чпу на тросиках

БАН novarobotix?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
rean32
Мастер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:13
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение rean32 »

Трос - это колхоз. Если делать не колхоз, будет дороже ремней стоить. Посчитайте сколько всего дополнительно надо - шкивы, ролики, намоточный барабан с хитрой нарезкой - и все это с непредсказуемым результатом. Полиуретановый ремень шириной 20 мм стоит 250 р/метр. 1 шкив рублей 300-400.
Может тыщи полторы на 2 осях получится сэкономить. Зато гемора сколько.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение Serg »

Это тролль, его реальные результаты не интересует.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hamster13
Опытный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 19:02
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение Hamster13 »

Вот, откопал пару фоток разобранного Roland MDX-650:
photo-0231.jpg (4608 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=45229&sid=e3c47c05a3613f2b977027bc2fe41434&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (102.98 КБ)</a>
photo-0236.jpg (4608 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=45230&sid=e3c47c05a3613f2b977027bc2fe41434&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (104.4 КБ)</a>
Но тупые япошки, его почему-то на ШВП сделали :thinking:, а не на тросиках, как граверы, видимо решили народ развети на бабки! :hehehe:
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

rean32 писал(а):Трос - это колхоз. Если делать не колхоз, будет дороже ремней стоить. Посчитайте сколько всего дополнительно надо - шкивы, ролики, намоточный барабан с хитрой нарезкой - и все это с непредсказуемым результатом. Полиуретановый ремень шириной 20 мм стоит 250 р/метр. 1 шкив рублей 300-400.
зачем так всё усложнять? намоточный барабан - шпилька М12 - стоит 1$ метр. нужно сантиметров 15-20 итого получаем 0.2$ + 2 гайки на шпильку по 0.1+0.1=0.2$ + леска 0.1$ + мебельная направляющая 1.5$ +2 хомута 0.25$*2=0.5$ + болты гайки ещё скажем 0.5$ и пару деревяшек с мусорки. итого всё вместе 0.2+0.2+0.1 +1.5 +0.5+0.5=3$ весь привод механики одной оси.зажрались вы батенька.
ну а стращать "непредсказуемыми результатами" тут много уметь ненадо.а вот если отодрать ж... с дивана, то результаты будут.причём такие что никакого швп или другого гламурно-дорогого решения просто не захочется.
rean32 писал(а):Может тыщи полторы на 2 осях получится сэкономить.
намного больше.в 100 и более раз.
rean32 писал(а):Зато гемора сколько.
наоборот.можно делать всё плюс минус лапоть на коленке без трудоёмких совмещений и точных токарно-фрезерных работ подгонок.всё в головах перевернули хитрые торгаши. и пытаются убедить что вверхтормашками это так и должно быть.
UAVpilot писал(а):Это тролль, его реальные результаты не интересует.
меня то как раз реальнойсть интересует а не гламурная роса в глаза.
Hamster13 писал(а):Вот, откопал пару фоток разобранного Roland MDX-650:
я не вижу там тросики.или плохо смотрю?
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
Тима
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:47
Репутация: 1089
Настоящее имя: Тимур
Откуда: КБР
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение Тима »

novarobotix писал(а):или плохо смотрю?
Плохо смотришь. Там снизу написано, что нету там тросиков.
Дорогу осилит идущий!
Я все пойму, Вы только дайте денег!!!
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение Ovaday »

ИМХО леска порвется после ~50 полной смотки-намотки под нагрузкой, а растягиваться будет по 1мм за круг. Ни о какой точности тут и речи не может быть.
Если уж и применять, то специальные тросики, предназначенные для этого, вместе с специальным намоточным колесом, чтоб витки не ложились как попало. Вот, к примеру:
IMG_2790.JPG (4564 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=45237&sid=e3c47c05a3613f2b977027bc2fe41434&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (877.12 КБ)</a>
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
tzar
Мастер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 23:52
Репутация: 61
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Казахстан, Караганда
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение tzar »

Ovaday писал(а):Если уж и применять, то специальные тросики, предназначенные для этого, вместе с специальным намоточным колесом, чтоб витки не ложились как попало.
Ты о чём это говоришь, зажравшийся хитрый торгаш?! Это же дорого :hehehe:
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение Ovaday »

tzar писал(а):
Ovaday писал(а):Если уж и применять, то специальные тросики, предназначенные для этого, вместе с специальным намоточным колесом, чтоб витки не ложились как попало.
Ты о чём это говоришь, зажравшийся хитрый торгаш?! Это же дорого :hehehe:
Ах да, это же очень дорого! Тогда предлагаю сплести веревочку из травы и крутить ее на камешке, найденном на улице :hehehe: ручками :idiot:

Хотя пусть сделает, мы посмотрим. Может не все так плохо.
Еще забыл добавить - строительная шпилька в качестве намоточного барабана не пойдет, будет стачивать леску.
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Аватара пользователя
rean32
Мастер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:13
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение rean32 »

novarobotix писал(а): зачем так всё усложнять? намоточный барабан - шпилька М12 - стоит 1$ метр. нужно сантиметров 15-20 итого получаем 0.2$ + 2 гайки на шпильку по 0.1+0.1=0.2$ + леска 0.1$ + мебельная направляющая 1.5$ +2 хомута 0.25$*2=0.5$ + болты гайки ещё скажем 0.5$ и пару деревяшек с мусорки. итого всё вместе 0.2+0.2+0.1 +1.5 +0.5+0.5=3$ весь привод механики одной оси.зажрались вы батенька.
:good: Все, я пошел ставить леску с мебельными направляющими.
Если серьезно - я думал над этой идеей, когда только начинал делать свой станок. Даже собрал макет оси. Намоточный барабан кстати делал на шпильке М12. Но взесив все за и против пришел все-таки к зубчатой рейке.
По теме - вот на мой взгляд очень интересный вариант - Привод сразу с 2 боков портала, что значительно улучшит характеристики по сравнению с приводом посередине. Нужно только как то сделать чтобы трос не проскальзывал на ведущем шкиве.
https://www.youtube.com/watch?v=wMv4-vNgFd0
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение Nick »

Есть и такое решение: зубчатый ремень :cheesy: ! ах да... уже предлагали... :yawn:
тогда зубчатая нить :)
Вложения
123.jpg (4530 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=45238&sid=e3c47c05a3613f2b977027bc2fe41434&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (76.09 КБ)</a>
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение sergey27rus »

Роланд МДХ 15,20,40 на тросовой передачи, только цена нереально высокая.
Аватара пользователя
rean32
Мастер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:13
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение rean32 »

Антипробуксовочную систему можно выполнить по этой схеме:
Две оси с замкнутыми полукруглыми канавками. трос пробрасывается через канавки по нижеприведенной схеме.
антипробуксовка (4506 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=45242&sid=e3c47c05a3613f2b977027bc2fe41434&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (161.61 КБ)</a>
антипробуксовка
Один конец троса крепим с 1 конца оси, другой с другой стороны. Сами оси располагаются на портале, на одну из них вешаем ШД. Как следует натягиваем трос - все привод готов.
Ну оси то уж конечно надо точить. По другому никак.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение Nick »

Погрешность на такой системе может по тихоньку расти....
Аватара пользователя
rean32
Мастер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:13
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение rean32 »

Nick писал(а):Погрешность на такой системе может по тихоньку расти....
Из-за проскальзывания троса?
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

Тима писал(а): Плохо смотришь. Там снизу написано, что нету там тросиков.
это я прочитал, но всё-таки надеялся что там где-то тросики есть...
Ovaday писал(а):ИМХО леска порвется после ~50 полной смотки-намотки под нагрузкой, а растягиваться будет по 1мм за круг.
нет не порвётся и не растянется.просто люфт есть при нагрузке.для супермега скоростной обработки может не прокатить. но у меня же не завод а домашнее хобби.
Ovaday писал(а):Ни о какой точности тут и речи не может быть.
с точностью всё нормально.tqpf рисует так же как и нажелезных шпильках.
Ovaday писал(а):Если уж и применять, то специальные тросики, предназначенные для этого
да, видел такие на базаре хотел купить но передумал. в следующий раз спрошу цену если нормальная потестю.
Ovaday писал(а):вместе с специальным намоточным колесом
всё специальное стоит дорого. поэтому я собираю из народного материала. в качестве барабана - шпилька.а тот барабан что на фото не пойдёт так как диаметр большой - будет шаг большой, а надо 0.1 на дши-200
Ovaday писал(а):Еще забыл добавить - строительная шпилька в качестве намоточного барабана не пойдет, будет стачивать леску.
не будет.леска наматываетса а не трётся.
rean32 писал(а):По теме - вот на мой взгляд очень интересный вариант - Привод сразу с 2 боков портала, что значительно улучшит характеристики по сравнению с приводом посередине.
да, интересный вариант, спасибо.
rean32 писал(а):Нужно только как то сделать чтобы трос не проскальзывал на ведущем шкиве.
а с этим проблем вообще не вижу. при 5-6 витках на шпильке и хорошем натяге проскальзывания ваще в принципе нету ни разу.

Nick писал(а):тогда зубчатая нить :)
прикольно, но по моему слишком гламурно :wtf:
rean32 писал(а):Антипробуксовочную систему можно выполнить по этой схеме:
Две оси с замкнутыми полукруглыми канавками. трос пробрасывается через канавки по нижеприведенной схеме.
спасибо, интересно, но я думаю лучше поставить паралельно 3 троса на одну шпильку - заодно и жёсткостьв 3 раза увеличится наряду с пробуксовочной характеристикой.но это пока только идея так как на практике ещё не понадобилась супержёсткость.
Nick писал(а):Погрешность на такой системе может по тихоньку расти....
время покажет ;)
rean32 писал(а):Сами оси располагаются на портале, на одну из них вешаем ШД
нафига утяжелять портал?
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение Nick »

rean32 писал(а):Из-за проскальзывания троса?
Да + пыль грязь и прочие прелести.
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

Nick писал(а):Да + пыль грязь и прочие прелести.
всю механику можно закрыть плёнкой а леску-тросик через дырочки в упаковке. а вот швп хрена с два упакуеш
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
rean32
Мастер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:13
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение rean32 »

Я думаю проскальзывания будет определяться числом витков и натяжением троса. При определенном их числе сила трения превысит максимальные усилия на портале и все будет ОК. Но это конечно надо экспериментировать. Сам такую схему не пробывал в работе.
Насчет шпильки: мне просто интересно: Вы пробывали намотать витков 10 лески на шпильку и покрутить шпильку оборотов 20. Эти 10 витков будут бегать по шпильке как если бы это была гайка. Мне непонятно как вы собираетесь на шпильках делать. Я тоже делал на шпильке, но у меня особо хитрая схема была, которая учитывала сползание тросика.
Еще: какая нафиг леска, вы что издеваетесь что-ли, это даже не смешно. Стальной тросик стоит копейки.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение michael-yurov »

novarobotix писал(а):
Nick писал(а):Да + пыль грязь и прочие прелести.
всю механику можно закрыть плёнкой а леску-тросик через дырочки в упаковке. а вот швп хрена с два упакуеш
Ага, а грязь и пыль, налипшая на тросик будет полностью счищаться этой "дырочкой"?
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

rean32 писал(а):Я думаю проскальзывания будет определяться числом витков и натяжением троса.
у меня 2 витка и уже не проскальзывает.сделал 5 витков с запасом. могу сделать 10 витков. у меня сил рук не хватает чтобы и на 5 проскользнуло.
rean32 писал(а):Вы пробывали намотать витков 10 лески на шпильку и покрутить шпильку оборотов 20.
зачем такая скорость? один оборот на 12шпильке - 3 см.60 см в секунду? 36 метров в минуту?
мне хватает 5 оборотов в секунду - это около 10 метров. хотя и 20-25 метров крутил - но это чисто радиэксперимента, так как 10 оборотов для дши-200 предел. а механика нормально работала.
rean32 писал(а):Эти 10 витков будут бегать по шпильке как если бы это была гайка. Мне непонятно как вы собираетесь на шпильках делать. Я тоже делал на шпильке, но у меня особо хитрая схема была, которая учитывала сползание тросика.
так у меня это учтено.и всё проще паренной репы - собирается на коленке.
rean32 писал(а):Еще: какая нафиг леска, вы что издеваетесь что-ли, это даже не смешно. Стальной тросик стоит копейки.
ну так работает... хотя тросик тоже думаю купить если дёшево будет.сравню посмотрю что и как.начал с лески так как леска значительно дешевле.возможно устроит и леска.

а вот и первое видео работы.первая ссылка без рекламы вторая с рекламой(первая ссылка будет жить 14дней)
http://dropmefiles.com/wuqnp
http://www.fayloobmennik.net/4688290
michael-yurov писал(а):Ага, а грязь и пыль, налипшая на тросик будет полностью счищаться этой "дырочкой"?
ну можно приспособить счищаю губку на входе если уж сильно надо.трение минимальное а очистка будет нормальная.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»