Что произошло с chipmaker.ru?

SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение SVP »

desti писал(а):
SVP писал(а):Это полюбас лучше, чем "тупо лежать трое суток".
Я лучше тупо полежу, но выставлю форум в рабочем виде. У меня поисковый трафик до 60%, нафига мне такое количество разочарованных пользователей?
Право твоё, не стал бы этот траффик 10% в результате....
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение Dmaster »

Задамся вопросом.... а почему бекапы, а не RAID 1 ?. Дорого-да, но восстанавливать почти не надо.
" Linux CNC - наше всё"
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение Serg »

Dmaster писал(а):Задамся вопросом.
Лучше тему сначала почитай... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение Dmaster »

Понял.. у самого винт недавно просыпался на серваке. теперь везде одно мерещится
" Linux CNC - наше всё"
Аватара пользователя
desti
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 01:53
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение desti »

Гиг (8.7млн файлов) с винта на винт копировался 12 часов.. Потери - 12Gb нечитабельно, но ничего серьезного, все ошибки на старых архивах tar. Сейчас всё проверим и попробуем включится.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение donvictorio »

desti писал(а):Гиг (8.7млн файлов) с винта на винт копировался 12 часов.. Потери - 12Gb нечитабельно, но ничего серьезного, все ошибки на старых архивах tar. Сейчас всё проверим и попробуем включится.
вот и пришёл момент осознания того, что проект давно перерос уровень местечкового форума со стандартной пользовательской архитектурой.

пора потихоньку, но уверенно двигаться в сторону medium data (до big data пока далеко :)) с блочными файловыми хранилищами, nosql и распределённой отказоустойчивой архитектурой.
Аватара пользователя
desti
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 01:53
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение desti »

Это да, но если бы не совершенно идиотское стечение обстоятельств, восстановление прошло гораздо быстрее.
В любом случае буду думать, как жить дальше.

Форум запущен, потерь данных нет, всё актуально на момент сбоя. Спасибо всем за поддержку!
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение NightV »

desti, теперь держись, вопросов и СОВЕТОВ будет море :hehehe:
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение Predator »

NightV писал(а):СОВЕТОВ будет море
Вот именно поэтому с бабой трудно на красной площади :)
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение nkp »

не знаю - что вы там пишете , попробовал - всё работает :freak:
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение Maxekb77 »

Бабу на красной площади ? )))))
Аватара пользователя
nik0
Мастер
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 14:48
Репутация: 12
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение nik0 »

:good:
Maxekb77 писал(а):Бабу на красной площади ? )))))
Аватара пользователя
Ev3658
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 16:08
Репутация: 29
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение Ev3658 »

desti писал(а): два новых винта сдохли
Эх... карму надо чистить. Удалили всю мою активность за больше чем 5 лет, темы проектов моих устройств, перерисованные схемы, нарисованные картинки, DMG,HENDENHAIN,IPG,Sinumerik,Doosan.... эх, даже рейтинг аккаунта ничто не значит на форуме и всё из-за како-го то отличного видео, которое сам снял лично и кроме как выставление энкодера на двигателе Siemens ничего небыло. Зря это сделали, не вам, так людям это нужно было.
На chipmaker произошло ещё другое, совсем другое. 2020 год.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение aftaev »

Ev3658 писал(а):Эх... карму надо чистить. Удалили всю мою активность за больше чем 5 лет, темы проектов моих устройств, перерисованные схемы, нарисованные картинки, DMG,HENDENHAIN,IPG,Sinumerik,Doosan.... эх, даже рейтинг аккаунта ничто не значит на форуме и всё из-за како-го то отличного видео, которое сам снял лично и кроме как выставление энкодера на двигателе Siemens ничего небыло. Зря это сделали, не вам, так людям это нужно было.
На chipmaker произошло ещё другое, совсем другое. 2020 год.
Нифига ничего не понял. За видео энкодера забанили :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Ev3658
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 16:08
Репутация: 29
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение Ev3658 »

aftaev писал(а):За видео энкодера забанили
Да. А после дезинтегрировали аккаунт и даже возможно даже поиск в базе данных для восстановления может не поможет.
Само видео нарушало правила форума, я посчитал это ошибкой и настоял на публикации этого видео, в итоге повели они себя плохо.
Видео вот: https://www.youtube.com/watch?v=Z9h8-sZqFSw
Ссылка на тему где оно было опубликованно: https://www.chipmaker.ru/topic/92000/?page=4

В теме был активным участником, выкладывал свои картинки, наработки и решил в конце закрыть тему про аналоговые энкодеры Hendenhain в двигателях Siemens этой видео инструкцией.

Но это ещё не всё. Работая у меня было мало времени вести на разных форумах ветки, у вас тут залазил тоже, но файлы, документацию и кучу всего, особенно своих разработок - держал на их сайте.
Люди не могли со мной оперативно связаться, немногие рассказывали как они находили меня в VK. Там давно ко мне один модератор наваливал предупреждений без сроков истечения, уверен что что-то его затронуло и была предвзятость, некогда было сюсюкаться и я работал и делился своими достижениями - делился в прямом смысле слова. Мне помогали в основном на других форумах, даже на этом форуме активность в пользу, жаль сюда редко заходил и в основном по 16А20 и т.п. Что примерно сейчас в Интернет потеряно из-за действий администратора и модератора chipmaker.ru
Первой потерей, не значительной, но всё-же это моё устройство повторялось много раз и со мной велись консультации. Люди без труда делали/повторяли и просто присылали письмо с благодарностью. Сейчас эта тема есть на мной любимом сайте - https://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/94/ (так-же с картинками и на форуме). Люди её пихали в разные стойки и всё работает.
Второй потерей устройство Schaublin Uart Doctor - эта штука способна восстанавливать старый Sinumerik 810T (если не ошибаюсь) в станках Schaublin CNC-102 и Schaublin CNC-128. Прошивка, схема, печатная плата, инструкция - было только на chipmakere. Это устройство ещё можно увидеть на Youtube (серия тех.видео о его создании) - https://www.youtube.com/watch?v=9slMFqUDA8Y&t=83s
Третьей потерей - в блогах люди очень много комментировали мои статьи о прошивке Mikron WF3 с стойкой TNC-150/155, TNC355 - один человек даже в блоке в комментариях объяснил как их сделать на русском!!!! Благо он вёл общение и на вашем форуме и на других, это я дурак ограничился их файловой chipmaker`ской чёрной дырой.
Четвёртой потерей - было много проделано работы с DMU-80T и DMU-60T с стойкой TNC-426, я разжевал язык PLC, дал коды для модификации с описанием инъекции, открыл многое, да чего тут говорить, жизнь заставит и такое сделаете - https://www.youtube.com/watch?v=j550bQGsiG8

Само собой было и много другой информации, я сканировал литературу от ЧПУ станков, литературу которую переводили сами заводы и она не шла с станком.
Потеряны файлы для восстановления станков на перфолентах, мне не сложно было этим делится, у меня был активный промежуток времени.
На этом форуме даже в одном комментарии с виду я задаю вопрос, а на картинках в SPOLERe объясняю как заменить штатный двигатель и для чего этот вопрос нужен и жаль что не написал как на chipmaker в каких машинных параметрах менял множитель и делитель и как всё запустить и параметры ПИД частотников и в целом поверьте, desti просто хам, ну а это я:
https://www.youtube.com/watch?v=BwwNf1fG7Is

Нельзя вот так вот удалять проделанные работы за 5-7 лет без уважительной причины, да даже глянули бы репутацию, темы, оформление, старания и исправили бы правила, в которых запрет на публикацию Youtube видео без чегото там ещё и ещё с чем-то, это бред, бред который привёл к уничтожению многих ценных работ и знаний, пмс :pssdoff:
Давно небыло повода выпить, с нового года. Помяну было прошлое, благо Yandex диск - единственный сервис от Yandex который более менее радует. На нём в притык как в бочку запихано спасение многих... блин, они же удалили всё по модернизации Mikron WF3 на модмашевскую стойку FMS-3300, это жесть, я же схемы рисовал пипец какие, до модернизации и после, в ручную, вы даже не представляете как эти астралопитеки уничтожили то, что людям в гаражах давало жить, то что работало и продолжает работать и я лично внёс офигенный вклад как специалист по разработке, проектированию, модернизации, программированию, электронике и всегда обходил танцы с бубном :relsa:
:bender: "мешки с костями" :hehehe:
Придётся наверно делать свой давно заброшенный сайт, который когда-то REG.ru слил кому-то и тот продал обратно гораздо дешевле чем продлить домен, спасибо ему - воспользуюсь ситуацией.

Доверие теряется от таких как desti на chipmaker.ru

:freak_in_action:
Каждый может оказаться в подобной ситуации и быть заложником - это не допустимо.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 272
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение alex_sar »

ваше возмущение понятно, хоть то что произошло и совсем неудивительно )

desti методично и целенаправленно сделал из самого популярного по железкам сайта
полудохлый сайт, где общаются полтора десятка человек. Это было непросто, но у него
получилось )
Аватара пользователя
Ev3658
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 16:08
Репутация: 29
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение Ev3658 »

alex_sar писал(а):полтора десятка человек. Это было непросто, но у него
получилось )
Не спорю, достижение отличное, но зачем так хамить? Он какой-то злой, не адекватно даже поступил.
Разве что тут плохого? Темы не даёт создавать:
https://www.youtube.com/watch?v=j9pxaO4G3c8
Наверно давят с IPG или с Фотона какого нибудь :crazy:
К примеру это видео указывало на явный брак одного узла в установке, исправление которого при закупке обошлось в 45 рублей 00 копеек :hehehe:
Это клапан регулирует давление в опто-волоконном лазере, аргон-кислород, регулировка давления и связь по RS-485 но на больших скоростях, ремонт установки обходился от 300 000р., озвучено было и 1 500 000р. Вот этот опыт был передан через chipmaker.ru, на форуме удалилась целая тема по иттербиевым лазерам и монополисте, масоны и всё такое :hehehe:
Представьте себе мои возможности, несколько лет назад:
https://youtu.be/XVdLLQVWkHw
Аватара пользователя
Ev3658
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 16:08
Репутация: 29
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение Ev3658 »

Кстати, да, может и не IPG и Фотониксы, не, может DMG чего, я случайно устал чинить их блок питания в DMU-60T(видео выше), выдрал лишнее, показал исправления в схеме в Блогах на chipmaker и на их форуме, указал машинные параметры изменяемые для компенсации более низкого КПД источника питания. Сам блок питания обходился организации в 550 000р. с специалистами по замене.Я обратил внимание на их "активный диодный мост", он позволял достигать чуть не 98% пропускаемости в отличии от "обычного диодного моста", при замене КПД примерно могло составить 82-87%, это означало не 700-800 вольт, а примерно 520 вольт и сильную просадку на нём в момент пика страстей кинематики. На этом chipmaker.ru было дано всё чтоб это повторить и немного не тратится в 500 000 рублей в среднем + ещё и другие темы. У меня порой просто нет слов, косяки они, прошу прощения за мою доверчивость :cry:
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение nik1 »

Такую ценную инфу надо дублировать и хорошо иметь свой сайт, где сам себе хозяин
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение aftaev »

Ev3658 писал(а):на форуме удалилась целая тема по иттербиевым лазерам и монополисте, масоны и всё такое
Если есть желание, заведи отдельные темы здесь на форуме. Не стоит все в кучу сваливать.
Про масоны и все такое(про политику) у нас на форуме запрещено.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»