Что произошло с chipmaker.ru?

Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение MX_Master »

aftaev писал(а): 25 май 2021, 19:05
MX_Master писал(а): нет смысла делать ещё один станочный форум, столько станочников, чтобы его наполнить, просто, не найдётся
Дести, нет смысла подстраиваться под меньшинство. Кого утраивают их нравы, остались на чипмекере. Кого не утраивают, пошли лесом.
Станочников, больше ЧПУшникв. Посмотри сколько ЧПУ форумов. И ничего, наполняются.
Я не про то. Фокус группа для создания нового форума не будет настолько велика, чтобы "окупить" затраты времени на такой ресурс. Себе в убыток, но для личного удовольствия ещё можно. Да и то не надолго.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение Serg »

SVP писал(а): Понятия не имею, но подозреваю есть. По крайней мере мне трудно представить себе, что вот прям таки "везде все поголовно мрази".
Ок, давай "твоими терминами":
Например ты собираешь вечеринку/презентацию и приглашаешь некий круг знакомых/клиентов. Во время действа некто ведёт себя неадекватно с твоей точки зрения (матерится, хамит тебе/гостям и т.п.). Я правильно понимаю, что как минимум в следующий раз ты его не пригласишь? В этом случае должны-ли люди считать тебя "поголовной мразью"?

P.S. Распостранённая ошибка "форумных революционеров" - они напрочь забывают банальную истину: форум - это частная собственность, а все они лишь гости. И владелец форума по собственному разумению регулирует доступными средствами соотношение качества и количества пользователей.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
1240
Мастер
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:11
Репутация: 278
Откуда: Украина, Харьков.
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение 1240 »

Распространённая ошибка "владельцев форумов" - считать форум результатом только их труда.
Сколько на форумах публикаций - именно от владельцев?
Если оставить только их материалы - форум будет кому-то интересен?

Форум это общение (диалог).
Владельцы (модераторы) задают тон этому общению.
Да, без владельцев (модераторов) общения не будет вообще.
Всё скатится в унылый срач
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение SVP »

aftaev писал(а): 25 май 2021, 18:40
Я недостаточно злобен, чтобы ради тебя показывать "как это делается".
Я знал что будут сплошные отмазки. Я могу, я знаю, но не буду :)
Ты правда сейчас хочешь, чтобы ради тебя я воспользовался своими знаниями и опытом и "завалил"(или хотя-бы попытался) чипмейкер ?
Ты призываешь уничтожить(попытаться) ресурс, который кому-то быть может полезен только ради того, чтобы тебе угодить ?
У тебя все в порядке ?
Последний раз редактировалось SVP 26 май 2021, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение SVP »

Serg писал(а): 25 май 2021, 22:28
SVP писал(а): Понятия не имею, но подозреваю есть. По крайней мере мне трудно представить себе, что вот прям таки "везде все поголовно мрази".
Ок, давай "твоими терминами":
Например ты собираешь вечеринку/презентацию и приглашаешь некий круг знакомых/клиентов. Во время действа некто ведёт себя неадекватно с твоей точки зрения (матерится, хамит тебе/гостям и т.п.). Я правильно понимаю, что как минимум в следующий раз ты его не пригласишь? В этом случае должны-ли люди считать тебя "поголовной мразью"?
Давай,

Тебя пригласили в круиз. Вместо оплаты ты должен прослушать лекцию о таймшере. Еще обещали что все будет прилично.
После того как ты ее прослушал, вышел хозяин судна и начал метать в гостей своё говно. Неиллюзорное - реальное.
После того, как ты спросил у него "а не охренел-ли он" (мало ли, может мозг заклинило или еще что),
он полил и тебя говном и с помощью матросов выбросил за борт.

Я правильно понимаю, что ты доплывешь до берега, "и всё" :) ?
Ну типа с тебя денег не брали, тебе ничего не должны, все нормально, ничего странного не произошло, ничего делать не надо.

Должен ли считать себя мразью хозяин судна вопрос, ответ на который ты должен дать себе сам.
В свете того, что я вижу, для меня твой ответ увы ныне неочевиден.

Serg писал(а): 25 май 2021, 22:28 P.S. Распостранённая ошибка "форумных революционеров" - они напрочь забывают банальную истину: форум - это частная собственность, а все они лишь гости. И владелец форума по собственному разумению регулирует доступными средствами соотношение качества и количества пользователей.
Распространенная ошибка владельцев в том, что они забывают банальные истины типа "весь контент кроме написанного лично ими принадлежит пользователям" "без юзеров не будет и бабок" "одинраз самоутвердится - ничто, правильный имидж всё" итд итп.
Собственно причина того, что весь формат потихоньку загибается вероятно в основном в этом.
А ведь так хорошо всё всегда начинается.

Однако я рад, что ты признал, что чипмейкер - частное предприятие направленное на извлечение дохода, а вовсе не компания "борцов за идею" которым все должны быть "по гроб благодарны".
Это уже определенный прогресс.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение Serg »

1240 писал(а): Распространённая ошибка "владельцев форумов" - считать форум результатом только их труда.
В этой фразе нет логики. Ибо если владелец А не создаст форум, то форума и не будет, а если пользователь Б на зарегистрируется на этом форуме, то форум не исчезнет. ;)
1240 писал(а): Сколько на форумах публикаций - именно от владельцев?
Если оставить только их материалы - форум будет кому-то интересен?
Кого и на каком форуме насильно заставляют общаться?...
"Система" полностью сбалансирована: одни выбирают кого приглашать на свою "вечеринку", другие выбирают на какие "вечеринки" принимать приглашения.
SVP писал(а): Я правильно понимаю, что ты доплывешь до берега, "и всё" :) ?
Неправильно - этот пример нежизнеспособен из-за второго предложения. :)
А по сути выкидывание за борт - уголовное преступление, посему как пример посещения форумов не канает. Вот если Дести какого-то пользователя своего форума "закажет", тогда приходи и приноси этот пример. :)
SVP писал(а): Распространенная ошибка владельцев в том, что они забывают банальные истины типа "весь контент кроме написанного лично ими принадлежит пользователям"
Разочарую тебя: с точки зрения законодательства (России и большинства стран) контент на сайте/форуме принадлежит владельцу сайта/форума.
В правилах многих форумов даже есть специальное предупреждения. Например вот: https://www.chipmaker.ru/topic/225087/
Правила chipmaker.ru писал(а):Публикуя материалы на форуме, вы подтверждаете, что делаете это добровольно и без принуждения и реализуете право на обнародование согласно статье 1268 ГК РФ. Вы понимаете и принимаете, что любые материалы, размещенные вами на форуме (в т.ч. темы, сообщения, изображения и файлы), становятся неотъемлемой частью базы данных сайта и вы не можете требовать их удаления/редактирования в дальнейшем.
SVP писал(а): Однако я рад, что ты признал, что чипмейкер - частное предприятие направленное на извлечение дохода, а вовсе не компания "борцов за идею" которым все должны быть "по гроб благодарны".
Это уже определенный прогресс.
О как! А я где-то говорил иное? :shock: Можно ссылочку на мои слова? Хотя-бы про любой форум.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
1240
Мастер
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:11
Репутация: 278
Откуда: Украина, Харьков.
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение 1240 »

Serg писал(а): В этой фразе нет логики. Ибо если владелец А не создаст форум, то форума и не будет, а если пользователь Б на зарегистрируется на этом форуме, то форум не исчезнет.
из wikipedia
Веб-форум — интернет-сервис (платформа) для общения между пользователями интернета (более двух участников) на одну тему или на несколько тем (зависит от специализации форума). Одна из форм социальных сетей.

Из определения следует, что одного участника (создателя) недостаточно для существования форума.

(логика в моей фразе есть)
Serg писал(а): 1240 писал(а): ↑
Сколько на форумах публикаций - именно от владельцев?
Если оставить только их материалы - форум будет кому-то интересен?

Кого и на каком форуме насильно заставляют общаться?...
Вы отвечаете вопросом на вопрос.

Я, на Ваш вопрос, отвечаю- я считаю насильно на форумы ни кого не тянут.

Если есть желание, можете ответить на мои вопросы.
(надеюсь не новыми вопросами).
:)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение Serg »

1240 писал(а): Из определения следует, что одного участника (создателя) недостаточно для существования форума.
Из этого определения следует лишь то, что от потери одного участника форум не перестанет быть форумом.
1240 писал(а): Вы отвечаете вопросом на вопрос.
Ну да, есть такая форма дискуссии. Это когда оппонента "подталкивают" к самостоятельному ответу на его-же вопросы. :)
Но если это очень сложно, то могу дать прямой ответ:
Сомневаюсь, что на chipmaker.ru кого-либо заставляют насильно его посещать и публиковать свои посты.
1240 писал(а): Сколько на форумах публикаций - именно от владельцев?
Много. В частности на chipmaker.ru - 23287, вместе с модераторами - 65430 В процентном соотношении не знаю - не нашёл инфы об общем количестве постов.
На нашем - 22867 и 89085 соотв., или 4% и 15% от общего количества.
Могли-бы и сами посчитать - это просто.
1240 писал(а): Если оставить только их материалы - форум будет кому-то интересен?
Оглядываясь на множество интересных блогов, где есть только посты их владельцев думаю и такой форум кому-то наверняка будет интересен.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Ev3658
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 16:08
Репутация: 29
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение Ev3658 »

Вау!!!! Моя удалённая информация на Chipmaker всплыла под неизвестным ником, но с моими схемами и картинками:
http://forumcnc.ru/index.php?threads/dm ... 6m.245423/

Это одна из первых моих тем 2014-2015 годов на chipmaker. Правда нет других комментариев и нет в файлов.

Странно, админ chipmaker удалил всё, но кто-то создал аккаунт "Plasma" на forumcnc.ru с моими сообщениями c chipmaker и не только моими сообщениями.
В принципе так-то пофиг, там хоть куски PLC остались для инъекции, позволяющие забыть на годы про пневмоцилиндры в инструментальной корзине.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение Kupfershcmidt »

Всё, что ты выложил в сеть, уже не твоё. Создаёт контент один, а под своим именем его выложат сотни. Это особенно ярко видно на говняном дзене.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение SVP »

Serg писал(а): 26 май 2021, 13:41 Разочарую тебя: с точки зрения законодательства (России и большинства стран) контент на сайте/форуме принадлежит владельцу сайта/форума.
Разочарую тебя "в ответку".
Право на написанный мною текст принадлежит мне, как авторское так и "имущественное".
Получить имущественные права ты можешь только имея со мной подписанный договор.
Нет, никакие "правила на сайте" тебе не помогут. Нужна бумажка с подписью.
Такие дела.

А вот отвечать за то, что опубликовано на домене которым ты владеешь, придется.
Но лучше об этом не надо...
GuruCNC
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 09:23
Репутация: -29
Настоящее имя: GuruCNC
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение GuruCNC »

Serg писал(а): Разочарую тебя: с точки зрения законодательства (России и большинства стран) контент на сайте/форуме принадлежит владельцу сайта/форума.
В правилах многих форумов даже есть специальное предупреждения
Полностью согласен с Serg
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение Alex_kh »

GuruCNC писал(а): правилах
Хуже того, за нарушения законодательства отгребает ИМЕННО ВЛАДЕЛЕЦ, а уже потом, может быть, если захочет, то кто этот контент выложил на форум.
Следовательно...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение Serg »

SVP писал(а): Право на написанный мною текст принадлежит мне, как авторское так и "имущественное".
На твоё авторское право никто не претендует - оно неочуждаемо по определению.
А вот самостоятельно опубликовав своё "произведение" на публичном форуме ты сам подарил форуму право демонстрировать это "произведение". А вот с отзывом такого подарка всё гораздо сложнее...
Неужели такие элементарные вещи на объяснять?.. Всё ведь есть в ГК и коментариях к нему.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение SVP »

Serg писал(а): 13 июн 2021, 01:26
SVP писал(а): Право на написанный мною текст принадлежит мне, как авторское так и "имущественное".
На твоё авторское право никто не претендует - оно неочуждаемо по определению.
А вот самостоятельно опубликовав своё "произведение" на публичном форуме ты сам подарил форуму право демонстрировать это "произведение". А вот с отзывом такого подарка всё гораздо сложнее...
Неужели такие элементарные вещи на объяснять?.. Всё ведь есть в ГК и коментариях к нему.
Отлично, что вы знаете что кроме авторского права есть еще и смежные.
Те, которые только в результате подписания договора (бумажки такой) отчуждаемы.
У вас есть договор ? Нет ? Все мои права - это мои права, уж извиняйте.
Именно это в том самом ГК, и комментариях к нему и описано.

Нет, можно пытаться, можно про какие-то галочки вещать, и если ты "фейсбук" может даже и прокатит.
Но не в данном случае. В данном, боюсь, даже если суд будет согласен на галочки, вам предстоит как-то
доказать, что именно автор текста его запостил. Перспективка так себе ей богу. Яб не взялся.

Просто, пока, пользователи не пользуются своими правами, они просто голосуют ногами.
Но это ненадолго. Лет 5-10 не более того. Впрочем, сам формат может загнуться раньше.
"Эффективные администраторы" и "эффективные модераторы" увы почти все ресурсы уже утопили.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение Kupfershcmidt »

SVP писал(а): Перспективка так себе

С такими тормозными юзерами можно ничего не бояться. :hehehe:
ЗЫ А почему ты одни вводные слова выделяешь запятыми, а другие нет?
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение steals_y2k »

SVP писал(а): вам предстоит как-то
доказать, что именно автор текста его запостил. Перспективка так себе ей богу
чисто технически, достаточно свежие посты, при наличии фио автора-не столь и проблема. старые шутки про "по айпи вычислю" могут быть реализованы при помощи органов) (20 лет назад мне админ чата прикинул адрес мелкого пакостника с точностью до района и дома😂😂)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение Serg »

SVP писал(а): У вас есть договор ? Нет ? Все мои права - это мои права, уж извиняйте.
Именно это в том самом ГК, и комментариях к нему и описано.
А не нужен никакой договор. :tongue: В качестве домашнего задания попробуйте понять почему.
Правоприменительная практика (её уже хватает) в помощь.
SVP писал(а): В данном, боюсь, даже если суд будет согласен на галочки, вам предстоит как-то
доказать, что именно автор текста его запостил.
Всё гораздо хуже - доказывать это в суде придётся самому автору, если будет настаивать. :lol:

В отличии от я по роду здешней работы нередко общаюсь с представителями соотв. органов, в том числе и по правам на публикации и т.п.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение aftaev »

Глория писал(а): Какие правила она нарушала?
Она, это хто?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Что произошло с chipmaker.ru?

Сообщение Argon-11 »

Глория писал(а): Интересно, почему тему про производственные романы удалили с чипмейкера?
Производственные романы неизбежно ведут к нарушению техники безопасности, мадам. :rail: :tongue:
Другими словами, ваши поначалу "невинные" поцелуйчики со временем чреваты потерей членов. Хватит это терпеть! :hehehe:
Последний раз редактировалось Argon-11 28 окт 2021, 22:06, всего редактировалось 3 раза.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»