о станкостроение из профилей в общем

max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

о станкостроение из профилей в общем

Сообщение max73 »

Вот объясните мне простую вещь, тут на форуме все основные станкостроители (фрезеряга, вектроник и снссам) перешли на профиль, последний сдался Вектрник. Но вот нифига смысл этого не ясен. У всех них есть и парк вспомогательных станков и наверняка есть как минимум один большой роутер формата А1 или больше. Так в чем смысл корячится с профилем с которым еще и производитель может напортачить и прочее, когда проще взять плиту и точно получить из нее то, что надо на месте.

Простота сборки? сомневаюсь, все равно все на поверочной плите собирается, без нее это будет как дом без фундамента строить. Профиль все равно торцевать надо, а то и фрезернуть.
Цена? да он ни разу не дешевый, особенно под заказ который. Да еще ругайся с поставщиком если партия кривая.

Не понимаю.

Кстати, а кто-нибудь сдает стружку? У меня знакомый на этом бизнес построил, скупает у заводов стружку и продает литейщикам. На самом деле не малый оборот получается. Он конечно не с пустого места туда пришел, но просто интересно, а малые производства сдают ее?
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: о станкостроение из профилей в общем

Сообщение MGG »

max73 писал(а):Вот объясните мне простую вещь, тут на форуме все основные станкостроители (фрезеряга, вектроник и снссам) перешли на профиль, последний сдался Вектрник. Но вот нифига смысл этого не ясен. У всех них есть и парк вспомогательных станков и наверняка есть как минимум один большой роутер формата А1 или больше. Так в чем смысл корячится с профилем с которым еще и производитель может напортачить и прочее, когда проще взять плиту и точно получить из нее то, что надо на месте.

Простота сборки? сомневаюсь, все равно все на поверочной плите собирается, без нее это будет как дом без фундамента строить. Профиль все равно торцевать надо, а то и фрезернуть.
Цена? да он ни разу не дешевый, особенно под заказ который. Да еще ругайся с поставщиком если партия кривая.

Не понимаю.

Кстати, а кто-нибудь сдает стружку? У меня знакомый на этом бизнес построил, скупает у заводов стружку и продает литейщикам. На самом деле не малый оборот получается. Он конечно не с пустого места туда пришел, но просто интересно, а малые производства сдают ее?
Берём метр профиля условно тяжёлого сто на стр, 95 баксов.
Бере пруток 100 на 100 на метр пускай д16т, уже 150 баксов. Нет универсальных решений типа сухарей, обработать со все сторон, д16т на длине ещё и выгнуть может и так далее.
Итого моя математика как я её вижу метр профиля в рублях условно 12-15к рублей, метр прутка 30к и выше.

А ну и я чуть зазнался, поэтому шо то фигня, шо это фигня ;)
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5047
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: о станкостроение из профилей в общем

Сообщение frezeryga »

у профиля лучшее соотношение цена-результат. станок из фрезерованных плит сильно дороже изза трудоемкости.
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: о станкостроение из профилей в общем

Сообщение max73 »

вот как раз сейчас можно у Вектроника спросить, скинет ли он цены на станки в связи с внедрением профиля?
Или будет молча получать сверхдоходы :hehehe:

на самом деле стоимость станков только в металле у всех примерно одинакова. Так что ИМХО вопрос цены тут не так однозначен.
frezeryga писал(а):у профиля лучшее соотношение цена-результат. станок из фрезерованных плит сильно дороже изза трудоемкости.
ну да, ведь намного проще крутить болты в тсухари которые болтаются в пазах, и веселее. Если станок для производства достаточно точен, то в отфрезерованной плите все отверстия будут уже там где надо и рельсы встанут как родные. А профиля надо на поверочной плите выложить, закрепить, а потом все это надо начать соединять. При то не факт, что затянув с одной стороны не поедет другая. Опять же, как ты любишь утверждать, богатые возможности регулировки это с другой стороны куча потенциально имеющих возможность разболтаться соединений. Считай каждый сухарь рано или поздно можете сдвинуться, ведь по сути он только на трении и держится.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: о станкостроение из профилей в общем

Сообщение MGG »

max73 писал(а):вот как раз сейчас можно у Вектроника спросить, скинет ли он цены на станки в связи с внедрением профиля?
Или будет молча получать сверхдоходы :hehehe:

на самом деле стоимость станков только в металле у всех примерно одинакова. Так что ИМХО вопрос цены тут не так однозначен.
frezeryga писал(а):у профиля лучшее соотношение цена-результат. станок из фрезерованных плит сильно дороже изза трудоемкости.
ну да, ведь намного проще крутить болты в тсухари которые болтаются в пазах, и веселее. Если станок для производства достаточно точен, то в отфрезерованной плите все отверстия будут уже там где надо и рельсы встанут как родные. А профиля надо на поверочной плите выложить, закрепить, а потом все это надо начать соединять. При то не факт, что затянув с одной стороны не поедет другая. Опять же, как ты любишь утверждать, богатые возможности регулировки это с другой стороны куча потенциально имеющих возможность разболтаться соединений. Считай каждый сухарь рано или поздно можете сдвинуться, ведь по сути он только на трении и держится.
По сути, когда ждать от вас убийцу профильных станков по цене и качеству? :hehehe:
Странно задавать вопросы, и самому потом пытаться на них ответить выдавая за истину
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5047
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: о станкостроение из профилей в общем

Сообщение frezeryga »

фрезеровка стоит дорого и чем больше фрезеровки тем дороже. использование профиля сильно уменьшает количество фрезерованных деталей особенно самых крупных и сложных. профиль имеет пространственную конструкцию и чтобы сделать чтото сопоставимое фрезеровкой нужно или собирать короба из 4х деталей или брать цельный дорогой кусок. вектроник не уменьшит стоимость но улучшит качество при той же стоимости поскольку вместо плоского портала из тонкой плиты теперь жирный портал из профиля который намного более жесткий при тойже стоимости.
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: о станкостроение из профилей в общем

Сообщение max73 »

MGG писал(а):По сути, когда ждать от вас убийцу профильных станков по цене и качеству? :hehehe:
Странно задавать вопросы, и самому потом пытаться на них ответить выдавая за истину
никогда, по этому и пишу в оффтоп, а не в тему станков. Могу тут философствовать сколько хочу :)
frezeryga писал(а):фрезеровка стоит дорого и чем больше фрезеровки тем дороже. использование профиля сильно уменьшает количество фрезерованных деталей особенно самых крупных и сложных. профиль имеет пространственную конструкцию и чтобы сделать чтото сопоставимое фрезеровкой нужно или собирать короба из 4х деталей или брать цельный дорогой кусок.
это все при условии, что он идеален по геометрии. Не вижу ничего более сложного в сборке короба, чем в монтаже профиля. И опять же, зато раму станка проще собирать. По сути в твоих станках только два профиля по Х, остальное фрезеровка. Но рамы с этими профилями сложнее, чем если бы это были фрезерованные детали, особенно в креплении рельс.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5047
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: о станкостроение из профилей в общем

Сообщение frezeryga »

с профилем проще. геометрия профиля для небольших станков вполне норм и без фрезеровки. собрать короб из 4х фрезерованных по кругу деталей намного дороже. у меня первый станок мой какраз из плит и по трудозатратам он зверски дорогой до неприличия.
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: о станкостроение из профилей в общем

Сообщение max73 »

странно, но твои станки стоили почти ровно как у Вектроника или у Снссам. Хотя вряд ли Наиль альтруист, а в станках снссам еще меньше врезеровки чем у тебя.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5047
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: о станкостроение из профилей в общем

Сообщение frezeryga »

мои станки стоили изначально и всегда дороже за свет более дорогих комплектующих и более мясистой станины.
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: о станкостроение из профилей в общем

Сообщение max73 »

да нет там таких уж важных различий, а хивин вообще у вес один.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5047
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: о станкостроение из профилей в общем

Сообщение frezeryga »

различий очень много. по станине это толщина сечение и масса деталей а по комплектующим наличие заводских опор с дуплексными подшипниками,швп TBI,и по электронике все другое,также отличается качество самой фрезеровки, мой изначально делался под цветнину более жестким и тяжелым потому прямым конкурентом вектронику и профснс мои станки не являются.
Аватара пользователя
sivolap36
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:30
Репутация: 122
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: о станкостроение из профилей в общем

Сообщение sivolap36 »

frezeryga писал(а):различий очень много. по станине это толщина сечение и масса деталей а по комплектующим наличие заводских опор с дуплексными подшипниками,швп TBI,и по электронике все другое,также отличается качество самой фрезеровки, мой изначально делался под цветнину более жестким и тяжелым потому прямым конкурентом вектронику и профснс мои станки не являются.
Макс, прям звёздная болезнь началась
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5047
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: о станкостроение из профилей в общем

Сообщение frezeryga »

всеголиш перечислил основные отличия для тех кто думает что их нет веди хивин у всех одинаковый.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 515
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: о станкостроение из профилей в общем

Сообщение hmnijp »

max73 писал(а):Вот объясните мне простую вещь, тут на форуме все основные станкостроители (фрезеряга, вектроник и снссам) перешли на профиль, последний сдался Вектрник. Но вот нифига смысл этого не ясен. У всех них есть и парк вспомогательных станков и наверняка есть как минимум один большой роутер формата А1 или больше. Так в чем смысл корячится с профилем с которым еще и производитель может напортачить и прочее, когда проще взять плиту и точно получить из нее то, что надо на месте.

Простота сборки? сомневаюсь, все равно все на поверочной плите собирается, без нее это будет как дом без фундамента строить. Профиль все равно торцевать надо, а то и фрезернуть.
Цена? да он ни разу не дешевый, особенно под заказ который. Да еще ругайся с поставщиком если партия кривая.

Не понимаю.
почему не делают. делают. вот например. можете и с ценой ознакомиться для сравнения.
https://www.instagram.com/p/BtvtxePlBD_ ... qvt1v0i8v6
https://www.sdelaistanok.ru/stanki-s-chpu
max73 писал(а): Кстати, а кто-нибудь сдает стружку? У меня знакомый на этом бизнес построил, скупает у заводов стружку и продает литейщикам. На самом деле не малый оборот получается. Он конечно не с пустого места туда пришел, но просто интересно, а малые производства сдают ее?
Непосредственно занимаюсь сейчас этой темой на одном предприятии (линией сушки и переработки стружки) и там не всё так просто. Для нормального выхода требуется специфичное и дорогое оборудование, которое в россии никто не делает. Оттого мало какие литейщики её принимают. Особенно после наших заводов, где редко и сож нормальная, и центрифуги сепараторы для её отделения. оттого закупочная цена её очень низкая. а если примеси в ней, то ещё хуже дело.
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: о станкостроение из профилей в общем

Сообщение max73 »

hmnijp писал(а):почему не делают. делают. вот например. можете и с ценой ознакомиться для сравнения.
https://www.instagram.com/p/BtvtxePlBD_ ... qvt1v0i8v6
https://www.sdelaistanok.ru/stanki-s-chpu
ну это по моему вообще другая тема. Хотя ИМХО с такими амбициями им на сталь и чугун надо переходить.
Ну и ооочень странно выглядит такая хрень под управлением mach3. И странной формы у них боковины, обычно выступ идет в сторону двигателя, а у них в обратную. Ну да не важно.
А толщина деталей у них зачетная, особенно крепление шпинделя. :)

про стружку я просто так поинтересовался. Но завтра поинтересуюсь озвученными проблемами. Я думал там самый главный вопрос это точное содержание стружки, чтоб сплавы не мешали друг с другом.
Последний раз редактировалось max73 17 сен 2019, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: о станкостроение из профилей в общем

Сообщение max73 »

frezeryga писал(а):всеголиш перечислил основные отличия для тех кто думает что их нет веди хивин у всех одинаковый.
я сравнивал цены только железа, без механики и тем более электроники. В станках с профилем самый главный недостаток это универсальность профиля, все крепления имеют возможность слишком большого хода. В отфрезерованных деталях там сотки, ну на крайняк десятки расхождения после пересборки, и то если рама после первой сборки полностью фрезеруется, то есть шанс разобрать ее и собрать. А если с профиля рельсу снимешь, то фиг ты ее назад поставишь без поверочной плиты, качественных зажимов и ядреной матери. Про с снятие торцевой пластины станков снссам вообще страшно даже подумать, походу там на них то все и держится.
Ну и где тут в этом случае простота и цена?
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: о станкостроение из профилей в общем

Сообщение MGG »

max73 писал(а):. А если с профиля рельсу снимешь, то фиг ты ее назад поставишь без поверочной плиты, качественных зажимов и ядреной матери.
Кроме поверочной плиты, остальное так же относится и к чугунным станкам, да и вообще любым. Так же выкатывать.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 515
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: о станкостроение из профилей в общем

Сообщение hmnijp »

max73 писал(а):ну это по моему вообще другая тема.
Да вроде как раз та тема. делают прямо из плит... Ну и цены получаются соответствующие, даже при комплектухе простой.
max73 писал(а):Я думал там самый главный вопрос это точное содержание стружки, чтоб сплавы не мешали друг с другом.
самая проблема там, что алюминий окисляется, и если с ломом это не так проблемно, то в стружке площадь поверхности огромная - окисляется его большая часть = шлак. Приходится стружку грузить не в печь, а в специальной ванне подмешивать в циркулирующий расплав. и это предварительно высушенную от масла очищенную стружку.
А состав сплава и потом подправить можно.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5047
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: о станкостроение из профилей в общем

Сообщение frezeryga »

а зачем снимать рельсы с профиля? их срок службы на таком станке в условиях небольшого производства порядка 10 лет. а если и дошло дело до того что рельсы надо снимать то это уже разборка и сборка всего станка тобиш капиталка. но я думаю после 10 лет работы мало кто захочет этим заморачиватся поскольку проще купить новый станок или обратится к специалисту который его откапиталит.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»