Предприниматели на халявном оборудовании рушат экономику страны!

Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Предприниматели на халявном оборудовании рушат экономику страны!

Сообщение sima8520 »

uralpt писал(а): что хоббийщику со станком в 100 кг невозможно конкурировать против дяди васи, который вечерком подрабатывает на мазаке.
как по мне так наоборот. этому дяде включить станок - уже тыща руб за свет отдай. + оснастка. дядя вася врятли на мазаке за 2 тыщи руб будет работать. а что хобийщику? тем более, как говорит Михаил - москвичу. вся инфраструктура под рукой. материал и фрезы можно купить в тот же вечер, когда договорился с заказчиком на изготовление вышеуказанных "шайбочек".
Я же называл цену с учетом того что я в РБ. материала у нас нет, фрез нет (материал есть, но продают листами, фрезы есть, но цена 30$+). Вот и приходится всё с России заказывать, ждать неделю две и делать по цене, которая и так оказалась ниже рыночной в России (Юджин на 1тыс выше сказал).
Но и эта цена не устроила) возможно если бы у меня был обрезок материала подходящего я бы и сделал за 3тыс, но что то мне подсказывает тут и 3 тыс тут не пахнет :hehehe:
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Предприниматели на халявном оборудовании рушат экономику страны!

Сообщение Kupfershcmidt »

Не всякому дяде разрешат на чужом Мазаке подработать. Штраф для начала. А то как алкашей на работе держать, всегда можно раком поставить, но это метод так себе.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Предприниматели на халявном оборудовании рушат экономику страны!

Сообщение uralpt »

sima8520 писал(а): этому дяде включить станок - уже тыща руб за свет отдай
мы же подразумеваем, что человек на мазаке не собирается платить за свет ;)

допишу. А вообще, вопрос к обществу (любопытство, но не праздное) - кто из собравших своими руками первый станок (хоть даже фанерный) смог загрузить его работой 8/24? Истории, когда на имеющемся промоборудовании пилят какую-то узкоспециализированную приблуду, не в счет.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Предприниматели на халявном оборудовании рушат экономику страны!

Сообщение Kupfershcmidt »

uralpt писал(а): не собирается платить за свет
Будем называть вещи своими именами. Он собирается украсть у "дяди"
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Предприниматели на халявном оборудовании рушат экономику страны!

Сообщение uralpt »

Kupfershcmidt писал(а): у "дяди"
у дяди, у тети, у газпрома, у государства, у общества в целом и меня/тебя в частности - да?
Наверное, его совесть загрызет :hehehe:
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Предприниматели на халявном оборудовании рушат экономику страны!

Сообщение SVP »

uralpt писал(а): 09 сен 2020, 13:41 нужно правильно тему понимать. Она, в общем-то о том, что хоббийщику со станком в 100 кг невозможно конкурировать против дяди васи, который вечерком подрабатывает на мазаке.
Так и не надо.
А еще он не может конкурировать скажем с роскосмосом. Что-то плача по этому поводу не слышно.
uralpt писал(а): 09 сен 2020, 13:41 И тот и другой искренне не понимают зачем им платить налоги и готовы работать за еду. Они на пару "рушат экономику", но никто не замечает разрушений. Вдруг одной из сторон показалось, что кто-то уже готов работать просто за воду:)) и вот - крик души
Они ее не рушат, они ее создают.
Любые действия по изготовлению полезных предметов лишь улучшают вашу экономику.
Но некоторые компании безусловно закроются. И это правильно. Если они не в состоянии конкурировать с хоббийщиками со станком 100кг, или с дядями васями которые что-то там после смены точат, то какой в них смысл ? Навзачем они нам ? Кормить дармоедов ?

Однако практика показывает, что и с хоббийщиками, и с дядьями васями иметь дело можно, но требует такого административного ресурса, и такого ресурса по срокам, что мама не горюй. То работают, то не работают, то делают, то не делают.... Стально очко надо, чтобы из них пользу получить.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Предприниматели на халявном оборудовании рушат экономику страны!

Сообщение Kupfershcmidt »

uralpt писал(а): у дяди, у тети, у газпрома, у государства, у общества в целом и меня/тебя в частности - да?
Наверное, его совесть загрызет :hehehe:
Top
Какие у тебя влажные фантазии. Нет.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Предприниматели на халявном оборудовании рушат экономику страны!

Сообщение uralpt »

SVP писал(а): Они ее не рушат, они ее создают.
у меня "рушат" в кавычках. Иронизирую над постановкой вопроса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Предприниматели на халявном оборудовании рушат экономику страны!

Сообщение Serg »

uralpt писал(а): кто из собравших своими руками первый станок (хоть даже фанерный) смог загрузить его работой 8/24?
Ещё школьником занимаясь в радиокружке сделал сверлильный станочек для плат на базе штатива от микроскопа - станочком пользовались постоянно, даже в очередь записывались. :hehehe:
sima8520 писал(а): как по мне так наоборот. этому дяде включить станок - уже тыща руб за свет отдай.
Электроника ломается при включении или выключении. Так что ещё не понятно что лучше - постоянно переплачивать за свет или разок отремонтировать электронику станка... :)

У одного нашего клиента сервер работал 12 лет не выключаясь. Однажды, после очередного апгрейда софта он случайно вместо перезагрузки выключил его ("shutdown -h" вместо "shutdown -r"). Более комп не запускался - материнка в утиль.
И подобное случается периодически, выключают работающий сервер, а после включения оказывается, что чего-нибудь сдохло. То БП сдохнет, то диск перестаёт определяться или планка памяти отказывает...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Предприниматели на халявном оборудовании рушат экономику страны!

Сообщение uralpt »

UAVpilot писал(а): станочек для плат на базе штатива от микроскопа
учитель биологии оценил старания? :hehehe:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Предприниматели на халявном оборудовании рушат экономику страны!

Сообщение Serg »

uralpt писал(а): учитель биологии оценил старания? :hehehe:
А он-то тут причём? :thinking:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Предприниматели на халявном оборудовании рушат экономику страны!

Сообщение uralpt »

ну откуда-то же взялась "база штатива от микроскопа" под сверлилку. А микроскопы в школе есть только у одного учителя :))
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Предприниматели на халявном оборудовании рушат экономику страны!

Сообщение Nick »

uralpt писал(а): кто из собравших своими руками первый станок (хоть даже фанерный) смог загрузить его работой 8/24?
Первый более менее рабочий станок, сразу после сборки где-то месяц отработал 24/7 (это был третий вообще, но первые два это не станки вовсе :) ), тогда его в экстренном темпе доделывали, чтобы сдать заказ, скажем так родственной организации.
Сейчас в среднем этот станок загружен процентов на 20-40 в зависимости от времени.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Предприниматели на халявном оборудовании рушат экономику страны!

Сообщение Serg »

uralpt писал(а): ну откуда-то же взялась "база штатива от микроскопа" под сверлилку. А микроскопы в школе есть только у одного учителя :))
а кто тут говорил, что штатив из школы? :) Он был из лаборатории НИИ, который шефствовал над кружком.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Предприниматели на халявном оборудовании рушат экономику страны!

Сообщение uralpt »

ок, спасибо за обратную связь. Думку думаю.
У тех, кто первый идет во что-то новое, за ошибки не спрашивают. Наверное поэтому ты/Вы и есть кто есть :))
Еще троих знаю, освоивших технологию Reprap.
Можно еще вопрос: это был самосбор или допиливание имеющегося базовой железки? Я к тому, что если допиливание - то, возможно, он и без допиливания бы работал 7/24.
допишу. Жаба говорит - тема дорогая, неподъемная, во всяком случае в течение твоей жизни, - чего тебе не хватает? - иди работай на имеющемся оборудовании. А руки чешуцца...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Предприниматели на халявном оборудовании рушат экономику страны!

Сообщение Nick »

Если это было мне - то сейчас будет небольшая лекция :)
Во первых "ты", ну, у нас вроде так было принято :).

В остальном, сам по себе станок был собран с нуля. Но я его не показываю особо, потому, что это трэш, страшный трЭш, но работает (вот тема по нему https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php ... 24#p315624). Сейчас мы производим 3D принтеры на продажу, и очень часто мы говорим, что на разработку самого механизма уходит меньше времени, чем на разработку красивой оболочки.

Точнее будет сказать немного по другому, в терминологии фрезеровки, что такое фрезер - все просто, мясистая станина, жесткие направляющие, швп, привода. Это все понятно., Но, чтобы сделать из этого голого механизма "изделие", чтобы на нем было просто, безопасно и удобно работать. А еще, чтобы оно выглядело достойно - на это уходит больше 50% времени, и это я говорю только про разработку и не трогаю сертификацию, отработку режимов и прочие прелести.

Но зато, в конце пути ты смотришь на изделие и гордишься, что это сделано вашими руками, что это разработано и произведено вашими силами.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Предприниматели на халявном оборудовании рушат экономику страны!

Сообщение uralpt »

ок, видел станок, достойный. Просто не знал, что он "первый более-менее рабочий".
Осталось задать вопрос заказчику - за одинаковую сумму ему предоставили выбор - или напилят на этом станке, или на мазаке.
Тоже есть пара самоделок (хуже чем твой), но мыслей как-то зарабатывать на нем... чур меня :))) наверное, нужно руку набить :))
Может, потому что я поклонник вязания на промышленных машинах, а на этом рынке всего 3-4 компании производят оборудование, и сделать самому вязальный станок можно только если ты начнешь, а внуки продолжат :))
допишу. Сам вяжу, сам чиню - своими словами, имею поверхностное представление, как все крутится
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Предприниматели на халявном оборудовании рушат экономику страны!

Сообщение sima8520 »

Мужики, поясните мне за ценообразование.
На примере рассмотрим недавний случай.
Два изделия из 3 мм алюминия.
PiufwnYHS3k.jpg (1891 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=185967&sid=6b7ffa49f53655eff4d53d7452c2e07c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (395.89 КБ)</a>
Размер деталей 350*333. Будут использоваться как крышки корпуса усилителя, поэтому кусок из под ног не получится применить - царапины, выбоины и прочее - не допускается. Либо сфрезеровывать слой - но это не рассматриваем сейчас.
Для расчета стоимости материала воспользуюсь сайтом металлический калькулятор
одна деталь примерно 1 кг весит, таких деталей 2 шт, значит берем 2 кг в расчет. заходим на самый дорогой сайт металлопроката и по весу ориентируемся на стоимость. Это наверное единственный сайт на котором можно оперативно сориентироваться по цене, не отправляя никуда запросы на расчет стоимости материала. Итого, за материал хотят 1500р. Теперь идем на сайт ТК СДЭК, вбиваем данные - доставка 600р.
Получается 1500 материал + 600 доставка = 2100р
Заказчик говорит что сделал эти детали за 3500р. Значит за работу с него взяли 1400р. Это вообще как, нормально считается?
Для меня - это минимум 5 дней, то есть сегодня заказал материал, оплатил, и минимум 3-4 дня на доставку.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Предприниматели на халявном оборудовании рушат экономику страны!

Сообщение nik1 »

Мож ему на халявном лазере пильнули
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Предприниматели на халявном оборудовании рушат экономику страны!

Сообщение Kachik »

nik1 писал(а): 12 сен 2020, 09:31 Мож ему на халявном лазере пильнули
Просто делали узкопрофильные специалисты и у них был подходящий материал.
Вот мне лазером делали 8 деталей - сталь 20мм развёртка базы - для понимания габаритов: Самое сложное в этой истории - было найти свободный 300 тонный пресс. Так вот за материал, резку лазером и вместе с гибкой взяли что-то чуть больше десятки...
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»