фейлы

max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

фейлы

Сообщение max73 »

за последние пару лет пролистал, не нашел похожей тему.
предлагаю суда накидать своих фейлов. Мы все не боги и ошибаемся, хотя некоторые стесняются, но лично я не вижу причин не поделиться ошибками :hehehe:

буду первым наверное с самым тупым фейлом:
IMG-20190828-WA0003.jpg (6456 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=170370&sid=b2daa40c1eeeef23ffe8c1004297cb2e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (83.95 КБ)</a>
и не спрашивайте о чем думал :)

а вот качество китайских фрез:
IMG-20191012-WA0008.jpg (6456 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=170371&sid=b2daa40c1eeeef23ffe8c1004297cb2e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.86 КБ)</a>
просто интересно, они как-то умудряются припаять фиговый хвостовик к режущей части?
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 380
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: фейлы

Сообщение Mamont »

max73 писал(а): просто интересно, они как-то умудряются припаять фиговый хвостовик к режущей части?
Мелкие фрезы, до 12мм, обычно цельный твердосплав.
Попробуй на неалмазном наждаке проточить торец... твердосплав еле-еле снимается
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: фейлы

Сообщение max73 »

попробую, но я удивился, потому что задал станку довольно жесткий режим (хотел потестировать) и вполне ожидал поломки фрезы, но не в этом месте.

еще один фкйл случился от неопытности, но без фотофакта. Выставил ось Z по одной стороне заготовки (небольшая плитка 150х150х10) и решил задать пожестче режим, съем 1мм скорость 600мм/мин, просто было интересно потянет ли, фреза 3мм.
Он как бы сначала потянул, и тут косяк, плитка то к середине оказалась кривой и примерно на заглублении 1.5-2мм первая фреза приказала долго жить :)
Все из-за спешки и мало опыта.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: фейлы

Сообщение Лодочник »

Если фреза ломается в цанге, надо менять цангу, там бортик образовался...
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: фейлы

Сообщение max73 »

Лодочник писал(а):Если фреза ломается в цанге, надо менять цангу, там бортик образовался...
тоже подумал об этом.
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: фейлы

Сообщение MaksSavchuk »

фейл это потерять за два дня две цанги в помещении 3х2 метра, работа встала, мозг отказывается понимать как это могло произойти
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: фейлы

Сообщение evgenymcp »

MaksSavchuk писал(а):фейл это потерять за два дня две цанги в помещении 3х2 метра, работа встала, мозг отказывается понимать как это могло произойти
Чтобы не терять ;)
IMG_20190822_172545.jpg (6368 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=170378&sid=b2daa40c1eeeef23ffe8c1004297cb2e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.1 МБ)</a>
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: фейлы

Сообщение max73 »

MaksSavchuk писал(а):фейл это потерять за два дня две цанги в помещении 3х2 метра, работа встала, мозг отказывается понимать как это могло произойти
это фигня, вот сломать фрезу в фанере (см. первый пост) и не вытащить ее, а потом использовать эту же фанеру как подложку и сломать вторую фрезу которая волей судеб нашла на обломок первой при окончательном отрезе детали. Вот как так может совпасть?!
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: фейлы

Сообщение max73 »

evgenymcp писал(а):Чтобы не терять
коробочки это хорошо, но между ними и инструментом есть непредсказуемый разум человека, а цанга сама себя в коробочку почему то не ложит ;)
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: фейлы

Сообщение evgenymcp »

max73 писал(а):цанга сама себя в коробочку почему то не ложит
Нужно выыработать правило, чтобы в коробочке была только одна свободная дырочка :-D У меня набор инструмента большой. За 7 лет каждодневной работы только одну головку и биту потерял. Потому что правило - пока хоть одно свободное место в кейсе - машина не выйдет из бокса. И второе правило - моим инструментом кроме меня никто не работает :-D
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: фейлы

Сообщение max73 »

станок это хобби, и после работы на него совсем мало времени остается :(
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: фейлы

Сообщение MaksSavchuk »

evgenymcp писал(а):Чтобы не терять
у них домик вообще пластиковый чемодан с отсеками, они пропали вместе со своими баночками, т е. я их точно после смены в них закрыл и куда то на пару минуток поставил. единственное что осталось из версий что кот террорист подло их унес в зубах и закопал.
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: фейлы

Сообщение MaksSavchuk »

а вообще череда вчерашних фейлов: было лень отрывать куски двухстороннего скотча с листа алюминия, в итоге любимую фрезу в один из проходов забивает стружкой при подходе сквозь него намертво, потом начинаем отмачивать ее в щелочи и опрокидываем литруху на пол не придумали ничего умного кроме как насыпать в нее опилок для нейтрализации - дым, вонь. короче день удался.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: фейлы

Сообщение evgenymcp »

Ну тогда могу констатировать только одно. Если Вам дать два шарика от подшипника ни один не уцелеет :-D
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: фейлы

Сообщение MaksSavchuk »

evgenymcp писал(а):Если Вам дать два шарика от подшипника ни один не уцелеет
спокойно, я цанги нашел ;) правда поломал датчик высоты, забыл кабель переткнуть после центроискателя ;)
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: фейлы

Сообщение evgenymcp »

Пример к чему приводит грубое нарушение ТБ. Меня затянуло в шпиндель. Вжжжиииик. Доля секунды и на новой куртке дырка. А всего-то хотел прогреть подшипники и между делом установить заготовку на стол :wik: Легко отделался :)
IMG_20191017_094442.jpg (6171 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=170607&sid=b2daa40c1eeeef23ffe8c1004297cb2e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (7.21 МБ)</a>
IMG_20191017_094449.jpg (6171 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=170608&sid=b2daa40c1eeeef23ffe8c1004297cb2e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.93 МБ)</a>
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: фейлы

Сообщение Лодочник »

Фрезу лучше останавливать рукой в перчатке!
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: фейлы

Сообщение max73 »

evgenymcp писал(а):Пример к чему приводит грубое нарушение ТБ. Меня затянуло в шпиндель. Вжжжиииик. Доля секунды и на новой куртке дырка. А всего-то хотел прогреть подшипники и между делом установить заготовку на стол :wik: Легко отделался
тарапица не надо!
повезло однако. Смотрел как-то видосы, там между делом народ целиков в станки затаскивало, ваще жесть.
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: фейлы

Сообщение MaksSavchuk »

max73 писал(а):Смотрел как-то видосы, там между делом народ целиков в станки затаскивало
я себя часто ловлю на мысли как бы я работал на большом токарном станке после мелкого китайца, тут если что просто шпиндель заклинит ну и относишься соответственно, а взрослый реальный убийца, провернёт в фарш и дальше весело крутиться будет.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: фейлы

Сообщение nevkon »

MaksSavchuk писал(а):
max73 писал(а):Смотрел как-то видосы, там между делом народ целиков в станки затаскивало
я себя часто ловлю на мысли как бы я работал на большом токарном станке после мелкого китайца, тут если что просто шпиндель заклинит ну и относишься соответственно, а взрослый реальный убийца, провернёт в фарш и дальше весело крутиться будет.
Лучше не стоит так к ним относиться. Я вот собираюсь на свой ммл-1830 поставить серву на 2.6кВт. Так что такой фокус не прокатит. Главное все подключить правильно. (про избыточную мощь лучше не упоминать - серва досталась "на халяву", главное запустить суметь). Я про то что даже к маломощным станкам надо относиться правильно - они тоже покалечить могут.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»