Кусочек негатива

Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Nick »

Я за закрытие рутрекера и всех ему подобных! (знаю, что почти не реально, но все же)

Вот представьте, нет "бесплатных" solid, artcam, 3ds, photoshop и прочих программ. Все они стоят своих реальных денег. Сколько людей начнет пользоваться свободными програмными решениями? Даже так во сколько раз больше чаще использоваться свободные програмные продукты? Во сколько раз увеличится их финансирование, сколько у них появится новых разработчиков? На сколько они в итоге улучшатся?
Сплошной позитив. Собственно поэтому у нас и запрещено обсуждать варез.

В России 90%+ людей использующих photoshop не знает, что такое gimp. 90%+ типографий не знает, что такое inkscape. Интересно, если бы их сейчас поставили перед выбором или платить ххх000 руб за каждую копию ПО или больше им не пользоваться, сколько бы из них узнало о gimp и inkscape в ближайший месяц-два?


ЗЫ на рутрекере раньше было запрещено раздавать Ubuntu (даже ссылок вроде не было). Было правило, что запрещено раздавать то, что есть в открытом доступе на других трекерах. В общем винды ворованой было полно, а ubuntu раздавать нельзя.... В топку его! :twisted:
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение nkp »

Nick писал(а):В топку его!
а пользовался его услугами? (хоть раз) :)
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение NKS »

Nick писал(а):Сколько людей начнет пользоваться свободными програмными решениями?
Для начала неплохо-бы юзабельность свободного ПО причесать. ;) А то многим переучиваться долго придётся. Это-же не с кавасаки на планету-5 пересаживаться :)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

Nick писал(а): Сколько людей начнет пользоваться свободными програмными решениями?
Тут как-бы боюсь "нисколько".
Я в IT более 30 лет. Чем только не занимался в своё время.
А состоянии адаптироваться почти к любому софту, я тут уже писал, что к примеру мог админить
windows с японским языком, т.е. не понимая ни слова решать тех. проблемы.

Да, наверное я смог бы смириться с тем, как работает open office, со временем... но не вижу смысла.
(он кстати начал уже VB script понимать ?, а то тут у некоторых мегабайты (!) кода понаписаны)

Но с тем, как работает gimp вместо photoshop лично я смириться не смог.

Яб купил. И то, и другое. За те самые "дохренаденьги", хотя в варианте фотошопа там есть какие-то "недохрена" планы.
Извините, но нельзя попу сравнивать с пальцем...

К моему сожалению, пока я не видел никаких свободных продуктов, которые могли бы заменить тот самый microsoft office
и тот самый photoshop. Я честно попробовал то, что предлагают, довольно существенное время пробовал, с неделю-две.
И мне не подошло. Совсем. Никак.

Дорого очень пользоваться этими бесплатными продуктами.
Отстаешь от конкурентов.... навсегда.

PS. По-моему уже много лет на рутрекере не раздают ничего из майкрософта и от адобе... и как-то народ на гимп не пересел... увы.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Nick »

nkp писал(а):а пользовался его услугами? (хоть раз)
Да, но давно это было.
NKS писал(а):Для начала неплохо-бы юзабельность свободного ПО причесать. А то многим переучиваться долго придётся. Это-же не с кавасаки на планету-5 пересаживаться
Для этого нужны пользователи.
Вот было бы на cnc-club два с половиной человека, и 20 сообщений, хрен бы я такую галерею вверху сделал, или код для удобной вставки изображений, или уменьшение картинок и еще кучу всяких маленьких незаметных ништяков ;)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

Потом там не "за софт" борьба идет.
Сколько реально нужных и хороших учебных пособий можно было-бы создать, если бы была
хоть какая-то надежда, хотя-бы через 2-3 года вернуть потраченные на это деньги.

Но в текущей ситуации, увы, всё что вы продадите поработав с месяцок - это 1-2 копии.
Потом разойдется "по рукам".
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Nick »

SVP писал(а): По-моему уже много лет на рутрекере не раздают ничего из майкрософта и от адобе... и как-то народ на гимп не пересел... увы.
Но всетаки где-то они берут этот фотошоп?

ЗЫ а что в гимпе не хватает?
И в оофисе?
Да vbscript наверное не понимает, но есть свои скрипты :). Надо двигаться дальше. Если бы не Mozilla, не Opera и не Chrome - то так бы и сидели с стандартом верстки страниц "чтоб в IE нормально отображалось".
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

Nick писал(а):
SVP писал(а): По-моему уже много лет на рутрекере не раздают ничего из майкрософта и от адобе... и как-то народ на гимп не пересел... увы.
Но всетаки где-то они берут этот фотошоп?
Не на рутрекере.
Возможно с старых CD :).
Nick писал(а): ЗЫ а что в гимпе не хватает?
И в оофисе?
Удобства и комфорта в работе.
В автотазе чего не хватает ? Колеса есть, крыша есть, едет вроде.
Но один раз проехав в мерседесе нет желания садиться в копейку.
Если вкратце: всё через жопу сделано, для гиков каких-то что-ли.
Яж честно хотел пересесть, и не смог.
И осознаю, что это дороже встанет, чем купить платный продукт.
Даже с моими, почти безграничными способностями к адаптации.

Nick писал(а): Да vbscript наверное не понимает, но есть свои скрипты :).
Всерьез предлагаете мегабайты кода переписать ?
Понимаете, что это миллионы рублей, а скорее долларов ?
Какой смысл-то экономический в этом всём ?
Долбаться с неудобным "зато бесплатным" инструментом, заплатить денег в разы
больше, чем обойдется даже лицензионный удобный инструмент.
И ради чего ?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

У меня нет сомненья в том, что с помощью гимпа я смогу (наверное) сделать всё тоже самое, что с помощью фотошопа.
Но время - деньги, если фотошоп стоит 1000$, нормочас 10$, а изучение гимпа займет более 100 часов, то мне такой
"бесплатный" продукт нафиг не сдался. За него придется заплатить, и заплатить немало.

В целом же, если предположить, что никак нельзя будет пользоваться "левыми" офисами-фотошопами, то цена на них легко
может упасть до такого минимума, при котором бесплатные продукты вообще бессмысленными станут...
Кстати с фотошопом там что-то такое и есть, у них вроде бы не очень дорогая подписка, и знаю людей кто платит и пользуется.

При этом выбирая из mach3 и lcnc я выберу lcnc.
Но совсем, совсем не по причине бесплатности.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение nkp »

разговор скатывается в плоскость сравнения бесплатного и "платного" софта ;)
а суть вопроса ,наверно,была :
"можно ли оправдывать воровство отсутствием денег в кармане?" :)
(а ведь зачастую они(деньги) и есть - просто платить не хочется)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Nick »

SVP писал(а):Удобства и комфорта в работе.
В автотазе чего не хватает ? Колеса есть, крыша есть, едет вроде.
Вот у меня все тоже самое когда на виндовый офис сажусь, особенно из последних. :)
SVP писал(а):Всерьез предлагаете мегабайты кода переписать ?
Понимаете, что это миллионы рублей, а скорее долларов ?
Кстати, а в последних версиях работает старый VB (или так и пользоваться старым IE1.2.3 как в некоторых конторах, в которых под него интерфейс написан)?
SVP писал(а):может упасть до такого минимума, при котором бесплатные продукты вообще бессмысленными станут...
В любом случае - профит :)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Nick »

nkp писал(а):(а ведь зачастую они(деньги) и есть - просто платить не хочется)
+1
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

nkp писал(а):"можно ли оправдывать воровство отсутствием денег в кармане?"
Да нет конечно.
Но держать себя в руках трудно :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Serg »

Nick писал(а):Сколько людей начнет пользоваться свободными програмными решениями?
Практика показала, что это не работает. Зато замечательно работают репрессивные меры - многие конторы, особенно госконторы перешли на свободное ПО (ну или основанное на свободном).
SVP писал(а):Да, наверное я смог бы смириться с тем, как работает open office, со временем... но не вижу смысла.
Жена работает редактором в издательстве при Плехановке. На работе пользует ms office, а дома openoffice (libre office) - говорит, что второй в разы удобнее и не проявляет свой "интеллект" когда не надо. Хотя когда начинала им пользоваться тоже говорила, что все не так как она привыкла.
Ну а vbscript пользуют или хотя-бы знают что это такое от силы процентов 5 пользователей.
SVP писал(а):изучение гимпа займет более 100 часов
Разве что у совсем конкретного тупаря... :) Gimp гораздо более логичнее построен, нежели фотошоп. Я втупил его суть примерно за пару вечеров, а дальше практически любую операци. уже сразу становится понятно по какому принципу делать, ну и его script-fu здорово помогает.

В начале 90-х, когда у многих контор ещё были "шальные" бюджетные деньги пошла волна когда все желали "АСУчиться", но ещё тольком не понималь что это такое. Тогда один достаточно крупный московский завод закупил компов и захотел на них "АСУчиться". Закупили как водится совсем простенькие, т.к. не знали что именно им надо. Ну и захотели, чтоб получилось хоть что-то (чтоб отчитаться). На процесс "АСУчизации" денег уже не хватало (все тогда считали, что основные затраты - это компы), поэтому на эти компы я поставил им Lotus 1-2-3 (прородитель всяких Excel'ей) и кратенько показал тётенькам из бухгалтерии что это такое и как этим можно пользоваться.
Примерно через полтора года снова довелось посетить этот завод - те самые тётенки в этом Лотусе понаделали такое множество всяких связанных таблиц с формулами и т.п., что годовой отчет, над которым обычно корпела вся бухгалтерия в течении месяца формировался практически автоматически.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение AndyBig »

SVP писал(а):Как угодно. Ну зачем вы выставляете себя в странном и неинтеллектуальном свете ?
А "как угодно" - это очень конструктивно и интеллектуально...
SVP писал(а):По факту мы имеем площадку которая массово нарушает права авторов,
зарабатывает на этом бабло, и делать ничего не хочет
Мы имеем площадку, которая выполняла требования правообладателей пока те были в рамках закона и разумных требований. А вот после маразматичных требований уже не захотела тоже страдать маразмом.
SVP писал(а):Дайте что-ли пруф на текст требования.
Я же давал Вам пруф на требования в описании самого рутрекера. Никаких других более точных описаний требований мне не попадались. Так что за неимением лучшего я опираюсь на них. У Вас есть что возразить на это описание кроме "я не верю"?
Про регэкспы, кстати, никто и не говорил, кроме Вас.
SVP писал(а):Если вкратце: всё через жопу сделано, для гиков каких-то что-ли. ... Долбаться с неудобным "зато бесплатным" инструментом
Вот с этим полностью согласен. К сожалению, очень мало бесплатных инструментов, по удобству хоть как-то приближающихся к их платным аналогам. Такое ощущение, что большинство из них пишется для программистов, а не для обычных пользователей. Плюс ко всему довольно часто бесплатные программы требуют еще кучу всякого стороннего софта доустанавливать и ресурсы жрут как не в себя.
Я тоже пробовал перейти на Гимп и Опенофис, но так и не смог. Как не смог смириться с Эклипсом после Вижуалстудии.

Ну и относительно платных продуктов - у меня стоит много честно купленного софта. Но с другой стороны, я никогда не куплю программу за $1000-$10000 если пользуюсь ею изредка, и использую всего 10% ее возможностей. Исчезнет возможность стащить эту программу бесплатно - буду искать бесплатные или недорогие утилиты для этих возможностей. И если будет выбор "программа за $100 для пользователя" или "программа бесплатно для продвинутого гика", то выберу первый вариант.
Вот только возможность-то воровать программы не исчезнет в обозримом будущем. Поэтому бесплатным программам для повышения их популярности нужно повышать не степень навороченности и совместимость со 100500 платформами, а удобство использования :)
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение NKS »

nkp писал(а):(а ведь зачастую они(деньги) и есть - просто платить не хочется)
А бывает и так, что хочешь изучить тот или иной софт, но ясно что ознакомительной триалки не хватит либо по ограничению времени, либо функционала. Опять идти платить дядям за то чтобы научили, хотя сам можешь обучиться между делом. На самом деле вопрос-то очень серьёзный.
Вот например меня очень сильно смущает тот факт что пользователей пираток немеряно, но при этом покупают, допустим сотни, пусть даже тысячи людей по баснословным ценам. Неужели невозможно решить вопрос получения прибыли компаниям разработчикам несколько иначе. Собрать некую статистику, провести опросы например, выяснить сколько народу может купить хоть завтра но по такой то цене, вывести с некоей долей погрешности число людей которые реально будут покупать и среднюю цену продукта, качественного и доступного. Ничего-же не стоит тому-же аскону продавать домашние дешёвые лицензии, но нафига тогда запрещать ком.деятельность, когда можно по усреднённым ценам продавать полноценный легальный продукт. Я-бы например купил тот-же компас даже несколько выше ценой чем они сейчас торгуют. Но у меня нет стимула, я не могу на нём зарабатывать. Нафига мне тогда такая игрушка.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Serg »

NKS писал(а):Собрать некую статистику, провести опросы
В начале нулевых какой-то популярный компьютерный журнал опрашивал представителей платного софта на предмет их отношения к тому, что их софт можно получить бесплатно (80 руб за любой диск), ответы были примерно такими:
Microsoft: Это не допустимо! Надо карать и сажать!
Oracle: Наш софт можно официально скачать и пользовать в полной мере для некомерческого использования. Всякие студенты этим пользуются, а когда приходят на предприятие, то они естественно склоняются в пользу "знакомого" продукта.
Sun: Сказали примерно то-же, что и Oracle, и добавили, что когда у них заканчиваются диски с дистрибутивами, то они бывают сами покупают их в Митино (радиорынок).
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

AndyBig писал(а):Мы имеем площадку, которая выполняла требования правообладателей пока те были в рамках закона и разумных требований. А вот после маразматичных требований уже не захотела тоже страдать маразмом.
Это вы такую площадку имеете.
Я вижу площадку заточенную под нарушение авторских прав, которая "для виду" иногда что-то удаляла.
Это как-бы.... я не насильник, я трахаю только блондинок, да "беру силой", но ведь брюнеток я вообще не трогаю,
никак, даже без их просьб.... чудесная позиция.
Я квартиру только сдаю, что в ней всё время кого-то убивают - это не ко мне, и кафелем она отделана просто
по случайности, совсем не для расчленения тел :)
UAVpilot писал(а):Разве что у совсем конкретного тупаря... Gimp гораздо более логичнее построен, нежели фотошоп.
Кому как... очень "кому как".
Да, у меня есть где-то результат тестирования IQ.
Вроде бы выше среднего :).
NKS писал(а): Неужели невозможно решить вопрос получения прибыли компаниям разработчикам несколько иначе.
Вы серьезно ?
У нас 600.000 человек на ру-трекере проголосовали за то, чтобы никаких авторских прав не защищать,
потому что это геморно слишком. Правда думаете, что при понижении цены кто-то реально купит ?
Не получится путем уменьшения цен продать больше копий. Пока общество не созрело для того,
чтобы понимать, что плохо не только воровать автомобили, но и воровать "тексты" ничего тут не сделать.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение AndyBig »

SVP писал(а):Я вижу площадку заточенную под нарушение авторских прав, которая "для виду" иногда что-то удаляла.
Я и не говорю, что рутрекер белый и пушистый. Разумеется, они понимают, что их площадка используется в том числе и для нелицензионного (ворованного) контента. Тем не менее они по букве закона удаляли раздачи по законным требованиям правообладателей. А без таких требований они и не обязаны удалять, опять же по букве закона. UAVpilot уже объяснял Вам, что не в их компетенции самостоятельно определять степень "копирайтности" того, чем с их помощью делятся друг с другом пользователи :)
Впрочем, спор пустой, каждый все равно останется при своем. Я одобряю их решение послать копирастов подальше с такими тупыми требованиями.
SVP писал(а):Правда думаете, что при понижении цены кто-то реально купит ?
Я правда так думаю :)
SVP писал(а):Не получится путем уменьшения цен продать больше копий.
Конечно, каждую ситауцию нужно изучать индивидуально, но в целом снижение цены благоприятно сказывается на количестве продаж. Это проверено лично мною и на примерах софта и на примерах изделий. Из последнего: при снижении цены на 30% объем продаж за 2 месяца вырос на 70%. И пока продолжает расти.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение NKS »

SVP писал(а):Вы серьезно ?
Абсолютно! И, как раз, общество необходимо подготовить, а как это уже другой вопрос. Основной протест общества - из за сверхприбылей отдельных контор и артистов, художников, писателей. И именно их интересы почему-то лоббируются, а не интересы общества. Я неправ?
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»