Применение явления магниторезистивности

astrahard
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:58
Репутация: 1
Контактная информация:

Применение явления магниторезистивности

Сообщение astrahard »

"Дырке Гиратора" посвящается. В то-же время и в феррите должно, на мой взгляд, проявляться эффект "гигантской магниторезистивности". Выходит, нужно через сердечник пропускать постоянный ток, для измерения магнитного поля, благо что феррит имеет высокое сопротивление. Этот эффект, на мой взгляд, открыл еще Мунк и Бранли, вспомните его когерер. Небольшой сердечник показал 70 КОм. Если измерять диаметрально противоположно. Итого, токопроводящим клеем притуляем электроды и, Вуаля, получается, что можно измерять магнитное поле, в том числе постоянное, без дополнительных датчиков. Или, сделать усилитель. На мой взгляд, именно это явление правильно объясняет петлю гистерезиса. А также то, что эта петля в феррите гораздо меньше чем в пермаллое. То-есть, до входа в насыщение феррит демонстрирует просто магниторезистивность а, когда петля гистерезиса заворачивается по экспоненте Мы наблюдаем гигантскую магниторезистивность.
Последний раз редактировалось astrahard 18 июн 2020, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
astrahard
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:58
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Применение явления гигантской магниторезистивности

Сообщение astrahard »

У меня феррит 400 сопротивление 50 КОм, магнит нашел, не влияет на сопротивление, печаль. К сожалению, в феррите явление магниторезистивности почти отсутствует. У мня Советские ферриты проводят ток, новые ферриты на самом деле на 20 Мом не показывают сопротивления. Я надеялся, что эффект магниторезистивности будет, но нет. Это хорошо для трансформатора, его прямого назначения. Видимо, мне попались ферриты посредственного качества, кстати, почитал что пишется магнеторезистивность. Выражена в анизотропных ферритах слабо 2-3 % процента. Но все-же есть, в принципе этого достаточно, чтобы учуять несимметричное перемагничивание в полном мосте, температурный коэффициент в этом случае не важен. Измерения продолжу.
astrahard
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:58
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Применение явления магниторезистивности

Сообщение astrahard »

Я их практики и исхожу, вот намерял, что эффект магнеторезистивности есть. Все как в Википедии меряется на практике Цитата "В нормальных металлах эффект магнетосопротивления выражен слабее. В полупроводниках относительное изменение сопротивления может быть в 100—10 000 раз больше, чем в металлах." А феррит это полупроводник отчасти.

Эффект выражен гораздо сильнее, чем в пермалоевых пленках, применяемых в мостах датчиков угла поворота, там действительно 2-3 % и, важна анизотропия. Мне она не важна, а важен % эффекта. Когерер нужно встряхивать, а феррит сам встряхивается, за счет магнетострикционного эффекта.

А вот, интересно, повышенный, по сравнению с никелем, магнетострикционный эффект феррита не объясняется-ли наличием в объеме феррита Диэлектрика, то-есть, отчасти, это пьезоэффект?

Мне чудиться, что петлю гистерезиса феррита можно объяснить через эффект когерера. А еще, просматривается объяснение причин "старения" ферритов, тоже через эффект когерера.

Все, что успел напридумывать.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Применение явления магниторезистивности

Сообщение xvovanx »

Какое практическое применение всего вышесказанного?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Применение явления магниторезистивности

Сообщение SVP »

xvovanx писал(а):Какое практическое применение всего вышесказанного?
Дык... генерировать спам в промышленных объемах.
Хороший бредогенератор вещь ценная.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»