Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Технологии")

Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение Serg »

HeavyToshik писал(а):Я же не говорю в чём обвиняют, я написал за что их нагнули. И что за зверь " Честная конкуренция"?
Нагнули их за то, что они смогли сделать оборудование 5G по опубликованным стандартам за хорошую цену, а компании из США и Европы не осилили - у них сильно дороже получается и никто не берёт.
Обвинения в монополизации рынка от одной страны в адрес производителя другой стороны юридически несостоятельны по определению, ибо обвиняющая сторона может просто, без всяких обвинений поднять пошлины на товары этого производителя.
А про честную конкуренцию, ВТО и т.п. вполне можно в гугле почитать.
Но всё это совсем тут не в тему.
HeavyToshik писал(а):Вы, беря в руки сложное техническое устройство какого либо бренда, можете с уверенностью детально рассказать о всех комплектующих из которых этот товар собран?
Нет, ибо я не предлагаю к заключению крупные госконтракты. Но я знаю как это делается на примере долгой работы с Минобороны.
HeavyToshik писал(а):Производитель вам никогда не расскажет больше чем он посчитает нужным.
Нужным для чего? Для заключения выгодного контракта? Тут как раз всё очень просто - если между сторонами не будет достигнуто соглашение, то и контракт заключён не будет.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение HeavyToshik »

UAVpilot писал(а): Нагнули их за то, что они смогли сделать оборудование 5G по опубликованным стандартам за хорошую цену, а компании из США и Европы не осилили - у них сильно дороже получается и никто не берёт.
Обвинения в монополизации рынка от одной страны в адрес производителя другой стороны юридически несостоятельны по определению, ибо обвиняющая сторона может просто, без всяких обвинений поднять пошлины на товары этого производителя.
А про честную конкуренцию, ВТО и т.п. вполне можно в гугле почитать.
Но всё это совсем тут не в тему.
Смешно читать в гугле про теорию честной конкуренции. Особенно после их страшилок об отказе поддерживать Play market :)
А теперь к вопросу темы. А что мы считаем личными данными и их разбазариванием? Ключевое слово базар, то есть торговля этими самыми данными. Будущее которое нам рисуют, это "умная" бытовая техника. Телевизоры, стиралки, посудомойки, пылесосы,холодильники электросчётчики и т.д и т.п. работающие в общем цифровом обмене данных. Многие скажут что им это не надо, но это будет по умолчанию уже везде. Весь этот трёп про зелёную планету, сбережение ресурсов из уст юродевых Грэт, обяжет законодательно вводить новые методы "экономии". И вот не за горами, когорта "интелектуальной" техники собирает и сливает ваш образ жизни в некие "облака" прагматичного и рационального использования окружающего мира вами. И прокладкой по сбору данных выступают владельцы вашего трафика, а продавцы корзины потребления уж найдут как получить доступ к вашей персональной жизнедеятельности. Если как нам расписуют плюшки сетей пятого поколения с их заменой кабельных сетей всякого ранга( вплоть до портов usb, hdmi) ,вайфай,блютуз, автопилотирование транспорта, управление городскими комуникациями,то Хуавей с их комуникационным оборудованием вполне может стать монополистом рынка передачи и шифрования данных.
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение HeavyToshik »

Год назад ходил менять карту Сбербанка.
Сотрудник говорит : Тут распишитесь, тут распишитесь.
Читаю вторую бумажку" Согласие на сбор биометрии". Спрашиваю: Кровь с носа брать будете?:) :) :). Отвечает: Нет, голос запишем.
Я отказался мотивируя что мне это не надо и это мои личные данные.
На что она мне ответила: Ой, да что там вашего личного, они везде есть.
Я знаю, зато, у вас нет моего согласия на их применение!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение Serg »

HeavyToshik писал(а):Смешно читать в гугле про теорию честной конкуренции. Особенно после их страшилок об отказе поддерживать Play market :)
Ну читайте в Яндексе или в любом другом поисковике, можете даже в библиотеку сходить...
HeavyToshik писал(а):Хуавей с их комуникационным оборудованием вполне может стать монополистом рынка передачи и шифрования данных.
Хуавею как пешком до Юпитера до американского монополиста рынка передачи и шифрования данных (и не только) Cisco Systems, к которой уходит подавляющее большинство госконтрактов.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение uralpt »

Ну а давай попробуем решить задачу точного позиционирования путем геолокации только БС.
Что для этого нужно. Я не знаю внутреннего устройства БС, поэтому видятся два пути -
1. Точная синхронизация нескольких БС по внешнему источнику. Понятно, что чем точнее синхронизация, тем точнее геопозицирование. Каждый (ну почти) задающий генератор частоты имеет внешний вход для синхроимпульсов. Откуда взять не описанный в мануале синхроимпульс? наверное, можно взять :)) Если на БС несущая формируется DDS, то задержка будет определяться в тактах МК. Для решения задачи у нас есть все.
Если несущая формируется аналогом (допустим ГУН с PLL или контур какой на гармониках), придется немного подумать, но тоже вполне реализуемо. Как мне кажется.
2. Допустим, одновременная синхронизация нескольких БС невозможна. Ну не хочет оператор ставить СОРМ, невзирая на то, что лицензию на работу ему визирует ФСБ, и все тут :)) В таком случае достаточно будет подавать синхроиспульс поочередно на каждую из них. Метод примерно такой: Зная время ответа от синхронизированной нами БС до ближайшей другой, и зная точное расстояние между ними, получаем точное время задержки ответа несинхронизированной БС. Оно будет разным для различных условий (погода и т.п.), но в течение несколько секунд после замера оно критически не изменится. Повторяем такую же операцию с другой вышкой. Теперь можно начинать определять абонента. С точностью хуже, чем в 1 варианте, но гораздо большей, чем посредством LBS.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение Serg »

БС изначально синхронизированы с комутатором, иначе бы сеть не работала. У каждой БС есть точные географические координаты, любой телефон имеет к ним доступ. Своё местоположение телефон определяет по разнице во времени прохождения сигнала от нескольких БС. Точность определения - ~500 метров, вернее это даже не точность, а дискретность определения, расчётное значение - 553.5 м. Дискретность определения положения телефона комутатором аналогичная.

Вот тут кратенько, без формул и протоколов: https://ru.wikipedia.org/wiki/Location-based_service В РФ - OTD.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение HeavyToshik »

Опять же, ты берёшь расчёт из старого стандарта в 30-35 км между базовыми станциями. Тот же 3G и 4G для достижения заявленных скоростей обмена заставляет уплотнять расположение станций плюс их количество для увеличения одновременно обслуживаемых клиентов. В итоге имеем в городах по 3-10км расстояния баз. О каких 500метрах речь, когда твой телефон всегда в радиусе как минимум одной базы 1-5км. А с пятым поколением вообще зоны от 20м до 2500м активных ретрансляторов
Последний раз редактировалось HeavyToshik 06 май 2020, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение Serg »

Ну почитай о чём написано выше - про стандарты, про переотражения сигналов и т.п., мне повторяться лень.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение uralpt »

UAVpilot писал(а):определяет по фазовому сдвигу синхросигнала от нескольких БС
значит, наша задача еще немного упрощается. Прямо перед глазами копеечная DDS AD9850, она умеет двигать фазу на 11 градусов и кратно в различных вариациях. Задержка изменения фазы - 13 тактов (на память) после подачи команды. Рядом в Си-Би рации стоит MC145170, с ней посложнее, но тоже решаемо. На БС, думаю, оборудование получше. Отсюда наверняка и значение в 553,5м. Но, собственно, это не очень важно.
Если схема определения работает именно по фазовому сдвигу, то ничто нам не помешает применить линию задержки в тактировании БС, к примеру на несколько наносекунд. И ничего страшного, если произойдет рассинхронизация в пару мкс с коммутатором - никто этого не заметит, так как протокол связи между коммутатором и БС наверняка предусматривает эту "тупость".
Путем многократного опроса с различными вариантами задержки получим "тупость" несинхронизированной БС.
Тел абонента тоже может "тупить", но это также решается путем многократного опроса и аппроксимации. А зная модель, чип, можно с большей долей вероятности знать и его "тупость" - она будет примерно одинакова при ответе для всех БС. Имея на руках "карту погрешностей", можно начинать триангулировать :))
ps. Ты большой, паровоз видел... :)) где тут ошибка?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение Serg »

uralpt писал(а):Если схема определения работает именно по фазовому сдвигу
Нет, телефон и БС не умеют по фазовому сдвигу, разве что какое-нибудь стороннее устройство, прикидывающееся телефоном, я там поправил.
В GSM предусмотрена коррекция задержки, её дискретность - 3.69 us. Т.о. дискретность определения расстояния до БС будет: 3.69us / 2 * 300m/us = 553.5m.

Апроксимация тут не поможет - если телефон находится в одном месте, то и длины пути сигналов (отражения и т.п.) будут сохранятся.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение uralpt »

UAVpilot писал(а):В GSM предусмотрена коррекция задержки
тогда посложнее (в теории), стороннее оборудование должно сначала ликвидировать эту задержку, затем начать тактироваться по внешнему источнику... но, скорее всего, это технически возможно. Не знаю, не делал.
UAVpilot писал(а):Апроксимация тут не поможет
ага, нам нужно выбрать пакет с минимальным временем прохождения от БС до абонента.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение xenon-alien »

Надеюсь ссылка будет доступна :hehehe:
https://www.instagram.com/p/CAqsDwBnJK0/
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение Serg »

Недоступна.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение шпиндель »

UAVpilot писал(а):Недоступна.
зарегистрируйся и будет доступна :eat:
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение xvovanx »

xenon-alien писал(а):Надеюсь ссылка будет доступна
лишь для любителей социального болота :D
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение xenon-alien »

xvovanx писал(а):
xenon-alien писал(а):Надеюсь ссылка будет доступна
лишь для любителей социального болота :D
Мне девушек предлагает, иногда приколы, иногда музыкантов, певцов и много железяк с обычными станками и ЧПУ.
Вот мое болото. ;)
И у каждого оно персонализировано. ;)
Боюсь представить, что тогда вам предлагает. :hehehe: Раз такое мнение о нем.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение MX_Master »

Нам - ничего. Ни разу не регался в инсте. Полёт нормальный :)
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение шпиндель »

MX_Master писал(а):Полёт нормальный
а как жить без такого ? :thinking:
Вложения
10663.jpg (3114 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182081&sid=a417fa7b0fece5195b06a072de94626e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (314.88 КБ)</a>
56456.jpg (3114 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182082&sid=a417fa7b0fece5195b06a072de94626e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (236.72 КБ)</a>
10664.jpg (3114 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182084&sid=a417fa7b0fece5195b06a072de94626e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (235.92 КБ)</a>
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение Serg »

шпиндель писал(а):зарегистрируйся и будет доступна :eat:
Перейти по ссылке и зарегаться? А зачем, чтобы запостивший ссылку какие-нибудь там ништяки получил, за то, что своей ссылкой, а по сути обманом, привлёк на тот ресурс новых клиентов, которым теперь можно слать рекламу?..
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=28734 :yawn:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):
шпиндель писал(а):зарегистрируйся и будет доступна :eat:
Перейти по ссылке и зарегаться? А зачем, чтобы запостивший ссылку какие-нибудь там ништяки получил, за то, что своей ссылкой, а по сути обманом, привлёк на тот ресурс новых клиентов, которым теперь можно слать рекламу?..
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=28734 :yawn:
Открыл в браузере, где не залогиненный и показывает. И нечего не требует. Простым видео поделился - правда не своим...
Я рекламы не постю. А если в друг что-то требует, тогда просто не нужно заполнять. ;)
У меня даже личный аккаунт доступный - открытый всем. (только если далеко листать, тогда может попросить регистрацию)
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»