Пылесос для чпу?

calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение calabr »

HeavyToshik писал(а): Но нужно что то с бочкой думать. Может ящик соберу фанерный
Внутрь бочки вставить в распор 2-3 обруча из тластиковой трубки.
У меня временно стоит емкостью 6-литровая бутвлка для воды. После обклеивания скотчем снаружи стала ощутимо меньше схлопываться.
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение HeavyToshik »

Ну так то этот у меня в угол ставиться. Места тоже мало. Думаю ещё над вариантом плоского сборника на стену. А клапан не поможет. Вход то и так открыт. Аж 40 мм :hehehe:
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение calabr »

HeavyToshik писал(а): А клапан не поможет. Вход то и так открыт. Аж 40 мм
Клапан ставят на сам сборник, или на магистраль к пылесосу, чтобы при блокировке входа, например большим куском мусора, отрицапельное давление резко не подскочило и всю конмтрукцию не сплющило.
Более красивый метод - помтавить пыле-вентилятор до циклона, и пусть весь циклон на положительном давлении работает.
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение HeavyToshik »

Система ещё сырая.Клапан предусматривал ставить в этом узле. Перепускной клапан между зонами всас-выдув . Думал как защитный от забивания шланга. Но практика показала, что входного отверстия 40мм в зону циклона уже мало. Надо на 60 переходить + такой же рукав к станку
Вложения
Screenshot_20201213-095123.png (1716 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=189761&sid=aa840ae0539ebc58ded03f0ed790c614&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.16 МБ)</a>
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение iMaks-RS »

Я взял строительный пылесос. Но один фиг - нужен безщеточный отдельный стружкоотсос.. планирую брать нечто подобное.. движок буржуйский, кожух уже маде ин раша. Дело в том, что мелкая пыль не вся оседает.. да.. основная масса через циклон уходит в бочку.. но очень мелкая.. летит в бак пылесоса.
Да.. если будите покупать пылесос, то ищите с фильтром класса М.. он задерживает древесную пыль.... ну и как уже говорили.. с одетльным контруром охлаждения.. правда такой будет сильно греться при работе от диммира, из-за недостаточного обдува..
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение calabr »

HeavyToshik писал(а): Перепускной клапан между зонами всас-выдув . Думал как защитный от забивания шланга. Но практика показала, что входного отверстия 40мм в зону циклона уже мало.
Клапан нужно ставить наружу - он срабатывает от разности дпвления и для защиты бочки должен следить за разницей атмосферного давления и отрицательного в системе. А так толучиться, что если выход прикрыть, то клапан тоже стработает и начнет воздух по кругу в насосе гонять. Насосу это не поможет, он вакуумный, и бочке тоже.
Клапан от шлангов никак не зависит. Хоть метр в диаметре - если пеиекрыть все схлопнется.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение calabr »

iMaks-RS писал(а): правда такой будет сильно греться при работе от диммира, из-за недостаточного обдува..
Наоборот, в одно-контурном отвод тепла больше от рабочего расхода зависит и шанс перегреть выше.
Димер нужно с умом использовать - не от нуля регулировать. Ну и термо-реле прикрутить градусов на 70 к корпусу насоса в самом горячем месте.
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение HeavyToshik »

Если и брать пылесос как пациента на органы, то брать циклонного типа. Там уже есть циклон :D . Останется сделать отвод мусора из него. Сейчас такие мудрёные формы делают, что сам замахаешься клеить. Мелкодисперсию они отлично выводят. Особенно те у которых стоят маленькие трубочки. Жаль я на работе, так бы скинул фото домашнего агрегата. А если просто мотор брать, то их уйма у китайцев на цвет и размер, да и доставки много из России.
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение HeavyToshik »

calabr писал(а): 13 дек 2020, 10:19
iMaks-RS писал(а): правда такой будет сильно греться при работе от диммира, из-за недостаточного обдува..
Наоборот, в одно-контурном отвод тепла больше от рабочего расхода зависит и шанс перегреть выше.
Димер нужно с умом использовать - не от нуля регулировать. Ну и термо-реле прикрутить градусов на 70 к корпусу насоса в самом горячем месте.
Я час гонял 2квт через симмисторный на минимуме ручки. Обороты всё равно хорошие для охлаждения. Воздух после охлаждения статора и ротора на ощущения градусов 50 выходит. Зато там чистая зона, никаких налипаний пыли деревяшечной. Термодатчик стоит родной. Да и продаются многие с уже предустановленым
Последний раз редактировалось HeavyToshik 13 дек 2020, 11:01, всего редактировалось 2 раза.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение calabr »

HeavyToshik писал(а): Если и брать пылесос как пациента на органы, то брать циклонного типа. Там уже есть циклон
Те, не сильно наворочаные, что я видел, нифига не собирали мелкую пыль в циклон. Постаянно приходилось фильтр мыть.
У мешочного пылесоса до фильтра намного меньше пыль долетает.
Мой циклон из бутылки лучше фильтрует, чем в пылесосе.
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение HeavyToshik »

Мешок по мере забивания, всё же даёт хорошее сопротивление. Одноразовые бьют по бюджету. Позже кину фото циклона домашнего "питомца".
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение radlif »

Как на али асинхронник найти больше 5см, у меня как то был с системы воздухоочистителя с советского мтлб 5см х 10см, всё
что находится так это маленькие движки для квадрокоптеров, либо сразу с конским ценником, всё остальное щёточные.
Улитку под него я сам вырежу.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение Сергей Саныч »

radlif писал(а): всё
что находится так это маленькие движки для квадрокоптеров
Это не асинхронники, это бесщеточные двигатели постоянного тока (BLDC).
Для стружкоотсоса обычно используют типа такого https://tyumen.vseinstrumenti.ru/silova ... dvigateli/
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение radlif »

Сергей Саныч писал(а): Для стружкоотсоса обычно используют типа такого https://tyumen.vseinstrumenti.ru/silova ... dvigateli/
Мне для квартиры нужен, а не для цеха)
Что то размером 10-15 см в высоту и 5-10см в ширину 12-24 вольта.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение Enot_1 »

При таких габаритах и бюджете, можно попробовать использовать вентилятор отопителя от авто. Воздуховоды только использовать большого диаметра, а то сейчас новый критерий выбора всплывёт, после размеров, напряжения и бюджета - это патрубки d50😁.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение radlif »

Enot_1 писал(а): 13 дек 2020, 12:59 При таких габаритах и бюджете, можно попробовать использовать вентилятор отопителя от авто. Воздуховоды только использовать большого диаметра, а то сейчас новый критерий выбора всплывёт, после размеров, напряжения и бюджета - это патрубки d50😁.
Можно из кусков фанеры в виде слоёного пирога сделать улитку с патрубком нужного размера, вот только непонятно какие у него обороты.
Чтоб нормально тянуло над гдет 40к обороты.
студент74
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29 май 2020, 07:53
Репутация: 16
Настоящее имя: валерий иванович
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение студент74 »

можно и трубу повыше через крышу вывести.
электричества не надо, и нет помех ни каких...
только тягу проверяй)
сорри за офтоп.
чем старее станок, тем новее его детали (народная примета)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение Сергей Саныч »

radlif писал(а): Мне для квартиры нужен, а не для цеха)
Были уже прецеденты (c). Довелось дорабатывать такой https://nn.zavodov.org/catalog/aspirats ... 0ck-400-v/
Стоит в однокомнатной квартире. Доработка состояла в переделке 3-фазного двигателя со "звезды" на "треугольник", чтобы работать от бытовой сети через частотник.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение radlif »

Сергей Саныч писал(а): Были уже прецеденты (c). Довелось дорабатывать такой https://nn.zavodov.org/catalog/aspirats ... 0ck-400-v/
Стоит в однокомнатной квартире. Доработка состояла в переделке 3-фазного двигателя со "звезды" на "треугольник", чтобы работать от бытовой сети через частотник.
Я за такие бабки ещё 1 станок соберу))
Сейчас подумываю https://aliexpress.ru/item/400095309952 ... 2464711391
взять, в интернете про них почитал, народ вроде хвалит.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Пылесос для чпу?

Сообщение Сергей Саныч »

radlif писал(а): Я за такие бабки ещё 1 станок соберу))
Тогда он раза в два дешевле стоил.
radlif писал(а): Сейчас подумываю https://aliexpress.ru/item/400095309952 ... 2464711391
72000rpm! Воет наверно, как самолет.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»