Кусочек негатива

SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

Собственно опять-таки по своему опыту - рулетка.
Некоторые "в синих коробочках" - отличные, некоторые "как на фото".
Приблизительно тоже самое касается и "повышенной точности"

Если надо одну-две, точно хороших, то яб поискал от европейских брендов...
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Maxekb77 »

SVP, Одна нормалная пришла, вторая вот такая - с продавцом списался, сказал как есть - гайку может выправлю а вот цанга совсем мусор, отправили еще одну. Хоть и просил сделать фото перед отправкой но опять в тихаря. так что ждем и надеемся на лучшее.
JudasPriest
Мастер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:41
Репутация: 202
Настоящее имя: Максим
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение JudasPriest »

Здравствуйте. Не уверен, что сюда надо было писать. Попал в неприятную ситуацию. Прошу совета как с минимумом потерь выйти из нее. Предыстория - сам работаю конструктором, нашел по объявлению в соседнем городе вакансию с обещанной ставкой почти в два раза больше чем была у меня на тот момент. Напросился на собеседование, поехал смотреть и себя показывать. В общем чем занимается фирма я так и не понял, но есть у них проект, который вроде инвестируется из-за бугра - хотят создать самый бюджетный электромобиль. Кроме идеи и полупеределанного двс-ного авто больше ничего из этой темы небыло, даже компов. Поэтому я отзвонился вечером того же дня и отказался идти к ним на постоянку, но так как идея мне интересная, я предложил посильную помощь отдаленно. Кароче через неделю я загрузил машину всякими кронштейнами и мелкими деталями серийных авто и поехал к себе их перерисовывать. Был уговор - присоединительные размеры и габаритные должны соответствовать, в остальном по возможности повторять форму. Было много штампованных сложных форм, которые приходилось упускать, но первая партия проверку прошла, получил свои деньги сразу, загрузился второй партией деталей, уже по подвеске. За первую неделю скинул первую половину 3Д моделей, за вторую остаток и огласил стоимость. Считал честно, по таймеру и фиксированной ставке, тоесть время=деньги. И тут пошло-поехало - нашли они себе нового главного конструктора, дед на пенсии, который работает только в компасе (я в солиде) и он начал жаловаться что ничего не может сделать в 3Д моделях. Потом пошли жалобы что надо делать полную аналогию с оригиналом - тоесть если задняя балка была сделана из 10 сварных деталей, то и в моделе это должно быть так. Поехал к ним, уладили при работодателе, так как задание было изначально одной деталью, но чтоб соответствовало по размерам оригиналу.
Договорились что начну делать в компасе и он будет доплачивать за доработки. Но денег не поступало. Дополнительно я отдал другому человеку в работу детали со сложной криволинейной формой и те были сделаны в соответствии с изначальными договоренностями, в солиде, в последствии ещё раз в компасе. Денег не поступало, только притензии, что надо было разбирать все эти комплектующие, рисовать внутренности и вообще все модели не детали, а графические оболочки, которые невозможно привязать. Я ему беру и скидываю скрин с привязанными этими комплектующими. Звоню, говорю что его новые хотелки приведут к полной перерисовке деталей, и если он нашел ошибки (их в действительности было пару, но потом исправил в течении 30минут и выслал заново) , то пусть не платит за брак, но оплатит основное, что было нарисовано с хотелками на тот момент. Он пригрозил что вычтет с меня всё затраченное его время на проверку и только потом расчет. Я в свою очередь - тебе надо, ты и едь за деталями, я не собираюсь за свой счёт третий раз ехать. Итог такой - денег он должен порядка 100$, у меня на руках его детали примерно на 400$. Надо как-то отдать железяки и по возможности забрать деньги. Ход мыслей такой - поставлю ультиматум типа сначала деньги, потом железяки - ну хрен его знает что у него в голове твориться, может напишет заявление что я украл. Взял сам позвонил в полицию за консультацией, рассказал как было - говорят сопровождение предоставят, но в вопросе денег надо юрист. Буду рад любым толковым советам как выйти из этого.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение MX_Master »

При таком раскладе можно расслабиться и продолжать получать удовольствие от жизни (: Можно ваще никуда не ездить и без всяких ультиматумов спокойно диктовать свои разумные условия.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение solo »

JudasPriest писал(а):сам позвонил в полицию за консультацией, рассказал как было - говорят сопровождение предоставят,
а у меня вопрос это, что у вас любой гражданин может обратиться в полицию, что бы ему предоставили охрану ( сопровождении ) и это все реально? гражданину предоставят сопровождение ?, что так и будет ?
JudasPriest
Мастер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:41
Репутация: 202
Настоящее имя: Максим
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение JudasPriest »

solo писал(а):
JudasPriest писал(а):сам позвонил в полицию за консультацией, рассказал как было - говорят сопровождение предоставят,
а у меня вопрос это, что у вас любой гражданин может обратиться в полицию, что бы ему предоставили охрану ( сопровождении ) и это все реально? гражданину предоставят сопровождение ?, что так и будет ?
Сначала я прочитал кодекс налоговый, прикинул сколько с меня могут взять за то что я неофициально прибыльным делом занимался - вроде немного. Потом позвонил и рассказал что работал неофициально на дядю, брал детали и рисовал в 3Д, но денег он не платит и я переживаю что если начну требовать, то он подаст заявление что я у него украл детали, ведь детали физически у меня. Девушка с колл-центра попросила данные об этом человеке, но я пока не стал говорить. После этого она сказала что, если нужно, то перед встречей позвонить 102 и прибудет патруль на место передачи. В Украине же новая полиция, они на все вызова ездят) Но вообще я звонил с целью именно скоординировать свои действия, чтоб ничего потом против меня не сыграло. А то придумают шантаж, воровство и тд.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение solo »

JudasPriest писал(а): В Украине же новая полиция,
я не видел в профиле сначала, что вы (Украина) , но поверьте моему жизненному опыту не все так красиво в жизни как говорят в СМИ ,
вопрос маленький вам образцы по акту передавали , договор материальной ответственности заключали , хотя что мона заключить с человеком который не оформлен на работе , по этому как уже было сказано выше мона морозится ваще ,
да и дополнительный доход мона задекларировать если не ошибаюсь, то за текущий год можно подать декларацию в налоговую толи до марта то-ли до мая 2019 , и тогда криминала с твоей стороны не будет не какого
JudasPriest
Мастер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:41
Репутация: 202
Настоящее имя: Максим
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение JudasPriest »

solo писал(а):
JudasPriest писал(а): В Украине же новая полиция,
я не видел в профиле сначала, что вы (Украина) , но поверьте моему жизненному опыту не все так красиво в жизни как говорят в СМИ ,
вопрос маленький вам образцы по акту передавали , договор материальной ответственности заключали , хотя что мона заключить с человеком который не оформлен на работе , по этому как уже было сказано выше мона морозится ваще ,
да и дополнительный доход мона задекларировать если не ошибаюсь, то за текущий год можно подать декларацию в налоговую толи до марта то-ли до мая 2019 , и тогда криминала с твоей стороны не будет не какого
Я никаких договоров с подписями не заключал. Есть переписка в Вайбере, номера телефонов, электронки и выписки с банка. Деньги перечислялись мне с левых карточек. Но мне железяки те ни к чему, я не хочу их оставлять у себя. Хотя немного поспорить пришлось. В двух словах это было так:
Я - когда будут деньги?
Он - какие тебе деньги?
Я - какие ваши детали? Давай без детского сада, проблемные не оплачивай, за остальные я жду оплату.
Он - за то, то и то заплачу, за то и то не буду платить.
В общем жду от него оплату хотябы в ~60-70$ и тогда пусть приезжает за своими деталями. Но пока оплаты нет.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение solo »

тогда ваще без проблем скажи, что ждешь 2 недели, а потом иди и продай запчасти за пол цены и получишь свое , в чем проблема то а излишек деталей если хочешь можешь отправить назад заказчику "новой почтой"
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение NKS »

JudasPriest писал(а):проект, который вроде инвестируется из-за бугра!!! - хотят создать самый бюджетный электромобиль
И долбятся за сотню баксов? Чойта у меня в уме такие 2+2 не складываются :thinking:
JudasPriest
Мастер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:41
Репутация: 202
Настоящее имя: Максим
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение JudasPriest »

NKS писал(а):
JudasPriest писал(а):проект, который вроде инвестируется из-за бугра!!! - хотят создать самый бюджетный электромобиль
И долбятся за сотню баксов? Чойта у меня в уме такие 2+2 не складываются :thinking:
Когда я товарищу-айтишнику сказал что деньги переводятся с левых карточек, то он мне раскрыл секрет таких действий, так как сам часто на таких работал - инвестору указывается стоимость работы "квалифицированного работника" скажем в 1500$ в месяц, а тут находят деда на пенсии за 400$. Инвестор и дед (или в данном случае я) не пересекаются, разница в полученных средствах и выплаченных конечному исполнителю оседает в кармане "идейного" руководителя, который завлек инвестиции.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 118
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Евжений »

JudasPriest писал(а):Когда я товарищу-айтишнику сказал что деньги переводятся с левых карточек, то он мне раскрыл секрет таких действий, так как сам часто на таких работал - инвестору указывается стоимость работы "квалифицированного работника" скажем в 1500$ в месяц, а тут находят деда на пенсии за 400$. Инвестор и дед (или в данном случае я) не пересекаются, разница в полученных средствах и выплаченных конечному исполнителю оседает в кармане "идейного" руководителя, который завлек инвестиции.
Какая необычная схема. :think:
JudasPriest
Мастер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:41
Репутация: 202
Настоящее имя: Максим
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение JudasPriest »

Получил я деньги от него, примерно 65% от оглашенной изначально суммы. Как я и говорил, разговор нормальный пошел только после намека, что нет у меня его железяк. Тоесть причина ситуации такая - есть стартап с громким именем - создание самого дешёвого электромобиля. Мне, как конструктору пищевого оборудования, понятно что даже самый простой транспортер - очень серьезный проект для проработки с нуля. А здесь автомобиль.... Если ходовая, силовая установка мне понятны, то я до сих пор не понимаю как будет проектироваться салон, кузовные части, все вспомогательные узлы и тд - здесь нужна работа отдела с опытом, а не двух стационарных и одного отдаленного конструктора. Изначально эта картина меня и спугнула идти к ним на постоянку, но интересная идея завлекла немного подработать у них. Получается и директор не понимал что ему предстоит, так как сначала требование было делать узлы одной деталью с сохранением габаритов и присоединительных размеров, а через месяц, когда пошли сложности в общей компоновке, требовалось уже все в мельчайших деталях прорисовывать. Чую ещё пару месяцев и закроется их проект. А может и появится новая Тесла и я буду жалеть))) Спасибо всем за советы.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение шпиндель »

суровые годы приходят... :cry:
http://www.customs.ru/index.php?view=ar ... temid=1835
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение SVP »

Похоже теперь надо до аэропорта доставлять и самим растамаживать, тогда будет старый лимит в 1000е ?
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 618
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Тенгель »

шпиндель писал(а):суровые годы приходят... :cry:
http://www.customs.ru/index.php?view=ar ... temid=1835
Да, с НГ норма ввоза багажа частными лицами снижается с 50 до 25 килограмм. Следовательно, стоимость такого метода завоза товаров автоматически возрастает в два раза :evil: .
Насколько я знаю, многие торгаши типа меня с этого форума пользуются такими "серыми" схемами "таможни" , в том числе и "Свой китаец", так что, товарищи, всё веселее и веселее жить становиться в стране родной ...
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение xvovanx »

Тенгель писал(а):всё веселее и веселее жить становиться в стране родной ...
Соседи давно уже весело живут, платя налог с 22 евро и таможенную пошлину уже свыше 150 евро на всю китайскую радость ;)
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение шпиндель »

xvovanx писал(а):Соседи давно уже весело живут, платя налог с 22 евро и таможенную пошлину уже свыше 150 евро на всю китайскую радость ;)
а на немецкую радость , есть налог ?
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение AndyBig »

xvovanx писал(а):Соседи давно уже весело живут
Нам от этого должно полегчать? :) Ну тогда можно еще на Северную Корею сослаться - по сравнению с ними мы вообще тут в шоколаде :)
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Лодочник »

AndyBig писал(а):Нам от этого должно полегчать?
Должно полегчать тем фирмам, которые везут по правилам с уплатой налогов и других сборов. Довольно много товара везется влевую, под видом "для собственных нужд" ввозятся товары для коммерческого использования.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»