Кусочек негатива

SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

Лодочник писал(а):
AndyBig писал(а):Нам от этого должно полегчать?
Должно полегчать тем фирмам, которые везут по правилам с уплатой налогов и других сборов. Довольно много товара везется влевую, под видом "для собственных нужд" ввозятся товары для коммерческого использования.
Но выж понимаете, что фирмы эти получат бабки, которые вы заплатите.
Ну т.е., если у них ценник на 10-20 процентов больше, то придется теперь покупать дороже в 1.1-1.2раза.
А если в 10 раз :), а если в 120 :) ?
Я в российские фирмы не верю, фигово у нас с торговлей совсем, уж не знаю почему.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение AndyBig »

Лодочник писал(а):Должно полегчать тем фирмам, которые везут по правилам с уплатой налогов и других сборов. Довольно много товара везется влевую, под видом "для собственных нужд" ввозятся товары для коммерческого использования.
И что должно измениться? Уменьшится левый завоз? Ага, щас... Тем фирмам, которые везут влевую, полегчает еще сильнее, чем тем, кто везет официально :) А конечному покупателю в любом случае будет только хуже - все офлайновые продавцы (и "левые" и правильные) поднимут цены.
Ну и все это не от того, что у соседей еще хуже, а мой вопрос был именно про это :)
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение tpolimer2000 »

Вероятнее всего хотят ограничить ввоз товаров для коммерческого использования. Тут нет ничего нового, так делаю везде (и соседи, и империалисты :D ). Не думаю, что есть странны, в которых можно ввезти беспошлинно любой товар на любую сумму.

Видимо объем товаров, стоимость которых свыше 500 евро, довольно значительный. Товары, которые стоят меньше, те кто привозил незаконно будут и дальше так провозить. Когда я говорю незаконно, речь идет о товарах для коммерческого использования, которые были ввезены для "личных нужд".

Для физ. лиц 500 евро не маленькая сумма, для юр. лиц это не значительная суммы. Разумеется, станки стоят больше, но где провести черту?

То, что мы все будем платить больше, да. Товары которые стоят больше 500 евро, будут ввозится или с уплатой ввозной пошлины или официально. Это немного уровняет тех кто ввозит товар официально и не официально (да там все равно дешевле, но нет гарантии, поддержки и т.д.).

Все что сказано выше, сугубо мое мнение.

Сам немного расстроен, что не могу придумать идею бизнеса. И не могу для себя обосновать покупку, модернизацию ЧПУ :) , но по доброму завидую Вам.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Kachik »

tpolimer2000 писал(а):
Для физ. лиц 500 евро не маленькая сумма, для юр. лиц это не значительная суммы. Разумеется, станки стоят больше, но где провести черту?
Станки не облагаются пошлинами, вы платите только НДС.
Никто не запрещает возместить вывозной НДС в стране экспортёре.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение AndyBig »

tpolimer2000 писал(а):Это немного уровняет тех кто ввозит товар официально и не официально
Каким образом? Кто ввозит неофициально - они и дальше будут ввозить неофициально (я не про тех, кто возит в сумке личного багажа). Просто теперь у них будет больше прибыль.
tpolimer2000 писал(а):Для физ. лиц 500 евро не маленькая сумма
Ну как сказать... Купить в течении месяца, например, хорошие 3D-принтер и телефон уже не получится.
Kachik писал(а):Станки не облагаются пошлинами, вы платите только НДС.
Но они и не могут быть ввезены физ. лицами, насколько я знаю. А новые ограничения касаются именно физ. лиц :)
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение tpolimer2000 »

Kachik писал(а):Станки не облагаются пошлинами, вы платите только НДС.
Никто не запрещает возместить вывозной НДС в стране экспортёре.
Не знал, что пошлин нет (почему в памяти осталось 10%, возможно запутался, нужно смотреть ТН ВЭД).
AndyBig писал(а):Каким образом? Кто ввозит неофициально - они и дальше будут ввозить неофициально (я не про тех, кто возит в сумке личного багажа). Просто теперь у них будет больше прибыль.
Вы хотите сказать, что все везется в личном багаже?
Разумеется, есть и такое, но сомневаюсь, что это большой процент.
AndyBig писал(а):Ну как сказать... Купить в течении месяца, например, хорошие 3D-принтер и телефон уже не получится.
Да, Все относительно.

Есть компании, которые официально покупают, продают и производят продукцию, они платят налоги, создают рабочие места. Получается, что они не нужны, ведь все можно купить за границей и т.д.. Это сложная тема, зачем вообще НДС, ввозные пошлины на некоторые товары.

К примеру, какое ограничение на ввоз товаров в ЕС или США или другие страны, не уже ли на любую сумму?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

В США насколько я помню более 1000$, что там дальше начинается не интересовался...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение AndyBig »

tpolimer2000 писал(а):Вы хотите сказать, что все везется в личном багаже?
Наоборот, я хочу сказать, что большинство "серого" импорта к багажу и физ. лицам никакого отношения не имеет, поэтому он как был так и будет, для него ничего не изменится. Ну, кроме того, что розничные цены теперь можно будет поднять вслед за всеми остальными :)
tpolimer2000 писал(а):Есть компании, которые официально покупают, продают и производят продукцию
Только не надо оправдывать этот закон заботой о мифических отечественных производителях :) Это забота об импортерах, у которых почему-то не хотят покупать товары с наценкой 100-400% относительно того же Алиэкспресса.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение mikehv »

AndyBig писал(а):Только не надо оправдывать этот закон заботой о мифических отечественных производителях Это забота об импортерах, у которых почему-то не хотят покупать товары с наценкой 100-400% относительно того же Алиэкспресса.
Все прозаичнее. Тупо сбор бабла. Никакой заботы.
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение tpolimer2000 »

SVP писал(а):В США насколько я помню более 1000$, что там дальше начинается не интересовался...
Думаю ограничения есть везде, где-то больше, где-то меньше. Можно смотреть в абсолютных величинах, можно относительно средних з.п.. Любая страна защищает своих продавцов, производителей и это плюс для них.
AndyBig писал(а):Наоборот, я хочу сказать, что большинство "серого" импорта к багажу и физ. лицам никакого отношения не имеет, поэтому он как был так и будет, для него ничего не изменится. Ну, кроме того, что розничные цены теперь можно будет поднять вслед за всеми остальными
Сразу не понял Вас. Тут отдельный вопрос, это уже коррупция, взятки и контрабанда. Могу сказать только одно "Вор должен сидеть в тюрьме!".

Что касается цен, то тут посложнее. Допустим кто-то поднял, а другой нет, он хочет получить больше рынка, денег и т.д.. Что делать первому?

Есть рынок, сложно все договориться.
AndyBig писал(а):Только не надо оправдывать этот закон заботой о мифических отечественных производителях Это забота об импортерах, у которых почему-то не хотят покупать товары с наценкой 100-400% относительно того же Алиэкспресса.
Речь идет о компаниях, продавцы то же компании, которые платят в бюджет, нанимают людей и т.д. Раз такая наценка, то появиться и производитель, конечно если товар нужен хоть в каком-то объеме и его можно выпустить. Если он нужен в единичном экземпляре, то да, будут только импортеры.

Как уже сказал, это сугубо мое мнение.
Ни кого не хочу обидеть или оскорбить.
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение tpolimer2000 »

SVP писал(а):В США насколько я помню более 1000$, что там дальше начинается не интересовался...
Думаю ограничения есть везде, где-то больше, где-то меньше. Можно смотреть в абсолютных величинах, можно относительно средних з.п.. Любая страна защищает своих продавцов, производителей и это плюс для них.
AndyBig писал(а):Наоборот, я хочу сказать, что большинство "серого" импорта к багажу и физ. лицам никакого отношения не имеет, поэтому он как был так и будет, для него ничего не изменится. Ну, кроме того, что розничные цены теперь можно будет поднять вслед за всеми остальными
Сразу не понял Вас. Тут отдельный вопрос, это уже коррупция, взятки и контрабанда. Могу сказать только одно "Вор должен сидеть в тюрьме!".

Что касается цен, то тут посложнее. Допустим кто-то поднял, а другой нет, он хочет получить больше рынка, денег и т.д.. Что делать первому?

Есть рынок, сложно всем договориться.
AndyBig писал(а):Только не надо оправдывать этот закон заботой о мифических отечественных производителях Это забота об импортерах, у которых почему-то не хотят покупать товары с наценкой 100-400% относительно того же Алиэкспресса.
Речь идет о компаниях, продавцы то же компании, которые платят в бюджет, нанимают людей и т.д. Раз такая наценка, то появиться и производитель, конечно если товар нужен хоть в каком-то объеме и его можно выпустить. Если он нужен в единичном экземпляре, то да, будут только импортеры.

Как уже сказал, это сугубо мое мнение.
Ни кого не хочу обидеть или оскорбить.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Serg »

SVP писал(а):В США насколько я помню более 1000$, что там дальше начинается не интересовался...
$100 и не чаще раза в полгода.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение AndyBig »

tpolimer2000 писал(а):это уже коррупция, взятки и контрабанда.
Они самые. И никуда они не денутся с этим законом.
tpolimer2000 писал(а):Раз такая наценка, то появиться и производитель
Вы у нас видели бизнесменов, которые готовы вложить несколько (десятков) миллионов баксов и подождать лет пять пока это вложение начнет окупаться? Я вот вижу только тех, которые (грубо) хотят прибыли от вложенных денег уже завтра, причем не жалкие 5-10%. Производство такие поднимать не будут, в него нужно слишком много вкладывать и слишком долго ждать. С другой стороны, я могу их понять, потому что политическая и экономическая обстановка в этой стране меняется часто и непредсказуемо. Депутатский бешеный принтер не знает отдыха...
tpolimer2000 писал(а):конечно если товар нужен хоть в каком-то объеме и его можно выпустить
Простейший пример - чехлы для телефонов. Массовый товар, уже давным-давно. Но что-то я не вижу в массе отечественных чехлов. Про сами телефоны уже и молчу.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение xenon-alien »

В Украину тоже вводятся новые правила с 1 января по идее...
В месяц ТРИ посылки общей стоимостью 150 евро не облагаются налогом. 4-я посылка и выше примерно 30% от стоимости налог и ещё что-то...
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Darxton »

AndyBig писал(а):Простейший пример - чехлы для телефонов. Массовый товар, уже давным-давно. Но что-то я не вижу в массе отечественных чехлов. Про сами телефоны уже и молчу.
1) себестоимость в любом раскладе все равно будет выше. Китай открыл свои трудовые ресурсы западу в обмен на доступ к рынкам, им кроме своего - доступны рынки в пару млрд человек, причем туда включается и более богатый, чем Китай, запад. Нас же оттуда совершенно сознательно и последовательно отрезают, это очень просто сделать - и нам кроме своего в 150 млн в результате доступны рынки только ТС в 60-100 млн, причем все они - беднее российского. Разница на порядок только количественно. Плюс более высокая плотность населения. Плюс низкие логистические затраты. Всё. Хоть в лепешку расшибись, себестоимость в Китае будет ниже, постоянные затраты распределяются на большее количество продукции. Посмотрите, как мечется Трамп, пытаясь что-то с этим сделать, у них ведь те же проблемы. А ведь в отличии от России, Америке тоже доступны все эти рынки.

2) Есть товары дешевле в России, чем на али. Но люди все равно будут брать там.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Serg »

Тема уже совсем откровенно переползает в политику, да и это обсуждение здесь никак не повлияет на грядущие изменения, посему прекращаем его. Желающие продолжить могут сделать это на профильных форумах, например тут: http://www.tks.ru/forum/
Продолжающие тут - ССЗБ. Изображение
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Dimka »

А можете для дурака пояснить: купил на Ebay в Италии две ШВП-шки. 536 евро ценник за них и 130 за доставку. Выходит, что если почта тормознёт и приедет оно после НГ, то я должен буду любимому государству 30% ещё?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Serg »

Dimka_almighty писал(а):Выходит, что если почта тормознёт и приедет оно после НГ, то я должен буду любимому государству 30% ещё?
Да. Если цены будет указана в сопроводительных документах или если таможенному инспектору покажется, что оно стоит дороже 500 евро. И это если ему не покажется, что это детали для станков...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

Dimka_almighty писал(а):А можете для дурака пояснить: купил на Ebay в Италии две ШВП-шки. 536 евро ценник за них и 130 за доставку. Выходит, что если почта тормознёт и приедет оно после НГ, то я должен буду любимому государству 30% ещё?
30% от 36 евро вроде-бы. По крайней мере с 1000 было именно так, растамаживал на 1050 евро, взяли с 50 евро процент.

На самом деле надо еще внимательно посмотреть как там для частников считается, с доставкой или без...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение xenon-alien »

Dimka_almighty писал(а):А можете для дурака пояснить: купил на Ebay в Италии две ШВП-шки. 536 евро ценник за них и 130 за доставку. Выходит, что если почта тормознёт и приедет оно после НГ, то я должен буду любимому государству 30% ещё?
Можно же попросить китайца, что бы и указывал стоимость доставки и стоимость товара отдельно.
Попросив стоимось доставки увеличить, а цену на товар снизить.
Или не прокатит?
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»