Пылесос для чпу?

Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение HeavyToshik »

Это тебе действительно кажется. Сам мысленно повращай потоки. И там как бы не лопатки в конусе, а конус из лопаток в трубе. Я так полагаю, основное назначение конструкции циклона, это центробежная очистка.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение xvovanx »

HeavyToshik писал(а): основное назначение конструкции циклона, это центробежная очистка
Немного не так. Центробежная сила будет наоборот стараться выкидывать мусор наверх в широкую часть. В конусе, при вращении потока, в нижней (узкой) части вдоль стенок получается разряжение по сравнению с верхней и центральной частью, и поэтому мусор засасывается вниз и попадает в емкость. Поэтому конус должен быть сплошным, а не из кусочков между которыми гуляет воздух.
У меня при уборке станка иногда бывает засосется гайка, винтик, кусочек алюмяхи и он постоянно кружит посредине конуса и не может упасть - его разряжением сосет вниз, а центробежная тянет вверх. И так и кружит пока не зацепится за какую нибудь стружку или другой мусор.
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение HeavyToshik »

Я сегодня в ентот агрегат пихал всё что под руку попадётся. Опилки, стружку полиэтилена разных мастей, куски строительной пены размером от 0,5 до 20мм, бумагу туалетную длинной с метр ( думал её уж точно намотает) :hehehe: , глину, куски цементного раствора, гайки м6, шурупы 15мм. Всё в аккурат в бочке, и ничто не тарахтит по стенкам подолгу. Залетело, прошуршало и в бочке. У меня там окошко есть в нижней части чуть выше бочки, могу наблюдать. Бочку к сожалению по прежему плющит на полной мощности(не усилил) поэтому пока через регулятор на пониженых. Возможно если дать полную мощность, всё и изменится. В общем буду посмотреть. Сейчас стоит задача попробовать вторым циклоном пылевидные опилки выводить. Ещё не маловажный вопрос, как система будет вести себя по мере заполнения бочки. В общем ради интереса повожусь.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение xenon-alien »

Конус должен быть таким, что бы тяжелая фракция падала, а мелкая кружилась вверху (от центробежной силы) и не засасывало в пылесос - это если по примитивному.
Ну и диаметр конуса такой, что бы падающий мусор (прижатый к стенке конуса центробежной силой) не засосало в пылесос.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение Serg »

xvovanx писал(а): В конусе, при вращении потока, в нижней (узкой) части вдоль стенок получается разряжение по сравнению с верхней и центральной частью, и поэтому мусор засасывается вниз и попадает в емкость.
Сужающийся конус потому, что при этом растёт скорость потока. А центробежная сила зависит от квадрата скорости и всего лишь пропорциональна радиусу. И да, всякие неровности тормозят поток.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение HeavyToshik »

В том то идея и была. Заходя в конус, поток начинает ускоряясь сжиматься, давление растёт, но у мусора есть вектор скорости и какая никакая масса и это всё пытается сжаться. А тут на пути вращения появляется выход за пределы зоны сжимания и соответственно меньшим давлением чем в конусе. У лопастей угол атаки только к низу конуса начинает появляться. Хотел 6 и плотненько, но подумал вдруг будет забиваться крупным мусором и сделал три. По идее туда даже мелкая пыль должна была улетать, а не подниматься с восходящим обратным потоком. И как показал первый прогон, мелкой пыли в зоне фильтра практически нет. Надо будет попробовать пыль цемента или муки, а то опилки и фильтр почти одинакового цвета. Плохо оценивать на взгляд
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение calabr »

HeavyToshik писал(а): Как и обещал. Домашний пылесос. Считаю отличный вариант. За полтора года пользования ни разу не мыл микрофильтр
Ух-ты прям такая куча мелкоцыклонов мне не попадалась.
А как у него организован ввод вохдуха в эти мелкие цыклончики? Патрубков не видно как-то из общей полости должен засасывать, но тогда и пыль на самих корпусах циклонов должна оседать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение Serg »

HeavyToshik писал(а): А тут на пути вращения появляется выход за пределы зоны сжимания и соответственно меньшим давлением чем в конусе.
Воздух просто уходит вверх по оси циклона, ибо он слишком лёгкий, чтобы на него заметно действовала центробежная сила. Вниз из циклона ему выйти не даёт разряжение, то самое, которое схлопывает бочку.

P.S. Всё это справедливо только если циклон правильно сделан. А то я видел конструкцию, в которой воздух пытались отсасывать прямо из бочки...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение HeavyToshik »

calabr писал(а): 17 дек 2020, 09:38
А как у него организован ввод вохдуха в эти мелкие цыклончики?
Вот как то так графически. Поток при входе скосами на внешнем кожухе начинает закручиваться против часовой стрелки( если смотреть сверху). Вращаясь крупный мусор уходит по внешней юбке вниз, мелкий через перфорацию уходит во внутренюю камеру, где продолжая вращаться против часовой уходит вверх в расширяющуюся камеру, где поступает во входы мелких циклонов расположеных по кругу всасом ориентированных на встречу потоку. Попав в мелкий циклон дораскручивается я так понимаю ещё быстрее, и мелкая пыль уходит по стенке конуса в нижнюю камеру с закрытым уплотнением дном. Получается две камеры сбора. Крупный мусор и пыль отдельно. Циклонов маленьких 9 штук. Есть ещё по ценру канал непонятного строения. Его просто не видно. Возможно просто трубка создающая разряжение в камере сбора пыли. Сечения у всех одинаковые. Может не понятно, но как смог :thinking: :hehehe:
Вложения
IMG_20201217_201552.jpg (2843 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=190007&sid=93411456469b831542f642167fdfa11f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.47 МБ)</a>
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение HeavyToshik »

Книжка по циклонам. Познавательно, тем более что это промышленные циклоны и их можно масштабировать. Ориентировочный по лучшей очистке газов от пыли ЦН-11 . Но при диаметре 200мм ,высота 876мм :thinking:
https://bookree.org/reader?file=533606&pg=1
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»