Беда пришла откуда не ждали....

2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Беда пришла откуда не ждали....

Сообщение 2cme »

michael-yurov писал(а):Я бы платы...
..и просушить в духовке при 150 градусах.
С временем просушки и температурой нужно быть аккуратным, т.к. на плате могут быть эелементы которые не выдержат подобного "солярия".

LA-STIK, не растраивайтесь, нет худа без добра.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Беда пришла откуда не ждали....

Сообщение michael-yurov »

2cme писал(а):т.к. на плате могут быть эелементы которые не выдержат подобного "солярия".
Такие, как реле, некоторые дешевые разъемы, корпуса, конструкционные элементы и т.п.
А!, еще электролиты, батарейки т.п. не всегда можно "запекать".
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Беда пришла откуда не ждали....

Сообщение dima7411 »

В крайнем случае скинемся на электронику, а железякам ничего не будет. Люди живы - уже неплохо... От себя могу предложить Этанол, БП, материнку и видяху к компу... В микроволновке НЕ СУШИТЬ! (извини, не удержался...) Если шпиндель был теплый, когда тушили, то мог немного затянуть влаги, думаю - достаточно греть на батарее пока все остальное моется-сушится. Опасно (?) если он с водяным охлаждением, и внутри ОЖ осталась и на морозе промерзла? (1 пожар + 1переезд = 1,5 пожара...) ОТ 150 гр, думаю точно чего-нибудь придет в негодность...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Беда пришла откуда не ждали....

Сообщение Serg »

Не советую греть электронику сильнее, чем градусов на 60. Нужно различать кратковременный локальный нагрев при пайке и полный длительный прогрев всего и вся.
После такого прогрева например параметры ал. электролитов уедут конкретно...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
S500
Мастер
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 18:25
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Беда пришла откуда не ждали....

Сообщение S500 »

когда будешь мыть платы, убедитесь что платы и тем чем будешь мыть теплые и желательно одинаковой температурой чтоб не получилось конденсатa,

a моторы или шпиндель станка перед тем как разобрать посмотри на них manual бывают такие моторы что не боятся воды.

скажи пожалуйста а как станок называется и какая модель что представить о чем идет речь.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Беда пришла откуда не ждали....

Сообщение megagad »

michael-yurov писал(а):Я бы платы в ацетоне промыл - его купить проще, и с водой он тоже смешается (если я ничего не путаю).
Шутник :)
aftaev писал(а):1. ацетон растворитель
2. у нас ацетон прекурсор
В России ТОЖЕ он прекурсор. И продадут его только юрикам, с предоставлением "карты производства", в которой указан ацетон как неотъемлемая единица производственного цикла. Если вдруг ацетон нужен только как "растворитель" - вам с радостью предложат много "заменителей". Точнее - предложат перейти на них и не покупать ацетон :D
А, и да - то, что он смоет все маркировки с деталей и маску с платы - это мелочи?
В печке слишком жарко - выше 80° я бы вообще китайские платы не грел - электролиты если не вскипят, то подсохнут 100%
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Беда пришла откуда не ждали....

Сообщение LA-STIK »

michael-yurov писал(а): А можно просто под чистой водой помыть и просушить в духовке при 150 градусах.

Советы довольно бредовые, но, скорее всего, помогут.
Слышала и видела как диск от компа в духовке запекали и помогло, в свою платы помещать не рискну- она дурацкая, все куличики мне на пасху пожгла! :freak: :hehehe:
dima7411 писал(а): Если шпиндель был теплый, когда тушили, то мог немного затянуть влаги, думаю - достаточно греть на батарее пока все остальное моется-сушится. Опасно (?) если он с водяным охлаждением, и внутри ОЖ осталась и на морозе промерзла? (1 пожар + 1переезд = 1,5 пожара...) ОТ 150 гр, думаю точно чего-нибудь придет в негодность...
станок был выключен, все произошло в выходные, а охлаждение да, водяное
S500 писал(а):скажи пожалуйста а как станок называется и какая модель что представить о чем идет речь.
Станок называется red wood, у него вод охл, ,вакуумный стол 3000на1500, контроллер rznc, только это вряд ли что-то даст, так как директоров нагрели с ним, и мне кажется его вообще слепили из того что было, так как когда мы шпиндель разбирали и попросили у фирмы паспорт на станок он до сих пор идет......у нас есть только договор купли-продажи и кстати станок еще год в кредите....и когда шпиндель разбирали там подшипники стояли япон и немецкие, а заявленны были немецкие кажется
2cme писал(а):LA-STIK, не растраивайтесь, нет худа без добра.
Как говорится: обидно, досадно- но ладно ладно ладно! Буду дома сидеть носки вязать и портреты рисовать :freak: :hehehe:
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Беда пришла откуда не ждали....

Сообщение Hanter »

Наташ да не переживай ты так.. нормально все будет. все что делается - делается к лучшем. главное самому в это верить. фото станка есть ? шпиндель если был выключен вряд ли пострадает. его нада окунуть нормально в ведро с водой чтоб в него попало что-то... а просто так полить сверху, да еще наверняка под колпаком - подозреваю что на него вообще ничего не капнуло. протереть бумажными полотенцами направляющие насухо, затем тряпку маслом пропитать и протереть все хорошо. чтоб все было смазано. винты приводные так же. если рейки - просто из масленки полить и кистью размазать. электронику внимательно посмотреть. большинство шкафов сделано так что туда просто так вода не попадет даже если с верху ведро вылить. ну и по хорошему если сами с востановлением утоплеников не знакомы - я бы например отнес ребятам которые ноуты ремонтируют. объяснил ситуацию. у них в этом плане опыт большой.. нормально сделают. ну и вдумчивый и грамотный чпу-шник работу всегда найдет ;) так что не забивай себе голову, нормально все будет.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Беда пришла откуда не ждали....

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):так что не забивай себе голову, нормально все будет.
вообще это сложности шефа :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Беда пришла откуда не ждали....

Сообщение Hanter »

я бы вообще попытался перетащить станок в нормальное помещение и вызвать представителей поставщика. типа "паламатая...".. может по гарантии прокатит ;)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Беда пришла откуда не ждали....

Сообщение vovafed »

tooshka давно на работу зовет ;)
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Беда пришла откуда не ждали....

Сообщение mhael »

А вообще сказать хозяину, что станку "пушной зверек" пришел, выкупить как металлолом на восстановление и поставить его у себя :)
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Беда пришла откуда не ждали....

Сообщение LA-STIK »

mhael писал(а):А вообще сказать хозяину, что станку "пушной зверек" пришел, выкупить как металлолом на восстановление и поставить его у себя :)
В моей одно комнатной квартире на третьем этаже он будет по меньшей мере странно смотреться :D , разве что вместо кровати, у него поле 1500х3000.....

Конечно, это шефов проблемы, но финансово на всех отразится :)
Последний раз редактировалось LA-STIK 02 дек 2014, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Беда пришла откуда не ждали....

Сообщение LA-STIK »

Hanter писал(а):я бы вообще попытался перетащить станок в нормальное помещение и вызвать представителей поставщика. типа "паламатая...".. может по гарантии прокатит ;)
Не,эти коз.....нехорошие люди нам шпиндель ремонтировать не захотели бесплатно, когда гарантия ещё действовала, а там всего подшипники поменять нужно было, а они неглядя сказали 400 тыс и приедем заменим его
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Беда пришла откуда не ждали....

Сообщение mhael »

LA-STIK писал(а):разве что вместо кровати
А что? Вариант! Вечерком допилила, убралась, матрасик кинула и баиньки. Можно еще на портал манипулятор зацепить, чтоб утром будил и кофе подавал :)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Беда пришла откуда не ждали....

Сообщение Сергей Саныч »

megagad писал(а):В России ТОЖЕ он прекурсор. И продадут его только юрикам, с предоставлением "карты производства", в которой указан ацетон как неотъемлемая единица производственного цикла.
тем не менее, свободно продается в хозмагах. Именно ацетон, а не какой-то заменитель. На днях покупал.
http://leroymerlin.ru/catalogue/kraski/ ... /14010461/
Но мыть электронику ацетоном я бы все равно не советовал.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
valb
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:01
Репутация: 20
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Беда пришла откуда не ждали....

Сообщение valb »

Про ацетон прекращайте. Категорично! Только спирт!
Платы в шкафу? Вода выше шкафа была? Нет. Комп может напором залило, а драйвера и Бл.Пит. врятли. НО. Действовать нужно быстрее! Всё нахрен может заржаветь вплоть до двигателей внутри. Фотку хоть станка скиньте. Или из инета... Былоб что обсуждать...
Сушить можно феном для сушки волос. На расстоянии 50-100см. 150 градусов может быть губительно для пластиковых деталек.
Последний раз редактировалось valb 02 дек 2014, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Беда пришла откуда не ждали....

Сообщение NightV »

LA-STIK писал(а):В моей одно комнатной квартире на третьем этаже он будет по меньшей мере странно смотреться :D
зато стильно!
держись! мы переживаем за тебя
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Беда пришла откуда не ждали....

Сообщение LA-STIK »

valb писал(а):. Фотку хоть станка скиньте. Или из инета... Былоб что обсуждать...
Вот макс похожую в инете нашла, слева шкаф, он без монитора с контроллером rznc ,на моём только переключатели вакуумника на шкафуюа не передней стенке станины, модель моего ЧПУ red wood 1530 ATC multi tool,
Отгребли его сегодня на вид ничего не отвалилось, шланги охлаждения поплавились
Вложения
862844234.jpg (1573 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=37468&sid=e1a5bbd8b2d4515fe68aef92d20263e3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (45.85 КБ)</a>
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Беда пришла откуда не ждали....

Сообщение shalek »

LA-STIK писал(а): В моей одно комнатной квартире на третьем этаже он будет по меньшей мере странно смотреться , разве что вместо кровати
А Вашей маме зять не нужен?
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»