Фрезеровка стали на удалёнке.

Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Фрезеровка стали на удалёнке.

Сообщение Kachik »

Приветствую всех.
В начале февраля в услугах была такая тема: Нужно сделать модель штампа и УП для 3х осевого станка

Короче - я вписался..... Всё общение только в ВацАпе.
В феврале сделал модельку штампа 100мм х 100мм :
Снимок экрана 2021-05-14 175907.jpg (3488 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195450&sid=f27d2bab474adc53ec3b086af722176b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (208.98 КБ)</a>
Далее согласовали покупку необходимых фрез и главное рычажного индикатора.
Станок обычный китайский чугунный с подвижным столом. Прежде чем писать УП, я хотел понимать на сколько хорошо он выставлен. Очень сильно повезло, что станок, местные продажники реально хорошо настроили... А ещё больше мне повезло, что на другом конце телефона оказался очень адекватный товарищ по имени Ян (который выполнял функцию рабочих рук), он не сильно знаком с фрезеровкой, но схватывает всё на лету...

Не смотря на несколько тысяч километров и дикую разницу во времени - всё получилось.
WhatsApp Image 2021-05-13 at 09.11.21.jpeg (3488 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195451&sid=f27d2bab474adc53ec3b086af722176b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (189.91 КБ)</a>
П.С. сталь марки 45 - "не скажу, что это подвиг, но что-то геройское в этом есть" ;)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Фрезеровка стали на удалёнке.

Сообщение MX_Master »

:cry: где-то за углом тихо плачет кибер-технолог...
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Фрезеровка стали на удалёнке.

Сообщение Alex_kh »

Kachik писал(а): получилось.
Как человек задававший дурацкие вопросы в теме, вообще удивлен результату.
Станок таки с высокооборотным шпинделем или нет?
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фрезеровка стали на удалёнке.

Сообщение Kachik »

Да шпиндель обычный на 24000 оборотов. Выравнивание было Ф6 на глубину до 0,15мм, просто чтоб компенсировать не ровность заготовки, а вся фрезеровка производилась фрезами сферами Ф1,5мм и Ф1мм по этому шпиндель был не критичен.
Высота выставлялась таблеткой и это меня больше всего беспокоило, но серия тестов показала повторяемость установки нуля по таблетке около 0,03мм. Высоту отбивали по столу, т.к. ни каких инструментов для компенсации вылета фрезы после смены инструмента не было.
Биение фрез при смене, в серии не выходило за 0,02мм, что тоже удивительно для серийного китая. Станок на редкость удачный.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Фрезеровка стали на удалёнке.

Сообщение Alex_kh »

Kachik писал(а): вся фрезеровка производилась фрезами сферами Ф1,5мм и Ф1мм
Ужос! Я не буду спрашивать о параметрах, но вот время такой фрезеровки очень интересно, именно станочного времени.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фрезеровка стали на удалёнке.

Сообщение Kachik »

Около 15 часов. Режимы на всякий случай брались щадящие и обработка была разбита на горизонтальные линии из клеток рисунка, что бы в случае сбоя можно было перезапустить заново не всю программу целиком...
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»