Сбор подписей в защиту Ричарда Столлмана и всего движения за свободное программное обеспечение в целом.

Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сбор подписей в защиту Ричарда Столлмана и всего движения за свободное программное обеспечение в целом.

Сообщение torvn77 »

SVP писал(а): Можно как-то объяснить: дядька не писал то, что ему инкриминируют ? Или писал ? Если писал - можно цитату получить, чтоб не искать.
Краткое изложение событий можно посмотреть здесь:
https://www.linux.org.ru/forum/talks/15235904
Реально же с моей точки зрения происходит следующее: Менеджерам компании RH и возможно тем кто за ними стоит захотелось взять под контроль разработку СПО программ, что они решили сделать путём разработки крайне переусложнённых компонентов версий системного ПО сопровождать которые было бы по силам только очень крупным проектам для чего они стали разрабатывать и всеми силами навязывать систему инициализации systemd, в который стараются интегрировать как можно больше сервисов как таковых для инициализации системы не нужных.
С аналогичной целью они стали продвигать и компилятор clang, лицензия на который обратите внимание уже не копилефт, а пермессивная, что позволит создавать проприетарные расширения языка, и через это ограничивать возможность по самостоятельной компиляции и изменению кода программы.

Есть мнение, что Ян Мёрдок не просто был застрелен полицейским, а был целенаправлено убит чтобы исключить образование форка Debian при принудительном протаскивании в него systemd, ну или в случае его образования максимально снизить число его сторонников.

В последствии была предпринята попытка удалить Линуса Торвальдса от разработки ядра, через обвинения по линии sjw, в результате чего Линус Торвальдс был вынужден на месяц уйти в отпуск после которого приносил различные извинения, за то, за что не должен был их просить.
Сейчас считается что он в целом прогнулся под замаскированное под SJW давление корпораций, что например выражается в том, что он согласился допустить в ядро находящийся под пермессивной лицензией Rust.

Сейчас корпорации пытаются протащить своих людей в состав центра движения СПО - фонд FSF, для чего предприняли компанию по дискредитации и отстранению от его управления Столлмана и более менее верных идеалам свободного труда и СПО людей,

В общем можете сходить на сайт linux.org.ru и www.opennet.ru, найти в ленте новостей темы по соответствующим событиям и посмотреть обсуждения, при этом надо учитывать то, что сторонники плавного перевода Linux на пермессивные лицензии могут сознательно врать и игнорировать приведённые им доказательства, потому что их цель не свобода и истина, а продвижение своих капиталистическо-олигархических интересов.
Сторонники проприетарного софта и закрытой разработки не хотят просто сидеть в своём болоте, а признав в СПО реального, ниспровергающего их конкурента стараются его физически устранить всеми доступными им средствами.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сбор подписей в защиту Ричарда Столлмана и всего движения за свободное программное обеспечение в целом.

Сообщение Serg »

По большей части какая-то чушь и конспирология.
Все эти новые лицензии обратной силы не имеют. Поэтому с момента изменения лицензии например ядра автоматически образуется ответвление под прежней лицензией и работа продолжается. Ровно таким образом и появился CentOS, который всё больше и больше имеет различий с RHEL, например в RHEL8 больше нет кластерного софта - он теперь отдельный платный продукт, а вот в CentOS8 он остался.

Что касается systemd, то это лучшее решение из всех известных на сегодня, хорошо структурирование и очень гибкое, неприемлют его только те, кто не понял его суть и "не умеет его готовить". Ровно такая-же ситуация и с NetworkManager - я тоже поначалу плевался от него, пока не пришлось с ним ближе познакомится. В некоторых ситуациях альтернативой ему может быть только самопальный набор скриптов, пытающихся реагировать на косвенгные признаки сетевых событий.

Ну а уж читать обсуждения новостей на linux.org.ru - это последнее, что стоит делать... :) На opennet.ru тоже те ещё йуристы по американскому праву собрались...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сбор подписей в защиту Ричарда Столлмана и всего движения за свободное программное обеспечение в целом.

Сообщение torvn77 »

Serg писал(а): Все эти новые лицензии обратной силы не имеют.
Во первых есть куча софта под лицензией вида "GPL_vx и более поздняя", а значит можно выпустить новую версию лицензии с теми или иными изменениями духа.
Во вторых происходит плавная замена софта под копилефт лицензией на софт с пермессивной лицензией и это очень большая коммерческая разница.
В третьих не меняя лицензии можно поменять можно изменить экосистему: один человек может разработать небольшую програмку или плугин, но он не сможет самостоятельно разрабатывать огромный комбайн, это может делать только корпорация.
Самый простой пример это веббраузеры, они вроде как и с открытымисвободными исходниками, но вот сделать их актуальный форк так никто и не смог(хотя Brave к этому подбирается) и systemd который уже по факту перестал быть системой инициализации и становится отдельной операционной системой.
Системой которая слишком громоздка и сложна чтобы её могла форкнуть и начать развивать в своём направлении небольшая команда разработчиков, не говоря о отдельном программисте и тем более админе.
А так да, задумка интересная, но только делают её не те люди с недружественными простым людям целями, а именно сделать ОС такой, тобы вести её разработку было по силам только большой корпорации с большим доходом.
Чтобы было понятнее, кампании Oracle, не та которая делает самоклеящиеся плёнки, а та которая делает Oracle Linux и то свой OPracle Linux делает так называемым переопакечиванием Редхатовского дистрибутива с привнесением своих изменений, но она при всём своём размере и богатстве не может потянуть самостоятельную разработку дистрибутива.
Кампания Valve хотя и выпустила несколько релизов, но тоже как-то не очень тянет свою SteamOS, да и поддержку Stem в нескольких дистрибутивах Linux организовать не может, мол слишком много денег нужно.

И если что то не один systemd имеет в зависимости сервисов и наверное и в параллельный старт тоже не один он умеет, так что на нём свет клином не сошёлся.
Последний раз редактировалось torvn77 06 апр 2021, 01:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сбор подписей в защиту Ричарда Столлмана и всего движения за свободное программное обеспечение в целом.

Сообщение torvn77 »

SVP писал(а): 05 апр 2021, 12:21 Можно как-то объяснить: дядька не писал то, что ему инкриминируют ? Или писал ? Если писал - можно цитату получить, чтоб не искать.
cvs-255 писал(а):Причина травли Столлмана, насколько я знаю, заключалась в том: один его коллега возможно потрахался с какой-то барышней. А потом этот коллега умер. А после этого эта барышня заявляла что вот она была несовершеннолетней тогда да и вообще ее затащили в проституцию. Внятных пруфов того, что сам факт имел место быть и этот коллега вообще знал о том, сколько ей лет и что она затянута в проституцию, так никто и не предъявил. И Столлман написал, что давайте сперва нормально разберемся, прежде чем бездумно обвинять уже умершего и не способного представить слова в свою защиту человека.

Вот после этого и начали травить уже самого рмс

Это в чистом виде истерика и охота на ведьм и принцип «не хочешь участвовать в охоте на ведьм - ты сам ведьма»
ссылка на оригинал https://www.linux.org.ru/forum/talks/16 ... d=16251651
SVP писал(а): 05 апр 2021, 12:21 Фонд СПО хорошая организация, которую мы должны поддержать, и которая никак не поддержала дядьку :) ?
Пока не ясно, ранее они прогнулись подпроприетарщиков и "ушли" Столлмана, но сейчас вернули обратно,
но как потом под давлением и потере части спонсоров поступят не ясно,
если не изгонят по второму разу и сохранят верность идеалам то будут молодцы.
SVP писал(а): 05 апр 2021, 12:21 Вы там не заигрались ?
Ох, к сожалению играет не FSF, а корпорации.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сбор подписей в защиту Ричарда Столлмана и всего движения за свободное программное обеспечение в целом.

Сообщение Serg »

torvn77 писал(а): Во первых есть куча софта под лицензией вида "GPL_vx и более поздняя", а значит можно выпустить новую версию лицензии с теми или иными изменениями духа.
Не важно. Важно, что новые лицензии не имеют никакой "власти" над предыдущими.
torvn77 писал(а): Самый простой пример это веббраузеры, они вроде как и с открытыми исходниками
Это негодный пример, уж ты-то должен знать, что "open source" - это совсем не free и не copyleft.
torvn77 писал(а): А так да, задумка интересная, но только делают её не те люди с недружественными простым людям целями, а именно сделать ОС такой, тобы вести её разработку было по силам только большой корпорации с большим доходом.
На это можно ответить только банальностью: не говори им что и как делать и они не скажут куда тебе пойти. :)
torvn77 писал(а): Чтобы было понятнее, кампании Oracle, не та которая делает самоклеящиеся плёнки, а та которая делает Oracle Linux и то свой OPracle Linux делает так называемым переопакечиванием Редхатовского дистрибутива с привнесением своих изменений, но она при всём своём размере и богатстве не может потянуть самостоятельную разработку дистрибутива.
А зачем ей самой делать собственный дистрибутив? Они вполне хорошо сотрудничают с RedHat и пользуются удобным механизмом, называемым оutsourcing.
torvn77 писал(а): Кампания Valve хотя и выпустила несколько релизов, но тоже как-то не очень тянет свою SteamOS, да и поддержку Stem в нескольких дистрибутивах Linux организовать не может, мол слишком много денег нужно.
Скорее всего не ожидается сколь-либо значимых доходов от Linux-пользователей - наверно они все либо повырастали из игрушек, либо могут себе игровые консоли/компы позволить. :)
torvn77 писал(а): И если что то не один systemd имеет в зависимости сервисов и наверное и в параллельный старт тоже не один он умеет, так что на нём свет клином не сошёлся.
Ну и зачем менять то, что уже есть и по сути стало стандартом, на что-то неведомое, да ещё тратить на это время? Это такая форма религиозных самоистязаний? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сбор подписей в защиту Ричарда Столлмана и всего движения за свободное программное обеспечение в целом.

Сообщение torvn77 »

Serg писал(а): Не важно. Важно, что новые лицензии не имеют никакой "власти" над предыдущими.
Если сделал добавку or leter то можно брать любую более новую версию лицензии, ну а что вней напишет выпускающая организация конечно ограничено требованием "не противоречить духу" предыдущих лицензий, но это защита только от очень грубых изменений.
Serg писал(а): На это можно ответить только банальностью: не говори им что и как делать и они не скажут куда тебе пойти. :)

Это нельзя сказать тому, кто уже ушёл сам.
Да я и не говорю им ничего, я обращаюсь к окружающим с предложением от них уйти.
Даже могу на радость тебе посамоуничижаться: многие возмущены и уйдут и без того, чтобы я им о этом сказал.
Serg писал(а): Они вполне хорошо сотрудничают с RedHat
Расскажи это Редхатовцам которые не то на них за это хотели подать в суд, не то даже и подали, но проиграли.
Serg писал(а): Это такая форма религиозных самоистязаний?
Может дашь мне генеральную доверенность позволяющую за тебя расписываться и представлять тебя по любым вопросам или тебе это религия запрещает?
Так что будучи религиозным мракобесом сам не упрекай пожалуйста в религиозном мракобесии других.
Serg писал(а): Это негодный пример, уж ты-то должен знать, что "open source" - это совсем не free и не copyleft.

Вот ты меня высмеиваешь как фанатика, а вместе стем как фанатик придираешся к мелким неточностям.
Но тем не менее да, это не точность и я её сейчас исправлю.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сбор подписей в защиту Ричарда Столлмана и всего движения за свободное программное обеспечение в целом.

Сообщение Serg »

torvn77 писал(а): Если сделал добавку or leter то можно брать любую более новую версию лицензии, ну а что вней напишет выпускающая организация конечно ограничено требованием "не противоречить духу" предыдущих лицензий, но это защита только от очень грубых изменений.
Конкретно для ядра Linux лицензию сменить нельзя, вон даже на GPLv3 перейти не могут. Можно только сделать свои добавки и уже только их выпустить под другой лицензией, но лицензия на ядро не изменится, пример тому Android.
torvn77 писал(а): Да я и не говорю им ничего, я обращаюсь к окружающим с предложением от них уйти.
Даже могу на радость тебе посамоуничижаться: многие возмущены и уйдут и без того, чтобы я им о этом сказал.
Вот именно, люди взрослые - сами, без подсказок решат что им делать. :)
Если меня начинают в чём-то активно убеждать, то это только убеждает меня в том, что убеждающего слушать не надо, надо самому разобраться в вопросе, а заодно выяснить какой в этом профит у убеждающего... :)
torvn77 писал(а): Расскажи это Редхатовцам которые не то на них за это хотели подать в суд, не то даже и подали, но проиграли.
Капиталистические компании всегда либо создают какие-либо инновации, либо судятся друг с другом - юристам и адвокатам тоже кушать хочется. А RedHat и Oracle вполне мирно договорились и поделили рынок, ибо никому из них в одиночку всё не проглотить.
torvn77 писал(а): Может дашь мне генеральную доверенность позволяющую за тебя расписываться и представлять тебя по любым вопросам или тебе это религия запрещает?
Ну а доверенности-то тут причём? По удачней пример придумать не смог? :)
Моя "религия" проста: для развёртывания и поддержания работы любой системы в идеале не должно быть никаких сторонних "костылей" и это должно требовать как можно меньше ресурсов. Поэтому я и не буду ставить какие-то сторонние и непонятные приложения взамен хорошо работающих штатных.
torvn77 писал(а): Вот ты меня высмеиваешь как фанатика, а вместе стем как фанатик придираешся к мелким неточностям.
Мне без разницы кто во что верит - это его личное дело. Но только до тех пор пока он это мнение не начинает навязывать мне/другим. И придираюсь потому, что не люблю, когда при этом используют разные источники, цитаты и т.п., но при этом "слегка опуская" неудобные моменты. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сбор подписей в защиту Ричарда Столлмана и всего движения за свободное программное обеспечение в целом.

Сообщение Kupfershcmidt »

torvn77 писал(а): а продвижение своих капиталистическо-олигархических интересов.
Вот эта фраза меня настораживает...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сбор подписей в защиту Ричарда Столлмана и всего движения за свободное программное обеспечение в целом.

Сообщение torvn77 »

Serg писал(а): А RedHat и Oracle вполне мирно договорились и поделили рынок, ибо никому из них в одиночку всё не проглотить.
Между мной и тобой есть одна разница, я читаю новости СПО ежедневно, а ты нет.
https://opennet.ru/38818-oracle
Первым ответным шагом Red Hat на создание Oracle Linux было прекращение публикации раздельных патчей к пакету с ядром Linux, позволяющих отслеживать отдельные изменения (в RHEL 6 поставляется один большой смешанный патч, вместо отдельных патчей для каждого изменения).
В ответ на прекращение публикации отдельных патчей компания Oracle открыла неограниченный и бесплатный доступ к обновлениям (errata и оперативные исправления уязвимостей) для Oracle Linux, сформировала Git-репозиторий для отслеживания изменений в пакете с ядром Linux из состава RHEL и начала переманивать пользователей CentOS, агитируя их возможностью использования альтернативного расширенного пакета с ядром Linux, более оперативным выпуском обновлений и возможностью использования продукта промышленного качества.
И это не единственное, в той новости вполне можно видеть что Oracle ломала бизнес RedHat и без всякого разрешения тянула к себе клиентов, в то врпемя как RedHat этому сопротивлялась.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сбор подписей в защиту Ричарда Столлмана и всего движения за свободное программное обеспечение в целом.

Сообщение Serg »

Этой "новости" уже больше 7 лет...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сбор подписей в защиту Ричарда Столлмана и всего движения за свободное программное обеспечение в целом.

Сообщение Kupfershcmidt »

Serg писал(а): Этой "новости" уже больше 7 лет...
Какие-то мелочные придирки! :) :)
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сбор подписей в защиту Ричарда Столлмана и всего движения за свободное программное обеспечение в целом.

Сообщение torvn77 »

Serg писал(а): Этой "новости" уже больше 7 лет...

Я надеюсь вы не настолько глупы чтобы считать что текущая ситуация сложилась за один день?
Можно даже сказать что именно вот это событие окончательно поставило РедХат на тот достойный сожаления путь, по которому она идёт сейчас.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сбор подписей в защиту Ричарда Столлмана и всего движения за свободное программное обеспечение в целом.

Сообщение Serg »

Kupfershcmidt писал(а): Какие-то мелочные придирки! :) :)
Какие-то мелочные попытки куснуть, когда сказать нечего. :lol:
torvn77 писал(а): Я надеюсь вы не настолько глупы чтобы считать что текущая ситуация сложилась за один день?
7 лет != 1 день.
Мне без разницы кто когда и с кем судился, кто у кого выиграл, и т.п., мне важно кто сейчас может предложить годные решения.
torvn77 писал(а): Можно даже сказать что именно вот это событие окончательно поставило РедХат на тот достойный сожаления путь, по которому она идёт сейчас.
Какое-именно "это"? Суд между RedHat и Oracle? Так он давно закончился и оба продолжают себя хорошо чувствовать. Сейчас сложился некий паритет - для покупателей своей DBMS Oracle рекомендует Oracle Linux и многие прислушиваются к этой рекомендации, чтобы получить комплексную поддержку. В случае с RedHaт всё тоже самое + ещё продолжает работать "догма", что RHEL - это промышленный стандарт дефакто и очень много производителей коммерческого софта под Linux рекомендуют в первую очередь RHEL. Ты точно так-же можешь на основе какого-нибудь дистрибутива собрать свой собственный и предлагать его всем со своей поддержкой.
И то, что нынешний путь RedHat вызывает у тебя сожаление - это только твоя личная трагедия, ибо сама RedHaт об этом не сожалеет по определению.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сбор подписей в защиту Ричарда Столлмана и всего движения за свободное программное обеспечение в целом.

Сообщение torvn77 »

Serg писал(а): Мне без разницы

Есть такая поговорка: Подписываешь не глядя - заплатишь не считая.
Последний раз редактировалось torvn77 07 апр 2021, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сбор подписей в защиту Ричарда Столлмана и всего движения за свободное программное обеспечение в целом.

Сообщение Serg »

Видимо понятие "годное" у нас с тобой кардинально различаются...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Сбор подписей в защиту Ричарда Столлмана и всего движения за свободное программное обеспечение в целом.

Сообщение Argon-11 »

Serg писал(а): Какие-то мелочные попытки куснуть, когда сказать нечего.
Странная у вас реакция на сарказм, высказанный в вашу защиту (вернее против вашего оппонента) :hehehe:
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сбор подписей в защиту Ричарда Столлмана и всего движения за свободное программное обеспечение в целом.

Сообщение Kupfershcmidt »

Argon-11 писал(а): Странная у вас реакция
:) я давно заметил у пилотов некоторую тормознутость.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сбор подписей в защиту Ричарда Столлмана и всего движения за свободное программное обеспечение в целом.

Сообщение MX_Master »

Господа, дык, а подпись кто-нибудь поставил?
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сбор подписей в защиту Ричарда Столлмана и всего движения за свободное программное обеспечение в целом.

Сообщение Kupfershcmidt »

MX_Master писал(а): а подпись кто-нибудь поставил?
Я против, так что нет, не ставил. А ты с какой целью интересуешься?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сбор подписей в защиту Ричарда Столлмана и всего движения за свободное программное обеспечение в целом.

Сообщение MX_Master »

с целью прекратить спор умных людей о вкусах :)
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»