чпу на тросиках

БАН novarobotix?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение aftaev »

novarobotix, можно спросить? Имя: Вася, а все аватарки бабские какие то - это к чАму?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

aftaev писал(а):Имя: Вася, а все аватарки бабские какие то - это к чАму?
а можно встречный вопрос - сиськи на логотипе сайта на станке это к чаМУ? ;)
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение NightV »

аргумент ни о чем... даже писать лень :yawn:
Baha.. не стоит.. хочешь оппоненту сразу -50 всучу... заколебаешся перебивать... да и бесполезно.. так-как он уже совсем мертвый будет Изображение
Всё просто! если знаешь КАК!
Baha
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:37
Репутация: 26
Откуда: Тараз-Москва

Re: чпу на тросиках

Сообщение Baha »

NightV писал(а):Baha.. не стоит.. хочешь оппоненту сразу -50 всучу... заколебаешся перебивать... да и бесполезно.. так-как он уже совсем мертвый будет
Сперва голосовать, теперь всучить хочешь. Ты хоть на что то решись. И как всегда никакой логики в твоих словах! :)
Сферический ватник в вакууме.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение NightV »

Baha писал(а):
NightV писал(а):Baha.. не стоит.. хочешь оппоненту сразу -50 всучу... заколебаешся перебивать... да и бесполезно.. так-как он уже совсем мертвый будет
Сперва голосовать, теперь всучить хочешь. Ты хоть на что то решись.
я жду момента... а за логику не переживай ;) когда надо поймешь.. понимаешь...
Всё просто! если знаешь КАК!
Baha
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:37
Репутация: 26
Откуда: Тараз-Москва

Re: чпу на тросиках

Сообщение Baha »

NightV писал(а):логику не переживай когда надо поймешь.. понимаешь...
Опять алогична. Если твои эксклюзивные -50 не возможно перебить, и предлагаешь перебивать что бы я заколебался, а потом утверждаешь что это бесполезно. В мой краях это называется "женская логика", не зря там титьки нарисованы! :hehehe:
Сферический ватник в вакууме.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение NightV »

Baha писал(а):В мой краях это называется "женская логика", не зря там титьки нарисованы
может тебе стоит посмотреть на аватар ТС... и взять с него пример? дискуссия закончена, так как не имеет смысла, и переросла в разряд флуда.. ориведерчи
Всё просто! если знаешь КАК!
Baha
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:37
Репутация: 26
Откуда: Тараз-Москва

Re: чпу на тросиках

Сообщение Baha »

NightV писал(а):дискуссия закончена, так как не имеет смысла, и переросла в разряд флуда.. ориведерчи
Во правильно, не надо тему превращать во флуд. Ты в этом мастер и любитель, не по теме флудить.
Сферический ватник в вакууме.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение michael-yurov »

Господа... я вас умоляю...
Тема - яйца выеденного не стоит, и никакой цели, кроме развлечения читателей не несет.
Так что совершенно не важно, флуд это, треп или болтовня.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение NightV »

michael-yurov писал(а):Так что совершенно не важно, флуд это, треп или болтовня.
просто утомил он меня :( пойду ка я водку жрать под шашлычек!! неделю не делал :)
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение AndyBig »

aftaev писал(а):а все аватарки бабские какие то - это к чАму?
Мечты, видимо :) Ждите скоро реализацию - из старых деревяшек, перемотанных нитками... :))))
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

michael-yurov писал(а):Тема - яйца выеденного не стоит, и никакой цели, кроме развлечения читателей не несет.
ещё не вечер ;) готовьте свои швп для соревнований

я вот думаю заапгрейдить ось Z. сейчас нагрузку на себя принимают мебельные напряыляющие, причём сбоку. поэтому люфт состовляет примерно пол милиметра на килограм. думаю многовато. хочу уменьшить простейшей конструкцией - поставить 2 длинных гайки(крепятся к пластине с шпинделем) на шпильку, а саму шпильку жёстко закрепить в подшипниках и подшипники к основанию. по бокам мебельные направляющие для упора. подшипники слегка внатяг чтобы люфта совсем небыло.то есть чтобы все боковые усилия через подшипники жёстко без люфта. тогда и смогу нормально всё затестить - ровность кружочков и т п.заодно поищу твёрдосплавную фрезу по люминьке.незнаю только какой формы нужно. сейчас шаг позиционирования 0.1 , жёсткость для начала думаю добиться 0.1 на килограм всей оси, и попробовать пофрезировать деревяшки - дюральки.может хватит. если нет - буду дальше увеличивать жёсткость.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
rean32
Мастер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:13
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение rean32 »

novarobotix писал(а):готовьте свои швп для соревнований
Вы хоть примерно знаете какую жесткость дает ШВП? Примерно хотя бы. Сколько кгс/мм ?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение michael-yurov »

novarobotix писал(а):заодно поищу твёрдосплавную фрезу по люминьке.незнаю только какой формы нужно.
Развалится твердосплавная фреза на таком станке. Твердосплавному инструменту нужна хорошая механика, чтобы фрезу не било.
Для дерева тебе бы подошла "кукуруза" ей пофигу на люфты и вибрации. А для алюминия, наверное, не бывает таких фрез, чтобы долго жили на хилом станке.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение AndyBig »

novarobotix писал(а):люфт состовляет примерно пол милиметра на килограм. думаю многовато.
Да нормально, не парься :) Брутальный станок должен выдавать брутальные изделия, плюс-минус пара миллиметров - самое то :)
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

AndyBig писал(а):Да нормально, не парься :) Брутальный станок должен выдавать брутальные изделия, плюс-минус пара миллиметров - самое то :)
вы не поверите что я сегодня купил! долго думал но в конце концев решился. выбор был между механическим и цифровым.механический был точнее, но расхлябанный - люфтило по пол милиметра хотя был новый. цифровой максимальную погрешность что видел - 0,02мм. а так обычно 0.01. думаю покатит для начала. немаловажным для принятия решения было удобство показывания замеров публике. линейкой как-то не очень... обошолся в 12.9$
купил также балеринку - цена оказалась хорошая, плюс скинули ещё немного и даже позволили перекинуть более качественную часть с другого комплекта(центральное сверло) 3.5$ стоила в итоге.решил в хозяйстве пригодится по быстрому большую дырку где-нибудь сделать. и посоревноваться с чпу в качестве.
также купил hss фрезы. 3 штучки 1 $ . сверлильным станком поелозил слегка по дюральке - хорошо режет - только колбасит из стороны в сторону так как станок тоже на мебельных направляющих.
michael-yurov писал(а):Развалится твердосплавная фреза на таком станке. Твердосплавному инструменту нужна хорошая механика, чтобы фрезу не било.
Для дерева тебе бы подошла "кукуруза" ей пофигу на люфты и вибрации. А для алюминия, наверное, не бывает таких фрез, чтобы долго жили на хилом станке.
спасибо, очень полезная информация.
rean32 писал(а):Вы хоть примерно знаете какую жесткость дает ШВП? Примерно хотя бы. Сколько кгс/мм ?
да в крайнем случае шпильку поставлю.будет такая же жёсткость как у швп.но сначала на лесках попробую - вдруг покатит?
Вложения
hss.jpg (5063 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=47107&sid=4d0cc016315d0a8dfec875dc4606ce6f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (55.72 КБ)</a>
SDC13326.jpg (5063 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=47108&sid=4d0cc016315d0a8dfec875dc4606ce6f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (322.05 КБ)</a>
SDC13327.jpg (5063 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=47109&sid=4d0cc016315d0a8dfec875dc4606ce6f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (306.59 КБ)</a>
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
rean32
Мастер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:13
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение rean32 »

novarobotix писал(а):цифровой максимальную погрешность что видел - 0,02мм. а так обычно 0.01. думаю покатит для начала. немаловажным для принятия решения было удобство показывания замеров публике. линейкой как-то не очень... обошолся в 12.9$
Молодец! Наука начинается там где начинаются измерения.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение AndyBig »

novarobotix писал(а):вы не поверите что я сегодня купил!
Начинаете скатываться в гламур :( Смотрите, так и до зубчатых ремней со шкивами докатитесь, а то и вообще упадете до ШВП и рельсовых направляющих.
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

AndyBig писал(а):Начинаете скатываться в гламур :(
это точно. вы несомненно правы!
после того как я сегодня купил цифровой штангель, я заметил какую-то еле заметную перемену, но не мог понять что случилось. а оказалось я переместился на значительно более низкий уровень.от штангеля я конечно сейчас получаю удовольствие - померял диаметр намотки лески - оказалось 11.7 мм. полезная и удобная штука. но..... удовольствия от пользования гламуром в разы меньше удовольствия изобретательства. то есть я опустился на 10 ступенек вниз если по чесному. вчера забрёл случайно в ветку - "что я урвал", пол часа по ней лазил, и если раньше я облизывался и у меня слюни текли, то сейчас рассматривал с относительным равнодушиеам а и иногда с лёгким отвращением. потому-то то что я изобрёл(и начал получаткучу удовольствия) принципиально намного выше всех этих точных железок и приборов. кстати это один из показателей настоящего изобретения.когда реально для самого себя хочется то что изобрёл а не суперточный блестящий гламур. поэтому мой совет всем кто сейчас наслаждается гламуром и прецизионной точностью - наслаждайтесь пока можете, ибо если вдруг заденет настоящее изобретение - вы все эти швп и супердорогие сервы выкинете в мусорное ведро за ненадобностью. и это будет настоящим реальным прогрессом.
AndyBig писал(а): Смотрите, так и до зубчатых ремней со шкивами докатитесь
попробую при случае, но это ступенька вниз...
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение drey82 »

Василий, точный инструмент(хотябы такой) - это ступенька вверх, можно даже сказать, что начинаете движение по верному пути ( а то вы все какими-то чигирями пробираетесь).
вы правы - когда видишь результат своего труда получаешь массу удовольствия ( испытываешь самоудовлетворение и т.п. ), но не забывайте, что аппараты с ЧПУ являются довольно сложными механизмами ( даже ваш не сможет работать без ШД, а их надо купить, выменять, найти), а это только самая малость, есть ещё много факторов, о которых вы судите со своей колокольни. Интересно мультиметр у вас не самодельный, а нормальный и стоит ....
Удачи и ждём дальнейшего развития вашего проекта, интересно взглянуть на законченный прект
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»