Фото-тема

Аватара пользователя
kindred
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:49
Репутация: 105
Откуда: Gravesend
Контактная информация:

Фото-тема

Сообщение kindred »

Пока мы все собираемся купить помпу (обсуждаем с поставщиком детали, можно ли использовать сож, и в таком ключе), и воюем с вакуумным столом,который оказался не ровным, "похвастаюсь" собакой и недавней покупкой.

Пыталась купить линзу новую, но не устроило качество/цена продукта и я ее вернула в магазин. Осталось "чувство обиды" и уже привыкла к мысли что у меня будет новый "телевик" с горя на ибей купила старенький Carl Zeiss (Pentacon) :D

Ну и как всегда, кого помучить? Это Бонд, Джеймс Бонд. Иногда просто Бондя :)
IMG_1093.jpg (6897 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=32676&sid=73ffd168b120779ed405b01dd1d5f3fa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (287.53 КБ)</a>


Он страшно боится фена, пылесоса, но спокойно спит рядом с фрезерным станком если приходится возле него бывать. Иногда заглядывает даже что там пропилилось, когда фреза на паузе. Принтера у него тоже вызывают большой инерес, но ему к нему нельзя подходить, а к фрезерному можно. Может, он тоже считает что учавствует в работе :headphones:
IMG_1071.jpg (6897 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=32677&sid=73ffd168b120779ed405b01dd1d5f3fa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (332.63 КБ)</a>


Правда, когда мы подключили к вакуумному станку пылесос, он стал прятаться за милинг))
IMG_1067_web.jpg (6897 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=32678&sid=73ffd168b120779ed405b01dd1d5f3fa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (343.24 КБ)</a>

Как оказалось, старая оптика может давать неплохую картинку. Рабочей лошадью не станет, но вторую креативную жизнь попробую ему организовать :)

Так ли дело со старыми станками?
Вложения
IMG_1100web.jpg (6897 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=32679&sid=73ffd168b120779ed405b01dd1d5f3fa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (295.3 КБ)</a>
Последний раз редактировалось kindred 03 окт 2014, 21:33, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Карл Цейсс и Джеймс Бонд

Сообщение ukr-sasha »

Класс!
Виньетка от объектива? Не перекрывает матрицу?
Я на свой NEX-5 тоже поставил старинького мануального немца Voigtländer Color-Ultron 1.8/50. Тоже очень нравиться картинка.
DSC04474_full.jpg (6883 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=32687&sid=73ffd168b120779ed405b01dd1d5f3fa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (8.8 МБ)</a>
rose-04672.jpg (6883 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=32688&sid=73ffd168b120779ed405b01dd1d5f3fa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.42 МБ)</a>
Аватара пользователя
kindred
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:49
Репутация: 105
Откуда: Gravesend
Контактная информация:

Re: Карл Цейсс и Джеймс Бонд

Сообщение kindred »

Ukr-sasha, вньеткой я сама грешу)) У него все нормально, только фокус тяжело быстро накрутить.

Вот очень классные цвета и фото, розы особенно. Это какая-то фишка старой оптики или немецкой старой оптики?)) Очень все так нежно. Мне страшно понравилось.

И ведь не факт что можно найти такую новую линзу.. Я столько гонялась за такими цветами - теплая кожа, холодный синий, а с этим объективом все само собою похоже очень))
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Карл Цейсс и Джеймс Бонд

Сообщение Maxekb77 »

Да уж цейсик крут )))
Аватара пользователя
kindred
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:49
Репутация: 105
Откуда: Gravesend
Контактная информация:

Re: Карл Цейсс и Джеймс Бонд

Сообщение kindred »

Maxekb77, они новые (современные) очень очень круты. Но стоят нереально дорого.
Для меня :D
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Карл Цейсс и Джеймс Бонд

Сообщение ukr-sasha »

Maxekb77 писал(а):Да уж цейсик крут )))
Поддерживаю!
Обратите внимание, как плавно и мягко размывает фон.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Карл Цейсс и Джеймс Бонд

Сообщение Maxekb77 »

kindred,
они того стоят ))) моя 70-200f4l в подметки не годится
Thender
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 16:03
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: Карл Цейсс и Джеймс Бонд

Сообщение Thender »

Вот я и дорос до того когда распознал красоту цейса. Отличные кадры, какое ФР?
Аватара пользователя
kindred
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:49
Репутация: 105
Откуда: Gravesend
Контактная информация:

Re: Карл Цейсс и Джеймс Бонд

Сообщение kindred »

Thender, сори, не знаю как пропустила вопрос. Это 100 мм.

Цейсы (или цайсы правильнее наверное) стоят новые очень много. Но я как посмотрела обзоры и равы с них, то поняла почему. Они обходят вообще все л-ки наши известные. Тамтакое нереальное качество картинки. Ноиз-за цены можно только любоваться чужими снимками)))
Thender
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 16:03
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: Карл Цейсс и Джеймс Бонд

Сообщение Thender »

А на какой диафрагме это снято?
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Карл Цейсс и Джеймс Бонд

Сообщение Maxekb77 »

(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
# Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.
# Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.
# Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.
# Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 — снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.
# Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.
# Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика — усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.
# Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.
# Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.
# Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.
# Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.
# Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.
# Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.
# Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза — упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.
# Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.
# Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу — на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт — а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки — было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить — на всякий случай... И котиков парочку. Всё ещё только начинается!
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Карл Цейсс и Джеймс Бонд

Сообщение ukr-sasha »

Maxekb77 писал(а):# Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу...
Есть доля истины. :hehehe:
Но станки большее увлечение.
;)
П.С. Интересно бы читалось, если изменить в рассказе названия фотопринадлежностей на названия станков и оснастки.
Типа:
# Январь. Пилил иконку сегодня на своем самодельном 30х40. Ужасно. Нужно всё-таки покупать "китайца" , а не заниматься самоделками. Присоветовали 30х40. Вот теперь-то начнётся.
# Февраль. Понял, что направляющие висячие валы и трапеция меня категорически не устраивают. Ни тебе точности, ни скорости, да и шум какой то странный. Пилил медальон - усы нечёткие, сплошное мыло по краям...
Ну и так далее. :hehehe:
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Карл Цейсс и Джеймс Бонд

Сообщение Maxekb77 »

ukr-sasha, Я бы сказал станки сложнее ))))
Ага плюнул взял стамеску выдолбил что хотел за пару минут ))))
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: Карл Цейсс и Джеймс Бонд

Сообщение sergey27rus »

У меня старенький Canon 350D кроп, и парочка зенитных стекол разных годов, сооответственно и картинки разные, у одной вроде цейсовское стекло
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Карл Цейсс и Джеймс Бонд

Сообщение Maxekb77 »

sergey27rus, а смысл лучше уж пленочник взять - а так к хорошему стеклу надо хорошую матрицу или пленку.
Thender
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 16:03
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: Карл Цейсс и Джеймс Бонд

Сообщение Thender »

Кстати с прошивкой MagicLantern, стал гораздо чаще попадать в фокус на мануальных объективах, советую поставить.
функция автоспуск при подтверждении автофокуса.
ukr-sasha писал(а):П.С. Интересно бы читалось, если изменить в рассказе названия фото принадлежностей на названия станков и оснастки.
Типа:
# Январь. Пилил иконку сегодня на своем самодельном 30х40. Ужасно. Нужно всё-таки покупать "китайца" , а не заниматься самоделками. Присоветовали 30х40. Вот теперь-то начнётся.
# Февраль. Понял, что направляющие висячие валы и трапеция меня категорически не устраивают. Ни тебе точности, ни скорости, да и шум какой то странный. Пилил медальон - От "Лесенки" избавился, по появилась плавность линий.
Ну и так далее.
Поддерживаю.
Maxekb77 писал(а):sergey27rus, а смысл лучше уж пленочник взять - а так к хорошему стеклу надо хорошую матрицу или пленку.
совсем не согласен, даже если плёночник лучше , то бегать по неделе за 1 кадром - это удел того кто действительно одержим фотографией. а красивое фото можно и на 350Д снять. конечно же навряд ли кто его купит, но снять и поделиться с друзьями можно. а на плёночник - отщёлкал плёнку, и думай попал в экспозицию или нет, напечатал а там половина не в фокусе.
aleha
Мастер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 19:16
Репутация: 136
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Карл Цейсс и Джеймс Бонд

Сообщение aleha »

Я недавно видел квадрокоптер моих друзей за 1800 евро (обошелся)
А под ним камера за 6 8 0 0 0 0(шестьсот восемьдесят тысяч евро) наше правительство виды Алматы с птичьего полета (и мечеть изнутри и со взлетом из под воды) решило запечатлеть.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Карл Цейсс и Джеймс Бонд

Сообщение NightV »

ну... виды.. этож главное... :evil: суку порвал бы
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Карл Цейсс и Джеймс Бонд

Сообщение Maxekb77 »

Thender писал(а):совсем не согласен, даже если плёночник лучше , то бегать по неделе за 1 кадром - это удел того кто действительно одержим фотографией. а красивое фото можно и на 350Д снять. конечно же навряд ли кто его купит, но снять и поделиться с друзьями можно. а на плёночник - отщёлкал плёнку, и думай попал в экспозицию или нет, напечатал а там половина не в фокусе.
Именно поэтому репортажка всегда раньше была уделом профи и фотики отщелкивали пленки с бешенной скоростью.
Не знаю снимал проявлял и браку было не очень много ))) а всякие предметки, портреты, макро - тут можно развлекаться.
Картинку рисует объектив а никак не тушка, а вот если тушка не может раскрыть потенциал объектива то тут стоит задуматься.
Вложения
300d (6585 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=33858&sid=73ffd168b120779ed405b01dd1d5f3fa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (85.11 КБ)</a>
300d
550d (6585 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=33859&sid=73ffd168b120779ed405b01dd1d5f3fa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (60.64 КБ)</a>
550d
5d (6585 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=33860&sid=73ffd168b120779ed405b01dd1d5f3fa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (165.22 КБ)</a>
5d
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Карл Цейсс и Джеймс Бонд

Сообщение michael-yurov »

Maxekb77 писал(а):Картинку рисует объектив а никак не тушка, а вот если тушка не может раскрыть потенциал объектива то тут стоит задуматься.
А как же цветопередача?
Объектив тут вообще никаким боком, а для многих цветопередача очень важна!
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»