Кнопки в банкоматах (Контроллеры ЧПУ WLMotion)

VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Кнопки в банкоматах (Контроллеры ЧПУ WLMotion)

Сообщение VAT »

calabr писал(а): Как вариант - подход как на банкомате - программируемые кнопки по бокам тачскрина.
ну.. это рудимент походу, а не для удобства. не было тачскринов у банкоматов изначально, да и дисплей был алфавитноцифровой. а протоколы не сильно менялись. что касается цифровой клавиатуры для ввода пина - так она не может быть тачем из безопасности, так как криптует пин прям там, под клавишами.
в игноре:
Афтаев
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение calabr »

VAT писал(а): 21 мар 2021, 23:50
calabr писал(а): Как вариант - подход как на банкомате - программируемые кнопки по бокам тачскрина.
ну.. это рудимент походу, а не для удобства. не было тачскринов у банкоматов изначально, да и дисплей был алфавитноцифровой. а протоколы не сильно менялись.

Я предлагал компоновку с софт-клавишами возле экрана, а не банкомат вместо стойки.
VAT писал(а): 21 мар 2021, 23:50 касается цифровой клавиатуры для ввода пина - так она не может быть тачем из безопасности, так как криптует пин прям там, под клавишами.
Угу.. и сумму, которую выдать, и номер телефона....
Клавиши были потому, что небыло тачскрина и человеку проще пользоваться кнопками, которые не бегают по экрану.

Еще нужно вспомнить, что емкостные тачскрины не работают в перчатках, не любят грязи и воды. Поэтому на промышленных стойках используют резистивные.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

Угу.. и сумму, которую выдать, и номер телефона....
это нет - хотя сейчас 100% в целом и протокол шифруется обычными средствами, и почему то норовят циску поставить, а не виндами, хотя это очевидная дыра в безопасности.
а пин шифруется прямо в клавиатуре и она вот только поэтому и отдельным блоком. И добраться до нутра не удалив все данные - считайте что невозможно, там все серьезно - не просто придавленная кнопочка.
calabr писал(а): Я предлагал компоновку с софт-клавишами возле экрана, а не банкомат вместо стойки.
да я понял. непонятно чем в принципе тач не устраивает. у банкоматов эти клавиши возникли потому что тачей не было. А условия применения пожестче чем у любительского станка.
вот есть у меня нетбук или планшет - куда клавиши приделывать? а тач есть.
без тактильного эффекта обойдусь как обхожусь без него в смартфоне. мне не роман печатать а последовательность из десятка кнопок. не было бы тача - выбрал бы мышь. но и для мыши считаю интерфейс мелковат.

я то и вовсе давно предлагаю позаимствовать построение интерфейса любительского чпу-софта у терминала самообслуживания коим в частности является и банкомат. самая подходящая дубовая логика, исключающая ошибки.
Еще нужно вспомнить, что емкостные тачскрины не работают в перчатках, не любят грязи и воды.
я собираюсь работать без пыли и грязи. а банкоматным тачскринам страшны удары ломом, какаягрязь вода вы что.. они стоят заплеваные все и их технички каждый день моют
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение Serg »

VAT писал(а): а пин шифруется прямо в клавиатуре и она вот только поэтому и отдельным блоком. И добраться до нутра не удалив все данные - считайте что невозможно, там все серьезно - не просто придавленная кнопочка.
Полная чушь! Там обычная антивандальная клавиатура с проводами (кнопки вокруг экрана тоже). Всё это представляется обычной клавиатурой, чаще всего с интерфейсом PS/2, реже с USB. Никакого шифрования там нет - обслуживающие техники при работах отключают её разъём от компа и включают в него обычную PS/2 клавиатуру, принесённую с собой. До самих проводков взломщикам не добраться - там везде железо толстое, а чтобы получить к нему доступ нужно вставить и повернуть два специальных ключа одновременно - банкомат пошлёт сигнал охране о вскрытии и подождёт ~15-20 минут перед тем как открыться.
Бармалеям гораздо проще и дешевле применить накладную клавиатуру и/или видеокамеру.
В 90х работал в Сбере и в Москве, именно мой отдел занимался банкоматами и cachedispenser'ами и их внутренности знаю хорошо, и сейчас там полно друзей и знакомых осталось работать.
Трафик между банкоматом и банком шифруется, но не циской, а специальной сетевой картой в компе банкомата. Банкомат или сразу несколько подключаются к одному комутатору, принадлежашему оператору связи в данном месте. Например в московском метро это Макомнет, тоже там работал. :)
VAT писал(а): а банкоматным тачскринам страшны удары ломом, какаягрязь вода вы что.. они стоят заплеваные все и их технички каждый день моют
Этому тачскрину никакая грязь и вода не страшны, они и под слоем грязи будут работать ибо использут ПАВ. И с прочностью у него хорошо - он штатно обязан выдерживать падение стального шара вестом в полкило с высоты полтора метра.
VAT писал(а): они стоят заплеваные все и их технички каждый день моют
Уточни пожалуйста: каждый день или после каждого плевка?.. :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

Serg писал(а): В 90х работал в Сбере и в Москве, именно мой отдел занимался банкоматами и cachedispenser'ами и их внутренности знаю хорошо, а сейчас там полно друзей и знакомых осталось работать.
ну ты бы еще в 80х работал и рассказывал как там что устроено)), универсальный специалист.
Поспорить бы на деньги с тобой - но ты ж сольешься.
Serg писал(а): До самих проводков взломщикам не добраться - там везде железо толстое, а чтобы получить к нему доступ нужно вставить и повернуть два специальных ключа одновременно - банкомат пошлёт сигнал охране о вскрытии и подождёт ~15-20 минут перед тем как открыться.
что - серьезно? Ну что за манера судить о том чего не знаешь. "Слышал звон - не знаю где он". Верхняя часть банкомата из 1мм жести обычно, а то что вокруг монитора вообще пластмасса.
и ничего банкомат никому не пошлет - да там есть обычно какие то архаичные контакты по дефолту - но никто их не использует.
Serg писал(а): Трафик между банкоматом и банком шифруется, но не циской, а специальной сетевой картой в компе банкомата.
да это тоже все осталось как раз где-то в 90х - с тех пор все давно на бытовых коммуникациях. Да и не шифровала та карта трафик, насколько я знаю.
Serg писал(а): Этому тачскрину никакая грязь и вода не страшны,
Меня хочешь в этом убедить? Я ж и написал, что этим тачскринам страшен только лом в экран.
Serg писал(а): Уточни пожалуйста: каждый день или после каждого плевка?..
а это от хозяина банкомата зависит - на функционал степень заплеванности не влияет.
в игноре:
Афтаев
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение calabr »

Serg писал(а): Этому тачскрину никакая грязь и вода не страшны, они и под слоем грязи будут работать
Повторюсь - речь идёт о компоновке стойки, а не о деталях из банкомата.
Под "боится" я имел в виду, что обычный емкостной тач фигово работает при брызгах, сухих мозолистых пальцах, перчатки нужны для чатеров.
Кроме того, чтобы нажать кнопку нужно смотреть на экран, а вторую руку засунуть под фрезу.
Штурвал вообще нормально не реализуется.
Кроме того, есть еще ремонто-пригодность. С треснутым экраном, который заготовкой зацепили, работать можно, а если тач лопнул, нифига не выйдет. Кнопку заменить проще.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение Serg »

VAT писал(а): ну ты бы еще в 80х работал и рассказывал как там что устроено)), универсальный специалист.
Serg писал(а): и сейчас там полно друзей и знакомых осталось работать.
Изображение
VAT писал(а): Поспорить бы на деньги с тобой - но ты ж сольешься.
Да без проблем, только где будешь брать доказательства? У всех производителей официальная техдокументация по банкоматам под грифом.
У меня-то на даче есть цифровая клавиатура от банкомата производства NCR, летом могу сфоткать, чтоб было видно, что там ничего умного нет, но ты ведь не поверишь... :)
Если настаиваешь, то создавай тему в офтопике.
VAT писал(а): что - серьезно? Ну что за манера судить о том чего не знаешь. "Слышал звон - не знаю где он". Верхняя часть банкомата из 1мм жести обычно, а то что вокруг монитора вообще пластмасса.
и ничего банкомат никому не пошлет - да там есть обычно какие то архаичные контакты по дефолту - но никто их не использует.
А великий VAT конечно-же один единственный знает где этот звон. Изображение
VAT писал(а): Меня хочешь в этом убедить?
Да кому нужен VAT "неуловимый"? Просто хочу других предупредить, что ты чушь несёшь. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение Serg »

calabr писал(а): Кроме того, чтобы нажать кнопку нужно смотреть на экран, а вторую руку засунуть под фрезу.
Меня в этом убеждать не надо - я об этом в этой теме первый сказал. :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

calabr писал(а): Повторюсь - речь идёт о компоновке стойки,
мы тут вроде о любительских станках. стойка - это в промышленных, где УП вводят и отлаживают с консоли. Не знаю нужен ли сейчас только такой способ, как по мне это анахронизм. редактирование УП в консоли, ввод команд вручную тот же. я не представляю зачем это все любителю.
По части грязи перчаток и огромных заготовок - это как то опять же не совсем любительский уровень.
calabr писал(а): Кроме того, чтобы нажать кнопку нужно смотреть на экран, а вторую руку засунуть под фрезу.
конечно в те кнопки что мы имеем сейчас попасть никак. А если нужно засунув руку под фрезу управлять движением - то для начала примем что это конкретно нарушение ТБ.
Хотя чтобы управлять и одновременно смотреть на объект неплохо иметь чтото физически локализованное. но.. на ощупь попадать в экранные кнопки в принципе должно быть не сложнее чем в кнопки ПК клавиатуры при слепой печати - там десяток клавиш против сотни, если конечно тач кнопка не 7х7мм - у экрана есть периметр вот и ориентир. немного практики и будешь попадать. ну и мышь - а ктонить пробовал приспособить ее для управления перемещением? Поделитесь , потому как способов кмк много.
я вот клавиатурой для перемещений даже не пробовал. тачем -практически невозможно, мышью с трудом просто изза того что на экране в каждый момент 90% ненужной информации
calabr писал(а): а если тач лопнул, нифига не выйдет. Кнопку заменить проще.
ну значит до замены работаем с клавиатуры или с мыши. как и в случае порчи кнопки.
да и не должен быть экран размещен так что в него заготовка приезжает.. это уж другой вопрос. Вот в видео от Daemon78 его микрокомп с микроэкраном постоянно на рабочем столе - конечно он в зоне опасности - но это ненормально.
Последний раз редактировалось VAT 22 мар 2021, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
в игноре:
Афтаев
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

Serg писал(а): Да без проблем, только где будешь брать доказательства? У всех производителей официальная техдокументация по банкоматам под грифом.
У меня-то на даче есть цифровая клавиатура от банкомата производства NCR, летом могу сфоткать, чтоб было видно, что там ничего умного нет, но ты ведь не поверишь...
почему не поверю - их я тоже видел - их тысячами снимали со всех банкоматов что на ходу и меняли на криптующие. которые тоже прошли 5 или 6 поколений с тех пор - но это так было лет 20 назад.
какие нужны доказательства? шифрующие пин клавиатуры +-одинаковы у всех вендоров и NCR то же самое наверняка - это не прихоть вендоров это стандарт международный которому все должны следовать.
доки у меня есть какие угодно от другого популярного американского вендора да и сами клавы тоже-выкинуть жалко.
если ты имел какие то дела со сбером в 90 то наверное знал и контору Ланит - вот с их сайта:
http://www.lanatmservice.ru/documents/d ... ом%20виде.
EPP keyboard
EPP keyboard (Encrypted Pin Pad keyboard) - клавиатура для ввода ПИН-кода, обеспечивающая передачу значения ПИН-кода в зашифрованном виде. В настоящее время наличие такой клавиатуры в составе автоматизированных устройств банковского самообслуживания, обеспечивающих прием платежных карт, является обязательным требованием международных платежных систем по безопасности. Как правило, EPP представляет собой встраиваемое во фронтальную панель банкомата или терминала устройство с клавишами, позволяющими ввести цифры ПИНкода, и клавишами, назначение которых осуществляется программно (обычно это клавиши подтверждения (ВВОД), корректировки, отказа, и резервная клавиша). Значение ПИН-кода передается вовне EPP исключительно в зашифрованном определенным образом виде. Конструктивно EPP представляет собой вандалостойкий моноблок, содержащий микропроцессор, обеспечивающий выполнение криптографической операции, управления и разрушения/уничтожения данных в случае несанкционированного вскрытия корпуса, датчики обнаружения попыток вскрытия кожуха, и защищенную оперативную память для размещения различных компонентов (как правило, программы, ключей и буферов) системы криптографической защиты. Большинство EPP содержат автономный источник питания.
Последний раз редактировалось VAT 22 мар 2021, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
в игноре:
Афтаев
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

Serg писал(а): А великий VAT конечно-же один единственный знает где этот звон.
VAT писал(а): ↑
Меня хочешь в этом убедить?
Да кому нужен VAT "неуловимый"? Просто хочу других предупредить, что ты чушь несёшь.
ну так чушь несешь как раз ты, причем никто тебя за язык не тянет. Ты просто в данном вопросе невежественен - но не можешь пройти мимо. это комплекс какой то у тебя.
на вот еще:
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение Serg »

Продукция Ланит никогда в банкоматах не использовалась.
Да, некоторые производители применяли похожую технологию, в API софта для банкоматов (софт от Microsoft) была соотв. поддержка, однако этот софт "канул в вечность после прекращения поддержки WinXP (именно в комплекте с ней он был сертифицирован), когда в ней обнаружился "дыра", через которую можно хакнуть банкомат подключившись между компом и блоком шифрования. Однако MS отказалась тогда её залатать. Вот примерно тогда многие производители решили, что вандалоустойчивый моноблок с монитором кнопками и картоприёмником гораздо надёжнее и дешевле. Шифрование осталось только для связи с банком и с диспенсером. Все три производителя, работающие в РФ лет 7 как начали менять "кишки" в уже работающих банкоматах. И софт в банкоматах свой (на WinEmbed, Linux, и на чём-то своём) и у ремонтников уже нет доступа к ОС, только "инженерное меню", и при открытом банкомате блокируется выдача из кассет с деньгами, можно только из специальной тестовой со спецбумажками, но поставить её вместо настоящей может только инкасатор на время.
И да, банкоматы с тонкими стенками в верхней части есть, даже с пластиковыми, но предназначены они только для установки в охраняемых помещениях, например внутри операционных залов, в магазинах и т.п., но и в таких при попытке несанкционированного проникновения в любую часть банкомата подаётся сигнал тревоги и на деньги в кассетах распыляется спецкраска.
VAT писал(а): Ты просто в данном вопросе невежественен
Ну куда ж мне до тебя...
Всё, что хотел сказать я сказал, отдельную тему ты создавать не стал, дальше резвись без меня.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

Serg писал(а): Всё, что хотел сказать я сказал, отдельную тему ты создавать не стал, дальше резвись без меня.
пока-пока. да тебя собсно никто и не звал с комментариями не по теме, тем более, что иначе как "каша в голове" - то что ты тут понаписал и не охарактеризуешь. вот реально уровень статьи начинающей журналистки в бульварной прессе. Реально через каждое слово-связку - полет фантазии.
в игноре:
Афтаев
Закрыто

Вернуться в «Оффтоп»