Пылесос для чпу?

radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Пылесос для чпу?

Сообщение radlif »

Планирую строить звуко-вибро изолирующий шкаф для чпу фрезера, помимо самого станка в нижнем отсеке будет пылесос, и вот с этим проблема.
Есть 2 пылесоса но оба после 20 мин начинают чуть ли не горячим воздухом дуть и появляется запах палённой обмотки
и это просто в открытой комнате, боюсь в шкафу они просто сгорят.
И какой покупать незнаю, даж в какую сторону смотреть понятия не имею, и при этом хочется что нибудь бюджетное небольших размеров
так как буду подключать к самодельному циклону.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение Serg »

Нужен как минимум строительный пылесос, рассчитанный на долгую работу.
Ну или попытаться найти старый круглый пылесос "Сделано в СССР", типа такого:
https://do.e1.ru/advert/categories/elec ... 1884467613
и расширить ему входное и выходное отверстия.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Rus_Lan
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 08:45
Репутация: 11
Настоящее имя: Ruslan
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение Rus_Lan »

Обратите внимание на это: https://aliexpress.ru/item/32971251016. ... 1576786323
это только сама турбина. Вся прелесть что двигатель асинхронный.

У меня на работе похожего плана стоят 3 шт. привезённые из германии работают почти круглосуточно более 10 лет. стоили пылесосы в районе 4т. дол.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение Kachik »

Rus_Lan писал(а): 12 дек 2020, 20:11 Обратите внимание на это: https://aliexpress.ru/item/32971251016. ... 1576786323
это только сама турбина. Вся прелесть что двигатель асинхронный.

У меня на работе похожего плана стоят 3 шт. привезённые из германии работают почти круглосуточно более 10 лет. стоили пылесосы в районе 4т. дол.
А не смущают слова - малый объем воздуха высокого давления вакуумный насос ?
Это полная противоположность того, что необходимо.
Rus_Lan
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 08:45
Репутация: 11
Настоящее имя: Ruslan
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение Rus_Lan »

Это был пример какая турбина должна стоять в пылесосе для долговременной работы. Ни какие щёточные моторы не годятся. А размер и производительность каждый подбирает под свои задачи.
У меня стоит конкретно такая: https://www.alibaba.com/product-detail/ ... r.3.WCZWer
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение Сергей Саныч »

Kachik писал(а): А не смущают слова - малый объем воздуха высокого давления вакуумный насос ?
Это издержки перевода китайских толмачей. На графиках вполне "пылесосные" значения.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение Kachik »

Rus_Lan писал(а): 12 дек 2020, 20:38 Это был пример какая турбина должна стоять в пылесосе для долговременной работы. Ни какие щёточные моторы не годятся. А размер и производительность каждый подбирает под свои задачи.
У меня стоит конкретно такая: https://www.alibaba.com/product-detail/ ... r.3.WCZWer
Ревёт сильно?
Rus_Lan
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 08:45
Репутация: 11
Настоящее имя: Ruslan
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение Rus_Lan »

Kachik писал(а): Ревёт сильно?
Не очень. Само отделение где стоит мотор с автоматикой шумоизолировано.
И вообще идея отличная я таких в России не встречал. Фильтр примерно 0.3х0.5м цилиндрический с самоочищением сжатым воздухом. Такие бы здесь выпускать но спрос не большой. Зато практически вечные.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение radlif »

Эм я рассчитывал в 2000р - 2500 уложится...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение xenon-alien »

radlif писал(а): Эм я рассчитывал в 2000р - 2500 уложится...
Ищите тогда улитку (вторую страницу тоже можно поглядеть) и асинхнонник и делайте циклон.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение radlif »

А если на пылесос регулятор оборотов воткнуть?
Сейчас что 1 что 2 довольно так и мощно тянут, ковры от пола поднимают, думаю можно так раза в 2 понизить обороты.
Учитывая то что стружка будет лететь прямиком в район зоны всасывания по идее должны справятся.
Rus_Lan
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 08:45
Репутация: 11
Настоящее имя: Ruslan
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение Rus_Lan »

radlif писал(а): А если на пылесос регулятор оборотов воткнуть?
Да пожалуйста https://duino.ru/dimmer-potentsiometr

На прошлой неделе ставил его.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение calabr »

Я недавно начал пользовать простенький бытовой самсунг через самодельный цыклон. При мощности около четверти максимума работает довольно тихо и пережил без приключений несколько фрезеровок на 4-5 часов.
Мощности всасывания можно и по-больше, но тогда и шум сильнее. Хочу поставить трубки толще и короче, чтоб не терять мощность.
Думаю в закрытом шкафу любой пылесос будет чуствовать себя фигово. Нужен шумо-изолированный вход и выход воздуха. Большинство бытовых и строительных пылесосов охлаждаются всасываемым воздухом и выхлоп тоже куда-то нужно девать.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение radlif »

calabr писал(а): Нужен шумо-изолированный вход и выход воздуха. Большинство бытовых и строительных пылесосов охлаждаются всасываемым воздухом и выхлоп тоже куда-то нужно девать.
В шкафу уже будут лабиринты сделаны, в верхний отсек для поступления воздуха и проводов, в нижний для выхода воздуха.
Планирую собирать из фанеры с прослойкой из мин ваты, а внутри слой резины покрытый автомобильной шумоизоляцией))
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение xenon-alien »

Если будет коллекторный и будет искрить, то можно ожидать помехи, но не факт. просто учтете.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение Enot_1 »

radlif писал(а): боюсь в шкафу они просто сгорят.
Правильно опасаетесь. Режим работы моторов пылесоса - короткое замыкание, те не продолжительное время работы. Если надолго запускать, только асинхронный мотор /улитка/ мешок.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение radlif »

Enot_1 писал(а): Правильно опасаетесь. Режим работы моторов пылесоса - короткое замыкание, те не продолжительное время работы. Если надолго запускать, только асинхронный мотор /улитка/ мешок.
Самое дешевое что нашёл на али из асинхроников 1400руб, моторчик для самолётов 5см в длину, и так и не сообразил как найти плату питания к нему.
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение HeavyToshik »

Если ориентироваться на мотор пылесоса, то брать такой. У него контур охлаждения мотора отдельный. Можно разные потоки сформировать. Обороты регулировать симисторным копеечным регулятором
Вложения
Screenshot_20201213-073013.png (3685 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=189752&sid=e04064668a63c09fa439715d862c95bd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (402.97 КБ)</a>
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение HeavyToshik »

Вот на днях сваял агрегат. Мотор 2квт от самсунга. Промахнулся с входящим патрубком. Поставил 40мм под шланг пылесоса. В итоге даже при отключеном шланге на полной мощности мотора схлопывает бочку 65л. Симисторный регулятор спасает, но хотелось бы весь диапазон мощности. На входе мотора стоит фильтр от газели, на выходе такой же. Контур охлаждения самого мотора отдельный. Чистота и порядок. Но нужно что то с бочкой думать. Может ящик соберу фанерный :thinking:
Вложения
IMG_20201210_173039.jpg (3683 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=189755&sid=e04064668a63c09fa439715d862c95bd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.7 МБ)</a>
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение radlif »

HeavyToshik писал(а): 13 дек 2020, 07:44 Вот на днях сваял агрегат. Мотор 2квт от самсунга. Промахнулся с входящим патрубком. Поставил 40мм под шланг пылесоса. В итоге даже при отключеном шланге на полной мощности мотора схлопывает бочку 65л. Симисторный регулятор спасает, но хотелось бы весь диапазон мощности. На входе мотора стоит фильтр от газели, на выходе такой же. Контур охлаждения самого мотора отдельный. Чистота и порядок. Но нужно что то с бочкой думать. Может ящик соберу фанерный :thinking:
Жесть, думаю такой в мой отсек 75см х 80см х80 см не влезет)))
Да и зачем такая бочка, поработал почистил, и пожаробезопасность выше))
p.s. на ютубе видел обратный клапан от сантехники ставят чтоб бочку не схлопывало, а ещё можно дубовую бочку найти)
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»