Остался без работы

Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Остался без работы

Сообщение Сергей Саныч »

Работал я последние 28 лет в небольшой частной фирме (9 человек), которая разрабатывала и выпускала разные электронные устройства. Собственно, почти всё, что я тут на форуме писал про ЧПУ и не только, делалось для производственного процесса этой фирмы.
Случилась трагическая история.
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Фирму возглавлял и руководил ею Шеф, мой коллега, товарищ и просто хороший человек. Как говорится, сейчас таких больше не делают.
Последние годы фирма не особо процветала, но на жизнь мне и другим сотрудникам, в общем, хватало.
Отношения в фирме основывались на доверии и взаимоуважении.
И в ус не дул, и жил как жил, и голове своей руками помогал...
Всё сломалось в июне, когда Шеф где-то подцепил коронавирус. В результате почти все сотрудники, включая меня, и члены наших семей переболели этой пакостью.
Кто-то тяжелее, кто-то полегче, худо-бедно вроде как справились.
А вот Шеф - не смог, после трех недель в реанимации став 22-й официально зарегистрированной жертвой ковида в регионе.
Может, возраст тому причиной (66 лет), может, обострились хронические болячки. Но похоронили Шефа в закрытом гробу, и даже родственников не пустили на похороны.
После смерти Шефа молодые наследники повели достаточно странную политику. В детали вдаваться не буду, только основные сотрудники, шокированные отношением нового руководства, подали заявления по собственному и разбежались. Мне же, как "главному конструктору", было предложено быстренько обучить новых работников, на что я не согласился и, передав всю документацию "аз есмь", тоже ушел, сославшись на состояние здоровья, что в общем-то не противоречило истине - более-менее я восстановился только сейчас, да и то не совсем.
Короче говоря, остались мы с женой на паре скромных пенсий.
И собрался я озаботиться поиском работы. По образованию я инженер-электроник, могу разрабатывать, налаживать и ремонтировать устройства на дискретной логике и микроконтроллерах, а также аналоговые. Владею несколькими языками программирования. Имею опыт ЧПУизации небольших станков. Достаточно глубоко проник в LinuxCNC.
Вакансии подходящие в нашем регионе, в принципе, есть. Запросы у меня достаточно скромные, да вот только возраст (62) "висят года - ни бросить, ни продать" и соответствующее ему здоровье не позволяют на что-то рассчитывать. Мне бы подработку, а ещё лучше работу на удаленке, но не знаю, насколько реально это при моей специальности.
Переучиваться (скажем, на веб-программера) поздновато, а карьеру вахтера или сторожа хотелось бы оставить на когда-нибудь потом.
Может, уважаемое Сообщество подкинет какие-нибудь идеи?
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Остался без работы

Сообщение Argon-11 »

Печально... Крутые повороты в жизни, они того... редко бывают положительными. Как-то надо пытаться повернуть все на пользу.
Сейчас учусь на курсах программирования под мобильные платформы (Android), есть люди и старше ваших 62. Ну так, для размышления...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Остался без работы

Сообщение aftaev »

Сергей Саныч писал(а): Может, уважаемое Сообщество подкинет какие-нибудь идеи?
см. ЛС.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Остался без работы

Сообщение MX_Master »

Электроника + программирование + LinuxCNC. С таким набором знаний сам бог велел сделать коммерческий вариант системы ЧПУ. Начиная от контроллера и заканчивая софтом управления на ПК.

Коммерческих задач по внедрению чего-либо на основе LinuxCNC, даже на этом форуме, немало.

Модернизация старого оборудования, вроде, тоже денежная тема. Выкидывать старое ЧПУ и менять его на LinuxCNC с плюшками по желанию клиентов.

Ну а если глобально. ЧПУ - это офигенно перспективная тема. По части производства электроники мы с китайцами соревноваться не сможем, а вот по части софта - ещё как можем. Поэтому пишите свой софт, проектируйте свою электронику, заказывайте её производство в Китае, а потом продавайте её нам и остальному миру.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 618
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Остался без работы

Сообщение Тенгель »

Для начала простейший вариант - дать на "авито" обьявление "ремонт и настройка ЧПУ/фрезерных/лазерных и т.д. станков". Например из своего скромного опыта, в рекламных фирмах часто не умеют даже простенькие неисправности оборудования устранять.
Подпись отключена за неуплату.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Остался без работы

Сообщение Kupfershcmidt »

По себе знаю, что после 50 найти работу почти нереально. Только знакомые и знакомства могут спасти, или случится какое-то чудо.
А так выше верно всё сказали.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Остался без работы

Сообщение michael-yurov »

Сергей Саныч, позвони, может смогу чего-нибудь предложить. Может быть полезную идею, а может и работой получится поделиться (но тут маловероятно, т.к. сложностей много). Только не утром, а то я давно график сбил, и по ночам сижу работаю.
Лучше по WhatsApp (+7 902 879-41-30), т.к. мобильная связь отвратительно ловит, или на Skype (michael-yurov).
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 618
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Остался без работы

Сообщение Тенгель »

Kupfershcmidt писал(а): 01 ноя 2020, 10:30 По себе знаю, что после 50 найти работу почти нереально.
Это если искать работу " на дядю", а если работать на себя, нет никакой разницы, лишь бы силы и знания были.
Да и в конторы иногда, кстати, при приёме на работу пенсионеры оказываются в более выигрышном положении, когда работодатель хочет взять работника без официального трудоустройства.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Остался без работы

Сообщение verser »

Сергей Саныч, примите мои искренние соболезнования в связи с такой большой утратой.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Остался без работы

Сообщение solo »

я наверное себе много раз примерял такую жизненную ситуацию , и для себя решил, что я делал бы в подобной ситуации
наверное занялся ремонтом электроники ( опыт можно достаточно быстро наработать ) причем ремонт как по мне узкоспециализированный в сфере к примеру сварочных инверторов . я смотрю, что многие ремонтники начали вести блоги по ремонту.
параллельно с ремонтом можно начинать приторговывать этой техникой ,
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Остался без работы

Сообщение uralpt »

Саныч,
у нас в городе есть такой человек -
https://newsmiass.ru/citizens/index.php?blinov
просто обрати внимание, в каком возрасте он создал свое предприятие и ушел "в коммерцию".
Не выносил ничего через проходную, не грабил предприятия, просто сказал - попробую. И попробовал.
Теперь почти 500 рабочих мест.
Просто не складывай руки. Чё терять?
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Остался без работы

Сообщение Сергей Саныч »

uralpt писал(а): Саныч,
у нас в городе есть такой человек -
Ну что скажешь - молодец мужик, коли на самом деле всё так, как в статье.
Обладая незаурядными организаторскими способностями
Вот чего нет, того нет. Технарь я, а не организатор. Руководящая работа с людьми - не моё. Увы.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Остался без работы

Сообщение aftaev »

Сергей Саныч писал(а): Технарь я, а не организатор. Руководящая работа с людьми - не моё. Увы.
Обзваниваешь всех кого уволили. Приглашаешь на пиво. После ящика пиво, фирма готова :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Остался без работы

Сообщение uralpt »

aftaev писал(а): После ящика пиво, фирма готова
+++

Саныч, наверное думаешь, что организаторы своего дела - это какие-то люди, наделенные сверхспособностями?
У тебя сейчас(!) просто шоколадная ситуация - никого кормить не нужно, дети самостоятельные,... никаких рисков.
Для пояснения - моя собственная ситуация. Организаторские умения полностью отсутствуют, технарь. И на работе занимаюсь именно этим.
Менеджеров-управленцев сегодня найти гораздо проще, чем хорошего технаря специалиста, который именно "тащит" контору. Вот они и пусть организовывают, им это дано и им это нравится.
А мне нравится другая деятельность.
Допишу. И не Бог весть каких способностей, можешь почитать последние темы, где нашкодил :hehehe:
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Остался без работы

Сообщение Сергей Саныч »

aftaev писал(а): Обзваниваешь всех кого уволили. Приглашаешь на пиво. После ящика пиво, фирма готова
Вот для этого и нужны организаторские способности! :hehehe:
И, эта, я не употребляю. Совсем. Принципиально. Бзик такой :)
uralpt писал(а): Саныч, наверное думаешь, что организаторы своего дела - это какие-то люди, наделенные сверхспособностями?
Нет, не думаю. Просто у них голова по-другому устроена. У них свои способности, у меня свои. Были.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Остался без работы

Сообщение aftaev »

Сергей Саныч писал(а): от для этого и нужны организаторские способности!
Взять трубку, набрать номер уволенных. Сказать: о, сколько не виделись, айда чай с тортиками пить. За одно обсудим как свою фирму сделать :) Для этого нужны способности?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Остался без работы

Сообщение Сергей Саныч »

Саша, мне свое дело уже не поднять. Ковидла здоровье сильно просадила.
я ж говорю - подработку ищу.
aftaev писал(а): Взять трубку, набрать номер уволенных.
Парни уже что-то свое мутят. В плане купи-продай. Обещали связаться, если понадоблюсь, да вот тишина пока. Зачем им электронщик-пенсионер?
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Остался без работы

Сообщение xvovanx »

aftaev писал(а): Взять трубку, набрать номер уволенных. Сказать: о, сколько не виделись, айда чай с тортиками пить. За одно обсудим как свою фирму сделать Для этого нужны способности?
Потрепать языком с бывшими коллегами можно и без способностей. А вот создав фирму искать заказы, организовывать производство и искать и налаживать сбыт - ой как не просто...
И если технарь - чисто отличный исполнитель, но не на каплю не организатор, то увы это не потянуть.
Сергей Саныч писал(а): И, эта, я не употребляю. Совсем. Принципиально. Бзик такой
аналогично бзикнутый, вообще ни-ни, дрянь на запах и на вкус, даже шампусик на Новый год - не моё. Аналогичное отношение и к запаху курева... :D
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Остался без работы

Сообщение aftaev »

xvovanx писал(а): Потрепать языком с бывшими коллегами можно и без способностей. А вот создав фирму искать заказы, организовывать производство и искать и налаживать сбыт - ой как не просто...
И если технарь - чисто отличный исполнитель, но не на каплю не организатор, то увы это не потянуть.
Если он не организатор, то из числа приглашенных может оказаться тот кто готов организовать. Все это решается в ходе собрания акционеров, за чашкой чая с тортиками. Кто чем будет заниматься.
Суть организации, это организовать сбор уволенных на попойку чая. Худшее что будет это приятное чаепитие с бывшими сотрудниками. Лучшее это всякие предложения.

Сергей Саныч, пишет что не организатор. Я с этим не согласен! Он уже организовал сбор тех, кто ему подсказывает в этой теме.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Остался без работы

Сообщение Prav »

aftaev писал(а): Если он не организатор, то из числа приглашенных может оказаться тот кто готов организовать.
Кстати, как мне кажется, так чаще всего и бывает в жизни
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»