куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение N1X »

moscow писал(а):А с дипломом можно шпинделем в тиски? А с тремя высшими?
Можно, но тогда начальнику начальника нужно глубже копать. А без диплома, вот она причина на поверхности.
У нас вот турбины на лазер в металлолом сдают БУшные, хотя их фирма предлагала скупать на восстановление. Оплата - после дефектовки по состоянию. И суммы там били в районе 5к$. Начальник сказал "завтра ко мне придут сверху и спросят, почему ты одну турбину за 5К продал, а эту сегодня за 4? Откаты? Нафига мне это, все в метлом". Так и с дипломами. Когда есть из кого выбрать - любая бумажка аргументом станет.
moscow писал(а): Я б был не прав, если б случай был единичный. Но раз лично у меня на виду похожей ненужности диплома десяток, значит я могу говорить за среднее по больнице.
Среднее по очень маленькой сельской больнице. Для статистики вообще ни о чем.
Тут еще какой вопрос, из моих толковых знакомых - почти все таки с образованием. Наверное как раз потому, что карман не тянет и в возрасте когда еще ничем не обременен вполне можно 5 лет поучиться... Лучше пусть уж лежит, даже если не нужен...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение MX_Master »

UAVpilot писал(а):Увы, но не всякий инженер, с лежащим в кармане мощнейшим мобильным персональным компьютером с огромными, не снящимися тебе ранее, возможностями, с моментальным доступом к огромной библиотеке сможет выполнить несложное профильное задание. Насмотрелся уже. У большинства при этом даже мыслей не возникает воспользоваться этим компом, реакция у большинства таких инженеров одна - грустно-испуганное лицо и лепетание, что с таким они никогда не сталкивали и полное отсутствие попыток самостоятельно подумать как решить задачу...
А можно пример такого задания? А то, может, и мы сразу не сможем :)
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение moscow »

N1X писал(а):Наверное как раз потому, что карман не тянет и в возрасте когда еще ничем не обременен вполне можно 5 лет поучиться... Лучше пусть уж лежит, даже если не нужен...
Пф... вот он зачем мне (и тебе) диплом. Это всё объясняет!
Я согласен, отлично побухал в общаге 7 (вместо 5) лет. Сейчас не повторил бы - здоровья не хватит. Но уверен, жутко полезное дело совершил!

Что за тяга, во что бы то ни стало, не давать человеку взрослеть?
tehnic
Мастер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 23:23
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение tehnic »

moscow, Jedem das Seine.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение NikolayUa24 »

tehnic писал(а):Jedem das Seine.
Ка́ждому своё (лат. suum cuique [суум куиквэ] — всякому своё, каждому по его заслугам) — классический принцип справедливости,надпись, сделанная немецкими нацистами над входом в концентрационный лагерь Бухенвальд, — Jedem das Seine.
Далеко пойдете, если вовремя не остановят.
Страдания ведут человека к совершенству.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение MX_Master »

После девятого класса можно пойти.. в десятый. И не париться.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Kachik »

это если школа нормальная, на самом деле практически в любом учебном заведении с конкурсом и с каким-то отбором будет лучше контингент...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):А можно пример такого задания? А то, может, и мы сразу не сможем :)
Из свежего: У соседей сисадмин и программист. Задача: есть 34 комутатора по 48 портов, есть таблица вида "Комутатор, порт, название клиента", нужно на всех портах всех комутаторов прописать соотв. название. Засада: комутаторы для общения с человеком имеют только вебинтерфейс. Сисадмин применял только те методы, о которых знал: сначала попытался написать прогу, которая общалась-бы с вебинтерфейсом, но обломился - в вебинтерфейсе во всю используется javascript и без браузера никак. В итоге сидел и вбивал всё руками. Уже в самом конце пожалился мне, что "пашет как на галерах". Я его спросил: а почему по SNMP не сделал? Ответил, что про SNMP только слышал, но не знает как этим пользоваться...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение MX_Master »

Да тут уже на подходе видно, что через веб морду будет три часа :hehehe: Быстрее в тырнетах инструкцию на оборудование глянуть, и найти там хоть какой-то командный интерфейс для автоматизации процесса
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение N1X »

moscow писал(а):Пф... вот он зачем мне (и тебе) диплом. Это всё объясняет!
За себя не жалею - кое какие знания из универа вынес, хоть и заочно учился. Жалею только, что был тогда ветер в голове, и вынес меньше, чем мог бы. Тот же матан, например, упустил, а он периодически нужен.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение moscow »

N1X писал(а):
moscow писал(а):Пф... вот он зачем мне (и тебе) диплом. Это всё объясняет!
За себя не жалею - кое какие знания из универа вынес, хоть и заочно учился. Жалею только, что был тогда ветер в голове, и вынес меньше, чем мог бы. Тот же матан, например, упустил, а он периодически нужен.
Я вижу ключевой момент в твоём сообщении: "Тогда мне по какой-то причине не далось, но сейчас я легко изучу то, что мне нужно".

Судя по интересу к мат.анализу ты с сохранным и интеллектом, и интересом. То есть можешь изучить тему сам или с помощью. БЕЗ института и доп. корочки "я прошёл курс по математическому анализу".

Я сделал этот вывод потому, что ты сказал, что тебе не хватает какого-то конкретного знания, а не ещё одной бумажки со штампом в столе.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Карабас »

Alvartit писал(а):Планирует идти в колледж.
Не мешайте ему. Пускай сам выберет дорогу.
От себя скажу: не имею высшего,и честно говоря никогда не стремился иметь,сижу на руководящей должности,на которую взяли исключительно по опыту работы,а не из-за "корочек" и рулю,так сказать,теми кто с "корочками"(простите за тавтологию) и даже с двумя.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Cvazist »

Карабас писал(а): От себя скажу: не имею высшего,и честно говоря никогда не стремился иметь,сижу на руководящей должности,на которую взяли исключительно по опыту работы,а не из-за "корочек" и рулю,так сказать,теми кто с "корочками"(простите за тавтологию) и даже с двумя.
Вы видимо долго работали на одном предприятии. И ваше начальство не менялось. Жена так же всю жизнь проработала на одном предприятии. Но с техникумом выше руководителя отдела она не поднялась, и под сокращение попала в первых рядах, благодаря новому начальнику, за несколько лет до пенсии. Не смотря на большой опыт и заслуги.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Карабас »

Cvazist писал(а):Вы видимо долго работали на одном предприятии.
На одном набрался опыта, а начальствую уже на другом...
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
loi_28
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 08:49
Репутация: 7
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение loi_28 »

На большинстве российских предприятий и фирм без корочек с вами (особенно если вам лет 20-25) даже разговаривать не будут. Менталитет. А еще покажите мне хоть одного ТОПруководителя без вышки.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение moscow »

loi_28 писал(а):А еще покажите мне хоть одного ТОПруководителя без вышки
Вот этих видел пачками. Кой-какие и по-русски письменно с трудом.
Один из них, мы с ним много водки выпили в былые времена, выдал фразу, мне она понравилась: "Дельцы не работают. Работяги - не делают". Он имел в виду чуть иное, нежели тема обсуждения, лишь то что он не мог розетку прикрутить сам, а нанимал под это дело специалиста. Но так же он говорил, что тот кто занимается розетками... ему часто не хватает широты мышления.

Именно этим мы тут и заняты. Недостатком широты мышления. Страхом перед неизвестностью. И да, у меня этих страхов не меньше, чем у остальных. Я так же хочу запхнуть мою девятикласницу в 10й, 11й и дальше в ВУЗ, потом уже не мой головняк. Только из-за того, что мне страшно принять за неё решение.

А сама она, адназначна, не будет в 15 лет решать, как ей жить дальше. Если человек в 15 лет знает, как он проведёт оставшиеся годы... он ненормальный :). Не в смысле, псих, а в смысле норма (большинство) в этом возрасте - поиск, а не знание.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Serg »

moscow писал(а):Вот этих видел пачками. Кой-какие и по-русски письменно с трудом.
Я тоже. Образование 8 классов, а уже генеральный директор!
Правда фирмочка как правило микроскопическая и/или купи-продай.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
loi_28
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 08:49
Репутация: 7
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение loi_28 »

UAVpilot писал(а):Я тоже. Образование 8 классов, а уже генеральный директор!
Ну это когда сам эту фирму сделал(или наворовал) или по блату. Реально от работяги до генерального, без ВО много случаев?
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Kachik »

loi_28 писал(а):
UAVpilot писал(а):Я тоже. Образование 8 классов, а уже генеральный директор!
Ну это когда сам эту фирму сделал(или наворовал) или по блату. Реально от работяги до генерального, без ВО много случаев?
дохреналион. образование ума не даёт.
Справедливости ради - это всё не в области машиностроения...
tehnic
Мастер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 23:23
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение tehnic »

Kachik писал(а):Справедливости ради - это всё не в области машиностроения...
Тут есть несколько товарищей, которые считают себя профессионалами в материалообработке насмотревшись ютюба ))).
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»