Работа на себя и работа на дядю.

Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение Kupfershcmidt »

Навеяно коротеньким набрасыванием в теме ситуайена BOdrOFF .
Многих отчего-то возмутило предложение оставить неудачный самостоятельный бизнес и пойти работать.
Приведу цитату, которая даёт верный вектор в обсуждении. Как мне кажется.

Иметь свою компанию - это как владеть своей гостиницей, а работать в существующей компании - это как жить в гостиничном номере.

Когда ты хозяин гостиницы, ты постоянно чистишь унитазы, стираешь белье, считаешь себестоимость еды чинишь лифты, отвечаешь на претензии по поводу лобкового волоса в раковине, где висела бумажка "продезинфицировано" и пр. А когда ты живешь в гостинице, ты ни о чем не думаешь.

Не хочешь работать на дядю - стань дядей сам. Обе роли совершенно прекрасны, нужно просто уметь ими ответственно наслаждаться.


И таки предлагаю скинуться Бодрову на аренду поговорить на эту тему. Пороху мы не иобретём, конечно, но пообщаемся. Узнаем, кто почём.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение MX_Master »

А на тётю работать можно? :)

Но, если серьёзно, свобода, она, конечно, подороже зарплаты будет.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение Serg »

Работа на себя бывает разная - в начале будешь и чистить унитазы и стирать бельё. Но если ты правильно выбрал свою "нишу на рынке" и грамотно "построил бизнес", то со временем чистить и стирать будут наёмные сотрудники. Иначе будешь всё время чистить и стирать, если конечно будет чего. Т.е. для хорошего старта нужен хороший стартовый капитал, ну или "халявный ресурс".
Я когда начинал практически сразу нанял бухгалтера и адвоката (ибо это не моё и вгоняет меня в депрессию :)) и более полугода работал в минус. Сейчас, спустя 20 лет конечно расклад совсем другой - в фирме работает ~30 наёмных работников и имеется стабильный доход, ну а я фактически занимаюсь только определением направлений деятельности, т.е. тот самый "дядя". :)
Одновременно я и наёмный работник, правда не в качестве инженегра, а повыше и с некоторыми привилегиями :), тут тоже есть свои плюсы, особенно если у тебя цель не сделать карьеру и не заработать все деньги - не "болит голова" о всяких сопутствующих проблемах и спишь спокойно, есть время на хобби. :)
Кстати, с некоторых пор я принципиально не желаю работать в больших компаниях, причины чисто морально-психологические.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение Kupfershcmidt »

MX_Master писал(а): если серьёзно
Это как раз несерьёзно и инфантильно. А серьёзно - это учитывать за и против. Оценивать плюсы и минусы. А не долдонить про....
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение Kupfershcmidt »

UAVpilot писал(а): Работа на себя бывает разная
Любая работа бывает разная. Разным бывает вообще всё!
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение Kupfershcmidt »

Отдельно хочу подчеркнуть - я не придерживаюсь в этом споре какой-то одной стороны.
Последний раз редактировалось Kupfershcmidt 01 сен 2020, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение MX_Master »

Kupfershcmidt писал(а): 01 сен 2020, 19:14 Отдельно хочц подчеркнуть - я не придерживаюсь в этом споре какой-то одной стороны.
Конечно же, придерживаешься - своей стороны. Иначе бы не стал так резко пинать все неправильные ответы
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение aftaev »

На один завод нужен начальник цеха. з/п 5-6килобаксов. На долго никто не задерживается у этого дяди :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение Kupfershcmidt »

На всех заводах со всеми начальниками всех цехов так происходит, или это частный случай? :D
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение Serg »

Частные случаи. Хотя их тем больше, чем больше предприятие - там проще "спрятаться" тупицам и тунеядцам, особенно поставленным по знакомству или по родственному.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение solo »

c 92 работаю на себя. За это время поднял с ноля 3 бизнеса в разных отраслях и с разным направление деятельности,два первых бизнеса продал
сейчас деньги приносит в основном последний вид деятельности ,самое сложное это конечно начало когда приходится ВКЛАДЫВАТЬСЯ в бизнес , у меня получилось что в последний бизнес вкладывал деньги почти 2 года , а прибыль стала появляться только на 4 год . Я наверно не самый лучший бизнесмен , но тем не менее что то выходит.
Да когда подымешь бизнес с ноля наступают моменты , когда действительно хочется бросить ВСЕ .
В моем случае от поступка ( бросить все ) останавливало только то , что я понимал , работа на " дядю " это практически не перспективно в уровне заработка , что в собственном бизнесе может принести больше, и по этому терпел и как говорится мыл полы , стены , красил , строил и тд пока не начало получатся
В сказки , от быстрой возврате инвестиций я не верю, а вот то, что упорство и целенаправленность принося результат это мой подход и стиль жизни
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а): 01 сен 2020, 19:54 Частные случаи. Хотя их тем больше, чем больше предприятие - там проще "спрятаться" тупицам и тунеядцам, особенно поставленным по знакомству или по родственному.
Да нет, дело не в этом даже.
Чем больше предприятие, тем больше разрыв между акционерами и сотрудниками.
В результате прагматичнее становится "создавать красивые отчеты", а не работать. А в некоторых областях случается так, что те кто работают становятся в глазах тех кто создает отчеты вредителями, ибо только задают неприятные вопросы и вообще "гонят волну".
Т.е. тут не чей-то преступный умысел, а просто отбор исскуственный.
Англичане как-то считали, выяснилось, что рост количества администраторов в адмиралтействе порядка 10% в год.
И это никак не связано с количеством работы. Они просто размножаются.

И это всё славно. Только это позволяет небольшим компаниям без дармоедов, порою, конкурировать хоть как-то с монстрами.

PS. К сожалению, не все мечтают быть предпринимателями. Если ты хочешь, к примеру, быть инженером по созданию космических аппаратов, то вряд-ли тебе удастся им быть "работая на себя". Я таких примеров не знаю.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение Serg »

SVP писал(а): Да нет, дело не в этом даже.
Чем больше предприятие, тем больше разрыв между акционерами и сотрудниками.
В подобном случае сей факт очень быстро (обычно в течении квартала) сказывается на фин. отчётности и проблема быстро локализуется и исправляется (если конечно цель владельцев - прибыль).
SVP писал(а): И это никак не связано с количеством работы. Они просто размножаются.
И это в данном случае не работает - размножаться в основонм могут только в благоприятной питательной среде бюджетного финансирования. В нормальном коммерческом предприятии среда не благоприятная.
SVP писал(а): PS. К сожалению, не все мечтают быть предпринимателями. Если ты хочешь, к примеру, быть инженером по созданию космических аппаратов, то вряд-ли тебе удастся им быть "работая на себя". Я таких примеров не знаю.
А Маска знаешь? :)
В Штатах с их практикой вполне возможно, там распостранённая практика не брать в штат инженера, а заключать с ним контракт как с предпринимателем или компанией - это позволяет сэкономить на налогах и на юр. накладных расходах. Моя компания именно так и появилась на свет.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение iMaks-RS »

SVP писал(а): рост количества администраторов в адмиралтействе порядка 10% в год
Порочная мировая практика почти во всех компаниях.. Причина - в людях.. плодят отделы, создают дирекции и т.д.. Послушайте аналитика А.Ю. Школьников.. работал в одной из газовых компаний..

Это фигня.. когда раздутая СБ почти со 100% кумовстов начинает делать вид, что деньги не зря получают.. Работал в отеле со штатом в 300 человек.. СБ устроили почти тюремный контроль.. с обыском при выходе с работы и сопровждением бритоголового при ремонтных работах на терриитории.. естесвенно с оформлением бумаг со списком оборудования и материала, для выполнения работ... идиоты клинические..
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а): 02 сен 2020, 12:53 А Маска знаешь? :)
Знаю, но он никакой не инженер, а в общем-то вор, разница очень ощутима.
Ты еще билла гейтса в программисты запиши.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а): 02 сен 2020, 12:53
SVP писал(а): И это никак не связано с количеством работы. Они просто размножаются.
И это в данном случае не работает - размножаться в основонм могут только в благоприятной питательной среде бюджетного финансирования. В нормальном коммерческом предприятии среда не благоприятная.
Правда что-ли :) ?
У тебя чую и в этой области "чисто теоретические знания".
Любая компания с штатом в тысячи человек, как правило ничем не отличается от любой организации с бюджетным финансированием.
Деньги точно также приходят ниоткуда и уходят вникуда. Исключения безусловно есть, но их прискорбно мало.
И да, это не российская проблема, это общемировая практика.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение Serg »

SVP писал(а): Знаю, но он никакой не инженер, а в общем-то вор, разница очень ощутима.
Однако его инвесторы считают иначе и они плевать хотели на мнение какого-то там SVP. ;)
SVP писал(а): Правда что-ли :) ?
Я ж написал: в нормальном коммерческом предприятии. А ненормальные так долго не протянут или зарабатывать будут меньше, чем могут.
Да и в большом предприятии обычно есть штатные "нормировщики" которым тоже надо показывать, что им не зря деньги платят.
SVP писал(а): И да, это не российская проблема, это общемировая практика.
В России может пока и прискорбно мало, тут я только "со стороны" могу наблюдать, но в "махровом" кап. мире давно научились денежки считать. И нынче COVID-19 это очень ярко высветил. И даже наши коммерческие предприятия уже начинают осознают, что и копеечка рубль бережёт.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение SVP »

Некоторые такие предприятия 100-150 летие празднуют уже. "Капиталистические".
В германии, японии, франции, великобритании, в США правда примеров не знаю, но у меня география европейская.

Гладко всё в идеях, на практике, зачастую, очевидно что надо уволить 95% сотрудников.
Но, к сожалению, не очевидно каких 5% надо оставить.
Т.е. у собственника два пути 1.терпеть 2.закрыться, он и хотел бы порядок навести, но не может.
И у конкурентов абсолютно та-же петрушка. У тех кто 100-летие празднует.
Безусловно в стартапах таких проблем нет, они появятся потом. Если каждый год балласта х1.1, сколько его будет через 100 лет :) ?

Экономить хотят все. Увы, обычно, когда невозможно численно оценить качество работы
(а это любая работа связанная с инженерией вдолгосрок) в результате экономии увольняют
те 5% на которых надо молиться. И это тоже международная фишка.
Можно погуглить "сова - эффективный менеджер" там будет в картинках всё изложено :)
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение Prav »

Вот я ни черта не понимаю, что SVP пишет...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение Serg »

SVP писал(а): Но, к сожалению, не очевидно каких 5% надо оставить.
Вполне очевидно - у них подобные "исследования" на аутсорсе у специальных компаний, периодически заказываются подобные "исследования" отдельных подразделений. В исследуемых компаниях, где народ периодически нанимается/увольняется практикуют даже "засланных казачков".
Совсем уж большие предприятия принято дробить на "дочерние" по направлениям - проще управление и оптимизация налогов и прочих накладных расходов. Бывает выгоднее даже при увеличении логистики.
SVP писал(а): Увы, обычно, когда невозможно численно оценить качество работы
(а это любая работа связанная с инженерией вдолгосрок) в результате экономии увольняют
те 5% на которых надо молиться. И это тоже международная фишка.
Нет там таких проблем, ибо там давно контроль и аудит - основа всего.
В Штатах никто не начинает бизнес с аренды большого офиса и наёма кучи сотрудников, а просто расширяются по мере необходимости. В 21 веке многие вообще без офиса обходятся. Вернее он может быть лишь в виде небольшого кабинетика в углу цеха.
И там никто не будет брать длительных контрактов на подковку блох ориентируясь на одного сотрудника, который умеет это делать.
SVP писал(а): Можно погуглить "сова - эффективный менеджер" там будет в картинках всё изложено
Это скорее чисто наши, местные способы управления. В Штатах это давно не работает. И оборудование/станки там очень недешёвые, ибо часто в лизинге или в аренде и постоянно их состояние тщательно инспектируется спецами арендодателя. И очень развит вторичный рынок именно из-за цены.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»