Кусочек негатива

SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

Про donate я смотрю за этой темой уже довольно давно.
Очень показательна на этом проекте
https://en.wikipedia.org/wiki/Sita_Sings_the_Blues
(там кстати куча проблем с копирайтом была, но как-то утряслось).

Сам мультфильм собрал просто-таки чумовейшее количество всяких специализированных наград.
Это безусловно весьма успешный по отклику проект.
Оскара конечно таким не дают, но всё остальное он собрал.

В этом случае удалось набрать аж 132000$ (частично действительно пожертвований, часть
другими путями, точно известно, что 25000 с продажи DVD, думаю реально пожертвований
порядка трети от этой суммы)
В общем-то как я понимаю кое-как окупило более года работы. (автор из США, но много-ли надо художнику ?).

Для гигантского успеха как видите сумма серьезная, но весьма и весьма скромная.

Увы, схема с donate совсем не работает.
Ибо кроме выдающихся нужны еще и просто хорошие продукты, а делая их двинешь ноги с голоду.
Да и если вычесть из этой набранной суммы "всё проданное", то пожертвований хватит только на очень
среднюю американскую зарплату, и это при том, что человек произвел выдающийся продукт.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение AndyBig »

SVP писал(а):В россии я не знаю примеров, чтобы вообще собирали какое-то количество денег ощутимое
Конкретный пример - игровые видеостримеры. Популярные стримеры довольно нехило зарабатывают на донатах. Знаю из первых рук.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

AndyBig писал(а): Это я-то передергиваю??? А вот теперь, плиз, цитату где я утверждаю, что владельцы рутрекера "не имеют прав" или "не могут" распоряжаться содержимым своих серверов.
Итак, владельцы рутрекера имеют все права и возможности и могут закрыть все раздачи, которые посчитают (по любым причинам) нежелательными.
Я верно вас теперь понимаю ?
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение AndyBig »

Цитата будет или Вы просто балабол?
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение raddd »

SVP писал(а):
Nick писал(а):При установке gimp в linux требуется скачать 16мб. Весь гимп весит 16мб! Сколько весит фотошоп?
Blender - дистрибутив под linux 96Мб, под вин - 106. Сколько весят схожие платные программы?
У меня 90% диска свободны, место вообще не является проблемой, куда его девать-то террабайтами ?
А вот "танцы с бубнами" по пути "linux way" - дело обычное.
Беда многих вещей связанных с линуксом в том, что самих линуксов больно дофига билдов, и если
вдруг тебе немного не повезло, то можно неделю разбираться почему не встает какой-нибудь пакет,
и где его брать нужной версии.
Да, всему этому можно обучиться... (я же как-то смог), но ей богу - это не то, что должен уметь обычный
пользователь фотошопа. Фотограф или дизайнер для другого нужен, а не для 100 часового чтения манов
по инсталляции.

Иными словами: мне пофиг сколько места, мне пофиг сколько денег (до некоторого предела), но мне
очень не пофиг сколько времени. Я лучше террабайт скачаю, чем часами разбираться "чего еще мне
не хватает".

Искренне надеюсь, что года через 2-3 все продукты будут распространяться в виде образов, где будет ОС
с целиком настроенным софтом. Для каждого софта одна. Запускаешь виртуалку и не разбираешься
с чудовищными глюками.
Так фотографу и дизайнеру ненадо ничего устанавливать... пусть сисадмин курит маны и красноглазит... однако сису платить надо. :hehehe:
Забугром хоть один инженер или конструктор скажем в автопроме ставил себе на комп NX, solid, windows, linux?
Потому мы и есть такие умники и умницы.. все сами... и линукс и виндовс и прочее сами своими ручками..
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Сергей Саныч »

SVP писал(а):все продукты будут распространяться в виде образов, где будет ОС
с целиком настроенным софтом.
Тогда уж в виде "гаджетов", настроенных на выполнение определенных функций. Девайс "фотороб". Девайс "звездные тачки". Девайс "грейтест хитс оф сисиписи". За владение универсальным компьтером - десять лет расстрела через повешение.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

AndyBig писал(а):Цитата будет или Вы просто балабол?
Желающие разобраться в состоянии прочитать топик, он довольно короткий.
И самостоятельно решить кто, и что тут "заявлял".
Если вы помните, что вы писали - помните.
Если не помните - почитайте.

Если считаете, что вам приписывают какие-то слова - просто заявите об этом. (вы это уже сделали)

Не хотите отвечать на неудобные вопросы "по существу", не отвечайте.
С меня не убудет.

А вот "на личности" яб попросил не переходить - это уже даже не "комиксы" это как-бы противоречит
местным правилам вроде-бы.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

raddd писал(а): Так фотографу и дизайнеру ненадо ничего устанавливать... пусть сисадмин курит маны и красноглазит... однако сису платить надо. :hehehe:
Забугром хоть один инженер или конструктор скажем в автопроме ставил себе на комп NX, solid, windows, linux?
Потому мы и есть такие умники и умницы.. все сами... и линукс и виндовс и прочее сами своими ручками..
Уж не знаю, что там за рубежом, но знаю сколько с вас захотят денег, если в москве вы
вызовите к себе человека, чтобы он вам "что-то установил".
Некоторые счета выкатывали в 500$ и более...

Да даже если и админ это будет делать на производстве, то в случае небольшого производства проблема та-же...
админ убъет немало времени за которое ему надо заплатить (как ни крути, бесплатно он не работает).
Это окупается, когда надо поставить 100 фотошопов, но когда один, то танцы очень даже могут быть.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

Сергей Саныч писал(а):Тогда уж в виде "гаджетов", настроенных на выполнение определенных функций. Девайс "фотороб". Девайс "звездные тачки". Девайс "грейтест хитс оф сисиписи". За владение универсальным компьтером - десять лет расстрела через повешение.
Вовсю уже используем "на производстве" заранее настроенные виртуальные машины, которые запускаются на конкретном компьютере.
Это гораздо эффективнее, чем настраивать среду разработки к примеру.
Получил копию и пользуешься.

Сейчас их запущено обычно 1-2. Т.е. фактически это удобный способ получать слепки системы и быстро их запускать.
Но хорошо-бы запускать для каждого приложения отдельную.

Да - это сожрет кучу памяти и места, но зато полностью решит проблему с инсталляцией и совместимостью.
Зачастую докупить памяти и дисков дешевле.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение NKS »

SVP писал(а):Я абсолютно уверен, что если в магазине погасить свет, к утру полки будут абсолютно пустые.
От софта огурцы отличаются тем, что их нельзя украсть без последствий.
Именно поэтому за них ВЫНУЖДЕНЫ платить.
Платят потому что могут себе позволить оплатить и знают за что и сколько платят. Последствия тут не при чём.
Я вообще говорю про то что, для того, чтобы не пиратили, необходимо обеспечить нормальные условия приобретения (причём законодательно) и уже потом так рьяно кидаться защищать права "интеллектуалов". А то получается, что ценового регулирования-ноль, а запретов-пруд пруди, при этом можно любую цену на продукт выложить, лишь бы не сильно отличалась от цен конкурентов. Долбаные рыночные отношения.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение AndyBig »

SVP писал(а):Не хотите отвечать на неудобные вопросы "по существу", не отвечайте.
Это Ваши приемы - приписать другому утверждения, которых он не делал, построить на этом целый пост, а потом съехать в роль невинно оскорбленного, так и не ответив на неудобный вопрос.
Последний раз редактировалось AndyBig 20 ноя 2015, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

NKS писал(а):
SVP писал(а):Я абсолютно уверен, что если в магазине погасить свет, к утру полки будут абсолютно пустые.
От софта огурцы отличаются тем, что их нельзя украсть без последствий.
Именно поэтому за них ВЫНУЖДЕНЫ платить.
Платят потому что могут себе позволить оплатить и знают за что и сколько платят. Последствия тут не при чём.
Т.е. если вы выставите на улицу мешок картошки её никто не возьмет ?
Да воруют всё, что плохо лежит... что уж об огурцах говорить.
Именно последствия останавливают. Нет возможности мимо охраны вынести огурцы
не оплатив, вот и не выносят, но некоторые, кстати пытаются...
NKS писал(а): Я вообще говорю про то что, для того, чтобы не пиратили, необходимо обеспечить нормальные условия приобретения (причём законодательно) и уже потом так рьяно кидаться защищать права "интеллектуалов". А то получается, что ценового регулирования-ноль, а запретов-пруд пруди, при этом можно любую цену на продукт выложить, лишь бы не сильно отличалась от цен конкурентов. Долбаные рыночные отношения.
А причем тут интеллектуальные права ?
На огурцы что, есть какие-то "нормальные условия приобритения" ?
Да, отношения рыночные. Но цена программных продуктов формируется так-же, как огурцов.
Просто их гораздо проще и "не западло" тырить.
Я, собственно, исключительно с пропагандой этого и борюсь.
Надо четко понимать, что нет разницы в том, огурец ты украл, или "3й сезон КВН".
Я вот четко этого не понимаю, меня не научили, но может хоть дети и внуки понимать будут.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

AndyBig писал(а):
SVP писал(а):Не хотите отвечать на неудобные вопросы "по существу", не отвечайте.
Это Ваши приемы - приписать другому утверждения, которых он не делал, построить на этом целый пост, а потом съехать в роль невинно оскорбленного.
Давайте уже обсуждать не то, какая я сволочь, а что-то хоть как-то относящееся к топику.
Я волшебное слово знаю: Пожалуйста.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение AndyBig »

SVP писал(а):Т.е. если вы выставите на улицу мешок картошки её никто не возьмет ?
Да воруют всё, что плохо лежит... что уж об огурцах говорить.
Именно последствия останавливают. Нет возможности мимо охраны вынести огурцы
не оплатив, вот и не выносят, но некоторые, кстати пытаются...
То есть Вы, например, возьмете оставленный на улице мешок картошки? И своруете что плохо лежит, если будет возможность?
SVP писал(а):Давайте уже обсуждать не то, какая я сволочь, а что-то хоть как-то относящееся к топику.
Давайте. Хотя с Вами это делать как с 5-летним - читать не умеете и отвечать за свои слова тоже.
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение raddd »

SVP писал(а):
raddd писал(а): Так фотографу и дизайнеру ненадо ничего устанавливать... пусть сисадмин курит маны и красноглазит... однако сису платить надо. :hehehe:
Забугром хоть один инженер или конструктор скажем в автопроме ставил себе на комп NX, solid, windows, linux?
Потому мы и есть такие умники и умницы.. все сами... и линукс и виндовс и прочее сами своими ручками..
Уж не знаю, что там за рубежом, но знаю сколько с вас захотят денег, если в москве вы
вызовите к себе человека, чтобы он вам "что-то установил".
Некоторые счета выкатывали в 500$ и более...

Да даже если и админ это будет делать на производстве, то в случае небольшого производства проблема та-же...
админ убъет немало времени за которое ему надо заплатить (как ни крути, бесплатно он не работает).
Это окупается, когда надо поставить 100 фотошопов, но когда один, то танцы очень даже могут быть.
Так вот и я о том же... все все сами, бесплатно и втихаря)))
Выкатывали счета по 500 баксов с левым софтом....
Знаем мы такие конторки.. они же и основной источник пиратства...
Вы обратили внимание что мелкософт вообще незагоняется по поводу пиратских копий виндовс... и более того на 8-10 винде у пиратки осталась поддержка и никто ничего не лочит... а вот почему... OS это ничто без софта... и пущай ось будет халявой а за софт всеравно заплатят.)))) Так они считают.
И к томуже линуксоидов поменьше будет...
||||||||||||
||||||||||||
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

AndyBig писал(а):То есть Вы, например, возьмете оставленный на улице мешок картошки? И своруете что плохо лежит, если будет возможность?
Я думаю что нет. Проверять ведь надо.
А вот если это будет мешок с золотом, то тут вопрос приобретает серьезную окраску. И тоже надо проверять.
raddd писал(а): Вы обратили внимание что мелкософт вообще незагоняется по поводу пиратских копий виндовс... и более того на 8-10 винде у пиратки осталась поддержка и никто ничего не лочит... а вот почему... OS это ничто без софта... и пущай ось будет халявой а за софт всеравно заплатят.))))
И за какой софт они заплатят майкрософту ?
Кроме оффиса как-то ничего в голову и не приходит...
Не знаю как кто там "загонялся", но на том-же ру-трекере вроде ведь не раздают майкрософт ?
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение NKS »

Короче, я так понял надо всех причесать под одну гребёнку, назначить ворами (это же так характерно для человеческой сущности) и бороться с воровством запрещая всё, превратить мир в полицейский.Удобно,чё.
Или же, всё-таки обеспечить такие условия чтобы у каждого было уже по мешку огурцов, который не надо тырить. Конечно, вы сейчас скажете, что второй мешок не помешает, но тут уже нужно готовить общество к тому, что нет необходимости в двух мешках когда по горло и одного хватает.
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение raddd »

Раздают еще как! Со своими сборками-переборками.
А софт недорогой можно и купить. Но больше всего пользователей покупают игры или акаунты к ним.
А я думаю производители игр отстегивают мелкософту процент.
И если щемить пиратов они потеряют огромную часть рынка.
Да и популярность системы заставляет писать игры по винду.
Выгонишь пиратов пересядут под линух, и игрушки начнут писать под линух. (Впринципе потиху к тому и идет).
||||||||||||
||||||||||||
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

NKS писал(а):Короче, я так понял надо всех причесать под одну гребёнку, назначить ворами (это же так характерно для человеческой сущности) и бороться с воровством запрещая всё, превратить мир в полицейский.Удобно,чё.
Или же, всё-таки обеспечить такие условия чтобы у каждого было уже по мешку огурцов, который не надо тырить. Конечно, вы сейчас скажете, что второй мешок не помешает, но тут уже нужно готовить общество к тому, что нет необходимости в двух мешках когда по горло и одного хватает.
Из вышеозначенного очень полезно выделенное.
Откуда всё остальное взялось непонятно.
К сожалению, я не знаю рецепта получения того, что выделено.
И мне кажется, что было-бы неплохо как-то параллельно работу вести.
Ну т.е. не то, чтобы "пока у всех не будет N мешков картошки, мы не
будем бороться с воровством". Одновременно хорошоб.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение AndyBig »

SVP писал(а):Я думаю что нет.
А почему тогда остальные обязательно "да"?
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»