельность упорных кромок от этого абсолютно никак не пострадает. или я чего то не понимаю в обработке ? :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Есть станина. Помогите выбрать тип оси.

Сообщение megagad »

А мож сразу на строгальном? Ну, чтоб "профиль" ровный был :)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Есть станина. Помогите выбрать тип оси.

Сообщение Hanter »

дык а есть гарантии что строгальный не будет "горбом ходить" ? строгальный вроде как по умолчанию менее точный чем фрезерный.. ибо "черновая" обработка... ИМХО - даже самый убитый фрезер при затянутых прижимах даст паралельные упорные поверхности. а "горб" по дну посадочных можно и пришабрить по линейке.. благо одну пришабрили, рельсу кинули и с индикатором вторую обкатали.. работы на пару часов.. но паралельность упоров если не снимали будущий стол и не распускали прижимы будет гарантирована. ну или фрезер нада сдать в металолом и еще и купить молока за вредность :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Есть станина. Помогите выбрать тип оси.

Сообщение aegis »

Hanter писал(а):еще и купить молока за вредность
и выпить не забудь...
не все там так просто. про горбы по 2м площадкам это одна из болячек. потом если фрезеровать вертикальной головой, то загибать будет в разные стороны, потому что или подход с разной стороны, или же меняется встречное на попутное фрезерование. в любом случае люфты могут дать о себе знать. по точности на станки типа 675, то в паспорте указано 0,01 на новом станке... где таких найти я не знаю. и это без учета силового воздействия.
имхо фрезеровать можно, но надо быть уверенным в неушатанности станка
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Есть станина. Помогите выбрать тип оси.

Сообщение mikehv »

Сделать несколько чистовых проходов и без разницы в какую сторону загибало при черновом съеме.
Фрезер проще найти с нужной площадью обработки.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Есть станина. Помогите выбрать тип оси.

Сообщение Hanter »

Миш - кончай кошмарить :) в чем там сложность то ? пробили фрезой канавку для установки рельсы. разбили по ширине в размер. чистовым проходом в 0,1-0,2мм зачистили упорную поверхность. одно гнездо готово. вывели фрезу вбок, сдвинули голову, пробили вторую канавку и в том же направлении что и в первой канавке зачистили упорную поверхность.. получили две абсолютно паралельные упорные поверхности. при желании можно чистовым еще и дно пройтись. не меняя высоты на обоих... а по большому счету - мы счас обсуждаем хрень какую то.. достаточно жестко зафиксировать одну рельсу. вторая устанавливается свободно. в противном случае - если есть желание устанавливать в упор обе - нада сразу задуматься о том, как будем вгонять в размер плиту которая встанет на каретки.. ибо выдержать размер между упорными поверхностями хотя бы в сотку - даже на шлифовке не шибко просто. и главное безсмыслено.
P3290030.jpg (3538 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=31647&sid=c91d364eb3c8e73049d01a35e914c6a5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (215.26 КБ)</a>
P3290032.jpg (3538 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=31648&sid=c91d364eb3c8e73049d01a35e914c6a5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (181.69 КБ)</a>
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Есть станина. Помогите выбрать тип оси.

Сообщение Дрюня »

Hanter писал(а):нада сразу задуматься о том, как будем вгонять в размер плиту которая встанет на каретки..
Сталкивался с этой проблемой :) , чугунную станину мне фрезеровали в одной мастерской, а стол станка (ложиться на каретки) делали в другой мастерской, и при креплении стола к кареткам стало клинить :wik: . Но тут проблема была не сколько в точности фрезера, сколько в дурости исполнителя - он после фрезеровки стола решил навести красоту ручной шлифмашиной :idiot: .
В итоге носил стол в "первую мастерскую и прошли нужные плоскости за одну установку детали- теперь не клинит.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Есть станина. Помогите выбрать тип оси.

Сообщение Predator »

Дрюня писал(а):он после фрезеровки стола решил навести красоту ручной шлифмашиной
Дуракам - закон не писан!
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Есть станина. Помогите выбрать тип оси.

Сообщение Дрюня »

А если сделать упоры рельс в направлении изнутри наружу можно вообще за один проход сделать два упора, какой нибудь широкой фрезой...
https://www.youtube.com/watch?v=pOmjWhGoKAc
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Есть станина. Помогите выбрать тип оси.

Сообщение Hanter »

не самое лучшее решение. во первых - вам не кажется что звук обработки мягко говоря "не нормльный" ? во вторых - лично свой шпиндель я подобными вещами гробить не хочу.. и думаю нормальный владелец станка тоже не захочет. в третьих - чем больше диаметр обработки - тем более будут заметны отклонения. например завалена голова на стенке на 0.1 градуса.. при диаметре фрезы 35мм - вы перепада практически не заметите.. а при диаметре 200 - по центру будет реальная яма.. ну и в четвертых - смысл сносить мясо по центру плиты ?
Ребят, не изобретайте велосипед. есть совершенно четкие правила установки рельс. если у вас стоит задача "изобрести" новое - вперед. если стоит задача - сделать правильно и качественно - курите мануал. согласно мануалам достаточно одну рельсу поставить жестко в пор и зажать прижимами, а вторую поставить свободно. от того что вы вторую рельсу будете лепить в упорах - кроме головной боли и расходов вы ничего не выиграете.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Есть станина. Помогите выбрать тип оси.

Сообщение Дрюня »

Hanter писал(а):звук обработки мягко говоря "не нормальный"
Звук можно отключить :hehehe:.
Ну пусть не такой фрезой, но я с Вами полностью согласен, что нормальным фрезером можно с необходимой точностью обработать плиту.
У меня станок на такой плите уже работает, хотя не всё ещё доделано. Вы кстати уже видели мой станочек http://www.chipmaker.ru/topic/130814/pa ... msearch__1 или вот он же http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4366
Так вот автору темы я бы советовал использовать плиту как станину, но развернуть её"альбомно" и крепить к ней каретки, а рельс крепить к столу, по типу как станок http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4416 или вот он же http://www.chipmaker.ru/topic/116458/
IMG_20131115_143933.jpg (3471 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=31674&sid=c91d364eb3c8e73049d01a35e914c6a5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (255.33 КБ)</a>
Так можно значительно увеличить рабочее поле, хотя и потребуется больше места для размещения станка.
А в качестве боковин портала можно поискать что то вроде УСП уголка
127138753_6_644x461_ugolki-390h160h160-usp-sssr-.jpg (3471 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=31675&sid=c91d364eb3c8e73049d01a35e914c6a5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (25.06 КБ)</a>
127138753_3_644x461_ugolki-390h160h160-usp-sssr-oborudovanie.jpg (3471 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=31676&sid=c91d364eb3c8e73049d01a35e914c6a5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (22.11 КБ)</a>
- и будет шикарный станочек. ;)
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Есть станина. Помогите выбрать тип оси.

Сообщение Hanter »

абыжаите :) конечно видел. и пользуясь случаем крепко жму руку! при случае с удовольствием бы напоил фкусной фоткой(она же горылка) и накормил алифье с последующим засыпанием в нем же :hehehe:
не, серьезно, один из немногих станков за которым реально с интересом слежу. при всем уважении к тем кто что-то делает, нечасто приходится видеть настолько проработанные конструкции. обычно народ лепит "из того что было", в принципе я и сам в большинстве случаев делаю так. :lol:
надеюсь у вас все получится и всякие кошмары что обсасывали на чипе обойдут ваш станочек стороной.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Есть станина. Помогите выбрать тип оси.

Сообщение Дрюня »

Спасибо :beer_blow:
Мои кошмары в том, что понимание того как нужно было сделать приходит после того, когда уже сделал по другому :hehehe:
Вот и пытаюсь подсказать автору темы свои мысли по компоновке станка.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Есть станина. Помогите выбрать тип оси.

Сообщение Hanter »

так отож.. оно всегда так - сидишь думаешь ломаешь голову.. потом извращаешься - делаешь то что напридумывал.. а потом стоишь, смотришь и думаешь - нахрена я все это нагородил.. и чуфствуишь себя идиотом :lol: я так детальки делаю свои - нарисую, все просчитаю, всякие граммы пооблегчаю (ибо нада)... а потом подхожу к станку с чертежем и дума - нас...ать бы в руки тому кто это придумал.. как это теперь делать.. :lol: золотые слова вобщем!
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Есть станина. Помогите выбрать тип оси.

Сообщение Nick »

Hanter писал(а):не самое лучшее решение. во первых - вам не кажется что звук обработки мягко говоря "не нормльный" ? во вторых - лично свой шпиндель я подобными вещами гробить не хочу.. и думаю нормальный владелец станка тоже не захочет. в третьих - чем больше диаметр обработки - тем более будут заметны отклонения. например завалена голова на стенке на 0.1 градуса.. при диаметре фрезы 35мм - вы перепада практически не заметите.. а при диаметре 200 - по центру будет реальная яма.. ну и в четвертых - смысл сносить мясо по центру плиты ?
Ребят, не изобретайте велосипед. есть совершенно четкие правила установки рельс. если у вас стоит задача "изобрести" новое - вперед. если стоит задача - сделать правильно и качественно - курите мануал. согласно мануалам достаточно одну рельсу поставить жестко в пор и зажать прижимами, а вторую поставить свободно. от того что вы вторую рельсу будете лепить в упорах - кроме головной боли и расходов вы ничего не выиграете.
Я так делал плоскости на 6р12, поверхность получается чище, чем от скоростной головки. На видео видно, что фреза чиркает и передним краем, и задним - значит шпиндель более менее нормально настроен. (хотя... может быть завален назад... :think: ) но не важно, в районе краев перекос будет минимальный.
Единственное, как мне кажется они с оборотами шпинделя дали маху... Но надо считать по режиму пластинки.
Ну и съем конечно делать минимальный.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Есть станина. Помогите выбрать тип оси.

Сообщение Hanter »

Миш - да оно можно конечно делать. все можно, особенно если с головой. я исхожу из банальной целесообразности. Смотри - конкретно в данном виде обработки мне не нравятся следующие моменты: 1 - не вижу смысла сносить металл по центру. 2- после прохода флайкатером всеравно придется делать чистовой проход по кромкам. 3 - жесткость небольшой фрезы полюбому будет выше чем у данной летучки. значит и чистоту и точность мы можем получить выше. почему этим не воспользоваться ? летучка хороша когда нада получить большую чистую поверхность. а "классные" пазы - ну как то просто не ее профиль. по этому можно конечно, но смысла не вижу.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Есть станина. Помогите выбрать тип оси.

Сообщение Дрюня »

А на сколько реально сделать паз под под конкретный размер рельса? Ну, допустим под HIWIN 15 сделать паз ровно 15 мм и не морочиться с боковым прижимом реально?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Есть станина. Помогите выбрать тип оси.

Сообщение aegis »

Дрюня, думаю малореально вообще. без пары-пятерки соток зазора думаю не установите рельсу
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Есть станина. Помогите выбрать тип оси.

Сообщение Hanter »

почему нереально то ??? вообще никаких проблем. станок нада только не убитый.. прогнали фрезой паз, замеряли, уперли в стол индикатор, подали по нему.. еще раз прогнали с запасом в пару десяточек.. проверили себя заодно и размер.. и чистовым.. в пару соток натяга попасть не вижу проблемы..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Механика»