куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

loi_28
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 08:49
Репутация: 7
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение loi_28 »

Kachik писал(а):дохреналион
Приведите 2 примера. Какой нибудь большой известной фирмы или большого завода? Всякие "гаражные" предприятия менее 300 человек штата не берем. Почти во всех государственных, крупных заводах и фирмах в штате прописано, даже начальник цеха обязан иметь ВО. Молодой специалист с ВО уже к 30 годам может не плохо подняться по карьерной лестнице. С техникумом это сделать очень сложно. С ПТУ почти не реально.
Kachik писал(а):образование ума не даёт
Образование открывает глазки уму.
Образование – это то, что остается, когда мы уже забыли все, чему нас учили.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Serg »

loi_28 писал(а):Ну это когда сам эту фирму сделал(или наворовал) или по блату. Реально от работяги до генерального, без ВО много случаев?
Я не встречал.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Cvazist »

Директор предприятия своего зятя заставил получить высшее. Интересно зачем , не правда ли ? Ведь техникум у зятя уже был, но видать без вышки двигать его по карьерной лестнице не получалось.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение moscow »

loi_28 писал(а):Всякие "гаражные" предприятия менее 300 человек штата
Вах. 300 человек - гаражое предприятие, да :)
Это число прямо влияет на ЧСВ, как я понимаю?

Я участвовал в жизни компаний с штатом от 1 себя до 15 тыщ чел. И, чем больше контора, тем она тупее реагирует на возможности человека.

Ты ж сам себя ограничил. Конечно, в корпорацию Umbrella без трёх дипломов никак! :)

Мотивация у всех разная. Мне от работы только бабло нужно. Остальное я в многочисленных увлечениях получаю.
loi_28
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 08:49
Репутация: 7
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение loi_28 »

moscow писал(а):Мотивация у всех разная.
Ну все что написал в контексте темы. Согласитесь, не имея высшего образования, у ребенка(а он еще и в 22 не всегда взрослый) будет меньше возможностей. Но все по обстоятельствам. Если у ребенка нет "мотивации" а есть желание всю жизнь "крутить железки" зачем ему МГУ? И это не плохо! Он может найти себя в жизни. Стать первоклассным специалистом. Мир разнообразен. Только вот у нас все рабочие профессии давно смешали с грязью. Паритет зарплат между "руководящим составом" и рабочими огромен. Система так выстроена(вернее нет системы) что на одного работягу приходится пара руководителей))). Не ценят труд людей. Но это другая тема.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение moscow »

Не согласен ни с одним из доводов. Увы, мой жизненный опыт говорит об обратном. Выигрывает умный, а не дипломированный. Опытный, а не с большим прессом бумаг в шкафу.

Кто ищет, тот всегда находит.
Но один ищет отмазку. Второй - способ решения.
Если в 30+ лет для решения задачи понадобится диплом, его можно получить.
loi_28
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 08:49
Репутация: 7
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение loi_28 »

moscow писал(а):Выигрывает умный, а не дипломированный.
Вы считаете что дипломированный не может быть умным))? Я все же думаю в институтах больше "умных" студентов чем в пту или техникумах. Если человек ХОЧЕТ учится, то пока еще в наших высших заведениях знания ему дадут. Намного больше чем в любом ПТУ. Но нужна мотивация, желание. Тогда не придется 5 лет просиживать штаны, а потом идти работать не по специальности. И я как родитель должен понять что нужно моему ребенку. Из этого и исходить. То же кстати скоро предстоит выбор).
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение moscow »

Ваще не связано.
Видел кучу дебилов с купленным дипломом (учились 5+ лет, получили диплом, не поумнели).
Видел и наоборот.

Больше ли умных в универе, нежели в ПТУ? Не знаю.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Kachik »

loi_28 писал(а):
moscow писал(а):Выигрывает умный, а не дипломированный.
Вы считаете что дипломированный не может быть умным))? Я все же думаю в институтах больше "умных" студентов чем в пту или техникумах. Если человек ХОЧЕТ учится, то пока еще в наших высших заведениях знания ему дадут. Намного больше чем в любом ПТУ. Но нужна мотивация, желание. Тогда не придется 5 лет просиживать штаны, а потом идти работать не по специальности. И я как родитель должен понять что нужно моему ребенку. Из этого и исходить. То же кстати скоро предстоит выбор).
Не надо путать причину и следствие. Если есть отбор - в любом случае средний уровень будет выше. И от формы отбора будет зависеть конечный результат.
Но в реальности есть ещё много условий и переменных и будущему академику ничто не мешает поучиться сначала в путяге...
loi_28
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 08:49
Репутация: 7
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение loi_28 »

Kachik писал(а):Но в реальности есть ещё много условий и переменных и будущему академику ничто не мешает поучиться сначала в путяге...
Система меняется. Не один сегодняшний ПТУшник не станет академиком. АПРИОРИ!
Хотя нет, может. Но как Эйнштейн порвав шаблоны.
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение drey82 »

Перечитал темку, интересно конечно все, но.... Тема так и не раскрыта. А вообще, если честно, считаю образование дело нужное (среднее, высшее и тд), какие-то правила, организация своего времени, первый опыт ( именно с научной, теоретической точки зрения). Со станками познакомился на авиамоделке (в 12 лет простая токарка, сверлильные станочки и т.д.), в школе (в 14 лет уже более продвинутое устройство станков, но все еще поверхностное), колледж (в 16-20лет кинематика станков, гидравлические и другие системы + технология машиностроения и много еще чего), интститут - по станкам ничего нового не дал, но теорию пополнил + ВО и право занимать руководящую должность без блатов и всего остального. И хотя времени прошло не так много, многое изменилось - самое главное доступ в сеть, море инфомации, но если не знать основ, которые дают образовательные учреждения, толку от этой информации - немного. Образование,считаю, дает определенную систематику, основы направления, базовые знания, а дальше уже желание. В общем из серии: физик ядерщик точно сможет дрова в топку забрасывать, а вот кочегар вряд-ли запустит ядерный реактор.
П.С. для ТС, советую присматривать специальности типа: технологии машиностроения (техник-технолог, техник-конструктор)там обычно и станки с чпу разбирают, составление программ (G, M коды) и универсальные, да еще и практика , обработка материалов на станках и автоматических линиях (сам получал такую).
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Карабас »

drey82 писал(а):физик ядерщик точно сможет дрова в топку забрасывать, а вот кочегар вряд-ли запустит ядерный реактор.
Не надо забывать что этот реактор (все винтики,гаечки,пепелацы с гравицапами) не физик -ядерщик точил,паял,лудил,а обычный работяга с образование ПТУ. Все академики, с их дипломами, не стоят ничего без рук работяги. Все помнят Жору(он же Гоша) и высказывания академиков и докторов наук в его адрес. У всех нас своё место в жизни: кто-то хочет рулить кораблём,а кто-то крутить гайки в машинном отделении. Посоветуйте,подскажите но не заставляйте.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Serg »

Карабас писал(а):Не надо забывать что этот реактор (все винтики,гаечки,пепелацы с гравицапами) не физик -ядерщик точил,паял,лудил,а обычный работяга с образование ПТУ.
Я даже больше скажу: вон и хирургические инструменты не хирурги делают, "а обычный работяга с образование ПТУ", но не смотря на это операции могут делать только хирурги...
И какими-бы эти работяги не были бы суперсамоучками их всё равно никто не допустит ни к управлению реактором, ни к операционному столу и никто в здравом уме не скажет, что это дискриминация, особенно лежащий на операционном столе...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Карабас »

Я не пытаюсь отговорить от учёбы,я лишь пытаюсь сказать что у всех свой путь. Да согласен: "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом", но некоторые и не хотят быть солдатами,хирургами,директорами,ТОПменеджарами,ядерщиками-физиками.....а просто хотят заниматься любимым делом.
"Труд, мотивируемый исключительно получением средств к существованию, является пустой тратой жизненного времени, ничего общего не имеющей ни с самореализацией, ни с пресловутым "профессионализмом", ни с принесением реальной пользы обществу."
Лично моё мнение(никому не навязываю):хорошим хирургом надо родиться.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение drey82 »

Мама закончила ПТУ, всю жизнь на заводе отработала, свою работу и специальность очень любит ( специальность электромонтер, работала электрообмотчицей, обращаются по сейчас к ней, намотала движков, от мала до велика) , устраивалась на подработку мотать движки, нормальных обмотчиков нет, от того и обращаются, большинство представления не имеют как правильно рассчитать обмотки, сечение, даже правильно уложить провод не могут, поэтому как тут уже (на форуме у кого-то в подписи к профилю) написано: "люби то, что делаешь, делай то, что любишь" , думаю, нужно стремится к этому, но с оглядкой на материальную состовляющую. Люблю работать с техникой и работать на ней))
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение dpss-2 »

UAVpilot писал(а):вон и хирургические инструменты не хирурги делают
Лет пятнадцать назад довелось немного поработать с командой хирургов офтальмологов. Так вот они экспериментальный инструмент сами проектировали и доводили, а мы им микро заготовки лазером из фольги хитрой нержавейки резали. Зажимы всякие с зубчиками, а высота зубчика порядка 10 микрон. Вся продукция легко умещалась в маленькой стеклянной бюксе. Делали операции на сетчатке.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Kachik »

dpss-2 писал(а):
UAVpilot писал(а):вон и хирургические инструменты не хирурги делают
Лет пятнадцать назад довелось немного поработать с командой хирургов офтальмологов. Так вот они экспериментальный инструмент сами проектировали и доводили, а мы им микро заготовки лазером из фольги хитрой нержавейки резали. Зажимы всякие с зубчиками, а высота зубчика порядка 10 микрон. Вся продукция легко умещалась в маленькой стеклянной бюксе. Делали операции на сетчатке.
Хотелось бы посмотреть, как хирурги будут томограф проектировать :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Serg »

Карабас писал(а):а просто хотят заниматься любимым делом.
Мне нравится что-то "конструировать", но совсем не нравится самому изготавливать для своих "поделок" стандартные болты, типовые радиодетали и т.п. Вон даже платы сам перестал делать. :)
Учиться надо сейчас, пока есть на это время и силы, ибо потом будут семья, дети, и т.п.
Kachik писал(а):Хотелось бы посмотреть, как хирурги будут томограф проектировать :)
А мне, как это будет делать "обычный работяга с образование ПТУ". :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение SVP »

moscow писал(а): 17 фев 2020, 18:05 Обязательно ли получать корку "оператор ЧПУ" чтобы быть им?
Смотря где. Если устраиваешься на работу, чтобы просиживать штаны, то корочка необходима.
Если, чтобы работать, то реальный опыт в несколько лет(некое портфолио) >>> любых корочек.
Т.е. либо "заполняешь вакансию" с корочкой, либо "занят делом" и тогда на неё наличие в общем-то пофиг, важны результаты.
Корочки кстати выдают по программе переподготовки в центрах занятости, бесплатно.

На сегодня 100500 есть выпускников с корочками и все такие дубы, что те кому надо работать, а не отчеты строчить готовы брать любых,
косых, хромых, геев итп :) лишь бы руки не из жопы. Дальше будет хуже. В смысле лучше.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение SVP »

loi_28 писал(а): 20 фев 2020, 16:35 Вы считаете что дипломированный не может быть умным))?
Не знаю что умнее, иметь 5 лет опыта работы, или документ о том, что 5 лет ты успешно договаривался, чтобы тебе поставили зачет.

Безусловно зависит от того, какая печать на дипломе. Если МГУ, то это полезная вещь, и то не всякого факультета.
Можно что-то говорить о некоторых факультетах бауманки... наверное... и, пожалуй всё.
Если печать какая-то другая, то в 99% случаев - это просто бумага.

А 5 лет стажа - это 5 лет стажа...
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»