Титана вопрос.

Аватара пользователя
AKlion
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:56
Репутация: 106
Настоящее имя: Андрей Крюков
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Титана вопрос.

Сообщение AKlion »

Подскажите какой из титановых сплавов легче всего обрабатывается. Если такой опыт имеется. И где его можно найти в заготовках? Нужно немного деталей из титана сделать.
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Титана вопрос.

Сообщение Nick »

Вот тут спроси http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 87#p216987
На той базе, где все это берется занимаются в том числе и титаном.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Титана вопрос.

Сообщение Hanter »

Вт1-0 по мне самый простой в обработке. инструмент должен быть твердым и острым. притупленная кромка = геморой.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Титана вопрос.

Сообщение nik1 »

Лёх, он нормально точится пластинками для алюминьки?
И если да, то как ходимость пластинок?
Или для титана надо спец пластинки?
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Титана вопрос.

Сообщение Predator »

nik1 писал(а):Или для титана надо спец пластинки?
Ну ты конечно сравнил Титан и Алюминий, типа совсем похожие металлы по твёрдости :)
http://www.columbuss.ru/pages/60/39
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Титана вопрос.

Сообщение nik1 »

Дождемся ответа ;)
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Титана вопрос.

Сообщение Predator »

nik1 писал(а):Дождемся ответа
Ждём-с :)
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Титана вопрос.

Сообщение Hanter »

нормально он точится пластинками для люминя. для титана важны не столько покрытия сколько твердость и острота кромки. специальные пластины для титана у сандвика вообще идут без покрытия. С другой стороны я не вижу особого смысла люминевые пластины на него использовать. я споконо работаю с ним обычными финишными пластинками того же сандвика, искара и мицу.. конкретно вот такими:
P1160021.JPG (2591 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=58005&sid=94b5d6c42e42f3839bfff8c663766bf1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.93 КБ)</a>
вторая, последняя (правая) и та что на державке. иногда работаю еще средней, но эта сандвиковская пластинка геморойная. с ней нада следить чтоб деталь не грелась. сож постоянно подавать. потому как чуть нагрелась и стружку начинает прихватывать. ну и по режимам у нее диаппазон очень узкий. искар в этом плане более удобен своей универсальность. сандвика больше не буду брать. во всяком случае на универсал. А так - работают пластинки без проблем. по времени - Коль - хз... я не слежу за "сколько простояла на титане". на универсале точу все в чем есть потребность. нержа - значит нержа.. титан - значит титан... по моим работам - мне одной кромки хватает в среднем на 1.5-2 месяца.. это в среднем по 2-3 часа работы в день. ну и естественно это не время жизни конкретной пластины - это общее время работы. меня вобщем устраивает. напайные на более дохлом станке правил каждый день перед началом работы. а по этим - просто пришел и работаешь. по самим пластинкам - если есть выбор - лучше поставить новую. или посмотреть хотя бы что бы небыло сколов. особенно на носике. титан сам по себе точится практически как дюраль. но пока инструмент острый. как только села кромка или скололась - вместо "дюраля" будет уныло-вязкое г.. раскаляющееся до малинового цвета и намазывающееся на все что можно...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Титана вопрос.

Сообщение nik1 »

Понял
Недавно немного точил ..вроде титан :) , пластинка по алюмяке, вроде нормальна получилось
Да и порой по железу чистовую ими делаю , чистенько получается
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»