Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Технологии")

Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение kalinvick »

xvovanx писал(а):Если речь про пеленг больше двух - то ему по мобильнику и не зачем вас идентифицировать. Увидев три точки в одном месте, он зафиксирует нарушение и попросит предъявить документы.
Как пеленгуют?
Если как в кино, то я знаю - там приборы спецом, с экранами, по экрану синие и красные точки двигаются. А как в жизни?
Насколько точно привязка идет к месту? А если разные операторы?. А если к разным вышкам привязаны? А в машине 2 полицая сидят? Это уже 2 точки? А 2 телефона в кармане? Или 2 телефона с 2 симками?

Насколько точно пеленг телефона? До метра? Или до 10?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение xvovanx »

kalinvick писал(а):Как пеленгуют?
kalinvick писал(а):Насколько точно пеленг телефона? До метра? Или до 10?
До метра вполне реально, может и точнее. Каждый телефон одновременно видит несколько базовых станций (4-5-6-) с их уровнями радиосигнала для переключения на сильнейшую станцию и наоборот по информации от базовых станций можно определить место телефона.
П.С. если GPS из космоса с точностью до 1см место фиксирует, то от наземных станций пожалуй и получше точность возможна.
Последний раз редактировалось xvovanx 28 апр 2020, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение kalinvick »

Ты видел эти приборы, определял, именно по базовым станциям, а не по джипиэсу?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение xvovanx »

kalinvick писал(а):Ты видел эти приборы, определял, именно по базовым станциям
Я не полицейский, у меня нет доступа.
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение kalinvick »

xvovanx писал(а):
kalinvick писал(а):Ты видел эти приборы, определял, именно по базовым станциям
Я не полицейский, у меня нет доступа.
Я тоже не полицейский, но знаю, что, что бы точно определить место приемника, передатчики должны иметь идеальную синхронизацию.
Чем точнее синхронизация, тем точнее местоопрделение. Первые спутники Глонасс не давали такой синхронизации, поэтому точность была не высокая.
Передатчики на вышках GSM, по крайней мере в стандарте 900, не имеют синхронизации друг с другом. По этому когда я занимался этим вопросом точность определения телефона в стандарте 900 могла быть около 350 метров. В стандарте 1800 сота меньше, но насколько я помню там тоже нет синхронизации.

Если память не изменяет, то только в стандарте CDMA можно точно определить место положение абонента. Именно по этой причине у этого стандарта были серьезные проблемы с развертыванием сети в России.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение Kupfershcmidt »

kalinvick, а точно пеленгуют по сотам? Может сам телефон тречится, он же излучает.
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение vala »

xvovanx писал(а):
vala писал(а):Вы тут маленько наплели туфты про тотальную слежку мобильников и штрафование бабусек
Милости просим к нам в Резекне, приезжайте, посмотрите, думаю что и в фейсбуке захотеть можно про это найти. Не было бы этого - не писал бы. У нас даже машины дорожной полиции с радарами включенных телефонов для этого используют вовсю. Городок маленький - инфа от знакомых полицейских быстро расходится.

П.С. на этих выходных, извините за пикантность, в городскую баню в женское отделение пришли с проверкой из-за телефонов, и еще слишком много дам вместе видишь ли...и расстояние между шайками меньше 2 метров...это уже маразм на карантинной почве однако.. а вы - туфта, туфта...
Баня по закону должна не работать, вот и пришли. Единственная связь мобилок в этом случае, это то, что по им сообщили о нарушении закона.
Не один полицейский усердствовать не станет, ему за это не платят. Даже если и кто то отличился и навёл страху местного марштаба, то это не показатель для всей страны.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение Serg »

Kupfershcmidt писал(а):UAVpilot, а ты боишься зарегаться...да всё уже про тебя знают, не боись!
У меня даже телефоны не на меня "записаны". :)
vala писал(а):Слежка за мобильниками - очередная сказка, страшилка.
В принципе можно, но точность отслеживания по базовым станциям - 200..500 метров.
xvovanx писал(а):Я не полицейский, у меня нет доступа.
Выключаешь в смартфоне GPS, открываешь гугл карты или яндекс карты и наблюдаешь точность определения. Причём это не только по сотам, но и по всяким домашним wifi роутерам.
Kupfershcmidt писал(а):kalinvick, а точно пеленгуют по сотам? Может сам телефон тречится, он же излучает.
Приёмники GPS/ГЛОНАС/итп ничего не излучают.
Хотя если поставил кучку "полезных и бесплатных" приложений, то всё может быть... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение xvovanx »

kalinvick писал(а):... По этому когда я занимался этим вопросом точность определения телефона в стандарте 900 могла быть около 350 метров. В стандарте 1800 сота меньше, но насколько я помню там тоже нет синхронизации.
Если память не изменяет, то только в стандарте CDMA можно точно определить место положение абонента. ...
Да вы, батенька, сильно отстали от жизни. Стандарт CDMA был введен и работает давнёхонько уже при 3G связи, сейчас у нас (не в России) всюду 4G связь и уже на подходе введение 5G.
vala писал(а):Баня по закону должна не работать, вот и пришли.
перед тем как утверждать что должно работать, а что быть закрыто - читаем
https://www.mk.gov.lv/ru/aktualitates/o ... y-situacii
UAVpilot писал(а):
vala писал(а):Слежка за мобильниками - очередная сказка, страшилка.
В принципе можно, но точность отслеживания по базовым станциям - 200..500 метров.
При 4G связи пишут, что с шагом 5 метров можно легко, на скринах даже в метрах и сантиметрах (учитываем что это приложения для простых юзеров, а не данные для спец служб)
https://satopttorg.ru/blog/android-pril ... -stantsiy/
Последний раз редактировалось xvovanx 28 апр 2020, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение MX_Master »

По-моему, выключить телефон - это самое очевидное действие при скрытном перемещении. При любых современных технологиях.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение xvovanx »

MX_Master писал(а):По-моему, выключить телефон - это самое очевидное действие при скрытном перемещении. При любых современных технологиях.
С отключенным аккумом надежней, а то всякие приложения бывают (даже и в прошивке спрятать можно), могут и разбудить приемник/передатчик, передать данные, и опять в сон. ;)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение Serg »

xvovanx писал(а):При 4G связи пишут, что с шагом 5 метров можно легко, на скринах даже в метрах и сантиметрах (учитываем что это приложения для простых юзеров, а не данные для спец служб)
https://satopttorg.ru/blog/android-pril ... -stantsiy/
А как эти программы учитывают многократные переотражения сигнала от зданий?.. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение шпиндель »

MX_Master писал(а):По-моему, выключить телефон - это самое очевидное действие при скрытном перемещении. При любых современных технологиях.
это сразу вызовет подозрение...тел надо дома оставлять...потом одеваешь чёрный черный плащ и чёрную чёрную шляпу с большими полями и ползком к выходу из дома.. :eat:
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение Dimka »

Объясните мне кто-нибудь, про что эта тема. Очень интересно, но как-то она стихийно началась, что нихрена непонятно :) .
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение Сергей Саныч »

xvovanx писал(а):При 4G связи пишут, что с шагом 5 метров можно легко, на скринах даже в метрах и сантиметрах (учитываем что это приложения для простых юзеров, а не данные для спец служб)
Имея базу координат станций и зная собственное местонахождение (по GPS/Глонасс) - почему бы не рассчитать?
Максимум, что могут эти программы "самостоятельно" - это определить уровень сигнала от БС в разных режимах.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение uralpt »

Так как тема о приватности личных данных (в т.ч. точности геопозицирования абонента), я бы поставил вопрос о точности нахождения телефона посредством БС.
Заявляемые 200-500м - это точность для пользователей сервисов "Радар" и "Навигатор и т.п.
Существует уже применяемый метод "Advanced Mobile Location". Точность что-то около 10м, и не всегда задействуется GPS, можно посмотреть примеры - даже в многоэтажке точность значительно меньше 200м.

Но, допустим, наши задачи немного иные, а инструментарий позволяет многое. Чтобы много не писать (это уже работает почти на всех БС) -
https://users.livejournal.com/-adept-/43668.html
теперь добавим к этому возможность составления карты местности с "эталонным" телефоном, ведь переотражение сигнала от зданий - величина более-менее постоянная, а затухание прогнозируемое. Также в карту добавим постоянно работающие точки Wi-Fi. Учитывая, что мы одновременно оказываемся в зоне действия БС сразу нескольких операторов, точность при этом комплексе мер также может оказаться что-то около 10м.
Последний раз редактировалось uralpt 29 апр 2020, 08:47, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение xvovanx »

Dimka писал(а):Объясните мне кто-нибудь, про что эта тема. Очень интересно, но как-то она стихийно началась, что нихрена непонятно
А началась она ... с поиска технолога в Москве, а вывернуло её аж в параллельную реальность :D
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 64&t=28703
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение Сергей Саныч »

Вообще, для спецслужб, которые хотят определять "кучкование" телефонов (нахождение нескольких в одном месте), есть очень простая возможность. На многих телефонах стоят программы типа яндекс-навигатора, которые постоянно определяют координаты по GPS и немедленно передают их в некий центр. В анонимизированном виде, ага. Да и для определения "кучкования" это не принципиально. И не надо извращаться с пеленгацией и прочими хитрыми методами. Сами, все сами (c).
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение Serg »

uralpt писал(а): ведь переотражение сигнала от зданий - величина более-менее постоянная, а затухание прогнозируемое.
Нет. На этих частотах коэф. отражения, в том числе и углы зависят и от авто, припаркованных и проезжающих мимо, от температуры и влажности воздуха.
О чём тут вообще спорить? Я ж выше рассказал простейший способ проверки точности позиционирования по БС на практике. Просто пробуете в разных местах, а при желании и в разное время, и наблюдаете результат.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Разбазаривание собственных личных данных :) (из "Техноло

Сообщение uralpt »

не, споров нет, никто не расскажет как в реале работает геолокация. LBS - это вообще не то ...
Приходится слепо доверять Сноудену, рассказывающему о точности "Смурфа-следопыта" :)) И возникает ощущение, что "Advanced Mobile Location" (у нас - "Система 112") и этот смурф - одного поля ягоды.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»