Пустые теории о щупах.

VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение VAT »

Umnik писал(а): Ну и как бы на 10 м/мин я думаю никто в здравом уме привязываться к детали не будет
посмотрел/посчитал у себя - на 9м/мин тормозной путь да, великоват - 3.8мм, но снизив до 6м/мин получаем уже 1,7мм - в общем то можно привязываться вот на такой скорости, если яйца есть.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение niksooon »

таки попробуйте привязаться последовательно к одной и той-же детали на скорости 5 м\мин , 0.5м\мин и 50мм\мин ....результат думаю удивит ...Или столь высокие скорости анонсированы для холостых переездов во время процедуры привязки?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение VAT »

niksooon писал(а): таки попробуйте привязаться последовательно к одной и той-же детали на скорости 5 м\мин , 0.5м\мин и 50мм\мин ....результат думаю удивит ...Или столь высокие скорости анонсированы для холостых переездов во время процедуры привязки?
нечем пока привязываться - изучаю вопрос.. чем меня должен удивить результат? мозги у ЦИ стряхнуться? Просто если эти +-3мм вбок и вверх никогда не используются и на деталь всегда едут на тормозах - то зачем такая свобода?
в игноре:
Афтаев
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение aftaev »

VAT писал(а): нечем пока привязываться - изучаю вопрос
VAT писал(а): эти +-3мм вбок и вверх никогда не используются
Если нечем привязываться, тогда откуды знаешь что НИКОГДА не используется?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение VAT »

так я выше написал откуда.. если вручную двигать - и 10мм свободного хода ЦМ не спасут если зазевался. а контроллеру остановиться потребуются доли мм если скорости "измерительные". т.е. вот эти 3мм - это для больших скоростей.
в игноре:
Афтаев
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение aftaev »

VAT писал(а): если вручную двигать - и 10мм свободного хода ЦМ не спасут если зазевался.
У моего Renishaw щуп отклоняется на +-25мм влево/вправо.
Есть ломкий предохранитель.
При ручных переездах если срабатывает щуп, станок останавливается и вываливается ошибка.
Renishaw без проводной, можно делать измерения при вращении шпинделя. Не особо напрягаюсь калибровать стилус. Глазом видно что бьет, а измеряет точно.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение calabr »

aftaev писал(а): Глазом видно что бьет, а измеряет точно.
А вот как у него это получается?
Я вот никак не могу понять. По моим ощущениям, при каждой установке нужно его калибровать, что-ли?
Ну Z еще можно померять сходить, или на точность установки оправки списать, а с боковым как быть?
( настоящие взрослые датчики только видел - трогать не давали :)
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение VAT »

Хорошо что вы можете себе позволить купить ренишоу и станок к нему.
я то про то, что 3мм допустимых отклонений в ЦИ для любительских станков - они для чего? только чтобы при ручной работе меньше датчиков и стилусов ломать? А что произойдет если если тем же VERS обмерять на скорости 6м/мин
в игноре:
Афтаев
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение aftaev »

calabr писал(а): А вот как у него это получается?
Посмотри ролики на ютубе. При измерениях Ренишоу поворачивают на 90 град. У меня Ренишоу вращается на 500об/мин при измерении :)
calabr писал(а): Я вот никак не могу понять. По моим ощущениям, при каждой установке нужно его калибровать, что-ли?
Смотря какую точность тебе нужно. От этого меняется подход к измерению. Когда деталь не отвественна, могу найти центр на скорости 2м/мин. А когда отвественная, будут подходить на скорости 100мм/мин и пару раз еще перепроверю результат.
У меня Ренишоу всегда в своей оправке. Но оправку можно поставить в два положения в шпинедль, из-за сухарей. Может что то попасть под конус (у меня БТ40).
Тот кто использует простые цанговые шпиндели, могут меняться цанги. От этого разные установки щупа в шпинделе.
calabr писал(а): Ну Z еще можно померять сходить, или на точность установки оправки списать, а с боковым как быть?
Речь про поиск центра в каком нибудь отверстии. Возьми найди центр отверстия, потом сними свой щуп и поставь его обратно. Опять найди центр и сравни абс.координаты. Далее тебе решать, результат тебя устраивает или нет.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение aftaev »

VAT писал(а): Хорошо что вы можете себе позволить купить ренишоу и станок к нему.
Баксов 50, на хороший инструмент типа Ренишоу мне не жалко ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение calabr »

aftaev писал(а): Речь про поиск центра в каком нибудь отверстии. Возьми найди центр отверстия, потом сними свой щуп и поставь его обратно. Опять найди центр и сравни абс
Так и я про центр, или угол. И про проводной щуп.... У меня конечно есть опыт работы с проводным сматываемым....
Но все-таки я, то знаю, что после 2-х замеров с пере-установкой точность в 10-ки
будет за счастье. Это уже конкурирует с бумажковым методом.
Как на практике ролучается?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение aftaev »

calabr писал(а): Но все-таки я, то знаю, что после 2-х замеров с пере-установкой точность в 10-ки
будет за счастье.
Если нужно найти центр у заготовки отпиленной болгаркой, то десятки нормально.
Если нужно найти центр у обработанной детали, чтобы ее доработать - дясятка это много.
Если нужно расточить отверстие, или обработать формообразующую. То берется калибр кольцо. По нему калибруется размер шарика, и пару раз находится центр отверстия.
Вот как то так.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение VAT »

aftaev писал(а): Смотря какую точность тебе нужно. От этого меняется подход к измерению. Когда деталь не отвественна, могу найти центр на скорости 2м/мин. А когда отвественная, будут подходить на скорости 100мм/мин и пару раз еще перепроверю результат.
так что же все таки происходит? вроде как само измерение производится не с первого касания, а второе по-любому на низкой скорости?
в игноре:
Афтаев
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение sidor094 »

Можно на ускоренной подводить к стенке .А затем мерить на отводе на медленной.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение aftaev »

VAT писал(а): так что же все таки происходит? вроде как само измерение производится не с первого касания, а второе по-любому на низкой скорости?
В зависимости какая будет низкая скорость, от этого и будет точность. Микрон, сотка, десятка и тд.. Смысл измерять заготовку отпиленную болгаркой на низкой скорости.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение VAT »

да не об этом вопрос. Почему для точного измерения нужно первое касание на медленной скорости. где возникает ошибка. ну вроде как в ЦИ , где еще
в игноре:
Афтаев
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение aftaev »

VAT писал(а): Почему для точного измерения нужно первое касание на медленной скорости.
Чем быстрее первое касание, тем дальше нужно отъехать назад для второго касания для медленной скорости.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение VAT »

а какая связь между расстоянием на которое отъехали после первого касания и точностью результата при втором?
в игноре:
Афтаев
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение sidor094 »

VAT писал(а): а какая связь между расстоянием на которое отъехали после первого касания и точностью результата при втором?
Тут проблема в том,что при большом перебеге после первого касания на большой скорости если сразу перейти на медленную скорость может потребоваться слишком много времени для возвращения в точку касания.Поэтому иногда делается по несколько проходов с постепенным уменьшением скорости до самой медленной в последнем проходе.В результате получается постепенное уменьшение перебега и,в результате затрачивается меньше времени на полное измерение при возможности в последнем проходе перейти на очень низкую скорость.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение VAT »

sidor094 писал(а): Тут проблема в том,что при большом перебеге после первого касания на большой скорости если сразу перейти на медленную скорость может потребоваться слишком много времени для возвращения в точку касания.
неубедительно - допустим мой портал на скорости 6м/мин проскочит на +2мм точку первого касания, на это будет потрачено 40мс.. потом отъехал назад на -2,1мм на неважно G0 или G01, не успеет разогнаться и суммарно все это займет меньше 0,1сек и снова вперед уже на целевой минимальной. На ней нужно будет проехать всего 0,1мм.
Последний раз редактировалось VAT 20 окт 2021, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
в игноре:
Афтаев
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»