Мини-компьютеры

Аватара пользователя
ALS
Опытный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 01:46
Репутация: 161
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Мини-компьютеры

Сообщение ALS »

Приветствую всех !
На форум попал почти случайно, в поисках информации по пультам для станков.
Эта тема напрямую к станкам не относится, но и без них не было бы ничего...
В общем, решил написать, возможно, кому-то будет интересно.

Относительно недавно, года 3 назад, у нас в городе появилась возможность изготавливать (фрезеровать) корпусные детали для компьютеров.
Тогда же и возникла мысль собрать мини-ПК в "своем собственном" корпусе, не ограничивая себя стандартными большими (и не очень) коробками, продающимися в магазинах.
Первый компьютер, своего рода "проба пера", был собран буквально из обрезков алюминия, которые я нашел тогда у скупщиков цветмета.
Это остатки, но, в принципе, по ним ясно, из чего пришлось строить будущий шедевр :oops:

Изображение

Все чертежи делал в CorelDraw, поскольку этот формат используют рекламщики, у которых в наличии был здоровенный "китаец", на котором Дальше : Этот компьютер был собран тогда же, в 2010 году, сейчас его место занял другой не менее "упакованный", чуть позже опишу его.
Аватара пользователя
ALS
Опытный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 01:46
Репутация: 161
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Мини-компьютеры

Сообщение ALS »

Второго "малыша" я начал собирать еще в начале прошлого года, но из-за многих для меня новых фич работа растянулась до сего времени.
Его условное название - Велоцераптор. Такой же мелкий, шустрый и хищный. Ну, по крайней мере, мне он таким представляется Изображение

Изображение Изображение
В его конфигурации решил не ограничиваться полумерами, а применил уже относительно мощное (по меркам начала 2012 года) железо : i5-2500k и HD7950. Блок питания поставил также достаточно мощный, 700-ваттный, но не от незнания матчасти, а из желания использовать его в полупассивном режиме охлаждения.
На этом этапе появился доступ к фрезеру самодельному, но оттого не менее желанному, поскольку с мелочевкой на "взрослых" станках никто возиться не хотел.
На этом пока все, сейчас доделываю жалюзи, после отдам в покраску, попутно буду собирать привод для них.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Мини-компьютеры

Сообщение Nick »

Выгдялит достойно! Надо сказать, что второй корпус вживую выглядит лучше, чем в эскизе :)

Только фото лучше закачивай прямо на форум!!! Можно залить сразу много фоток (просто выбираешь сразу несколько)!
aaleksander
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 18:04
Репутация: 118
Откуда: г. Ухта
Контактная информация:

Re: Мини-компьютеры

Сообщение aaleksander »

ALS писал(а):На этом пока все, сейчас доделываю жалюзи, после отдам в покраску, попутно буду собирать привод для них.
Ого. Чем будешь в двигать? Сервомашинкой?
Аватара пользователя
ALS
Опытный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 01:46
Репутация: 161
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Мини-компьютеры

Сообщение ALS »

Nick, спасибо, насчет фотографий понял, но, наверное, больше такого их обилия уже не будет.
Эскиз рисовался только для того, чтобы иметь общее представление о внешнем виде. Многие элементы (боковые решетки, жалюзи на крыше, подсветка, пр.) на тот момент просто не были придуманы.
aaleksander, да, есть некоторое количество модельных сервоприводов, выберу оптимальный по силе/размерам, чуть позже буду устанавливать/подключать.
Аватара пользователя
ALS
Опытный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 01:46
Репутация: 161
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Мини-компьютеры

Сообщение ALS »

Доделал жалюзи
[000003]sm.jpg (3647 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21881&sid=236516fc18d21c444921a0eaed08554c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (121.95 КБ)</a>
[000009]sm.jpg (3647 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21882&sid=236516fc18d21c444921a0eaed08554c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (116.03 КБ)</a>
[000011]sm.jpg (3647 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21883&sid=236516fc18d21c444921a0eaed08554c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (104.61 КБ)</a>
... и погонял сервы. В хозяйстве есть несколько штук, в забеге участвовали самые бюджетные. Из тех, что уже не жалко...
servo_sm.jpg (3647 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21880&sid=236516fc18d21c444921a0eaed08554c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (88.78 КБ)</a>
DSC00799sm.jpg (3647 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21879&sid=236516fc18d21c444921a0eaed08554c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (95.39 КБ)</a>
Одна нормальная, но с частично порушенными шестеренками, что, впрочем, не ограничивает ее функционал, если не выходить за пределы угла в 30-40градусов.
Вторую я пару лет назад переделал под постоянное вращение. Получился э/двигатель с редуктором и мозгами, которые дают ему возможность реверса и управления скоростью.
Фотоаппарат был в режиме видеоcъемки, сантиметрах в 10-ти от работающих двигателей. Если скорость небольшая (первое видео), то серву почти не слышно.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Мини-компьютеры

Сообщение Nick »

Эх я думал видео как жалюзи двигаются! :)
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Мини-компьютеры

Сообщение evgenyjp »

отличная работа я тоже давно хочу сделать нечто подобное !
подвижные жалюзи - зачот !!

меня тоже подзапарили здоровенные короба компов, поэтому я стал переходить на компактные мини-ITX
мой основной комп i7-2600/16Gb/HD7800/SSD+2Tb собирал года 2 назад чтоле, все это помещается в кубик c габаритами 222x176x276мм, и занимает минимум места.
для станков у меня тоже мини-ITX один на атоме другой селероне 3.0ггц, корупс еще меньше.

но идея выпилить свой собственный корпус тоже зреет давно :) наверно скоро сподоблюсь.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Мини-компьютеры

Сообщение nik1 »

Круто сделано :good:
Эх , даже себе захотелось сделать нечто подобное
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Мини-компьютеры

Сообщение Ворон226 »

Плавно подхожу к корпусу с мини-ITX, блоками питания, PLC-шкой и драйверами. Резко уменьшается количество проводов. И потом, это шаг к унификации станков ;)
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
ALS
Опытный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 01:46
Репутация: 161
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Мини-компьютеры

Сообщение ALS »

Спасибо за отзывы.
Видео с жалюзи будет чуть позже, надо было отдать поскорее железяки в покраску, чтобы обеспечить себя занятием на выходные ) Ворон226, таки да, вон буржуи уже во всю собирают. Правда, особо не связывая себя размерами...

Изображение
Аватара пользователя
ALS
Опытный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 01:46
Репутация: 161
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Мини-компьютеры

Сообщение ALS »

Сегодня собрал жалюзи. Пока прогнал только в тестовом режиме (открыть/закрыть), без плавности и прочих красот.
Запускал/фотографировал уже поздно вечером, дабы только показать, что же в итоге получилось.
Получилось не ахти (я имею в виду внешний вид). Железяки, которые были подогнаны достаточно четко, после покраски стали цепляться, не попадать на свои места и т.д.
Это заметно на видеоролике : в закрытом состоянии поверхность жалюзи не идеально ровная - отдельные створки не опускаются до конца. Издали не видно, но вблизи...
Виной тому - излишки краски, скопившиеся на кончиках пластин во время сушки, когда они висели на проволоке. Стал убирать/стачивать - она отколупывается кусками. Подкрасил маркером, но это уже колхоз...
Сервопривод пришлось заменить - цифровая серва чересчур точно пытается отслеживать свое положение, из-за этого постоянно похрустывает. Может, и какая другая причина, но уже не стал разбираться, заменил на более "тупую" аналоговую - все стало тихо.
aaleksander
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 18:04
Репутация: 118
Откуда: г. Ухта
Контактная информация:

Re: Мини-компьютеры

Сообщение aaleksander »

Дааа :good: .
А можно сделать так, чтобы компьютер сам ходил на балкон проветриваться? :hehehe:
Аватара пользователя
ALS
Опытный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 01:46
Репутация: 161
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Мини-компьютеры

Сообщение ALS »

Легко )
Спрятал под спойлер всю лирику (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Это называется моддинг. Но нынче он уже не тот, что раньше - присунутые в корпус десяток ламп/светодиодов уже никого не впечатляют. Да и само приложение сил как бы размылось. Я собираю компактные ПК. Но камрады помоложе, порукастее и с большей долей фантазии делают совсем уж отвязные вещи. Любое из их "поделий" не то, чтобы самО на балкон способно ходить... Оно вполне в состоянии заставить обоср**ться человека неподготовленного, пусть даже и взрослого )))

Devastator (by Wehr-Wolf) :
Изображение

MSI Defender (автор тот же)
Изображение

Монстр в спальне (by Mindphaser) :
Изображение

Не монстр, и даже не компьютер, но... Кто-то увидит в ЭТОМ мясорубку ? А ведь это она и есть.
Изображение

Поэтому на их фоне мои выглядят просто как ботан и девочка )
Аватара пользователя
ALS
Опытный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 01:46
Репутация: 161
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Мини-компьютеры

Сообщение ALS »

Сегодня делал плавное управление, решил погонять компьютер с разными углами открытия жалюзи.
Но потом переключился на свою любимую тему ;)
Это потребляемая мощность, теперь уже в графиках :
1 - 3DMark11 (Extreme level)
2 - OCCT (Power supply в теч. 2-х минут, дальше жарить не стал, ибо на процессоре был установлен боксовый кулер и температура подобралась к 80-ти градусам)

Изображение Изображение
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Мини-компьютеры

Сообщение michael-yurov »

А чем измеряешь и записываешь потребляемую мощность?
Аватара пользователя
ALS
Опытный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 01:46
Репутация: 161
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Мини-компьютеры

Сообщение ALS »

Это самодельный, фото.
Только, в отличие от серийных, помимо отображения показаний, он еще имеет USB-выход, через который "пуляет" текущую мощность, интервал 1сек. На компьютере запущена программа, тоже самописная, тут можно скачать демку.
ЗЫ.
Только не воспринимайте это как рекламу, втюхивать местным форумчанам ничего не планировал ;)
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мини-компьютеры

Сообщение tooshka »

ALS писал(а):Только не воспринимайте это как рекламу, втюхивать местным форумчанам ничего не планировал ;)
А почему бы и нет? Если продукт стоящий только приветствуется)))
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Мини-компьютеры

Сообщение michael-yurov »

Серьезный подход к вопросу.
Правда я все же до конца не понимаю, а какой результат считать хорошим?
Тот, у которого соотношение израсходованной энергии к совершенной работе выше? Но тогда как же быстродействие, за которое порой приходится многократно переплачивать, как за железо, так и за электроэнергию.
Или лучше тот результат, где потребление в ненагруженном состоянии ниже?
Я, например, стараюсь, чтобы компьютер потреблял как можно меньше в обычном состоянии, но при этом имел достаточно высокий потенциал для быстрого выполнения работы в моменты пиковой нагрузки. Ну и не шумел еще что бы.

Только вот мониторы выбиваются из такой идеологии, т.к. IPS матрицы с ламповой подсветкой очень прожорливы, а других вариантов практически нет.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мини-компьютеры

Сообщение tooshka »

michael-yurov писал(а):Только вот мониторы выбиваются из такой идеологии, т.к. IPS матрицы с ламповой подсветкой очень прожорливы, а других вариантов практически нет.
http://price.ru/computer-hardware/monit ... s#mreviews
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»