куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Cvazist
Мастер
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Cvazist »

Я в 1989 году закончил техникум, а сейчас пришлось получать высшее, в этом году закончил. Довольно тяжело далась учеба. Дочка так же хотела в техникум после 9 класса. Сказал учиться до 11 и потом в ВУЗ. Выучилась, работает на предприятии Сын так же заканчивает 11 класс и пойдет в ВУЗ. У наших детей впереди длинная жизнь, и наша задача обеспечить им будущее. Так что если есть возможность учите своих детей. Я очень сожалею что после школы не пошёл в институт.
Мой отец, сейчас уже на пенсии, после 9 класса пошёл работать, так и проработал слесарем всю жизнь. Жалеет что не стал дальше учиться.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение moscow »

xenon-alien писал(а):Так что вероятно, что в те времена действительно учили и умели заинтересовать студентов.
Увы, это не больше чем безосновательная ностальгия. А взгляд назад ВСЕГДА говорит о низкой удовлетворённости сегодня или видимых плохих перспективах.

Я вчера был в средней школе и я, прожжённый циник, был приятно удивлён педагогическим возможностям временного классного руководителя моей девятилетки. Кадры всегда решали и будут решать всё. Пока кадры не заменят роботы.
Эту фразу Сталина про кадры не обесценивает даже другая его фраза, что незаменимых людей нет.

Разговор скатился к, как обычно, у кого диплом длинее. В то время как речь о идущей и грядущей реформе образования. О постепенном оттоке от привычной школы к другим формам обучения. Об отказе от необходимости профильного образования для поступления в мелкие и уже даже в некоторые крупные организации.
Мои трое детей учатся дома. Я работаю из дома, хоть сам и в яслях, и в садике, и в школе до 11 класса, и универ закончил. Ещё почти два десятка лет по офисам. Бестолково терял время там и тут, убегая от ответственности. Не принимая, что кроме меня никто не займётся моей жизнью. Доверяя важные решения то родителям, то преподавателям, то жене :)

Мир изменился. Информация стала доступна на столько, что от неё уже начали спасаться! В дауншифтинге, в мерах по ограничению гаджетов для детей, кто в чём.

Если раньше, чтобы узнать КТР Д16Т мне нужно было одеться и выстоять очередь в магазин или библиотеку, то сейчас (засекаю) за 18 секунд я нашёл число 22.9e-6 и ещё за примерно столько же разобрался, как его применять. Ценность системного образования наличие доступного справочника не отменяет. Но доступность в сети не только справочных данных, но опыта, навыков, знаний - это отменяет.

Учиться на оператора ЧПУ только ради (как мы выяснили) корочки, а не знаний ... ставлю на 20 лет. По прошествии этого срока сей бред, я полагаю, будет прекращён. Возможно, прогноз слишком оптимистичен и понадобится 50 лет. Но я оптимист :)
Cvazist писал(а):Я в 1989 году закончил техникум, а сейчас пришлось получать высшее, в этом году закончил. Довольно тяжело далась учеба. Дочка так же хотела в техникум после 9 класса. Сказал учиться до 11 и потом в ВУЗ. Выучилась, работает на предприятии Сын так же заканчивает 11 класс и пойдет в ВУЗ. У наших детей впереди длинная жизнь, и наша задача обеспечить им будущее. Так что если есть возможность учите своих детей. Я очень сожалею что после школы не пошёл в институт.
Мой отец, сейчас уже на пенсии, после 9 класса пошёл работать, так и проработал слесарем всю жизнь. Жалеет что не стал дальше учиться.
В корне неверное сравнение. Мы (а тем более, твой отец) учились в другое время. Сейчас у меня в кармане лежит мощнейший мобильный персональный компьютер с огромными, не снящимися мне ранее, возможностями, с моментальным доступом к огромной библиотеке. А во времена моего обучения у меня и компа своего не было. Во времена твоего отца выбранная им схема жизни была столь широко распространена и шаблонизирована, что почти не допускала девиаций. Сейчас, хвала 21 веку, есть возможность выбирать.

Вымещать на детях свои проблемы - путь в никуда. У них своя жизнь и своё время. Ты б ещё вспомнил про 1920 и как воспитывали детей век назад.

Блин, как остановиться :)))) Зря я это (себе) всё пишу.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение MX_Master »

Одно могу сказать точно, на работе учиться особо некогда. Учиться надо ДО. Есть, конечно, уникумы, которые быстро адаптируются в любой новой области знаний. Но большинство людей не таковы. Основная масса людей предпочитает работать только в одной области знаний всю жизнь. Именно в той, которой научились в первую очередь, без особого труда, на интересе.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение moscow »

MX_Master писал(а):Одно могу сказать точно, на работе учиться особо некогда. Учиться надо ДО. Есть, конечно, уникумы, которые быстро адаптируются в любой новой области знаний. Но большинство людей не таковы. Основная масса людей предпочитает работать только в одной области знаний всю жизнь. Именно в той, которой научились в первую очередь.
Со статистикой согласен. Но ты тоже забыл, что статистика - это взгляд назад, а не вперёд.
Родитель же, принуждающий чадо поддерживать выбранную им (родителем) схему поведения, пытается своими благими намерениями завести ребёнка в светлое будущее. Прошлое vs будущее. Существенное, однако, различие!

Мы вынуждены принимать решения о чужом будущем, основываясь на опыте прошлого. Учёные мужи зовут эту науку "история". Они говорят о том, как ценны её уроки. Не забывая упомянуть о необходимости вносить корректировку, в соответствии с постоянно меняющимися реалиями настоящего. Я уже говорил про мою супер-мобилу, ценой в 10% моего месячного оклада? :)

В том-то и заморочка сегодняшнего времени, что знания в некоторых областях нужно постоянно получать новые. Какие-то старые навыки, несомненно, остаются и используются. Но без возможности постоянно учиться ... а нафига мы тут пишем, делимся опытом? Я не про эту тему, про весь форум. Именно для этого! Мы учим и учимся. Не все конечно. Кто-то пришёл просто ЧСВ почесать о других. Но многим инет-социум нужен и для роста.

Даже в СССР были курсы повышения квалификации. А сейчас парадигма постоянно учиться наблюдается везде. К примеру, в выпадах опонентов моему unschool мнению. В выподах тех, у кого по три диплома, последний датирован 2011м, например.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Cvazist »

mosсow, где Ваши дети смогут работать без документа об образовании?
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение moscow »

Cvazist писал(а):mosсow, где Ваши дети смогут работать без документа об образовании?
Там же, где это делаю я? Или где это делает пара моих подчинённых?
Вряд ли. Скорее всего, в других местах растущего общества. Ориентированного не на медленное взросление индивидуума, а на его достижения. В т.ч. ранние.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение moscow »

Конспективно, история моей жизни:
- лаборант в классе информатики в школе. С 9го класса с трудовой. Не то что без диплома, без аттестата;
- сис.админ и работник типографии в университете (без диплома, sure);
- сис.админ в офисе (с дипломом в другом городе - ещё не успел его забрать);
- unix администратор (с дипломом дома, который не спросили);
- менеджер веб-студии (там и трудовой не было, какой нафик диплом);
- самозанятый продавец японских авто (с дипломом? Да пофик);
- веб-программист (тут спросили, устраивался в ВГТРК. Если б не было, проканал бы аттестат. С той же ЗП - это я тогда уточнил);
- самозанятый оператор коптера (с дипломом системщика?);
- веб-программист (не спросили);
- самозанятый владелец небольшого хостинга телескопов (дада, с дипломом!!!);
- ЧПУ фрезеровщик, 3D-проектировщик, веб программист.

Ни разу, кроме ВГТРК, про диплом у меня не спросили. Кроме ещё (неудачной) попытки приёма меня мелким админом в РАО ЕЭС. Родители пытались сосватать, повинуясь любимому им шаблону, что сынка надо пристроить на тёплое место. Да, пусть зарплата небольшая. Да, пусть до работы ехать далеко. Не беда, что присутствовать на рабочем месте нужно строго с 9 до 18. Ерунда, что там дресскод. Уф.., как мне чертовски повезло не попасть туда :)

И нет, я никого не убеждаю. Тратьте время жизни своих детей так, как вам придёт в голову.
Я сам очкую. Вот она, моя девятиклассница, сидит и ржёт, играя с другими моими детьми в minecraft по сети. Отправлю-ка её в колледж! Пусть получит корочку! :))) Пользы на мильён.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Cvazist »

moscow писал(а): Скорее всего, в других местах растущего общества. Ориентированного не на медленное взросление индивидуума, а на его достижения. В т.ч. ранние.
Ого, какое высказывание. Дело в том что госконторах и предприятиях в первую очередь требуют документ об образовании индивидуума, а его достижения уже во вторую очередь. В большинстве случаев индивидуум с образованием и без достижений работает на более высокооплачиваемой работе , чем индивидуум без образования, но с достижениями.
А ИП всё равно кто будет на него пахать, лишь бы деньги приносил.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение moscow »

Cvazist писал(а):Дело в том что госконторах
Последнее место, где бы я хотел видеть своих детей.
Впрочем, у каждого своё видение будущего отроков.
Cvazist писал(а):А ИП всё равно кто будет на него пахать, лишь бы деньги приносил.
Это ж не плохо?
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Cvazist »

moscow писал(а):Конспективно, история моей жизни:
А так Вы свободная личность.
Я таким же был, пока в больницу не загремел с сердцем. Вот только тогда и понял зачем всю жизнь работать на одном месте, а не мотаться из стороны в сторону.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение moscow »

Боже упаси, какая "свободная личность", если я уже пятый год на одном месте работаю. По трудовой. Просто ты в офис (или на завод?) ходишь, а я то же делаю из дома.

С сердцем я вчера в больнице был. Оказалось обострение хронического панкреатита. Неделю не работал. Сейчас навёрстываю.

Мотаться из стороны в сторону или всю жизнь работать на одном месте - дело десятое. И речь не о моём или твоём стиле жизни, а о необходимости образования для сегодняшнего девятиклашки. По теме я пока не услышал НИ ОДНОГО совета о выборе технаря для сына топикстартера.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Cvazist »

Я сам выбирал где учиться.
Дочь так же.
Сын пока не определился.
Вот у нас в городке хорошо, один техникум и всё. А в Москве там чего только нет и как выбирать... То что поближе к дому наверно.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Kachik »

За редким исключением, ребёнок сам не знает, чего он хочет. Поэтому первое - однозначно поближе к дому, а дальше поучится, разберётся и определится сам. Где и как дальше учиться.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение moscow »

Kachik писал(а):За редким исключением, ребёнок сам не знает, чего он хочет. Поэтому первое - однозначно поближе к дому, а дальше поучится, разберётся и определится сам. Где и как дальше учиться.
Адназначна! "Мама лучше знает". И в этой ситуации, увы, эта фраза не стёб.

А, так как большинство родителей очкуют взять на себя ответственность, то пускают на самотёк. То есть или оставляют киндера в той же школе ещё на пару лет (10й класс). Типа, как в той беременности - вдруг сама рассосётся. Или запихивают в ближайший технарь (ВУЗ после 11го).

Пусть мелкий потом взрослеет. Время-то есть, подумаешь, потратит 7 лет своей жизни на то, что окажется не нужным.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Cvazist »

moscow писал(а): потратит 7 лет своей жизни на то, что окажется не нужным.
Все люди тратят свою жизнь на то что не нужно.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение moscow »

Cvazist писал(а):
moscow писал(а): потратит 7 лет своей жизни на то, что окажется не нужным.
Все люди тратят свою жизнь на то что не нужно.
Это факт. Пойду продолжу этим заниматься.

Однако, такое настроение ведёт к мысли "что бы ты не сделал, как бы не поступил, всё равно ошибёшься". А это не помещается в мою оптимистично настроенную голову :)
Alvartit
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 15:57
Репутация: 1
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Alvartit »

Kachik писал(а): однозначно поближе к дому, а дальше поучится, разберётся и определится сам. Где и как дальше учиться.
Да видимо в этой фразе и есть правильный ответ.

Ближайший ко мне это колледж Энергия
Вложения
Безымянный.jpg (3931 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=176837&sid=929256a814f7e586315625400caefbf3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (306.81 КБ)</a>
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение N1X »

moscow писал(а): лаборант в классе информатики в школе. С 9го класса с трудовой. Не то что без диплома, без аттестата
А это в каком году было? Когда мониторы были большими "вглубь", и любой, кто умел включить-выключить компьютер отрывался с руками и криком "ОНЖЕПРАГРАМИСТ!"? Была, помнится, такая волна в конце девяностых - начале двухтысячных. И те кто тогда устроился и хапнул опыта до сих пор кричат, что ни разу диплом не спросили... И это правда, только тогда были времена другие... Сейчас же, когда ВУЗы таки выпускают более менее качественные кадры нормальные конторы стараются взять не то что с профильным дипломом, а еще и с какими-то стажировками/пет-проектами и т.п. Конкуренция растет, все хотят в IT.
Ну и с оператором ЧПУ в принципе так же. Если у человека есть опыт - я думаю найдет место и без диплома. А если опыта нет: к рекламщикам пластик кроить на роутере - без проблем, если толковый. А вот на ОЦ за 1кк вражеских рублей его никто не поставит скорее всего. Просто хотя бы потому, что с того кто поставил потом спросят, почему ты взял работника без диплома, а он со всего маху шпиндель в тиски воткнул... А такую вероятность никто не исключит.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение moscow »

N1X писал(а):
moscow писал(а): лаборант в классе информатики в школе. С 9го класса с трудовой. Не то что без диплома, без аттестата
А это в каком году было? Когда мониторы были большими "вглубь", и любой, кто умел включить-выключить компьютер отрывался с руками и криком "ОНЖЕПРАГРАМИСТ!"? Была, помнится, такая волна в конце девяностых - начале двухтысячных. И те кто тогда устроился и хапнул опыта до сих пор кричат, что ни разу диплом не спросили... И это правда, только тогда были времена другие... Сейчас же, когда ВУЗы таки выпускают более менее качественные кадры нормальные конторы стараются взять не то что с профильным дипломом, а еще и с какими-то стажировками/пет-проектами и т.п. Конкуренция растет, все хотят в IT.
Ну и с оператором ЧПУ в принципе так же. Если у человека есть опыт - я думаю найдет место и без диплома. А если опыта нет: к рекламщикам пластик кроить на роутере - без проблем, если толковый. А вот на ОЦ за 1кк вражеских рублей его никто не поставит скорее всего. Просто хотя бы потому, что с того кто поставил потом спросят, почему ты взял работника без диплома, а он со всего маху шпиндель в тиски воткнул... А такую вероятность никто не исключит.
1991, кажись. Тогда ещё деревья были высокими. Щас-то поменьше, конечно.
Дело в том, что всегда в голове крутится фраза, что вот раньше было так, а сейчас мол не так, и мир рухнул. Но нет, сейчас действительно не так как раньше. Не лучше и не хуже. Иначе. Именно эта разница не даёт принять верное решение. Мой тогдашний опыт сейчас плохо применим.

Насчёт удачного момента не согласен, т.к. приводил примеры из настоящего. Тётку звать Света, работает удалённо из-под Ростова-на-Дону. Диплом есть. Юриспруденция. Программист такой, которого поискать ещё надо. Год назад ничего, кроме нагугленного на приёмный тест примера, не умела. Я б был не прав, если б случай был единичный. Но раз лично у меня на виду похожей ненужности диплома десяток, значит я могу говорить за среднее по больнице.

Тут момент такой, что в каждой профессии есть своя специфика. Агент по недвижимости редко сидит в офисе. ЧПУ-шник обычно не метёт улицу. IT'шники могут работать удалённо, как и копирайтеры, например. А вот руководителю удалённо работать сложно. То же самое и с дипломами. В медицину без него не возьмут. Но мы ж выяснили, что ИП всё равно кого нанимать. Я, честно сказать, за свои 43 так и не понял, зачем идти в большие конторы работать.
И сотню раз видел, как человек "с тремя классами за спиной" получает денех больше меня. Только потому что нашёл, где купить шмотки и куда их продать выгоднее, например. И сам я больше зарабатывал, когда работал не профильно. Причём, не на 15% больше, а раз в 15...

А с дипломом можно шпинделем в тиски? А с тремя высшими?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: куда пойти учиться парню после 9 класса Мск

Сообщение Serg »

moscow писал(а):Сейчас у меня в кармане лежит мощнейший мобильный персональный компьютер с огромными, не снящимися мне ранее, возможностями, с моментальным доступом к огромной библиотеке.
Увы, но не всякий инженер, с лежащим в кармане мощнейшим мобильным персональным компьютером с огромными, не снящимися тебе ранее, возможностями, с моментальным доступом к огромной библиотеке сможет выполнить несложное профильное задание. Насмотрелся уже. У большинства при этом даже мыслей не возникает воспользоваться этим компом, реакция у большинства таких инженеров одна - грустно-испуганное лицо и лепетание, что с таким они никогда не сталкивали и полное отсутствие попыток самостоятельно подумать как решить задачу...
moscow писал(а):Конспективно, история моей жизни:
Тут ничего удивительного - для мелких конторок дипломы пофиг, главное чтоб работали занедорого. С большими и/или гос. конторами такое не прокатывает - нужен документ об образовании. На месте ВГТРК я б тебе тоже сказал, что разницы в ЗП не будет, просто, чтоб ты не расстраивался. :) Меня например, когда приглашали в TI, одним из обязательных условий было наличие ВО по профилю...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»