Работа на себя и работа на дядю.

Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение MX_Master »

Ну, IT'шники всегда были нужны, а сейчас они нужны ещё больше. Собсна, как и другие инженеры. Создание собственных средств производства в приоритете.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение vtgmfg »

Какое айти в отдельно взятой стране. Обелиски фрезеровать, оградки варить - вот это да
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение Kachik »

Ну да, айти это приложение к чему-то, само по себе оно на фиг не надо... Ну, можно памятники или оградки каталогизировать в реальном времени или электронную очередь на кладбище организовать.... :hehehe:
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение iMaks-RS »

sokrat722 писал(а): Какие специалисты сейчас востребованы? Как быть-то?
Если Вы в Москве задаётесь таким вопросом, то какой ответ ожидаете услышать от "дикарей с переферии". Если совсем всё плохо - пойти на предприятие с кучей чпу-станков на должность "кнопокодава". Пенорезку оставить как хобби, предупредить о её наличии начальство. Наличие скила работы с CAD/CAM ускорить продвижение от оператора до технолога. Я бы пошёл, но у нас только "буквы" и 2Д раскрой на лазере и плазме.. моделить и резать буквы - не для меня..можно спиться от скуки. Хочу как-то развиваться и расти, что и стараюсь делать по мере наличия свободного времени.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение MX_Master »

Ребята, мы шутим и обсуждаем что-то на этом форуме благодаря IT спецам. Я, кстати, один из них. Железо железом, а программное управление сейчас абсолютно везде. Абсолютно всего. Как грицца, попробуйте у натариуса что-то оформить, если не работает Интернет или сервер одной из БД подвис.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение Kachik »

А ни кто и не умаляет нужность или полезность IT спецов... Просто надо понимать, что IT не существует и не применима самостоятельно или отдельно от других технологий, это всегда улучшение чего-то стороннего... Отсюда следует не утешительный вывод - если не будет производства или услуг, то в IT не будет необходимости... Падение спроса хоронит производство и IT вслед за собой... Не думаю, что в Афганистане нотариусы страдают из за отсутствия интернета...
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение vtgmfg »

Программисты обычно переоценивают и себя и свой труд. Те кто смотрит со стороны - тоже думают что там все неимоверно сложно и простительно писать сырой код (as is) с обновлением по интернету. Так было не всегда. Были времена когда сырой код было нельзя писать ибо его невозможно фиксить. А замена ПЗУ это проблема. Надо было быть таким же аккуратным как железячнику, на железе которого программер запускает свой код (думая что комп это чето такое что было всегда и будет всегда).
А те кто работает на стыке - те видят что это никакие не боги)).
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение lkbyysq »

vtgmfg писал(а): это никакие не боги)).
Матов не хватит исчерпывающую характеристику озвучить.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение MX_Master »

Ребята, у меня стойкое ощущение, что совет "присмотреться к IT" в качестве альтернативной области для работы, вы восприняли как оскорбление. По какому принципу были выбраны программисты в качестве виновных во всех бедах, непонятно. Область IT - это не только программирование. Ну и, в качестве шутки.. Если кому-то больно смотреть как программисты портят всем жизнь, разлогиньтесь, закройте браузер, отключите компьютер, телефон и отправьте мне ваше мнение в записке с почтовым голубем ;)
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение vtgmfg »

Так ты выбрось в окно ноут и прочие гаджеты, холодильник с едой и чипсы. А потом можешь попробовать залогиниться и продолжать себя считать пупом вселенной. Вот о чем речь. это такое же ремесло как плитку класть, для большинства
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение vtgmfg »

Kachik писал(а): 17 авг 2022, 08:00 Ну да, айти это приложение к чему-то, само по себе оно на фиг не надо... Ну, можно памятники или оградки каталогизировать в реальном времени или электронную очередь на кладбище организовать.... :hehehe:
можно камер наставить по кладбищам, лица распознавать. полезно же? чтобы составить психологический портрет тех кто приходит к той или иной могиле? Тут и ИИ как раз в тему
Нуачо? толпы по улицам уже не ходят - надо программерам этим искать новое приложение для своих талантов.
ИТ - это понятно - это как сервис, как те же сантехники.. одни обеспечивают связь, другие водопровод.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение MX_Master »

vtgmfg писал(а): 17 авг 2022, 13:59 Так ты выбрось в окно ноут и прочие гаджеты, холодильник с едой и чипсы. А потом можешь попробовать залогиниться и продолжать себя считать пупом вселенной. Вот о чем речь. это такое же ремесло как плитку класть, для большинства
Максим, в отличии от рядовых IT'шников, я плитку сам прекрасно выкладываю. И всё, что под плиткой тоже сам монтирую, и стены тоже сам, и крышу, и электрику, и сантехнику, и фундамент, и даже копаю траншеи сам :hehehe: И знаю цены (и время затраты) каждой из этих работ ;) Ну, разве что, сами материалы я не произвожу, это был бы уже перебор. Поэтому я не с потолка (я ж пуп земли, мы разобрались) советую область IT в качестве запасного аэродрома для работы. Банальный (или не банальный?) короновирус показал, что надо уметь очень разное, а не только в механику.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение iMaks-RS »

Есть бесплатный "задний проход" в IT - сомообучиться на тестировщика ) Лучше конечно смотреть первоисточники.. одним из которых являются бесплатные курсы М. Портнова. Кстати - соавтор труда по скоросной машинописи в СССР, с которой потом Шахиджанян сотворил свое "сало на кравишах". Ещё занимался методами ускоренного обучения. Окончил институт связи и педогогический. Иммигрировал в США, работал много где, в то числе и в Борланде, потом открыл свою школу по обучению тестированию ПО. Рекомендую подписаться на его каналы ютуб. Правда это не для отформатированных пропагандой мозгов. :silent:
sokrat722
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 18:02
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение sokrat722 »

It это конечно все хорошо, но не поздновато в 40 лет идти в джуны программистом? :)) Общался с знакомым программистом - он за последние полгода сказал что работы немного меньше стало, вакансий меньше, но хороший программист без работы не останется, а вот джуны никому не нужны, а 40-ка летние джуны... Ну вы поняли.
https://penarez.ru/ - изготовление объемных букв и логотипов.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение vtgmfg »

MX_Master писал(а): советую область IT в качестве запасного аэродрома для работы.
да понятно. но наверное имеется ввиду все же конкретно работа разработчика. Потому как остальное ИТ - это такая же рутина как и сантехника - только что в канализацию не смоет при дожде.
iMaks-RS писал(а): Иммигрировал в США, работал много где, в то числе и в Борланде, потом открыл свою школу по обучению тестированию ПО. Рекомендую подписаться на его каналы ютуб.
О чем и речь - софт поставляется as is. Тестирование софта отдает лженаукой, кмк. Можно конечно тестировать и даже чтото найти - но гарантировать ничего нельзя.

sokrat722 писал(а): поздновато в 40 лет идти в джуны программистом?
память с возрастом становится хуже вот что проблема.
sokrat722 писал(а): но хороший программист без работы не останется,
да запросто.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение MX_Master »

Для автоматизации средств производства быть джуном (или матёрым прогером) необязательно. Достаточно изучить какой-то один инструмент, один простой язык или один какой-то чип. И на этой основе сделать какой-то свой инструмент, который будет востребован. Есть целый пласт простых станков, которые требуют простых контроллеров управления. К примеру, форматно-раскроечные или заточные станки. Есть достаточное кол-во инженеров и механиков, которые могут сделать такой станок в железе без проблем. Но как только дело доходит до управления, мы сразу лезем в магазин за китайскими или западными контроллерами.
sokrat722
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 18:02
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Работа на себя и работа на дядю.

Сообщение sokrat722 »

MX_Master писал(а): мы сразу лезем в магазин за китайскими или западными контроллерами.
Может потому лезем что они дешевле, проще и в целом выгодней чем наши?
iMaks-RS писал(а): то какой ответ ожидаете услышать от "дикарей с переферии" ... Наличие скила работы с CAD/CAM ускорить продвижение от оператора до технолога. Я бы пошёл, но у нас только "буквы" и 2Д раскрой на лазере и плазме..
Ну вот ответ вы и даете, только вот вопрос - сколько предприятий готовы рассмотреть на работу бывших предпринимателей и предпочесть их, вместо 20-ти летних.

Анекдот есть на эту тему: Искал один 40-летний мужик работу. Месяц, два, три, полгода. Пишет резюме, звонит — в ответ тишина. Ну не выдержал он, пришел к одному из работодателей и говорит: — Скажите, пожалуйста, мне уже в пятнадцатый раз отказывают... Может я делаю что-то не так? Может резюме пишу плохие? Может опыта мало, образование плохое или квалификации недостаточно? Работодатель улыбнулся и ответил: — Да нет, резюме отличные! И опыт большой и квалификация подходящая. Просто, понимаешь, тебе уже 40, ты умен и опытен, и наеб@ть тебя с деньгами вряд ли получится.
https://penarez.ru/ - изготовление объемных букв и логотипов.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»